04 января 2013

Выход на работу, кто может подсказать й мои права?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и хотела бы уже выйти на работу, ребенку 2 года.Какие мои права?Обязанны ли меня принять? или только по истечении отпуска?
greenZapple 04 января 2013
мы можете выйти раньше или вернуться потом опять в декрет, все ваши права - вас не уволят до достижения ребенком 3 лет. потом ваш иммунитет так скажем теряется
Аноним 04 января 2013
выходите когда хотите. конечно, обязаны - ваше место пустует всё равно ж.
А по поводу прав - это как с начальством договоритесь (раньше отпускать, никаких дежурств и т.д.)
автор Пацаааааааан 04 января 2013
я понимаю что теоретически могу, но мне бы как то это по закону понять, так как могут сказать что нет вакансии например
greenZapple 04 января 2013
что значит нет вакансии??!! вас не могут уволить по закону!!! понимаете?
greenZapple 04 января 2013
а как ребенку исполнится 3 года могут
greenZapple 04 января 2013
только если предприятие будет ликвидировано и вас официально сократят как всех
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
я понимаю что теоретически могу, но мне бы как то это по закону понять, так как могут сказать что нет вакансии например
не могут
на Ваше место взяли человека временно
єто место считается декретным
Вы выходите- он уходит с Вашей должности
Аноним 04 января 2013
я вышла на работу раньше времени.вышла на полный рабочий день с полной зарплатой. на второй день завезла в совбез документ с работы и мне прекратили выплату 130 грн.конечно на уступки идут но наглости не позволяю себе.
Аноним 04 января 2013
Ответ дляАноним
не могут
на Ваше место взяли человека временно
єто место считается декретным
Вы выходите- он уходит с Вашей должности
уходить не обязательно просто предложат другое место ему.если он того стоит.
greenZapple 04 января 2013
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов´язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов´язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Аноним 04 января 2013
Закон законом..но всегда на организациях есть лазейки, так что могут и уволить и с дитём и беременную и т.д. Например, если должность была до декрета хорошая, с хорошей з/п, человек посидел в декрете год и решил выйти (это из опыта у нас в организации был случай), вышла эта девушка , неделю поработала и ушла на больничный с ребёнком, вышла..опять 2 недели посидела и на больничный.. Ей предложили тихо-мирно уволиться по собственному,так как человек и не работает толком и занимает место!
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
я понимаю что теоретически могу, но мне бы как то это по закону понять, так как могут сказать что нет вакансии например
1. Ваша вакансия остается за Вами на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
2.Если на Ваше место на время отпуска взят человек, он должен был писать заявление о приеме на работу и указывать - принять на место декретчицы. В случае Вашего выхода из отпуска - его должны попросить освободить занимаемую должность, уволив, либо предложить ему новую должность.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/322-08/print13...
Статья 179

Выходя на свое место работы на полную ставку, Вы должны будете уведомить органы соц.обеспечения (собес) о том, что Вы вышли на работу и будете получать свой оклад (если у Вас официальная зарплата и трудовая находится на предприятии), что бы собес мог снять выплату Вам ежемесячной компенсации по достижении трехлетнего возраста ребенка..
Аноним 04 января 2013
Если уж решили выходить из декрета. то нужно действительно РАБОТАТЬ, а не на больничных сидеть
автор Пацаааааааан 04 января 2013
Да, я собираюсь работать, приедет моя мама и будет сидеть с ребенком, потом в сад пойдем.
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
Да, я собираюсь работать, приедет моя мама и будет сидеть с ребенком, потом в сад пойдем.
Если будет с кем оставить ребёнка то и проблем не будет на работе. принять обязаны или на то место. что было ДО декрета или равносильное по з/п, так же будет дополнительный отпуск к основному, нуу ещё можете требовать сокращение рабочего дня на 1 час в день) Хотя..ТРЕБОВАНИЯМИ ПО ЗАКОНУ можете разозлить руководство и уволят без церемоний ещё и по статье) Так что мой совет - -раз решили выходить. выходите и тихо-мирно работайте как все)
автор Пацаааааааан 04 января 2013
просто хочу понять при разговоре с отделом кадров, что мне говорить если мне отказывать будут. Я хочу конечно все мирно решить, сказать что готова выйти на работу, когда появится вакансия, но например не позднее чем через 2 месяца или 3.
автор Пацаааааааан 04 января 2013
Спасибо, немного прояснили мне))
Аноним 04 января 2013
Ответ дляgreenZapple
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов´язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов´язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
=Кодекс законів про працю=

скажу одно, на практике все происходит значительно проще и грустнее... вышла - вызвал в кабинет директор, сказал - на фирме кризис, увольняйся. В суд? А подавай. Фиг выиграешь, но нервы помотаешь....единственное, могут предложить уволиться не по собственному, а по соглашению сторон, что бы с копией приказа можно было пойти на биржу и встать на учет там...
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
просто хочу понять при разговоре с отделом кадров, что мне говорить если мне отказывать будут. Я хочу конечно все мирно решить, сказать что готова выйти на работу, когда появится вакансия, но например не позднее чем через 2 месяца или 3.
А если не секрет кем работали?
Аноним 04 января 2013
Ответ дляАноним
=Кодекс законів про працю=

