ФрекенБок• 20 апреля 2015
мудрые мамы, как вы обьясняете детям, почему вы не можете купить
почему у других много денег а у вас их нет, почему у вас такая машина а у других круче, почему вы не ездите отдыхать по 10 раз в год
и т.д..
и главный вопрос ребенка, а почему ты мама так не можешь?
и т.д..
Слабый пол• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
обьясняю почему тема возникла
у меня есть ребенок, ей 5 лет, особо нивчем не нуждается, скажу больше что не нуждается нивчем для своего возраста
есть соседская девочка, ей 7, еще в школу не ходит, у них полная нищета
и вот в очередной раз, когда ее мама забирала от нас я услышала разговор
мама, почему у них так красиво а у нас так страшно? на что мама ей ответила, шо ты хочешь, иди домой давай
я представила этого ребенка в школе в следующем году, мне стало грустно, дети очень жестоки
просто понимаю, что всегда будут те у кого больше лучше и т..д.
вот и задумалась, как правильно ребенку рассказывать и обьяснять почему вот так
ну, в 7 років вже можна пояснити, що у кожного своє життя, і що це лише здається, що коли більше маєш, то стаєш щасливішим, насправді чим більше маєш, тим більше хочеться мати ще більше, і ніхто щасливішим не стає. У когось є здоров’я, а у когось нема - у кожного свій шлях, і ніхто з хворих дітей не ображається на здорових, що вони можуть бігати, стрибати і веселитися. Так само ми не маємо засмучуватися, що у нас чогось нема, а то все життя у смутку пройде, треба радіти тому, що у нас є, трудитися, і бути вдячним Богу і близьким за кожен прожитий день.
ФрекенБок
• 20 апреля 2015
Ответ дляdub923
Ну тут чисто родители виноваты. Сейчас столько возможностей заработать. Нужно только работать. Я знаю одного уже БОМЖа - из приличной семьи, все было, но он устал от жизни - нужно крутиться. Пошел в бомжи - на поесть собрал и хорошо, доволен.
то, что родители такие я это знаю
я спрашиваю о другом, о том как ребенку объяснить все правильно
увы, мне ваш ответ о работе не удовлетворил полностью, потому что будет другой вопрос, вот ты мама много работаешь, а все равно не купила себе рендж ровер, а у светки мама дома сидит, зато у нее лексус красивый
ПоЗиТиВнАя• 20 апреля 2015
Ответ дляСнежнакомка
респект
меня так воспиттывали мои родители. Мне не только говорили что денег точка нет. мне объясняли что можно сделать для того чтобы они появились. тоесть давали возможность(в меру моих способностей на тот момент) их заработать. пытаюсь со своей так же поступать.
У нее в приницпе тоже никогда не бывает истерик по поводу ’хочу’, но некоторые из ее трат я считаю абсолютно необоснованными. Поэтому предоставляю несколько вариантов. либо она обходится без этой вещи, либо принимает мои правила и сама зарабатывает на эту вещь.
Поверьте если бы я просто купила ей ролики, они бы валялись где-то в дальнем углу балкона и она бы о них не вспоминала.
а так каждый раз с улицы приходит, вытирает колесики, прячет в чехлы (она ж сама на них заработала) :-)
Повелитель интернета• 20 апреля 2015
Ответ дляОябунчик
говоря, что у мамы нет денег, так как она не работает. А на работу не берут, потому, что ты маленькая и болеешь
вы с ума сошли ?
Чудо-Рыба-кит• 20 апреля 2015
Ответ дляСлабый пол
Мне нравятся ваши комментарии,возьму на заметку кое что)
Повелитель интернета• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
то, что родители такие я это знаю
Судя по вашим ответам, вам это будет тяжело объяснить ребенку. Потому что вы и сама не можете принять факт социального неравенства. А ребенок замечает неискренность аргументов.
Ответ дляФрекенБок
то, что родители такие я это знаю
Ну так я не училась как она. Или ей муж купил машину, а он знаешь как учился, а потом работал... Ой из раздела психологии много что можно ответить и каждый раз что-то новое. Универсальный ответ: было бы сильное желание и мы бы купили. Согластесь если задаться желанием, то все получится. Пример: я сейчас хочу ребенка отправить на танцевальные сборы ( цена вопроса больше 7 тысяч) и это желание меня бросает на поиски работы дополнительно, на продажи в интернете и наконец я задумалась о бизнесе в Орифлейме(хотя брала только для себя), о форексе. Но везде нужно работать, а не так взял - продал лишь бы что - нужно спрос продукта выяснить, с наскоку купил на форексе валюту и что дальше делать? Нужно учиться и работать в первую очередь. На самом деле если бы не мое желание - я бы сидела дома спокойно и играла в Прайм.
