18 января 2013

Прорезался зуб. 8 дней температура. В моче лейкоциты на все поле. Вопросы врачам

Ребенку 10 месяцев, 1 января вечером поднялась температура до 39 и держалась до 9 января. У дочки лез зуб в неправильном порядке, пробивался между двумя соседними. Температура сбивалась тяжело, особенно первые дни. Жаропонижающих хватало максимум на 4 часа.
Легкие все время были чистые. Было небольшое покраснение горла.
Лечились  - умкалор, септефрил, лаферобион. С 4-го дня - суммамед в течение 5 дней. Температуру сбивали сыечами эффералган, нурофен. Первые два дня приезжала скорая, кололи анальгин с димедролом.
После начала приема суммамеда свечи действовали дольше, ставили всего 2-3 раза в день.

После того, как зуб окончательно вылез температура упала и больше не поднималась.
Дочку кроме температуры ничего не беспокоило.

Сдали ОАК и ОАМ.
В крови за пределы нормы выходят лейкоциты - 15, СОЭ 18, лимфоциты 40.

Моча слегка мутная,  белок 0,045, эпителий переходный 2-4, эритроциты не измененные 2-4, измененные 8-5-8, слизь небольшое количество, лейкоциты на все поле зрения

УЗИ почек - норма. Толщина паренхимы 12мм (обе)

16 января на основании анализа мочи нас положили в больницу с диагнозом пиелонефрит и начали колоть цефтадим.
17 января сдали мочу - анализ отличный
18 января в ОАК лейкоциты 11,  эритроциты 4,2, СОЭ 6, лимфоциты 52

Собственно, вопросы - имеет ли место быть пиелонефрит? Неужели за три укола антибиотика моча станет идеальной? И какие дополнительные исследования нужны в нашем случае?

