06 апреля 2012

Партнерские роды

Как вы относитесь к партнерским родам?

Кто рожал с супругом? С мамой? С психологом-консультантом?

Как повлияли партнерские роды на ваши отношения с супругом?

Пошли бы вы еще раз на партнерские роды?

Мы с супругом родали вместе. Считаю, что без него мне было бы намного тяжелее. Муж делал массаж, подавал воду, бальзам для губ. Изначально предполагалось, что он будет только на схватках, но он сам изъявил желание быть и в родзале, стоял у головы. За что ему огромное спасибо. Думаю, что мужчина оказывает огромную поддержку роженице, как моральную, так и физическую.

показать весь текст
Аноним 06 апреля 2012
Ще є такий один фактор коли при родах потрібно максимально багато уваги і підтримки з психологічної точки зору, а не крики і погрожування лікарів, таке ставлення лікарів виводить жінок з психологічного дисбалансу, через те часто у жінок починається після-родова депресія.
Elena Shekh 06 апреля 2012
Рожайте с мужем!У меня 5 деток!!! Четвертого и пятого (перерыв 1,5 года) рожала с мужем! Стоял за головой ничего не видел,но очень поддерживал,есть опыт с ним и без него всех деток рожала с договорными врачами,но поверьте есть разница!!!,а если после родов бросил потому что "сильно переживал" значит так любил!
Ольга12 06 апреля 2012
Я рожала вместе с мужем. Без него я просто не справилась, наверное. Если бы рожала второго, то пошла бы на роды опть с мудем. Очень важна вот эта поддержка близкого челова.
Теперь часто вспоминаем как только родился наш сынок, какой он был. Это чоень волнительно!!!! Муж никогда не "боялся" сына, как некоторые мужчины, с первого дня брал его на руки, укачивал, переодевал, менял памперсы. Я думаю это всё благодаря тому, что он бл с певрой минуты вместе с сынок. Кстати, 2 дня которые мы были в роддоме, муж был с нами (и ночевал тоже, у нас была 2-х комнатная палата).
hoziajka 06 апреля 2012
Я рожала без проблем......даже не поняла как все прошло.....Со мной был очень хороший врач, правда по знакомству........а муж сидел под роддомом)))))) До родов категорически отказывался рожать вместе, но после, как подменили.......второго рожать только вместе, а тож, пропустил самое главное событие в жизни))))). Уже три года прошло, а все равно вспоминает, что надо было пойти......
Niki_Niki 06 апреля 2012
А мне кажется надо учитывать желание мужчины... Если он не хочет идти на роды или сомневается, то и не нужно настаивать, а если сам проявляет инициативу, то почему бы и нет))) Да и сами для себя решите как бы вам было лучше: присутствие близкого человека или тихонько самой.... А вообще пускай видят как не просто нам детки даются)))
Аноним 06 апреля 2012
Ответ дляNiki_Niki
А мне кажется надо учитывать желание мужчины... Если он не хочет идти на роды или сомневается, то и не нужно настаивать, а если сам проявляет инициативу, то почему бы и нет))) Да и сами для себя решите как бы вам было лучше: присутствие близкого человека или тихонько самой.... А вообще пускай видят как не просто нам детки даются)))
согласна
ЮююЛллЯяя 06 апреля 2012
Я ЗА-ЗА-ЗА партнерские роды!!! И очень даже место мужьям там.Пускай знают чего это стоит.Я рожала с мужем.Был от начала до конца - и видел все и пуповину перерезал и попереживал сполна конечно.Вижу очень много плюсов здесь,а о тех минусах,о которых говорится выше - могу сказать только,что все зависит от взаимоотношения между мужем и женой,от их близости ,степени доверия и т.д.Второй раз пойду только с мужем!!!
автор northcarolina 06 апреля 2012
Ответ дляtanya123456
Ще є такий один фактор коли при родах потрібно максимально багато уваги і підтримки з психологічної точки зору, а не крики і погрожування лікарів, таке ставлення лікарів виводить жінок з психологічного дисбалансу, через те часто у жінок починається після-родова депресія.
А у меня с персоналом все удачно сложилось. Даже весело.
Когда поступала, мужа сразу не пустили.
Сижу в палате, врач заходит и спрашивает: "Телефон есть?"
А я думаю: "Вот НАГЛЕЦ, я тут рожаю, а он ко мне клинья подбивает"
И тут врач, глядя на мое недоуменное лицо, говорит: "МУЖУ ПОЗВОНИ, пусть поднимается"