скажу одно, на практике все происходит значительно проще и грустнее... вышла - вызвал в кабинет директор, сказал - на фирме кризис, увольняйся. В суд? А подавай. Фиг выиграешь, но нервы помотаешь....единственное, могут предложить уволиться не по собственному, а по соглашению сторон, что бы с копией приказа можно было пойти на биржу и встать на учет там...
Да, это правда. на самом деле так и есть, сейчас все начальники имели ввиду все законы) Но они и правы со своей стороны, зачем им платить лишнюю з/п?
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
просто хочу понять при разговоре с отделом кадров, что мне говорить если мне отказывать будут. Я хочу конечно все мирно решить, сказать что готова выйти на работу, когда появится вакансия, но например не позднее чем через 2 месяца или 3.
Разузнайте ситуацию на предприятии сперва, и свободно ли Ваше место. Потом уведомляйте их о том, что планируете выйти на свое рабочее место до момента наступления трехлетнего возраста ребенка. Посмотрите на их реакцию. Если на предприятии благоприятно и все, и, действительно, Вас ждут там, то можете смело выходить. Но всегда имейте в виду, что уволить могут в любой момент в случае кризиса на предприятии. Для этого имейте запасной путь - Вы всегда можете вернуться в свой отпуск для ухода за ребенком по достижении им трехлетнего возраста, и в дальнейшем, договориться педиатром о справочке, что ребенок нуждается в уходе до 6 лет (правда, в данном случае, уже на усмотрение руководства предприятия - захотят ли они держать трудовую еще три года ). Тем самым Вы не потеряете свой трудовой стаж и смело можете где-то неофициально подрабатывать либо по трудовому контракту (для этого трудовая книжка не нужна)
автор Пацаааааааан 04 января 2013
Ответ дляАноним
А если не секрет кем работали?
Менеджером среднего звена
автор Пацаааааааан 04 января 2013
ситуацию разузнала немного и девочка с работы даже сама предложила выйти к ней в отдел менеджером, но потом как то включила мороз. Вакансии постоянно у них появляются, ЗП неплохие, но моей прежней начальницы нет уже.
Lena74 04 января 2013
Ответ дляАноним
Да, это правда. на самом деле так и есть, сейчас все начальники имели ввиду все законы) Но они и правы со своей стороны, зачем им платить лишнюю з/п?
нет, они, как раз не правы. Либо действовать, согласно букве закона-предоставлять другую вакансию, либо компенсацию в виде сколько-то там месячной ставки и устроить на биржу (по закону- это обязанность предприятия по отношению к увольняемому сотруднику по инициативе предприятия), либо нарушать ее и терпеть судебные тягонины....и знаете, кто-то выигрывает суд, НО!!! Представьте себе отношение руководства к тому коллеге, который вышел из декрета и выиграл суд - создать все возможные условия, что бы такой сотрудник ушел САМ...кто захочет ТАК работать в коллективе?
Lena74 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
ситуацию разузнала немного и девочка с работы даже сама предложила выйти к ней в отдел менеджером, но потом как то включила мороз. Вакансии постоянно у них появляются, ЗП неплохие, но моей прежней начальницы нет уже.
Вам нужно говорить не с девочкой -начальницей отдела, а с отделом кадров или руководителем предприятия. Девочка -начальница может сыграть в свою пользу-пойти к нач-ку и сказать, что декретчица собирается выходить на работу, а вы представьте, у нее детка маленькая, будут постоянные больничные и т.д.
Если у Вас есть доступ к =телу= свыше - напрямую к нему :)
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLena74
нет, они, как раз не правы. Либо действовать, согласно букве закона-предоставлять другую вакансию, либо компенсацию в виде сколько-то там месячной ставки и устроить на биржу (по закону- это обязанность предприятия по отношению к увольняемому сотруднику по инициативе предприятия), либо нарушать ее и терпеть судебные тягонины....и знаете, кто-то выигрывает суд, НО!!! Представьте себе отношение руководства к тому коллеге, который вышел из декрета и выиграл суд - создать все возможные условия, что бы такой сотрудник ушел САМ...кто захочет ТАК работать в коллективе?
Ну а я про что и говорю. По закону - не имеют права много чего. но на самом деле всё возможно. И условия создадут невыносимые, и скажут что у волят по статье ’несоответствие занимаемой должности..’ много чего..
Аноним 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
Менеджером среднего звена
Ну менеджер как бы вакансия с текучкой. так что могут взять)
автор Пацаааааааан 04 января 2013
Да, в принципе могут, но может не хотят, но мне все-равно, работаю я нормально, никто не жаловался, а денежки очень надо зарабатывать, дома не получается работать, а то что разговаривать с отделом кадров нужно - это 100%!!!
Lena74 04 января 2013
Ответ дляАноним
Ну а я про что и говорю. По закону - не имеют права много чего. но на самом деле всё возможно. И условия создадут невыносимые, и скажут что у волят по статье ’несоответствие занимаемой должности..’ много чего..
Да, с госструктурах еще придерживаются законодательства, а в коммерческих - плевать им, знают, что останутся безнаказанными.
У нас же многие не знают своих трудовых прав, и забывают, что предприятие в день увольнения ОБЯЗАНО произвести полный расчет с сотрудником и выдать на руки ему трудовую книжку и копию приказа об увольнении. А так - некоторые безграмотные горе-руководители имеют смелость удерживать еще месяц и более трудовую книжку уволившегося ( в знак эдакого наказания).....хотя это чревато судом - это относится к тому ’много чего’...:(
Lena74 04 января 2013
Ответ дляLesya_K
Да, в принципе могут, но может не хотят, но мне все-равно, работаю я нормально, никто не жаловался, а денежки очень надо зарабатывать, дома не получается работать, а то что разговаривать с отделом кадров нужно - это 100%!!!
Может, новая начальница поэтому и упала на мороз, ибо видит в Вас потенциального конкурента ? тогда к ней,однозначно не идти.