КонхфЭдкаТузик• 27 мая 2015
Состоялся суд,а ответчик живет в зоне АТО. Что дальше?
Мы с мужем в разводе. Я живу в Киеве, он в Луганске. Алименты он не платил и до войны. Подала в суд в Киеве - как раз была война, пока преодалела все эти сложности с отсутствием прописки... 2 мес назад было вынесено решение в мою пользу по 1 тыс грн на ребенка (их 2). Забрала решение суда, исполнительный лист.
И вот теперь вопрос. Что делать дальше?
Я знаю что исполнительная служба в Луганской обл не работает.
Нести в исполнительную в Киеве?
Что должна по идеи делать эта служба, предположим что нет войны..
И вот теперь вопрос. Что делать дальше?
Нести в исполнительную в Киеве?
Берегу и стерегу• 27 мая 2015
Посылает бумажки на место работы должника, и у него удерживают эти суммы. Если накапливается долг - должны его бомбить, чтобы платил. На деле они ничего не делают, а вы накапливаете долги. Потом подаете, чтобы государство какие-то копейки платило. Не знаю, как оформлять.
Герцогиня• 27 мая 2015
ничего не сделаете
что бы платило гос-во, отца нужно лишить отцовства, а это он должен сам отказаться, или судиться, собирать соседей, свидетелей, ребенок только с 14 лет может давать показания в суде.
и в Луганске сейчас никак, если только он работает на укр. предприятии
замкнутый круг
ilonchik2011• 27 мая 2015
с его зарплаты сейчас ничего не удержат. вся налоговая система и тд не связана с Киевом. потому скорее всего пока никак не получить алименты. А так долг будет собираться и все
Шкура Шуры• 27 мая 2015
В моем случае исполнительная сказала ищите сами и отправляйте копию по месту работі. Так и сделала,сама нашла,позвонила в бухгалтерию и отправила им.
Конфиденциальность• 27 мая 2015
А вообще лишите его род.прав, да и все (если не с чего взыскать, а сам не платит)
ilonchik2011• 27 мая 2015
даже при большом желании деньги проблематично передать оттуда,выдают рубли, которые не принимаются к переводу
КонхфЭдкаТузик
• 27 мая 2015
Ответ дляКонфиденциальность
У нет на территории Украины имущества, недвижимости?
к сожалению нет
КонхфЭдкаТузик
• 27 мая 2015
Ответ дляКонфиденциальность
да, я и хочу это сделать. невыплата алиментов как основание
КонхфЭдкаТузик
• 27 мая 2015
Ответ дляШкура Шуры
так почта ж там не работает... мне в суде сказали. или нет?
Конфиденциальность• 27 мая 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
и неучастие в жизни детей, проконсультируйтесь с адвокатами, как все лучше сделать
Шкура Шуры• 27 мая 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Без понятия!
Гороховая• 27 мая 2015
Вы должны подать решение суда (исполнительный лист) в исполнительную службу по месту проживания (регистрации) ответчика. Если у него нет официальной работы -рассчитывают размер алиментов в проценте от средней зарплаты по региону.
Данные по средним зарплатам исполнительная служба берет на сайте минфина.
Если плательщик работает - тогда исполнительная служба передает решение по его месту работы и бухгалтерия производит отчисления в проценте от его заработной платы.
Потом если он не платит - вы пишете заявление в исполнительную что деньги не поступают и они насчитывают ему задолженность за предыдущий период. Кстати - с момента подачи заявления на алименты в суд - он уже вам должен, именно с даты подачи заявления, поэтому они сразу должны дать бумагу с расчетом образовавшегося долга. Через три месяца после его уведомления и дальнейшей неуплаты - можно накладывать арест на его имущество. Но это вы должны писать заявления, по новому законодательству исполнительная не обязана следить за исполнением обязательств. Можно еще подать в суд на расчет пени за неуплату задолженности - вынесут решение платить 1% в день от размера задолженности.
Да, на бумаге вы на всё это имеете право и требовать и сделать, но что по факту и как и откуда вы сможете это получить?????
И то что я Вам выше расписала - это конечно ’в идеале’ без военных действий. Просто такая хронология.
Уточните пожалуйста что указано в решении суда? какой размер там указан? В проценте от заработка? фиксированная сумма?
У нас как раз сейчас обратная ситуация, бывшая жена запрещала видеть ребенка, в исполнительную решение не отнесла, скрывалась, теперь ведет очень сомнительный образ жизни, ребенок в селе у бабушки уже не один год - и вот подсказали как поиметь бывшего мужа. А то что он перечислял той бабушке на карту деньги для ребенка, покупал одежду, продукты, лекарства, мебель для ребенка, телефоны, ноутбук, оплачивал школьные расходы ни к чему теперь применить нельзя, так и остался должен денег (очень немалых) и при этом никого не волнует почему эта стерва 8 лет не дошла в исполнительную службу. Насчитали за 3 года долгов (больше не могут) и сумма от средней ЗП просто космическая. Мы даже не понимаем где такие официальные средние зарплаты сейчас дают!!!!! где??? И теперь еще никого не волнует что ребенок с ней не проживает. Так что уже наконсультировались с юристами, спрашивайте, что знаем ответим