01 января 2013

Семейный кризис - знаком ли вам? как преодолеваете?

Девочки, в браке живем 5,5 лет, несколько лет жили до брака вместе. Пытаюсь разобраться что же происходит с нашими отношениями. Есть двое маленьких деток, своя квартира, но куда то подевалась любовь и нежность,  вместо этого - ежедневный быт, серые будни, взаимные упреки, ссоры, претензии. У всех так? Как с этим бороться?
 Вот что пишут: ( у меня совпало почти всё)
Что можно считать симптомами появления семейного кризиса?

Вы начинаете чувствовать, что ваши отношения уже не те, какими они были еще несколько лет назад. У вас возникают мысли, что, возможно, вы выбрали не того человека для создания семьи. Вы не хотите бороться за сохранение прошлых отношений.

Ссоры и конфликты возникают без видимой значимой причины для этого. Вы ругаетесь из-за пустяка.

В постели уже нет былой страсти. Вы под всякими предлогами стараетесь уклониться от исполнения супружеского долга. Разговоры на эту тему в вашем доме также не ведутся. Происходит взаимное охлаждение чувств у молодоженов.

Все ваши разговоры имеют одинаковую тематику – в основном бытовые проблемы или воспитание ребенка. На данном этапе это все, что еще вас объединяет. Разговоры на другие темы просто отсутствуют.

Вы все чаще стараетесь сказать партнеру что-то обидное, взаимные обвинения – частое явление во время ссор. Вам хочется сделать супруга таким, каким желаете его видеть.

Нет абсолютно никакого желания порадовать супруга, сделать для него что-то приятное. От отношений вы не испытываете былого удовлетворения.

Результат:
вже голосів: 144
110 (76.39%) В Ваших отношениях есть кризис
34 (23.61%) Кризиса нет
Аноним 01 января 2013
100% про меня, вернее про наши отношения((((
Hungry Annie 01 января 2013
чтоб не было надо постоянно что-то придумывать..вы хотите праздника? но при этом 100% сидите сложив руки
да у нас тоже бывают кризисные моменты..вместе уже 10.5 лет, если накатывает на меня, начинаю читать книги про отношения либо слушать лекции (Торсунов к примеру) - и сразу наступает идиллия
отношения это всегда работа, вы ведь не получаете зарплату, если на работу не ходите, так и тут.. начинать надо с себя, а потом пожинать плоды

http://school4woman.ru/forums/index.php?board=141....
Мафиозная 01 января 2013
да,ладно ,все в ваших руках!
Мафиозная 01 января 2013
Ответ дляHungry Annie
чтоб не было надо постоянно что-то придумывать..вы хотите праздника? но при этом 100% сидите сложив руки
да у нас тоже бывают кризисные моменты..вместе уже 10.5 лет, если накатывает на меня, начинаю читать книги про отношения либо слушать лекции (Торсунов к примеру) - и сразу наступает идиллия
отношения это всегда работа, вы ведь не получаете зарплату, если на работу не ходите, так и тут.. начинать надо с себя, а потом пожинать плоды

http://school4woman.ru/forums/index.php?board=141....
золотые слова!!!!!!!!!!
Аноним 01 января 2013
Ответ дляHungry Annie
чтоб не было надо постоянно что-то придумывать..вы хотите праздника? но при этом 100% сидите сложив руки
да у нас тоже бывают кризисные моменты..вместе уже 10.5 лет, если накатывает на меня, начинаю читать книги про отношения либо слушать лекции (Торсунов к примеру) - и сразу наступает идиллия
отношения это всегда работа, вы ведь не получаете зарплату, если на работу не ходите, так и тут.. начинать надо с себя, а потом пожинать плоды

