оксюморон• 14 мая 2015
Девочки-юристы,квартирный вопрос
Девочки, сложилась тут у меня в семье не очень приятна ситуация(подробно писать не буду), приходиться бдить заранее,к сожалению.Вопрос следующий -квартира моих родителей,прописаны они,я и сестра. Родители выплачивали эту квартиру лет 20,все документы на отце,дом кооперативный. Родители квартиру не приватизировали,мотивируя тем, что она и так наша и куплена.Какие права у всех на эту квартиру????могу ли я прописать своего ребёнка там?? и можно ли в будущем продать квартиру, если она не приватизирована?
Всем спасибо за ответы
Бяки-козяки• 14 мая 2015
прописать можете, продать-нет, при приватизации у всех будут равные части
Кооперативная квартира является частной собственностью ваших родителей с того момента, как был полностью выплачен пай. Соответственно, кооператив не может быть приватизирован в принципе, он уже и так в собственности.
Право продажи или любого другого распоряжения принадлежит только вашим родителям. Вы и сестра имеете право проживания, как члены семьи. А также имеете право на вселение ваших несовершеннолетних детей без их согласия.
Доктор Хаос• 14 мая 2015
У Вас не приватизація, а отримання свідоцтва про право власності.Власники-батьки.Ви ніяких прав не маєте,можете тільки там жити
Ответ дляrybka21
все так. Но я бы уточнила-право распоряжения-тому, кто состоял в кооперативе-если отец, значит только отец. Право собственности у него.
Ответ дляskay_ua
Кооперативные квартиры, выплата паенакоплений на которые осуществлялись в период зарегистрированного брака, являются общей совместной собственностью супругов.
Ответ дляrybka21
безусловно, согласие супруги нужно. Я про то, на кого записан документ о праве собственности. (если его оформляли)
Совбез• 14 мая 2015
если квартира кооперативная, то приватизация не нужна, надо получить свидетельство на право собственности, для этого нужен техпаспорт на квартиру и справка члена кооператива об отсутствии задолженности по платежам за квартиру (не коммунальным, а паевым) и все. св-во получите в регистрационной службе своего города, по деньгам в пределе 250 грн.
Ответ дляskay_ua
ну оформят. Я такое оформляла в том году. квартира 20 лет как выплачена. Оформлялось на отца, как члена кооператива, мама там вообще никаким боком не была, ни в одной справке не фигурировала.
В свидетельстве на право собственности будет указан только один человек, а мама ’фигурирует’ у папы в паспорте, а не в каких-либо справках. Там справка одна - о том, что пайщик такой-то задолженности по выплате перед кооперативом не имеет, выплатил все 100%.
Ответ дляrybka21
я не пойму, вы со мной спорите? мы вроде одно и тоже говорим. Кста моя не фигурирует в паспорте-они развелись до Незалежности.. Папа когда менял паспорт СССР на украинский-ему не проставляли брак и развод-чистый паспорт.
Ответ дляskay_ua
по-моему, вы со мной.
Кооператив - собственность не единоличная, а общая совместная, если выплаты были в браке. Вот и всё, собссно.
Бабка в тапках• 14 мая 2015
Квартира - собственность Ваших родителей.
Прописать своего новорожденного ребенка можете. И Вы имеете право проживания, а не право собственности.
оксюморон
• 14 мая 2015
я знаю, что у родителей был ордер на квартиру и какие-то бумаги о выплате(но,это было давно). Вот где сейчас подтверждается, что квартира выплачена(если вдруг не найдутся старые бумаги)???в кооперативе?? Даже не знают где ордер???я пытаюсь заставить их навести порядок в документах. Как такая квартира оформляется на детей? дарением??
Ответ дляоксюморон
идете в кооператив, там дают справки все. Если нет техпаспорта-так же дают справки для оформления техпаспорта. Паспорт сделают в БТИ. потом в государственную регистрационную службу, где вам выдадту на основании этих справок свидетельство право собственности. А уже с правом собственности к нотариусу, для оформления договора дарения. Во всяком случае год назад такую процедуру проходили мы.
Ответ дляоксюморон
Ордер не нужен, это документ, дающий право вселиться в квартиру, и действителен был в течение 10 дней. Справку о выплате выдаст бухгалтер кооператива. Если ваши родители действительно решили передать право собственности вам с сестрой, то это называется договор дарения. Но после оформления отцом права собственности. Вам уже написали.