Так что женщины в родах явно неадекватны.
Аноним 06 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
А у меня с персоналом все удачно сложилось. Даже весело.
Когда поступала, мужа сразу не пустили.
Сижу в палате, врач заходит и спрашивает: "Телефон есть?"
А я думаю: "Вот НАГЛЕЦ, я тут рожаю, а он ко мне клинья подбивает"
И тут врач, глядя на мое недоуменное лицо, говорит: "МУЖУ ПОЗВОНИ, пусть поднимается"

Так что женщины в родах явно неадекватны.
автор northcarolina 06 апреля 2012
Ответ дляNiki_Niki
А мне кажется надо учитывать желание мужчины... Если он не хочет идти на роды или сомневается, то и не нужно настаивать, а если сам проявляет инициативу, то почему бы и нет))) Да и сами для себя решите как бы вам было лучше: присутствие близкого человека или тихонько самой.... А вообще пускай видят как не просто нам детки даются)))
Мой, например, тоже сомневался. Сомневался от неизвестности как это все будет происходить.
Я ему показала замечательное видео, которое мне посоветовала психолог на курсах дородовой подготовки.
Видео отличное, без всяких там страшилок. После этого он сказал: "Ааа, ну теперь все понятно".
Рожали вместе.
Niki_Niki 06 апреля 2012
Мой муж пришел как-раз на разгар схваток... Пришел такой деловой, принес журналы с анекдотами, кучу наших фотографий... Это чтоб меня отвлечь и развлечь.. а реально мне не до того уже было, так что отвлекался и развлекался персонал))) еще умудрялись меня расспрашивать по поводу фото и комментировать... а я уже и не соображала ничего)) ну на самом деле я тоже очень довольна,что рожали "вдвоем" и вам советую!
VoLencia 07 апреля 2012
Наш папа сам изъявил желание еще на маленьком сроке. Это единственный человек, который помогаем мне справиться с болью. Поэтому мне было очень приятно, что он сам решился на такой поступок. Вспоминая реакцию мужа, я вообще не понимаю тогда, чего боятся мужчины! Наверно, его сила и мужество тогда передались и мне. Или наоборот;) Единственное, предупредил сразу- пуповину перерезать не будет! Я и не настаивала. А вот сестра мужа, которая рожала тоже с мужем в тот же день, только на 4 часа раньше, была рада, что их папа сам захотел перерезать пуповину.
Муж сказал, что со вторым тоже вместе идем!
фоксик 07 апреля 2012
Я и до родов была"за" партнерские роды(я врач акушер-гинеколог) и после, когда на собственном опыте убедилась, как в такие сложные НЕ МИНУТЫ, А ЧАСЫ!!!когда рядом есть такой близкий, такой родной для тебя человек и ты не одна в окружении множества чужых для тебя людей. От того что он рядом даже боль переносится намного легче, чувствуешь себя гораздо увереннее! Да и мужчина, который видит твои страдания, потом относится к тебе гораздо бережливее и трепетнее!!! А каковы первые секундочки счастья рождения малыша, когда вы вместе)) Не понимаю тех"трусливых" мужчин, которые лишают себя такого счастья, и прячутся за целой кучей отмазок!!!
автор northcarolina 07 апреля 2012
Ответ дляфоксик
Я и до родов была"за" партнерские роды(я врач акушер-гинеколог) и после, когда на собственном опыте убедилась, как в такие сложные НЕ МИНУТЫ, А ЧАСЫ!!!когда рядом есть такой близкий, такой родной для тебя человек и ты не одна в окружении множества чужых для тебя людей. От того что он рядом даже боль переносится намного легче, чувствуешь себя гораздо увереннее! Да и мужчина, который видит твои страдания, потом относится к тебе гораздо бережливее и трепетнее!!! А каковы первые секундочки счастья рождения малыша, когда вы вместе)) Не понимаю тех"трусливых" мужчин, которые лишают себя такого счастья, и прячутся за целой кучей отмазок!!!