Пожалуйста, большая просьба отвечать по теме.
Спасибо!
shapa 18 января 2013
Намучили Вы девочку!!100%
А по теме-после вашего первого приема АБ-естественно почки пострадали и ,к невезению,дали такой анализ,вот.
гофра 18 января 2013
Автор,читаю и в шоке(((Один в один наша история...Только дочке тогда было 8 месяцев.
автор springy 18 января 2013
Ответ длягофра
Автор,читаю и в шоке(((Один в один наша история...Только дочке тогда было 8 месяцев.
Чем у Вас все закончилось?
Sharlotka 18 января 2013
кошмар...нафига первый раз антибиотики давали? Жесть Вы сначала наделали делов теперь плачете... нафига без повторного анализа начали колоть антибиотик
автор springy 18 января 2013
Ответ дляSharlotka
кошмар...нафига первый раз антибиотики давали? Жесть Вы сначала наделали делов теперь плачете... нафига без повторного анализа начали колоть антибиотик
первый раз начали давать так как температура держалась более трех дней. Первый анализ мочи был 10 января, второй - 14 января. Сами ничего не придумывали, делали то, что советовал педиатр
гофра 18 января 2013
Нам антибиотик кололи 10 дней,в больнице мы еще кишечную инфекцию подхватили((Сбежали с больницы,потому что дочка совсем ничего(кроме груди) не ела.
Потом сдавали анализы каждую неделю(в частной лаборатории),моча в норме,а в крови лейкоциты очень медленно снижались.Потом где-то в течении 6 месяцев температура к вечеру поднималась до 37.Где мы только не ездили....Сначала думали гемоглобин-повысился (повзрослела стала лучше мясо кушать).Так и не определили причины...
Теперь,когда все зубки прорезались,все в норме))тьфу,тьфу.
Но около года жили как на пороховой бочке((
Sharlotka 18 января 2013
педиатр педиатору рознь.... антибиотики назначаются против МИКРОБОВ... а насчет пиелонефрита я думаю что имело место быть плохой сбор мочи..не могла инфекция так быстро уйти ИМХО
гофра 18 января 2013
Ответ дляspringy
Чем у Вас все закончилось?
Из больницы выписали с диагнозом ОСТРЫЙ ФАРИНГИТ))Хотя горло даже красным не было.Но факт остается фактом,что температурила дочка около 15 дней (температура 39,8 и не сбивалась).
Аноним 18 января 2013
А почему сразу мочу не сдавали.?.Так темпа скачет - это почки или мочеполовая инф. 100%...Зуб сбил Вас с толку..Всякая инфекция так начинается переходит из острой стадии в хронич. По ВАшему рассказу именно так и было..ИМХО
Zojka 18 января 2013
Ответ дляshapa
Намучили Вы девочку!!100%
А по теме-после вашего первого приема АБ-естественно почки пострадали и ,к невезению,дали такой анализ,вот.
Что за бред?Антибиотики не могут дать в моче-лейкоциты на все поле зрения.Автор,сдавайте анализы дальше.Весь абзац первый Вы описывали картину воспаления почек.Столько времени температура,несбиваемая,чего Вы сами не поехали хотя бы анализ крови сдать?Вы же в больнице не только общий мочи сдавать должны,есть еще куча анализов.Хотя бы Нечипоренко.Что показывают они?
Zojka 18 января 2013
Ответ дляАноним
А почему сразу мочу не сдавали.?.Так темпа скачет - это почки или мочеполовая инф. 100%...Зуб сбил Вас с толку..Всякая инфекция так начинается переходит из острой стадии в хронич. По ВАшему рассказу именно так и было..ИМХО
100% согласна!Автор,обследуйте почки.
автор springy 18 января 2013
Ответ дляZojka
Что за бред?Антибиотики не могут дать в моче-лейкоциты на все поле зрения.Автор,сдавайте анализы дальше.Весь абзац первый Вы описывали картину воспаления почек.Столько времени температура,несбиваемая,чего Вы сами не поехали хотя бы анализ крови сдать?Вы же в больнице не только общий мочи сдавать должны,есть еще куча анализов.Хотя бы Нечипоренко.Что показывают они?
Нечипоренко не здавали. Подловить дочку не получается влбще. Писали в мочеприемник. Делали повторное узи (норма), кардиограмму. сдали мочу на стерильность, кровь из вены.
автор springy 18 января 2013
Ответ дляZojka
Что за бред?Антибиотики не могут дать в моче-лейкоциты на все поле зрения.Автор,сдавайте анализы дальше.Весь абзац первый Вы описывали картину воспаления почек.Столько времени температура,несбиваемая,чего Вы сами не поехали хотя бы анализ крови сдать?Вы же в больнице не только общий мочи сдавать должны,есть еще куча анализов.Хотя бы Нечипоренко.Что показывают они?
Температура была сбиваемая, она быстро подымалась
Аноним 18 января 2013
Судя по анализу мочи и крови ИМВП имела место быть. Но был ли это именно пиелонефрит никто точно уже не скажет(но с бОльшей долей вероятности таки он, вся клиника его), так как делают ещё анализ трех стаканов. Кроме ОАМ до приема АБ стоило сделать ещё посев мочи, чтобы определить возбудителя. Так как при пиелонефрите в зависимости от возбудителя необходима поддерживающая терапия ещё в течении некоторого времени, дабы избежать рецидивов.
Zojka 18 января 2013
Узи в этом случае малоинформативно,пиелонефрит только по данным узи не ставят.Нужны анализы,их делают в стационаре.Ложитесь на дневной и обследуйте ребенка.На это уйдет несколько дней,но вы не останетесь с хронической инфекцией.А то Вам тут насоветуют.
автор springy 18 января 2013
Ответ дляАноним
Судя по анализу мочи и крови ИМВП имела место быть. Но был ли это именно пиелонефрит никто точно уже не скажет(но с бОльшей долей вероятности таки он, вся клиника его), так как делают ещё анализ трех стаканов. Кроме ОАМ до приема АБ стоило сделать ещё посев мочи, чтобы определить возбудителя. Так как при пиелонефрите в зависимости от возбудителя необходима поддерживающая терапия ещё в течении некоторого времени, дабы избежать рецидивов.
