Гербалайф и Ко• 12 ноября 2014
Вопрос к стоматологу. У ребенка нарыв на десне.
Доброго дня, девчонки.
Знаю, что на сайте есть стоматологи и мой вопрос больше обращен к ним, но буду рада выслушать и другие мнения.
Дальше будет много букв, но по теме: у ребенка уже около месяца нарывает десна. Не знаю как объяснить - есть шишка на десне, на данный момент - она цвета десны. До этого была то больше в размере, то меньше - и была белее, выходил гной... Находится она рядом с зубом, который лечили и на котором пломба.
"Лечили" этот зуб 4 недели: 1 раз в неделю приходили к стоматологу, она один раз положила лекарство в зуб и поставила временную пломбу, а остальные разы - зуб был "открыт", без пломбы... Делали рентген зуба. Дома все время полоскали содой+соль.
Сейчас стоматолог поставила постоянную пломбу и сказала ничего уже не делать, не полоскать, просто некоторое время на десне будет эта шишка... Также она сказала, что угрозы для зачатка постоянного зуба нет и что корни в этом молочном уже рассосались.
Во общем, сказала ничего не делать дальше с этим зубом. И именно это меня смущает и не дает покоя, т.к. на десне есть этот "нарыв"... (((:
Читаю, читаю в инете... и понимаю, что, наверное, нужно удалить этот зуб. Но наша стоматолог - ничего не говорила о том, чтобы его удалить. Это раз. И два - ребенок панически боится врачей, удалить зуб - это будет просто трагедия, в прямом смысле слова, и для меня, и для ребенка.
Думаю над тем, чтобы проконсультироваться и у другого врача, НО я доверяю этому, как никому другому в данном учреждении. И знаю, как на собственном опыте, таки по отзывам - что она лучший специалист в этом учреждении.
Думаю над тем, чтобы повезти ребенка в другую поликлинику, но останавливает то, что не хочу везти ее на прием абы к кому, т.к. повторюсь для ребенка каждый приход к врачу - стресс и хочется если уж вести, то к хорошему специалисту.
Девчонки, посоветуйте - права наша врач? Или стоит все таки искать другого специалиста?
Летчица• 12 ноября 2014
У меня (взрослого человека) так было... результат - в кости от постоянного нагноения образовалась дыра (сгнила кость). А причиной были плохо почищенные каналы. Дыру теперь нужно костным порошком заполнять, а это небольшая операция...
Автор, вы бы ребёнка ещё к одному врачу сводили, предварительно сделав снимок (на плёнке, не узд). И странно, что не вылечив до конца ваш стоматолог поставил постоянную пломбу...
Мой вам совет - в максимально короткие сроки отведите ребёнка к другому врачу.
Замыленная• 12 ноября 2014
Здравствуйте! Сколько лет Вашему ребенку и какой зуб?
Ребенка зуб беспокоит? Боль при накусывании есть?
По-поводу удаления: если зуб не беспокоит, и он в скором времени выпадет то можно не удалять.
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ответ дляНукка
У моей тоже было такое над зубом. Это называется свищ. Он ушел сам, когда удалили больной зуб. К слову ни свищ, ни зуб не беспокоили.
Забыла написать, что ребенка не беспокоит - ни зуб, ни этот ’нарыв’.
Наша врач вообще ни слова не говорила об удалении... Но к слову, этого я и боялась больше всего услышать((((
Я не специалист, но меня успокаивает немного, что на рентгене врач увидела, что корни рассосались - может потому врач и не предложила его удалить? Может он скоро сам выпадет?
Ребенку 6 лет. Некоторые зубки уже начали меняться... А речь и ’заднем’ (пред-последнем) зубике.
Замыленная• 12 ноября 2014
Ответ дляЛетчица
Не сравнивайте себя, взрослого человека, и ребенка.
У Вас разные процессы
Лама_мама• 12 ноября 2014
я не доктор но лучше удалить
у нас тоже так все начинолось, а в один прекрастный день вечером припухла щека, а через 3 часа так распухла (просто ужас), на сл. день направили в больницу на Подвысоцкого . Там мене врач сразу сказала удалять + при общем наркозе + чистка. Настаивалии именно на об. наркозе, так как анастезия не обезболит и ребенок после этой процедуры к стоматорогу точно ни когда не захочет идти. Врачи там очень хорошие + весь персонал. Операция длилась 4 минуты (для меня это было вечность), самое ужасное это когда ребенок приходит в себя после наркоза. Через 3 часа поехали домой (по желанию и показанию врача отпускают или ложат в больницу). Потом приежали на промывание каждое утро 5 дней + антибиотик. Так что мой вам совет не ждите как я (тоже полоскали, лечили - а результат не заставил себя долго ждать)
Хранительница чешки• 12 ноября 2014
Скажите, а кроме свища на десне этот зуб как-то беспокоит? Если нет- ничего не нужно делать. Можете пополоскать сода+ соль+ йод. А вообще молочные зубы не спишите удалять пока нет острой необходимости или показания к удалению, храните до последнего, но без фанатизма. Они, как бы так сказать, держать челюсть давая ей расти и не деформироваться.
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ответ дляЗамыленная
6 лет.
Вообще ничего не беспокоит. Боли нет - ни при надавливании, ни при накусывании.
