Бутерброд и я• сегодня в 00:45

Бешенство. Откуда такой пофигизм ветеринаров?

Ситуация из тредса, я под впечатлением
Девушка в Киеве подобрала кота, с припадками типа эпилептических, пена со рта, судороги, весь букет. Чипа не было, понятное дело. Большинство ветеринарок, с которыми контактировала - просто отказались его принимать на осмотр, ссылаясь на то, что нет инфомации о вакцинации от бешенства. Нашла таки какую-то больницу, которая согласилась взять его на ночь на стационар. Утром врачи ей сообщили что котику нормально, получше чем было, забирайте. Она его забрала, по дороге к неврологу (договорилась с кем-то о приеме) кот воткнул от очередного приступа. Труп забрала какая-то типа волонтерша, которая помогала во всей этой ситуации искать врачей.
И все участники истории вообще не парятся тем, что тушку как минимум надо сдать в санстанцию на посмертный анализ. Животное было поймано в густонаселенном районе Киева, успело проконтактировать с кучей других животных и людей. И всем плевать...

Я не понимаю, это всегда так было или сейчас какой-то особый пофигизм в отношении потенциально смертельной заразы? В моем детстве бешенством сильно парились, проводили и санитарный отстрел лис, и обязательную вакцинацию домашних животных в регионах, где есть угроза заражения.
Соседушка• сегодня в 00:49
Сказ має інші симптоми, крім піни з рота.

Мир Мир Мир!• сегодня в 00:50
Мій чоловік рабіолог, зараз так само ставлять на облік і вводять карантин.
Хвець-тець• сегодня в 00:50
У нас в Харькове и области были предупреждения и вакцинация животных. Трубили во всю и был карантин
Кумася• сегодня в 00:50
Так у Львові, не в Києві.
автор Бутерброд и я • сегодня в 00:53
Ответ дляСоседушка
Такие симптомы он и имеет. Я видела кота, который умер от бешенства (подтверждено вскрытием) и видела как он умирал. Вживую видела, а не на картинках.
автор Бутерброд и я • сегодня в 00:54
Ответ дляМир Мир Мир!
А ветеринары (из частных клиник) вообще обязаны такие случаи как-то документировать и вести учет, или выпхали стрёмного пациента за двери, а дальше уже не их проблема?
БЦАшка• сегодня в 00:57
Сегодня смотрела сториз как один чел из моих подписок удалил Тредс. Там вечно какие то разборки, негатив, хейт, разоблачения и не всегда правливо и справедливо.
Мир Мир Мир!• сегодня в 00:58
Ответ дляБутерброд и я
Так, звісно. Це ж особливо небезпечна хвороба, потрібно повідомити.
Мир Мир Мир!• сегодня в 01:01
Ответ дляБЦАшка
Це так, я давно видалила тредс, там весь час щось накручують. Пам´ятаю на повному серйозі питання, чому того хлопця-військового, якого кішка вкусила, не лікували від сказу.

Алина-1240• сегодня в 01:02
Я вас автор огорчу-бешенство имеет кучу стертых форм, в селе у отца у кота было похоже на отравление чем то, лечили от отравления, ему даже полегчало. А потом сдох внезапно, и так как отца и соседа сгрыз по дороге в лечебницу-трупик сдали на анализ-бешенство. И по такому же стертому приступу окочурилась у соседа собака
автор Бутерброд и я • сегодня в 01:02
Ответ дляАлина-1240
Я о том и говорю. Что эта херня многолика и вполне может маскироваться под безобидную эпилепсию.
Алина-1240• сегодня в 01:03
Ответ дляСоседушка
Может иметь и стертые признаки, даже мало похожи на бешенство. В этом вся и опасность. А зверь благополучно подыхает и человек даже не догадывается, что зверь бешенным был
Алина-1240• сегодня в 01:04
Ответ дляБутерброд и я
У кота не было и эпилепсии. Было похоже, что травонулся чем то
автор Бутерброд и я • сегодня в 01:04
Ответ дляМир Мир Мир!
Я думаю, там стоял вопрос иначе - почему его на уколы не отправили, зная, что его покусало бесхозное животное. Всем было пофиг, и ему самому, и окружающим, и командованию
автор Бутерброд и я • сегодня в 01:05
Ответ дляАлина-1240
Поражение ЦНС, да. Может выглядеть так же, как если бы крысу отравленную сожрал и конал в конвульсиях от крысиного яда
Стрекозей• сегодня в 01:11
У нас возле двери подъезда постоянно находится кошка, которая не боится людей, трётся об них, подбегает как только видет, что кто-то открывает дверь.
Может меня сочтут за сумасшедшую, но я специально захожу через другую дверь подъезда что бы не встречаться с ней именно по той причине что я не знаю ее статус на бешенство. Уверена, что другие жильцы дома об этом даже не задумываются.
автор Бутерброд и я • сегодня в 01:15
Ответ дляСтрекозей
Ну если она нормальная и без признаков проблем - то вряд ли она вас наградит бешенством. Хотя бездомные животные это конечно всегда риск
Бабця в мештах• сегодня в 01:17
Ответ дляСтрекозей
в вашем городе, районе были зарегистрированы случаи бещенства? есть рядом лес, большой парк? если нет, то очень маловероятно, что кошка внезапно окажется им больна. тем более она не проявляет ни малейших признаков. опаснее скорее по тротуару вдоль дороги идти, вдруг туда авто с дороги вылетит, чем с такой кошкой иметь дело
Стрекозей• сегодня в 01:31
Ответ дляБутерброд и я
Ну как я могу на глаз определить есть у нее проблемы или нет, для меня уже странно то, что она не боится незнакомых людей и подходит ко всем лащится. Пены нет, агрессии тоже. Но выглядит не ухоженно. Есть у нее бешенство или нет на себе проверять не хочу.

Мама Чели• 2 часа назад
Ответ дляСоседушка
Например, смерть животного в течении 10 дней после симптомов.
ничевока• 2 часа назад
Ответ дляБутерброд и я
Пена не признак бешенства. Есть и другие заболевания при которых у кота будет идти пена из рта. Бешенство имеет свою клиническую картину, его трудно с чем-то перепутать.
ничевока• 2 часа назад
Ответ дляСтрекозей
Она кушать просит)
Алина-1240• 2 часа назад
Ответ дляСтрекозей
Занесите прививку пусть штрыхнут))) бус с бесплатной вакцинацией часто ездит, посмотрите по списку когда близко к вам будет
неДоЖиру• 1 час назад
Ответ дляБутерброд и я
Именно так. Никому этот шелудивый кот не нужен