Оябунчик• 20 апреля 2015
Ответ дляLoo_loo
вы понимаете, что на ребенка чувтсво вины навешиваете с раннего детства за то, что вы ей чего-то купить не можете?....
да ты шо? а если это правда? мне мама часто говорила - нет денег, но я себя ни в чем виноватой не чувствовала и сейчас не чувствую. Просто я более экономна в своих желаниях и хотениях
ФрекенБок
• 20 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
мой ребенок пока ничего не замечает, моего ребенка все устраивает
я на потом спрашиваю
и кто вам сказал, что я не принимаю ? я все прекрасно принимаю, просто точно понимаю какой вопрос последует за ответом о работать нужно и т т.д.
я на потом спрашиваю
Ответ дляОябунчик
одно дело сказать ’денег нет’, другое - ’из-за того, что ты болеешь и не даешь мне заработать’, разницу видите?
Оябунчик• 20 апреля 2015
Ответ дляLoo_loo
вижу, а когда ребенок говорит - а почему нет?
ФрекенБок
• 20 апреля 2015
Ответ дляdub923
девочки, мне не нужно рассказывать, что для того что б получить нужно работать, я сейчас сама прекрасно содержу свою семью работой, я просто пытаюсь для себя понять как общаться с ребенком на вот такие темы
Ответ дляФрекенБок
как и со взрослым - обьясняйте как понимаете сами. Все детки чувствуют ложь - если Вы увереены чо рассказываете правду, то даже, если трудно понять ребенку - он поверит.
Оябунчик• 20 апреля 2015
Ответ дляLoo_loo
ну хотя бы потому,что ’мамы должны с маленькими детками дома быть, пока они не пойдут в сад/школу и т.д.’, но не ’потому что ты постоянно болеешь я не могу пойти на работу’
высказали вое ’Фэ’ молодец, зачет
а со своим ребенком я сама разберусь
смотрите за своим
а со своим ребенком я сама разберусь
смотрите за своим
Муроводчица• 20 апреля 2015
у меня дети привыкли что мама работает,дети имеют все,в рамках разумного...сейчас мама в декрете...папа у нас...сложно все короче...в основном говорю,что будешь хорошо учиться,вырастишь и будешь маму возить/покупать,а сейчас мама дает что имеет и может....а вообще если что купить просить и я не могу в данный момент,коротко говорю нет....но иногда устраиваю день сластен/обжор покупаю все что просят,так что сильно и не клянчат,стараются убирать и вести хорошо чтоб быстрей этот день наступил...
Повелитель интернета• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
я на потом спрашиваю
вы уверены, что последует ? у нас не последовал
Может у вас такое крутое окружение, что вы живете проще и беднее всех, но наши дети видят и менее обеспеченные семьи, чем наша. И вполне осознают что мы можем себе позволить, а что нет.
Просто Филя• 20 апреля 2015
Пример правильной психологии в воспитании ребенка. Совет всем будущим и настоящим родителям
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.
Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Ответ дляСлабый пол

ФрекенБок
• 20 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
а если последует? я не могу быть уверенна нивчем, по этому и спрашиваю
Ответ дляПросто Филя
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Мама: А почему?
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Сын: От кино и конфет
Сын: Около тысячи
Сын: Полтора года.
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Сын: Никуда. Не знаю.
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Сын: Конечно!
Сын: Готов.
Сын: Что меня обманули.
Сын: Нет.
Сын: Конечно.
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.
Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
класс
Носки на подтяжках• 20 апреля 2015
Ответ дляОябунчик
Потому, что сейчас я работаю дома-мамой и хозяйкой, а за это не платят деньги.
Просто Филя• 20 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А у ребенка не будет комплекса вины?
Цитата:
А у ребенка не будет комплекса вины?
конечно, будет!
Повелитель интернета• 20 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
Есть простой рецепт - говорить правду, так как вы ее понимаете. Нет же в этом вопросе ничего неловкого или травмирующего.
ФрекенБок
• 20 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
я по этому и спрашиваю, потому что есть сомнения, нету жизненного опыта и т.д..
чего вы набрасываетесь сразу ?
если меня что то гложит и я не понимаю что с этим делать я спрашиваю разные варианты, советы
из этого или все собирается в пазлик и становится понятно или не собирается в пазлик
а вы с претензиями ко мне
чего вы набрасываетесь сразу ?
а вы с претензиями ко мне