и еще лучше пока жена рожает, мужчина празднует где-нибудь в баре
ЮююЛллЯяя 07 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
и еще лучше пока жена рожает, мужчина празднует где-нибудь в баре
ООО,жжжжесть.Это вообще кащунство..Зная об этом роженнице,наверно,вдвойне больнее(к физической боли еще прибавляется и моральная............)
ЮююЛллЯяя 07 апреля 2012
А еще я ПРОТИВ присутствия МАМ на родах...!!!!!.Мне кажется это двойные нервы.И мне кажется мы своим мамам много лет жизни сохраняем,отстраняя их от такого. Мы с мужем поехали рожать и вообще не одной живой душе об этом не сообщили.Свекровь потом после дозвонов догадалась.Кричит мне в трубку - "Я сейчас быстро приеду,я уже выезжаю!!!!!"
Я так в руки себя взяла....(выдохнула после очередной схватки)...Говорю ей "Стоять...Куда это вы собрались....МАМО!!! Вам что дома плохо??? У меня есть муж и он тут со мной.И поверте Вам тут делать абсолютно нечего.".......
А когда названивала моя мама(тоже видимо чувствовала),то я трубку не брала.Так как понимала,что свою маму не смогу остановить ни какими убеждениями.Она б только узнала,прилетела бы .......Ну и понятно - успокоительные,валерьянка.А как по другому,доча ведь первый раз рожает....ой,эти любимые мамы......а мне точно видеть в тот момент НИКОГО не хотелось.Мужа было достаточно в самый раз.
Короче своей маме я позвонила сама(еще находясь в родильном кресле),со словами - "Мам,присядь.....Я 15 минут назад родила.....О,слышишь плачет - это наш!!!!"
VoLencia 07 апреля 2012
Кстати, мы шли рожать, никого не предупредили. Нам еще повезло вдвойне, т.к. сестра мужа в это время рожала и все внимание родителей было приковано к ней А иначе, для меня это был бы ужас, зная, как мама моя переживает:)
VoLencia 07 апреля 2012
Ответ дляфоксик
Я и до родов была"за" партнерские роды(я врач акушер-гинеколог) и после, когда на собственном опыте убедилась, как в такие сложные НЕ МИНУТЫ, А ЧАСЫ!!!когда рядом есть такой близкий, такой родной для тебя человек и ты не одна в окружении множества чужых для тебя людей. От того что он рядом даже боль переносится намного легче, чувствуешь себя гораздо увереннее! Да и мужчина, который видит твои страдания, потом относится к тебе гораздо бережливее и трепетнее!!! А каковы первые секундочки счастья рождения малыша, когда вы вместе)) Не понимаю тех"трусливых" мужчин, которые лишают себя такого счастья, и прячутся за целой кучей отмазок!!!
ППКС!
у меня свекровь гинеколог. С ней бы еще пошла рожать;), а с мамой нет)))
автор northcarolina 07 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
ППКС!
у меня свекровь гинеколог. С ней бы еще пошла рожать;), а с мамой нет)))
У меня подруга со свекровью гинекологом рожала. А как по мне, то мне было бы как-то неудобно и некомфортно, всё-таки чужой человек, а ты мягко скажать не в лучшем виде.
марія супрунюк 07 апреля 2012
Перший раз родила з чоловіком і скоро знов збираємось обовязково разом.Повірте що чоловік після цього менше любити вас не стане)))Хоча все залежить від чоловіка!!!
VoLencia 07 апреля 2012
Ответ дляnorthcarolina
У меня подруга со свекровью гинекологом рожала. А как по мне, то мне было бы как-то неудобно и некомфортно, всё-таки чужой человек, а ты мягко скажать не в лучшем виде.
да ладно Вам )))
я хожу к свекрови на прием;) и понимаю, что правдивее нее мне никто ничего не скажет.
vikucha82 08 апреля 2012
Я рожала с близкой подругой. Сплошные плюсы! и в нужный момент совет «опытной мамочки», и реальная моральная, физическая помощь, и контроль некий за медперсоналом, и нервная система нашего папы в целости и сохранности

