Я такая - жду трамвая• 25 февраля 2015
Жить со свекровью
Ситуация такая. Переехали (свекровь, муж и я) с областного центра под Киев почти 2 года назад. Я переезжать зная свекровь, очень не хотела. Сыну 1,4. Дом купили не самый плохой и (как выяснилось на приеме у психолога) на деньги свекрови, на нее он и оформлен из нескольких соображений. Муж не работает. Просто нет такой необходимости (как он считает). Муж - маминькин сынок. Чем дальше, тем мне сложнее с этим мириться. Свекровь властная, умная, не ленивая. Бюджета общего нет. Ну понятно, я не работаю, муж тоже, спонсирует все забаганки свекровь. Его забаганки. Я привыкла рассчитывать на себя, поэтому и не прошу, хотя понимаю, что неправильно. Короче, я - квартирант. При случае, свекровь удивляется, почему я бешусь, ведь все же есть,говорит, тебе нужно быть добрее. А я выть хочу. (уже ревела). А при случае, вставляет, пока я живу, будет вот-так... ( о ремонте, стройке, многих хоз. моментах), а когда умру - хоть потоп. Я прямым текстом ей уже говорила, что такими фразами она меня выживает. Мороз... Сказала раз ей, что нет у нас ни планов, ни целей общих. Сказала мне, что это я виновата. А какие могут быть цели??? Если он не работает и не собирается, она его спонсирует, ну а он выполняет ее пожелания. Пыталась расшевелить его - ноль. У него есть сын от первого брака, приезжает на выходные, привёз то одну комп. игрушку, то другую. Все, забот нет. Целый день под компом. А на неделе мне свекровь сказала, что не нужно пользоваться мультиваркой, т.к. она много потребляет. Какой-то замкнутый круг. Я стараюсь не обращать на все внимание, но иногда бывают моменты, с которыми я категорически не согласна. И, вместо того чтобы искать компромисс, муж со свекровью объявляют, что это я рогом уперлась и со мной нет сладу. Из недавнего: выбирают в интернете саженцы на посадку, говорю давайте закажем яблоню, чтобы плодоносила летом, т.к. есть одна ранняя и шесть поздних, урожай которых не хранится долго. Любые доводы - как об стенку горохом. И что маленький ребенок, и что лето - и нет яблока, и что поздних слишком много. Примитив, но уже чисто из гуманных соображений можно пойти на контакт. Нет. Только из-за маленького обидно. Не хочу так жить, она тетка крепкая, еще поживет, зла ей не хочу желать, но и переводить жизнь свою не хочу. Мама моя - инвалид, я плачу за сиделку. Находиться рядом очень тяжело и морально и физически, тем более с маленьким ребенком. Уже думала о переезде к ней. Более того, только что после очередного выяснения отношений, которое уже спокойным разговором не назовешь, муж сказал, что еще раз и подает на развод и поеду я к маме и буду у нее самореализовываться и буду жить на 300 грн. алиментов. А я не сильно расстроилась. Да, сейчас время не лучшее... Доходов у меня ноль, только детские и подушка безопасности на сиделку. Думала о работе репетитором, но свекровь не хочет, чтобы левые дети в доме находились. Думала, выращивать клубнику на продажу, но свекровь не дает земли, т.к. не по ее методу. Кошмар. Спрашиваю у мужа, зачем женился, зачем детей заводил? Отвечает, я думал ты не будешь мне мозг кипятить. Класс! Я довольно ленивый человек и вообще, после знакомства с советчицей, очень понизилась самооценка в плане том, что девченки все успевают и зарабатывать, и деток воспитывать, и выглядеть достойно, не важно, замужем или нет. Как поступить? Или я все преувеличиваю? Или я счастья своего такого не понимаю? Или сама виновата?
Я такая - жду трамвая
• 26 февраля 2015
Ответ дляЩа как дам
Автор, а вы когда замуж выходили муж тоже нигде не работал?
Да, они на тот момент закрывали кафе. Но он звонил по обьявлениям, чесался...
Маргарита 7• 26 февраля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Она молодец, только дальше своей юбки сына не отпускает. А меня оба не упустят шанс, чтобы не высмеять. То у меня клумбы позаростали, то на завтрак одна молочка и т.д. То я не разрешаю пох.. Рить свои вещи. И он и я с руками, с ногами. Я хочу сама все решать, а не чтобы за меня решали. Пусть сто раз ошибусь и упаду, но это моя жизнь. Понимаете?
Кто зарабатывает деньги тот и решает. Будете работать, себя содержать - никто не посмеет и пикнуть в вашу сторону.
Если что у меня трое детей, работаю все время, и с малой на руках. Иначе муж ноги протянет. Мы вместе решили завести детей и я не вешаю только на него ’Ты должен, ты обязан’, жалею его. Хочу с ним старость встретить
Автор, у меня немного была похожая ситуация когда я в декрете с первым ребенком сидела и мы жили со свекрами. Меня обижало каждое слово его родителей, мне казалось они меня упрекают во всем. Сейчас я понимаю, что это я по молодости горячилась.
По итогу: свекр уже умер, а со свекровью мы живем вместе уже 15 лет и знаете, она у меня мировая женщина. Моя первая помощница и утешительница, но это я смогла понять только со временем. Но и она видит, как я ценю ее сына, помогаю зарабатывать деньги в семью и т.д.
