01 августа 2015

Бывший муж попросил меня отказаться от сына, чтоб он был единственным опекуном.

Я второй раз замужем.Сын живет с бывшим мужем - так получилось. Мы живем в разных городах.Сегодня позвонил мой сын и очень взволнованно начал говорить, что есть срочное дело. Трубку передал новой пассии бывшего мужа. Она сказала, что у них в городе мужчин хватают на улице и отправляют воевать,выехать из города не могут, так как не пропускают через блок-пост, и единственный вариант чтоб бывшего не привлекли к службе, это сделать его единственным опекуном - в этом случае его не тронут.
Естественно я отказалась. Через некоторое время позвонил сын, и опять начал просить чтоб я документ подписала (он же не понимает что просит), сказал, что боится за папу и когда все кончится, я снова стану его опекуном. В общем я ему сказала, что никогда от него не откажусь, а что если папа боится, пусть дома сидит, на улицу не выходит.
Что примечательно, мне бывший не звонил.
Ладно, все равно я это не сделаю, но все же интересно, если предположить, что женщина это сделает, какие последствия поступок повлечет?.
Простите за сумбур - разболелась голова от мыслей.
показать весь текст
Уси-пуськи 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Этого я очень боюсь (((((
Но если меня лишат прав? Что потом? Я это хочу узнать.

Видно есть основания для лишения раз боитесь. Не такая уж вы белая и пушистая, как пытаетесь нам тут преподнести.
Админко 01 августа 2015
Ответ дляУдачная
Тут такое пишут, что просто на голове волосы дыбом становятся, от их сердобольности к бывшим мужьям.Только все почему то забывают, что если вы откажитесь от одного ребенка то эта информация автоматически передается в органы опеки и вас там ставят на учет.И за вами будет тотальный контроль как за матерью, которая не благонадежная.Одним словом житья вам не будет, так как доказать службам, что вы хорошая мать будет очень тяжело.
действительно,хорошая подсказка,и аргумент перед БМ.Я например о таком и не подумала даже.Это вроде как пятно на репутации.
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляЛень гуглить

Автор, можно ответить на Ваш прямой вопрос?
Если Вы официально на бумаге откажетесь от ребенка, то ни прав, ни обязанностей по его воспитанию, содержанию и т.п. у Вас не будет. Юридически Вы перестанете быть его матерью. Формально Вы не будете иметь отношение к его воспитанию. И, теоретически, Вам смогут навредить недоброжелатели - когда сын у вас на каникулах, муж или еще кто-нибудь элементарно пишет заявление о похищении ребенка - и уголовное производство открыто.
Формально вы не будете иметь отношение к выбору школы, вуза, страны проживания и т.п. Не нужно будет Вашего разрешения на вывоз ребенка за границу, вашего присутствия при оформлении ему дет.проездного документа и т.п.

Спасибо Вам огромное! Это я и хотела узнать.
Просто не знала у кого спросить.
Чисто гипотетически:
первый вариант
Отца забирают в армию
- ребенок остается с мачехой
- любовь ребенка к матери перерастает в ненависть
- ребенок, даже переехав к родной матери ’уйдет’, получать воспитание, на улицу
- отношение отца и мачехи к матери опускаем
- позиция нынешнего мужа немаловажна

Второй вариант
- открывается диалог.....
- при нормальной беседе с ребенком и бывшим мужем, ситуацию можно обсуждать и подвести к тому, что это больше желание ребенка и только, как шаг доброй воли мать идет к нему на встречу...
- Процесс затягивается во времени
- ’обещать не значит женится’
- Через 3 года , ребенку 16 и уже никто не вправе ему рассказывать, кто его больше любит и с кем ему жить
Удачная 01 августа 2015
Ответ дляАдминко
действительно,хорошая подсказка,и аргумент перед БМ.Я например о таком и не подумала даже.Это вроде как пятно на репутации.

Это так и есть.Я просто работала очень долгое время с органами опеки и знаю как хваткой бульдога хватаются за такие случаи.И чаще всего такая ситуация становится достояние общественности.
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляУдачная
Тут такое пишут, что просто на голове волосы дыбом становятся, от их сердобольности к бывшим мужьям.Только все почему то забывают, что если вы откажитесь от одного ребенка то эта информация автоматически передается в органы опеки и вас там ставят на учет.И за вами будет тотальный контроль как за матерью, которая не благонадежная.Одним словом житья вам не будет, так как доказать службам, что вы хорошая мать будет очень тяжело.
Вы сейчас выдаёте свои фантазии за действительность. Вы в курсе этого или всё намного печальнее? Отец=мать перед законом. Кого из разведённых, платящих алименты отцов на учёт поставили по неблагонадежности?
Чупокабра 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Спасибо! Вот если он сам позвонит - обсудим. Просто такое важное решение нужно взвешенно принимать.

