Кастрюлька• 28 января 2015

Как делят квартиру при разводе,если она куплена 50 на 50???

ребенок со мной остаеться. мы записаны владельцами поровну. как ее делить будут?
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
вы связанны с этим? вы считаете, если квартира куплена в браке и оформлена 50/50, то отсудить можно только 50/50. А... у меня немножко другая ситуация, может поэтому у меня был шанс на 25%?! Эта квартира моих родителей, в которой жили 4 чел (мои 25%), мои родители поменялись с моим мужем жильем с условием оформления квартиры со мной 50/50, т.к. квартира мужа была дешевле на 50%. В итоге 50 % (мамы и сестры) оформили купле-продажей мужу, а 25% папины мне. (+25% мои так и остались)
в Вашей ситуации - 25% квартиры у Вас было до брака, это Ваше и не делится, а 75 (50 мама+сестра и 25 папы) куплены в браке вот они и поделились, исходя из Вашего рассказа.
Фисташковый кокец• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
ну так это совсем другое. ваши 25% были вашими еще до замужества. при разводе делится поровну ’совместно нажитое’ в браке. даже если жена не работала, сидела в декрете, а муж на суд принесет справку, что он зарабатывал 30000 в месяц и все деньги вкладывал в квартиру - все равно поделится пополам, так как супруга растила детей, вела хозяйство и тп...
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляФисташковый кокец
то есть у меня 62,5%?
МошеЙница• 28 января 2015
и ребенок опять же не учитывается, да?
Фисташковый кокец• 28 января 2015
Ответ дляКастрюлька
я в декрете сейчас и работа не светит долго!плюс у ребенка проблемы по невролгии!и это я должна тянуть как?
вопрос был как делится квартира при разводе - я ответила. а как тянуть ребенка самой бы кто подсказал...
Вы же где-то жили до брака? у родителей наверное... можно подрабатывать в интернете. да много чего

я уже выше написала - договариваться с мужем нужно полюбовно. это его ребенок и если он ему дорог, пусть идет на уступки. большего, чем Вам положено по закону добиться сложно, а положено половина
суды - это деньги, время, нервотрепка и то что Вы написали не будет аргументом в Вашу пользу, даже если судья будет женщина ))))
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
то есть у меня 62,5%?
зависит как оформлена на Вас доля отца, если продажа, что вряд ли и странно было бы (налог), то да, а если дарственная (1-я степень родства), то эти 25 папины тоже целиком Ваши.Все что по дарственной - не делится. Вот тогда и получаются 75%. 25 Ваши + 25 папины + 1/2 по акту купли-продажи в браке Вашему мужу. Респект Вашим родителям)).
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
))) это было 3,5 года назад, но я не помню, как мы оформляли эти 25% папины, помню, что адвокат говорил можно так, а можно так, как мы сделали не помню (вроде дарственная). Я могу это увидеть в документах квартиры или нет? Мы ходили к адвокату вместе с моими родители и моим мужем (мы не хотели что-то мудрить и обезопасивать себя), точно помню, что с моими ничего не делали, мужу купля-продажа, а мои вроде по дарственной, т.к. это дешевле, но не уверенна (может и куплей-продажей)
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
можно где-то увидеть как мы это оформляли? если это по дарственной, то муж может отсудить эти 25% или меня по закону 75%?
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
и ребенок опять же не учитывается, да?
Девочки, для всех еще раз!!! Ребенок имеет право на квартиру только при приватизации гос.жилья. При приватизации все члены семьи, включая несовершеннолетних, прописанные на ее момент имеют равные доли. В других случаях, он может быть прописан и его нельзя выселить, но юридического права на квартиру ребенок не имеет. Только разве в качестве наследства потом))).
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
спасибо, дошло, просто со стороны матери не справедливо как-то...
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
ну у Вас должны быть документы на квартиру, акт купли-продажи и сама дарственная, думаю что именно дарственная (там налог копейки если от отца, а налог при продаже- степень родства не учитывается), в документах так и написано- Акт или Дарственная. Так что намеренно или нет Вам повезло, отсудить дарственную нереально, только сам даритель в исключительных случаях (покушение на убийство дарителя одариваемым или признание недееспособным, ну Слава Богу это не Ваш случай.
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
спасибо большое. Обнадежили немного. Можно тогда настроиться на долгую и счастливую жизнь в браке и надеяться на то, что мне не придется больше думать о разделе жилья. а эти его 50% купли-продажи он может отсудить все себе, со свидетелями например? Блин, уже жалко его))), жил себе в двухкомнатной с ремонтом, тут женился и лишился полквартиры...
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
оспорить акт купли-продажи можно в течении 1-го года, потом практически нет. А что, есть свидетели что он под угрозой жизни подписал его? ))).
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
нет конечно) Я имею ввиду может ли он доказать, что его 50% полностью его, а не делить их со мной по 25%
Престидижитатор• 28 января 2015
Автор не хочу вас расстраивать, но шансы получить больше чем 50% ничтожно малы. Квартира куплена пополам. И ребенок будет иметь право на его квартиру только в порядке наследования. Но не сейчас при разводе.
No problems• 28 января 2015
Ответ дляМошеЙница
если в браке что-либо покупается, независимо на чьи деньги и кто работает, а кто нет, все это делится 50/50. Поэтому, если не докажет, что вы его насильно заставили подписать такой договор, то все.
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
cпасибо
No problems• 28 января 2015
пожалуйста, живите долго и счастливо вместе и подарите квартиру вашим внукам )))
МошеЙница• 28 января 2015
Ответ дляNo problems
спасибо большое, будем стараться У нас импульсивная семейная жизнь - от развода до планирования второго ребенка... Думаю все будет хорошо! Счастья вам
МошеЙница• 31 января 2015
Ответ дляNo problems
я посмотрела документы и оказалось, что эти 2 части мужу моя мама и сестра переписали по дарственной, точно так же, как и мне одну четвертую от папы моего по дарственной. Все оформленно одним документом. Это что-то меняет?