Вообще не факт• 26 марта 2015
Стоит ли покупать Приключения Незнайки на украинском?
Ребенку 5,5 лет, украиноязычные, но русский понимает, может говорить на нем. Вопросс: стоит ли покупать Приключения Незнайки в переводе или все же брать оригинал? Больше волнует вопросс как сам перевод будет восприниматься, не искажен ли текст? Кто покупает деткам призведения русских авторов, не жалеете, может какие моменты?
Плету интриги• 26 марта 2015
Мы стараемся в меру возможностей читать книги в оригинале. Нестайка - по-украински, Носова - по-русски :)
Вообще не факт
• 26 марта 2015
Ответ дляПлету интриги
Спасибо, ребенок нормально воспринимает или имеются какие-то предпочтения с упором на выбор конкретного языка?
Вообще не факт
• 26 марта 2015
Ответ для@ndry@nka
я читаю на русском-мне переводы не нравятся-ну представьте Пушкина на украинском-
Пушкина- согласна, тем более классика повзрослее
Дюймовочка• 26 марта 2015
Возьмите две - на русском , и на украинском, очень интересно читать обе.
Анчо Ус• 26 марта 2015
У меня было две, я русскоязычная. Русский вариант прочитала запоем, укр. - потуже шло, но если ребенок понимает, почему бы и нет. В этом деле важен и переводчик, иногда коряво выходит. Вроде то же самое, а кайфа нет.
Плету интриги• 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
Воспринимает нормально. Если какие-то неясности - переводим в процессе чтения, но это редко.
Обратный вариант у нас. Русскоязычная семья и лет до 5 ребенок не ососбенно хотел, мягко говоря, слушать книги на украинском. В 5 лет научилась читать на русском, и сразу же по рекламам, ценникам и проч подтянулся украинский, начали с Пригод в лисовий школи, и пошло. По состоянию на первый класс одинаково читает и пишет на обоих языках, хотя русского в школе всего час в неделю.
Так что если есть возможность сделать из ребенка полноценного билингва я бы ее не упускала - пусть и так и так читает-слушает.
Вообще не факт
• 26 марта 2015
Ответ дляLiVeS
Спасибо
Вообще не факт
• 26 марта 2015
Ответ дляАнчо Ус
Вот и я об этом переживаю, в каком возрасте читали?
Анчо Ус• 26 марта 2015
Ответ дляВообще не факт
6-7 лет, сама уже читала. Тяжелый слог в принципе видно, но дети - особая категория. Иногда и написано классно, а вот не читает, и причину не поймешь, а другую книгу - чуть не до дыр.
Вообще не факт
• 26 марта 2015
Ответ дляАнчо Ус
Спасибо