Машер 09 апреля 2012
Я рожала с мужем. Он сам с самого начала решил, что пойдет со мной. Я не очень этого хотела, но когда время приблизилось к родам, решила: хочет - пусть идет! И не прогадала! Он очень гордиться, что был рядом от начала и до самого конца. На вторые роды - только с ним. Это такое таинство, и вся СЕМЬЯ в сборе!
Девчонки, вы меня простите, но мое личное мнение, что ни маме, ни подруге, ни сестре там не место!! Вы ж не брали их на зачатие, что им делать на родах
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляМашер
Я рожала с мужем. Он сам с самого начала решил, что пойдет со мной. Я не очень этого хотела, но когда время приблизилось к родам, решила: хочет - пусть идет! И не прогадала! Он очень гордиться, что был рядом от начала и до самого конца. На вторые роды - только с ним. Это такое таинство, и вся СЕМЬЯ в сборе!
Девчонки, вы меня простите, но мое личное мнение, что ни маме, ни подруге, ни сестре там не место!! Вы ж не брали их на зачатие, что им делать на родах
Поддерживаю!
У меня девочка знакомая недавно рожала дома. И только с мужем и младшым сынулей:) Я бы, конечно, на такое не пошла. Но, думаю, это истинные, незабываемые моменты вжизни!
Машер 09 апреля 2012
Ответ дляVoLencia
Поддерживаю!
У меня девочка знакомая недавно рожала дома. И только с мужем и младшым сынулей:) Я бы, конечно, на такое не пошла. Но, думаю, это истинные, незабываемые моменты вжизни!
Да уж, ребенка бы категорически не взяла. Мне кажется, у него шок может случиться
VoLencia 09 апреля 2012
Ответ дляМашер
Да уж, ребенка бы категорически не взяла. Мне кажется, у него шок может случиться
ну она в ванной сначала вместе с ре плавала, а потом когда все началось, его отправили в комнату играть
автор northcarolina 09 апреля 2012
Ответ дляМашер
Я рожала с мужем. Он сам с самого начала решил, что пойдет со мной. Я не очень этого хотела, но когда время приблизилось к родам, решила: хочет - пусть идет! И не прогадала! Он очень гордиться, что был рядом от начала и до самого конца. На вторые роды - только с ним. Это такое таинство, и вся СЕМЬЯ в сборе!
Девчонки, вы меня простите, но мое личное мнение, что ни маме, ни подруге, ни сестре там не место!! Вы ж не брали их на зачатие, что им делать на родах
Совершенно верно! А еще что же это за мужчина? Значит как сделать ребеночка, так это он герой, а как рожать, так он простите мнительный и слабонервный.
Аноним 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
А я рожала с оплаченым врачём профессионалом и чесно не понимаю необходимости присутствия мужа)
и я с врачем-профессионалом, а муж был рядом. Только в самый ответственный момент я его выгнала - он стоял в дверях рз. Первого ребенка рожала сама, а второго решили - вместе. Поверьте, все в жизни меняется, в первый раз и муж не хотел, и я. Во второй раз как то в шутку началось - а закончилось реально присутствием. И наверное это скорее не мне было нужно - а ему..по крайней мере я вижу результат, отношение к детям поменялось, во втором ребенке вообще души не чает, хотя итак был хорошим отцом, но только иногда строже, чем нужно. Всем правильного выбора!
Bruneto4ka 16 апреля 2012
мой муж был на схватках ( в шоке) а потом уснул ,до утра не выдержал и прибежал уже когда я родила
babygirl 16 апреля 2012
Ответ дляМиа
Мое мнение такое- мужчинам не место в род.зале. Я бы своего не пустила. Маму тоже не пустила,не нужны ей такие переживания. Возможно я ошибаюсь и есть плюсы...но я против
Схватки были вместе, а вод в родзал не пустила мужа. Но знаете, как-то по-другому у нас всё стало, как-то по братски-сестрински всё. Я спрашивала, повлияли на него роды как-то негативно. Сказал, что одни положительные эмоции. Но по мне, всё изменилось, что-то пропало между нами. Было легче, конечно, но если вернуть время, наверное, не согласилась бы(( Хотя ребёнка любит как мамочка прям)))