Простите, дам вам совет. не ждите ничего ни от кого, а начинайте сами больше работать по дому, у кого много работы нет времени на самокопание и обиды. Возможно, найдите няню и на работу устраивайтесь. Я со второй вовсю с года работала, а дите с няней было. Начнут у вас свои деньги появляться, повысится самооценка и уважение окружающих. А там глядишь муж на вас насмотриться и тоже захочет работать пойти.
Терпения вам и сил! Не рубите с плеча
Я такая - жду трамвая
• 26 февраля 2015
Ответ дляLytvyn VV
Я звичайно в набагато виграшній ситуації ніж ви, я живу в своїй квартирі, проте маю схожу свекруху що приїджає часто в гості. Її допомога мені потрібна, оскільки в мене погодки, ще маленькі, моя мама хвора, допомогти не може, а мені щей на роботу скоро виходити требе, бо чоловік не з тих людей, що спроможні самі сімю утримувати. А я раніше могла і зараз сподіваюсь потягну. Я щоб її витримувати почала пити пустирник бо нерви здавали, а дитину треба було кормити. Коли заспокоїлась і включила пофігіз, то почала аналізувати всі ситуації що мене не влаштовують і строїти стратегічні плани виходу з них, методом маніпуляції нею самою. Звичайно для цього треба бути трішки психологом. Результат, моя свекруха до нас приїджає дуже часто, у нас нормальні рівні відносини взаємоповаги, а мене вона називає великою удачею свого сина.
Рада за Вас! Я не хочу манипулировать ею. Гости это одно, а под общей крышей несколько другое. И у Вас - необходимость, а у меня - нет, или да?
Я такая - жду трамвая
• 26 февраля 2015
Ответ дляМаргарита 7
Терпения вам и сил! Не рубите с плеча
Спасибо огромное! Ваш ответ, как резюме...
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ви мене не зрозуміли. Я хотіла сказати, що потрібно виключити емоції, жалість до себе, а включити інтелект і хитрість. Якщо в тебе є проблема, її потрібно вирішувати, а не жаліти себе. У вас є дитина і їй потрібні здорові і щасливі тато, мама, бабуся. А ще їй необхідно щось їсти, у щось одягатися, і таке інше. Мудрості вам бажаю. І хочу вам сказами, що моя свекруха теж любила мене принизити частенько, це в її вустах звучало як насмішка на дімною. Потім я навчилась на такі репліки адекватно з підсмислом відповідати, вона двічі образилась, помовчала, а потім перестала їх застосовувати у нашому спілкуванні. Я їй навіть колись прямо скозала з іздьовкою на такі її слова - мамо, яка ж я у вас безтолкова, просто горе а не невістка. Вона на них гостро відреагувала, мипу, а я шо, я нічо. Тепер здебільшого слова підбирає, коли зі мною розмовляє.
А вам правду писали, що почнете працювати, самі заробляти, самооцінка підніметься, краще стане.
Я такая - жду трамвая
• 26 февраля 2015
Ответ дляLytvyn VV
Про работу - однозначно правильно. Если искренне, то я уже сомневаюсь, а нужны ли ребенку такой папа и такая бабушка. Я смотрю, как они ведут себя с первым его сыном. Маму его в грязь при нем втаптывают при любой возможности (не буду отрицать, может и правы,но он живет с ней), а папу возносят. Мама заставляет убираться, учиться,..., ах, какая она нехорошая! Спи, внучек, до 4 вечера, а потом играйся до 4 утра! Ему 16 уже. Говорю мужу, ты в 16 уже работал, а сын вообще от всего далекий, ему интересно только в комп играть, говорю, пусть хоть часик в день на улице что- то поделает, подышит воздухом хоть. Каждый раз отмазка, то ничего не нужно делать, то холодно, то еще что-то. Сначала я очень переживала, я считаю быть в частном секторе и просидеть лето в доме - это ни в какие ворота..., а потом успокоилась, чего я лезу? Есть папа и мама, им и карты в руки. К чему я это? Что сын сможет перенять? Что не нужно за собой убирать, посуду ни муж, ни его сын за собой не помоют, не нужно помогать жене, матери и опять история повторится, невестка будет плохой, что пилит и пилит несчастного мальчика... Ой, простите, что мног написано, я Вас понимаю мозгом, только сейчас думаю, а нужно ли, стоит ли игра свеч???
я поражаюсь.
тут пашешь, муж пашет, ребенок в саду, бабушка и дедушка пашут (вечная проблема - вирусня или ОРВИ куда деть малую!!))), крутишься, как белка, раз в год может, съездишь отдохнуть, в соболях не ходишь, на машину собираешь по копейке...
а тут люди нихрена не работают, купили дом!)) и дальше как-то едят,покупают что-то...(ремонты,саженцы, жратва, опять же элементарная)))
люди - расскажите, как вы это делаете?
извините, что не по теме))
люди - расскажите, как вы это делаете?
извините, что не по теме))
Я такая - жду трамвая
• 26 февраля 2015
Свекровь была главным бухгалтером ресторана и гостиницы в областном центре при Советском Союзе. Потом было свое кафе. Для меня это безделье тоже дико.
АгатаХристя• 27 февраля 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
займитесь полностью сынулей, учи читать, писать , рисовать, говорить, на горшок ходить и тогда не будет времени обращать внимание на диких свекрух )))) Мы тебя любим )))) Все в личке )))