http://school4woman.ru/forums/index.php?board=141....
Спасибо за ссылочку!
Аноним 01 января 2013
Если бы ещё знать для чего сохранять отношения. Всё равно былого не вернуть, быт и совместные дети затмевают всё. Даже, если преодолеть один кризис, через непродолжительное время наступит другой кризис.
koli 01 января 2013
я думаю-нет любви и это причина
Аноним 01 января 2013
Ответ дляkoli
я думаю-нет любви и это причина
Ну какая любовь может быть после лет 5 совместного быта...
автор Аноним 01 января 2013
Ответ дляАноним
Если бы ещё знать для чего сохранять отношения. Всё равно былого не вернуть, быт и совместные дети затмевают всё. Даже, если преодолеть один кризис, через непродолжительное время наступит другой кризис.
сохранять ради того хорошего, что было (ведь было же! ) и ради того, что есть (дети).
что вы имеете ввиду - быт и совместные дети затмевают всё ?
Limonka 01 января 2013
над отношениями надо работать - это неоспоримый факт. Я замужем уже 13 лет. За это время было несколько кризисов у нас, и тоже думала, закончилась любовь и т.д., но мы все преодолели и я сейчас смотрю на самого близкого и любимого человека и думаю, как хорошо, что он у меня есть!
я Кукарача 01 января 2013
Ответ дляАноним
сохранять ради того хорошего, что было (ведь было же! ) и ради того, что есть (дети).
что вы имеете ввиду - быт и совместные дети затмевают всё ?
А вы думаете с другим будет по другому?
Нетутешня 01 января 2013
У нас уже три было. Браку больше 20. Ваш человек никуда не денется. Если думать, что с переменой человека можно навсегда избежать кризиса в отношениях, то мужиков можно менять каждые пять лет.
я Кукарача 01 января 2013
Ответ дляАноним
У нас уже три было. Браку больше 20. Ваш человек никуда не денется. Если думать, что с переменой человека можно навсегда избежать кризиса в отношениях, то мужиков можно менять каждые пять лет.
вот и я о том же)
Аноним 01 января 2013
Были кризисные моменты, подумывала ну зачем мне все это нужно??? Спас сынишка.... Он в возрасте 0-5 лет очень часто и сильно болел ОРЗ, так вот во время болезни нашего ребенка мы с мужем работали как одна команда, понимание с полувзгляда... По трое суток у детя темпа держалась около 39 с хвостом и не сбивалась, контроль темпы через 5-10-15 мин, ночные дежурства.... Мы даже не договаривались кто когда спит и темпу меряет. Вот тогда я понимала, что рядом надежный-родной-любимый. Мы вместе скоро как 10 лет, периодически перемыкает, быт заедает. Но это норма. Все равно мужа люблю и сына и дочку!
Аноним 01 января 2013
Ответ дляАноним
А вы думаете с другим будет по другому?
Только в первые год-два.
Аноним 01 января 2013
есть что почерпнуть
Аноним 01 января 2013
С мужем в браке 7 лет. Тоже были кризисы, аж развестись хотелось. Сильно я категоричная.
Но к счастью, смогла их преодолеть и сохранить семью.
Нам помогали:
- пожить недолго отдельно. Результат: долго друг без друга не выдерживали, начинали бегать на свидания, писать друг другу приятные письма. Максимум две недели - съезжались назад.
- чаще ЗАСТАВЛЯЛА себа говорить мужу приятные вещи (потому как с мыслями о разводе действительно сложно настроиться на позитив), благодарила его за любые мелочи (помощь по дому и т.д.)
- сделать ему неожиданный подарок.
В ссорах всегда неправы оба, но каждый считает, что прав он. Уметь извиниться после ссоры. И сказать, что все равно любишь.
Результат нашей совместной жизни: если вначале муж не готовил, по дому делал минимум, даже не задавал вопрос чем помочь, то сейчас всегда помогает, сам проявляет инициативу в готовке, и вообще, просто замечательный человек. Ребенка рожали вместе, в первые недели после родов очень помогал, еду готовил, полы мыл. Золото. Люблю его!

А вообще, заметила, отношения как волны, то на пике все хорошо, потом спад, и хочется рвать и метать.
Правильно сказали ранее - отношения это работа.
Дую ветер 01 января 2013
У меня просто один в один как описано, только мне совсем не хочеться бороться, ведь не может один бороться, а другой ждать. Мужу наши отношения не дороги, я это вижу, он работать ради такого не привык и не станет. Так что думаю, что всё равно ничего не получиться если ’работать’ будет только один человек. Для моего мужа нет проблем, у него всё везде хорошо,а проблемы создаю я, потому что мне скушно. Так он мне говорит.
Nikocha 01 января 2013
Мы вместе в общем в этом году будет 10 лет, живем вместе 7,5 лет, в браке 5,5 лет. Двое деток 2 и 4 года. Особого кризиса я не наблюдаю. Чтоб сильных ссор - такого не было, ну так по мелочи могу психануть, но я сама по жизни такая. Мысле, что не за того вышла - не бывает. До сих пор скучаю за мужем днем пока он на работе, в интимном плане - тоже все супер. Вообще по моему мнению очень многое в браке зависит от женщины, не зря говорят муж -голова, жена - шея.
Аноним 01 января 2013
основная идея, разрушающая семьи - ’я могу найти другого человека, с которым не буду страдать’. Это миф.
Hungry Annie 01 января 2013
Ответ дляАноним
У меня просто один в один как описано, только мне совсем не хочеться бороться, ведь не может один бороться, а другой ждать. Мужу наши отношения не дороги, я это вижу, он работать ради такого не привык и не станет. Так что думаю, что всё равно ничего не получиться если ’работать’ будет только один человек. Для моего мужа нет проблем, у него всё везде хорошо,а проблемы создаю я, потому что мне скушно. Так он мне говорит.
так вы сами говорите, что не хотите бороться.. вы должны первые начинать
климат в семье создает женщина и только женщина, она вдохновляет мужчину