Я не могу сказать какой это зуб... У нее уже прорезались задние, которые постоянные - и если учитывать эти постоянные, то зуб пред-пред-последний... Посмотрела на картинку-схему зубов - если не ошиблась - это первый молляр
Ксерокопия ночи• 12 ноября 2014
Я не стоматолог, но у меня у дочки такое было, врачь тоже отказалась удалять зуб, в итого на десне вылез выше еще один зуб, а этот все равно пришлось удалисть, только теперь нужно ставить скобы что бы коренной зуб опустился
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ответ дляКсерокопия ночи
Зуб не шатается. Но по рентгену - врач сказала, что корни рассосались.
Лама_мама• 12 ноября 2014
забыла написать, когда мы сделали ренген врач не увидела там ни чего ужастного , тоесть удалять как бы здоровый зуб не нужно. Но нарыв был очень большой. Пол лица напухло так сильно(за 3-4 часа), не хочу даже вспоминать
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
Какое время прошло от появления ’нарыва’ до того что напухла щека?
У нас это длится уже не менее 4 недель. (((: Сейчас нарыв меньше в размере, гной вроде уже и не выходит.
Розавенная• 12 ноября 2014
Ответ дляГербалайф и Ко
вас никак не напрягает наличие гноя? ведь может пострадать коренной, тот что сидит пока в ’зародке’?
нам удалили зуб при свище. ТОже не болел ни свищ ни зуб.
Ягодка опять• 12 ноября 2014
Мы на прошлой неделе тоже боролись со свищами. На зубике над свищом вскрыли пломбу и выполаскивали, потом ставили временную пломбу на неделю. А из-за второго свища пришлось верхнюю единичку удалить. Удаляли на Подвысоцкого под местной анастезией
Блондинка в Законе• 12 ноября 2014
Автор, напишіть користувачу із ніком Басина - вона стоматолог, проконсультує вас
Помидорина• 12 ноября 2014
Ой мы сами намучались с таким же, ребенку сейчас 4,5 года, проблема началась еще когда ему 3-х лет не исполнилось, увидели нарыв на десне над самым верхним центральным зубом, он никак не беспокоил, но периодически нарывал, вытекал гной. Были у стоматолога, делали рентген, в итоге сказали лечить. В переднем зубе сверлили дырку, чтобы через нее гной выходил, полоскали пару дней и потом запломбировали, после этого проблема разрешилась.
Жертва интернета• 12 ноября 2014
Да, странный врач какой-то. По природе, в принципе, на десне не должно быть никаких ’свищей’. Как можно врачу на это никак не среагировать? Может каналы плохо почищены, идет какой-то воспалительный процесс. Идите к другому врачу
Что-то не спится• 12 ноября 2014
Аналогичная ситуация была у нас, нашли дырочку в зубе, поставили пломбу, распухла десна, гной... пошли к другому стоматологу он сказал что нам поставили пломбу которая не подходит для молочных зубов, 1) снял пломбу 2) полоскали неделю 3) ставил лекарство на неделю 4) запломбировал и вуаля все прошло.
Ответ дляГербалайф и Ко
6 лет.
хорошо бы рентген видеть.
если свищ закрылся, из него не сочится, т.е. нет постоянного воспаления, то пусть стоит. это первый моляр. на его месте аж в 10-11 лет прорежется постоянный первый премоляр. в принципе, место в челюсти для него будет держаться благодаря тому, что прорезался уже первый моляр (шестёрка) и есть пока молочный клык, который является досточно мощным зубом. поэтому, если есть воспаление, из свища есть выделения, то тогда лучше зуб удалить.
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ответ дляБасина
хорошо бы рентген видеть.
Спасибо за ответ.
А если выделений из свища не будет уже? Т.е. просто будет эта шишка на десне и все... Можно так оставить и не удалять зуб?
Врач вроде бы опытная и достаточно хороший специалист, бралась и справлялась там где другие спецы отказывались даже начинать, но ошибаться все могут. Вот я и боюсь... Но она посмотрев на рентген, поставила постоянную пломбу, сказала что угрозы для зачатка постоянного нет и сказала нечего дальше не делать
Гербалайф и Ко
• 12 ноября 2014
Ох, посмотрела вечером на зуб... Мне кажется свищ стал больше и белее, судя по всему он гноится... (((:
Через 5 дней идем к врачу, надеюсь за это время ничего не случится. Ну, блиииииин...... (((((((((((((((
Жертва интернета• 13 ноября 2014
Ответ дляГербалайф и Ко
Мамочка! Какие 5 дней? Вы понимаете, что это гной, который может распространиться дальше, или попасть в кровь! К новому врачу, и уже ’на вчера’, пусть откроют зуб, снимут пломбу. Вы что шутите
Жертва интернета• 13 ноября 2014
Если поднимется температура, впереди выходные, зашприторят в первую дежурную клинику, и разрежут десну, там уже спрашивать не будут, и ждать пока выполоскаете тоже не будет. У меня такое было, но я взрослый человек, а это ребенок, рискуете
Летчица• 13 ноября 2014
У меня (взрослого, см. пост №2) нарыв периодически набирал и лопался, прорывая десну...
Кроме полосканий, врач выписывал ещё линкомицин. Но у меня совсем дела плохи... Запущенная форма.