Гороховая• 23 января 2015
Как признать мужа главой семьи?
Я замужем 6 лет, есть ребенок. Из года в год отношения с мужем медленно, но уверенно портятся. Я понимаю, что большая часть вины лежит на мне. Я пытаюсь все контролировать, решать за двоих, руководить. Делаю это не слишком открыто, не по-хамски, но всё же часто перегибаю палку. Заметила, что со временем муж стал более раздражительный, грубый и жесткий. Если я беру себя в руки, становлюсь более сдержанной, кроткой и нежной, даю мужу почувствовать себя главой семьи, муж меняется на глазах в лучшую сторону. Сразу отношения становятся теплее и лучше. Сам вопрос: как же мне оставаться такой всегда? Можно себя поменять? Может быть есть какие-то статьи, книги, реально работающие?
Девочки, можете и "пендаль" мне дать, но, пожалуйста, без сарказма и язвительности.
Если я беру себя в руки, становлюсь более сдержанной, кроткой и нежной, даю мужу почувствовать себя главой семьи, муж меняется на глазах в лучшую сторону. Сразу отношения становятся теплее и лучше. Сам вопрос: как же мне оставаться такой всегда? Можно себя поменять? Может быть есть какие-то статьи, книги, реально работающие?
ВЫ очень много делаете
Дело в том чтобы стать такой как вам хочется нужно за собой следить (замечать, анализировать, и вести дневник) для начала: 40 дней (остановить негативную привычку), потом 60 дней (развить новое поведение), и за год закрепить это поведение. Для начала будет достаточно того, что вы замечаете то, что вам не нравится в вашем поведении постфактум. О вы уже большая умница! На втором этапе начнете замечать во время того когда вы что-то делаете/говорите не так! Умничка в квадрате! И на третьем этапе вы начнете себя останавливать до того ))) И самый классный этап когда забудете о таком своем поведении))
ВЫ очень много делаете
Нифига_ни_ни• 23 января 2015
Ответ дляПростецкая
Муж молодец, но не все ему могу доверить. Боюсь, что где-то не доделает, не проследит и т.д. Ничего, конечно, страшного не случится, но эти переживания не дают мне покоя.
Вы в добавок к Торсунову послушайте еще лекции Таргаковой и Полонски!
Нифига_ни_ни• 23 января 2015
И еще такой совет семейного консультанта: для того, чтобы не забывать свою роль спать и ходить лучше с левой стороны от мужчины (около сердца)
Тоже сегодня об этом задумалась. Мне муж иногда говорит, мол будь со мной мягче, хитрее. А я как рельса. Что думаю, то и говорю.
Не могу себя заставить быть не такой какая я есть...
Если понимаю, что его решение неправильное,непродуманное, не могу сказать, ’хорошо дорогой, ты же глава семьи, как скажешь, так и будет...’ Но не потому что хочу самоутвердиться, а потому что вижу последствия и просчитываю на шаг вперед.
И в итоге? Муж постоянно со мной соревнуется. Постоянно пытается доказать, что он главный, его слово закон. А мне по-фигу кто главный, а ему почему-то нет
Тоскующая• 24 января 2015
а мне повезло, у мужа в прошлом 13 лет брака с другой и все острые углы он старается сам сгладить и еще и меня предупреждает: получила однажды ценный совет от него (это по отношению к родителям и работе) - твое слово не всегда должно быть последним, оно просто должно быть весомым. Действует. Часто спрашиваю совет у мужа, но не всегда делаю так, как советовал. Если при этом накосячила - прихожу и плачусь в жилетку, но упрек ’я же говорил’ слышу крайне редко. Мы как-то не сговариваясь поделили сферу принятия решений: вся техника/дом - он, вещи/продукты/сбережения - я (себе вещи покупает сам, но за 10 лет уже привык советоваться), ребенок/большие текущие затраты - вместе...
Гороховая
• 24 января 2015
Ответ дляRinn@
ВЫ очень много делаете
Спасибо!!! Дольше всего я смогла продержаться 2 недели, а потом ’прорвало’... Возможно, действительно стоит вести дневник, я попробую. Просто настолько меняется отношение мужа, что стоит постараться и научиться этому искусству!
Гороховая
• 24 января 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Спасибо, обязательно!
Нифига_ни_ни• 25 января 2015
Ответ дляПростецкая
Желаю вам сил для душевного роста! Это нелегко (гордыня, знаете ли), но оно того стоит!
еще можете здесь почитать - dc.lviv.ua/blog/grydkovec/
Нифига_ни_ни• 25 января 2015
Ответ дляТоскующая
Благодарю, что поделились ценным советом!
Гороховая
• 25 января 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
Большое спасибо!!!