Пиелонефрит может никак не проявлятья кроме температуры? никаких болей, дискомфорта не было
Аноним 18 января 2013
Ответ дляspringy
Нечипоренко не здавали. Подловить дочку не получается влбще. Писали в мочеприемник. Делали повторное узи (норма), кардиограмму. сдали мочу на стерильность, кровь из вены.
посев нужно было сдавать до приема АБ, после, тем более в течении 14 дней после прекращения, не имеет смыла
Аноним 18 января 2013
Ответ дляspringy
Пиелонефрит может никак не проявлятья кроме температуры? никаких болей, дискомфорта не было
А что несбиваемой температуры мало? ОАМ явно указывает на инфекцию моче-выводящих путей (ИМВП). Теоретически у девочек лейкоциты в моче могут дать гинекологические проблемы, но они не дадут белка в ней, такого анализа крови и температуры в течении 8 дней!
Сейчас Вам стоит проконсультироваться у хорошего нефролога (в Киеве есть Иванов), он должен назначить поддерживающую терапию, возможно будет нужно дообследование
автор springy 18 января 2013
Ответ дляАноним
А что несбиваемой температуры мало? ОАМ явно указывает на инфекцию моче-выводящих путей (ИМВП). Теоретически у девочек лейкоциты в моче могут дать гинекологические проблемы, но они не дадут белка в ней, такого анализа крови и температуры в течении 8 дней!
Сейчас Вам стоит проконсультироваться у хорошего нефролога (в Киеве есть Иванов), он должен назначить поддерживающую терапию, возможно будет нужно дообследование
у старшей все зубы лезли с температурой +- 39, и температурила по 3-5 дней, пока зуб не прорезался. Увы, мы не в киеве. Пойдем еще к двум нефрологам
Wojcik UA 18 января 2013
у нас была ситуация один в один. Тоже поставили пиелонефрит. Лечили. Как только прорезался первый зуб - прошла температура.
автор springy 18 января 2013
Ответ дляWojcik Yulia
у нас была ситуация один в один. Тоже поставили пиелонефрит. Лечили. Как только прорезался первый зуб - прошла температура.
Вам тоже кололи антибиотик? долго лечились?
Аноним 18 января 2013
Ответ дляspringy
у старшей все зубы лезли с температурой +- 39, и температурила по 3-5 дней, пока зуб не прорезался. Увы, мы не в киеве. Пойдем еще к двум нефрологам
просто у Вас кроме температуры еще есть ОАМ и ОАК
Wojcik UA 18 января 2013
Ответ дляspringy
Вам тоже кололи антибиотик? долго лечились?
да, нам кололи антибиотик полный курс. Те же лейкоциты на все поле, температура высокая, которая сбивалась на 4 часа. Лежали в больнице почти 3 недели. Потом прорезался первый зуб и в этот же день температуры уже не было. До сих пор мучаюсь в догадках, как такое может быть - лейкоциты в моче при прорезывании зубов. Я уверена, что пиелонефрита у нас и в помине не было, так как даже узи не показало его.
Аноним 18 января 2013
На фоне прорезывания зубов ослабляется сильно иммунитет ребенка и организм цепляет всякие микробы и инфекции,находит слабые места..У одних детей это горло, мы на фоне этого 2 раза болели инф.ангиной ( лезли последние задние 5 ки), плохое анализы были и тд..,у других-почки,мочепол.инфекция, вирусные и тд....по разному..Здесь нельзя зацикливаться и все переводить на зубы. Так можно запустить болезнь и превратить ее в хроническую. ИМХО
Найдите толкового врача и лечитесь! Здоровья!Будьте бдительны.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляWojcik Yulia
да, нам кололи антибиотик полный курс. Те же лейкоциты на все поле, температура высокая, которая сбивалась на 4 часа. Лежали в больнице почти 3 недели. Потом прорезался первый зуб и в этот же день температуры уже не было. До сих пор мучаюсь в догадках, как такое может быть - лейкоциты в моче при прорезывании зубов. Я уверена, что пиелонефрита у нас и в помине не было, так как даже узи не показало его.
то,что Вы описали было чистейшим пиелонифритом, острым. Так ненадолго сбивается температура при мочепол.и почечн.инф-ях.Это Вам подтвердит любой спец. Поэтому сразу же нужно не ждать- а сдавать мочу и кровь.Зубы не дают Лейкоциты высоченные!
автор springy 18 января 2013
Ответ дляWojcik Yulia
да, нам кололи антибиотик полный курс. Те же лейкоциты на все поле, температура высокая, которая сбивалась на 4 часа. Лежали в больнице почти 3 недели. Потом прорезался первый зуб и в этот же день температуры уже не было. До сих пор мучаюсь в догадках, как такое может быть - лейкоциты в моче при прорезывании зубов. Я уверена, что пиелонефрита у нас и в помине не было, так как даже узи не показало его.
ужас. мы пробыли в больнице полные двое суток. врач сам нас отпустил с условием долечиться - колоть антибиотик и принимать цефикс
Аноним 18 января 2013
Девочки, ну не говорите ерунды, не бывает ЛЕЙКОЦИТОВ В МОЧЕ из-за зубов!!!
автор springy 18 января 2013
кстати, дочку невозможно было наопить водичкой, давали с пипетки. понятно, что такого количества воды ей не хватало, так как не ’напипетишься’ на нужное количество жидклсти. И когда температура падала длчка вообще не потела - нигде и ни разу. Как только температура нормализовалась, сразу стала потеть головка, шея - особенно если заснет на мне
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, ну не говорите ерунды, не бывает ЛЕЙКОЦИТОВ В МОЧЕ из-за зубов!!!
+10000000000000000
автор springy 18 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, ну не говорите ерунды, не бывает ЛЕЙКОЦИТОВ В МОЧЕ из-за зубов!!!
может и не бывает. а какой может быть вариант кроме пиелонефрита? просто очень не хочется посадить ребенку печать, заработать грибок и расстройство жкт из-за опрометчивого диагноза