ЖонДуан• 30 января 2013
Отказ от отцовства, усыновление. Как все это происходит?
Девочки, уверена что среди нас есть компетентные юристы. Подскажите пожалуйста!!!!
От первого брака есть сыночек, ему уже 14лет. С его отцом развелись очень давно, уже 11 лет как я живу с другим мужчиной (официально в браке с ним 8 лет) есть общая доченька. В общем живем дружно, к сыну моему относится призамечательно (даже рука не поднимается писать к моему... к нашему!!!) Малой его папой называет лет с 3х, а то и раньше может. На первого мужа на алименты не подовала, небыло необходимрсти.
Вопрос в другом. Мой нынешний муж хочит усыновить сына, и дите тоже хочет. Я связалась с биологическим папой, спросила напишет ли он отказ от отцовства, он согласен. Какие теперь могут быть мои действия? Где этот отказ пишется? у натариуса? в загсе? в суде? Как происходит процесс усынвления?
Аноним• 30 января 2013
ой если он согласен это прекрасно, но процесс усыновления

а если новый муж пойдет в Загс и скажет это мой ребенок,(типа старое потеряли)я его отец и выдадут новое свидет о рожд.

Аноним• 30 января 2013
Не знаю точно где пишется отказ,но заверяется у нотариуса.Для усыновления нужны справки:из отдела опеки,кажется.С места работы мужа,из милиции,и от нарколога и психиатра...Это то,что вспомнила.Правда,с тех пор,как мы через это проходили,прошло уже 12 лет.
Аноним• 30 января 2013
Подойдите к юристу, он вам поможет. Есть много нюансов. Были ли вы в браке. Если нет, то алименты почему после развода не назначились судом. Если вы не носите статуса матери одиночки в отношении сына, то сначала нужно пройти процедуру лишения родительских прав. Вы пишете, что биологич оетц не против. Значит будет проще, не нужно будет предоставлять свидетелей в суде. Однозначно нужно подавать иск в суд на лишение род прав. Как его правильно составить, идите к реальному юристу, он с вами поговорит по конкретно вашей ситуации и всё напишет за полчасика. Вся процедура должна занять недели две максимум.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
у меня сестра это очень классно обошла(эти все процедуры), я спрошу
в свидетельстве о рождении значился первый муж
потом второй (указан в св. о рожд), и не подкапаешся
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Ага, и со слов чужого мужчины выпишут документ, вы что в каменно-пещерном веке живете ?
Автор все подобные вопросы усыновления решаются в суде. К юристу сходите по данным вопросам, он подскажет какие документы нужно собрать, и потом в суд. Удачи.
Аноним• 30 января 2013
Потом вам нужно будет повозиться с органами опеки. Когда суд удовлетворит иск, с ответным листом нужно идти в опеку. И там миллион справок конечно.
Я сейчас занимаюсь подобным, но я в самом начале только, пока проходим процедуру лишения род прав, при том, что БМ принципиально против (( Мне помогает юрист. От количества справок и процедур, куда и к кому пойти с бумажками у меня просто голова пухнет.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
в суд не ходили
повезло им
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Там, кроме свидетельства о рождении есть еще запись в Книге, ее ваша сестра тоже обошла ?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Ой, ну смешная вы. У них же есть все архивы и базы данных, где все данные продублированны, вт.ч. паспортные )))
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
в суд не ходили
повезло им
Да, действительно, вот так повезло. Все по Законной процедуре ходят - сначала лишение родительских прав, если бывший отец жив, потом по процедуре усыновления, а им просто повезло, документы поделали и класс.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а допустим потеряли свид о рождении
пришли в загс папа и мама(допустим папа другой), оба признают что ребенок наш, и не важно когда они расписались, сначала родился ребенок, потом поженились
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну, у человека, наверное детей нет, а паспорт мама оформляла.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
не подделывали, в загсе дали новое св о рожд
Аноним• 30 января 2013
6 лет назад,когда родила сыну( с мужем живем не расписаные)поехали делать свидетельство о рождении,он просто писал согласие на усыновление и записали его данные(в графе отец)А со старшей дочкой я мать одиночка,когда делали св.о рождении младшему можно было сразу и на нее написать бумагу про удочерение и сделать новое св.о рождении..
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а допустим потеряли свид о рождении
Уважаемая, вам сколько лет ? Папа и мама прийдут со своими паспортами (там фото есть, если вы не в курсе), девушка, работающая в ЗАГСе пойдет книгу и Дело достанет из архива, там справка есть из родильного дома и все копии документов на родителей когда ребенка регистрировали. А тут дядя другой и с другим именем и фамилией, что вы на это будете говорить ? После вашего предположения вас пошлют делать генетическую экспертизу на предмет биологического папы. А потом все таки в суд.
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
На другого отца ? Вы прикалываетесь?
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Там согласие на усыновление никакое не пишут, отец, не находясь с матерью в зарегистрированном браке, пишет заяву что он отец ребенка, и ему этого ребенка вписывают в паспорт и выдают свидетельство на мать и вот этого отца - это не процедура усыновления, не путайте юридические термины. Процедуру усыновления решает суд. Поэтому у вашей старшей дочери в графе ’отец’ если стоит прочерк или записан другой человек вашему нынешнему мужу нужно проходить процедуру ’усыновления’ в суде.
Сосулька• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а допустим потеряли свид о рождении
Так можно и ребенка украсть, прийти и сказать вот наш ребенок Вася Пупкин, а мы его мама и папа, выдайте нам новой свидетельство.
Аноним• 31 января 2013
Я брала у биологич.отца ребенка нотариально заверенный отказ от ребенка и то, что он не против, чтоб такой-то его усыновил. Обязательна приписка ,что он в суде не будет и просит рассматривать без него. 1 этап-суд про отказ от ребенка, 2 этап-усыновление. А вообще, ’подружитесь’ с инспектором в опекунском совете, они все Вам помогут сделать.
Аноним
• 31 января 2013
Девочки! всем огромное спасибо за советы. Подделывать документы точно не будем, чтоб потом проблем ни каких не было. Жизнь большая, а сыну только 14. Волокита бумажная не пугает, хотим что все правильно и по закону. Нужно однозначно к юристу идти, это я тоже понимаю. Мы просто думали взять у биол. отца сначала отказ, и чтоб его уже не видеть и не слышать. Хотела узнать где это пишется.. кто его составляет Наверное нотариус....
В общем путь мне к юристу))))
Аноним
• 31 января 2013
Ответ дляАноним
а как вы оформляли этот отказ? в суде? у юриста? как это происходит?
Пришли с бывшим к нотариусу со всеми документами (паспорта, свид.о браке и разводе, свид.о рождении сына). Нотариус оформил отказ, если надо, я Вам отсканирую документы, если найду, с текстом. Там вроде : я ФИО, паспортные данные, отец такого-то(данные) отказываюсь от отцовских прав и разрешаю усыновление таким-то (данные). В суде прошу рассматривать в мое отсутствие. Затем опекунский совет помогает составить все заявления в суд.