КротоТо• 21 марта 2015

Ребенок повторяет слова. Подскажите

Моему крестнику 4,5 года. Например,когда я спрашиваю "Идем гулять?" он повторяет "Идем гулять?". Так по нескольку раз. Или,например, долго повторяет,а потом только один ответ да или нет. Спрашиваю "будешь кушать?", а вответ "Нет",но кушать идет...
О себе не говорит "Я". Говорит "Кирюша спать". то есть он хочет спать.
Я очень волнуюсь. Люблю и переживаю.
Моему сыну тоже 4 только исполнилось. да,он не идеально говорит,но отвечает на вопросы, давно говорит "Я хочу,я..",строит предложения и тд.
Я очень переживаю.
Просто мой племянник племянник поздно начал говорить,но там все было совсем по-другому.Он понимал, если не мог сказать,то показывал. А вот у крестника не так...

Мама (моя кума и двоюродная сестра) проблемы не видит. Девочки, кто сталкивался? что думаете по этому поводу?
Печенюшка• 22 марта 2015
Думаю проблема таки существует. С таким не сталкивалась.

Соня-сонятко• 22 марта 2015
а с какими игрушками он играет?
ЦыбаФу• 22 марта 2015
Странновато для ребенка 4,5 лет. В садик ходит?
1973• 22 марта 2015
судя по вашим словам проблема есть. не помню как называется диагноз , но что-то с эхо связано. там работы- непочатый край. нужно наблюдаться у грамотных спецов(((
ирина солнечная• 22 марта 2015
была у нас в саду такая ситуация. но там родители виноваты (имхо). спрашивали: Вероника будет кушать? ответ: Вероника будет кушать..
- Вероника хочет конфетку?
-Вероника хочет конфетку.
т.е. местоимения-я, ты, мы, он,она,они,мы- вообще не употреблялись. переросла со временем, но уже в школе наладилось.
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляСоня-сонятко
а с какими игрушками он играет?
Машинки, пазлы,книжки. Часто берет какую-то игрушку/вещь и ходит себе по квартире...
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляЦыбаФу
Ходит.
Они раньше пошли,чем я своего сына отдала. С 2-х лет.

автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляирина солнечная
- Вероника хочет конфетку?
-Вероника хочет конфетку.
Это обнадеживает.
Но,честно, очень страшно...

Вы работаете в саду? Или в группе у ребенка?
Детектор лжи• 22 марта 2015
для такого возраста это уже явно проблема
Борец за справедливость• 22 марта 2015
Ответ дляКротоТо
Может он аутист?аутисты бывают разные и по разному проявляется....у моей знакомой двое деток аутисты,так старший почти не разговаривает,а в 3 года умножал на 1000,а младший что-то типа вашего крестники.....идите к специалисту хорошему и не одному.
Сиренькая• 22 марта 2015
то, что ребенок говорит о себе во втором лице - вина окружения, которое без конца спрашивает - вася хочет пить?
почему не спросить - ты хочешь пить? или назвать по имени вопросительным предложением.
так же как и странно мне, когда говорят о себе - иди, мама тебе кушать даст...

но ребенку бы аудиограмму сделать для начала. и невропатологу показаться.
4,5 года возраст не младенца.
КоролеВешна• 22 марта 2015
Ответ для1973
Не думаю, что это ужас ужасный. Мой сын так делал, наверное, в 4,5-5 лет. Только фразы, обращенные к нему повторял шопотом. Это не долго длилось. Сейчас ему 8 лет, отличный парень!
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
У моей одноклассницы сын тоже аутист. Но я,правда, не видела его никогда и далека от этого. По ее словам,хорошо знает карту мира и считает...

Просто проблема в том,что мама не видит проблемы.
ирина солнечная• 22 марта 2015
Ответ дляКротоТо
Это обнадеживает.
Но,честно, очень страшно...

у девочки с нашей группы, потом и в школу вместе пошли. просто одногруппники. я с ее мамой знакома, давала замечание, обижалась..как вспомною малая при нас говорит: Вероничкина жопка хочет а-а...-капец..до сих пор вспоминаем..хоть и детям уже по 13-ть. еще помню: питк (пить), ябки,чибки (яблоки, чипсы), кетка(конфетка). жесть.
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляСиренькая

4,5 года возраст не младенца.
согласна. Но думаю,что не в этом дело. Даже,когда спрашиваешь так,как Вы написали,то он или повторяет или молчит или говорит ’Кирюша’...
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляКоролеВешна
Ой,надеюсь,что и у крестника будет все так же.
Спасибо за Ваш ответ.
Ноу коммент• 22 марта 2015
Сыну 4 г., тоже повторяет предложения за взрослыми и тоже говорит о себе в 3-м лице. Недавно были у детского психолога, говорит, что это пока допустимо в таком возрасте, но надо наблюдать...
Борец за справедливость• 22 марта 2015
Ответ дляКротоТо
Спасибо за Ваш ответ.
Вы маме не говорите о проблеме как вам кажется ,будите врагом,а должны это сделать или в саду воспитатели или другие люди,которые относятся к педагогике или врачи.
автор КротоТо • 22 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Спасибо.
Честно,не знаю как все ’организовать’...

Борец за справедливость• 22 марта 2015
Ответ дляКротоТо
Спасибо.
Если ходите в сад,можете как-то намекнуть воспитателям,что бы маме мягко сказали о некоторых проблемах ....
Сиренькая• 22 марта 2015
Ответ дляКротоТо
ну это мог быть как вариант.
но вообще ребенка стоит кому-то показать.
странно, что родители не видят проблем.