Если гордый мужчина - может и не позвонить...
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляЧупокабра

Просто по закону ребенок не будет обязан заботиться о матери в старости, а по совести - это уже как отношения сложатся. Часто бывает, что дети не заботятся о родителях, хоть их и не лишали родительских прав.

Сейчас Вы обязаны финансово обеспечивать ребенка, после лишения родительских прав - нет.

Но ведь вопрос сейчас стоит не о Ваших правах-обязанностях, а о жизни бывшего мужа...
С войны возвращаются другими людьми, если возвращаются...
Лишение род.прав не освобождает от алиментов ни отцов ни матерей.
Админко 01 августа 2015
Ответ дляЛепешечка
Вы сейчас выдаёте свои фантазии за действительность. Вы в курсе этого или всё намного печальнее? Отец=мать перед законом. Кого из разведённых, платящих алименты отцов на учёт поставили по неблагонадежности?
это же разные вещи-разведённые и отказ от ребёнка матерью.Ну блин,девочки,ну включите хоть что-нибудь! Если мы несведущи в данном вопросе,то надо разбираться,а не абы шо молоть.
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляЛепешечка
Так чего вы боитесь тогда? Что ваш сын вас любить перестанет? Не перестанет, если любит. Поймите, что в жизни есть вещи поважнее, чем собственное чувство важности. И материнская любовь проявляется не только в гаджетах и шмотках, но и в самопожертвовании этой самой важностью как минимум. В конце концов эта просьба не простая блажь, а способ сохранить своему ребёнку отца, которого он любит. Единственное что, я бы говорила с БМ непосредственно и без посредников. Хотя я жену своего БМ уважаю и очень благодарна за то, что она рядом с моим ребёнком и её послушала бы быстрее, чем самого БМ.

Спасибо! Его девушку я тоже уважаю - она хорошо относится к моему ребенку.
Я боюсь, что отказ от ребенка может мне выйти боком, так как я в этом вопросе не знаю свои прав. Поэтому и написала сюда.
Уси-пуськи 01 августа 2015
Ответ дляЛепешечка
Лишение род.прав не освобождает от алиментов ни отцов ни матерей.
Бред)))
Муроводчица 01 августа 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
Чисто гипотетически:
первый вариант
Отца забирают в армию
- ребенок остается с мачехой
- любовь ребенка к матери перерастает в ненависть
- ребенок, даже переехав к родной матери ’уйдет’, получать воспитание, на улицу
- отношение отца и мачехи к матери опускаем
- позиция нынешнего мужа немаловажна

Второй вариант
- открывается диалог.....
- при нормальной беседе с ребенком и бывшим мужем, ситуацию можно обсуждать и подвести к тому, что это больше желание ребенка и только, как шаг доброй воли мать идет к нему на встречу...
- Процесс затягивается во времени
- ’обещать не значит женится’
- Через 3 года , ребенку 16 и уже никто не вправе ему рассказывать, кто его больше любит и с кем ему жить

Мачехи нет. Папа встречается с тетей, с которой они даже не живут вместе.
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Спасибо! Его девушку я тоже уважаю - она хорошо относится к моему ребенку.
Я боюсь, что отказ от ребенка может мне выйти боком, так как я в этом вопросе не знаю свои прав. Поэтому и написала сюда.
Единственное, чего вам нужно бояться, что ваш сын не сможет простить вас за малодушие. Остальное всё пыль.
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляУси-пуськи
Да потому что многие вашу ситуацию примеряли на себя, при чём как на ваше место себя поставили, так и на место сына. Сайт пропитан эмоциями, за сухой справкой нужно обращаться в соответствующие инстанции, у них работа такая отвечать без эмоций. И почему вы не перезвонили отцу мальчика, ведь по вашим словам, вы умееете договариваться?

Я бы спросила иначе: почему с этой просьбой звонит ребенок а не он?. Пусть сам мне звонит - я не буду.
Ответ дляМуроводчица

Мачехи нет. Папа встречается с тетей, с которой они даже не живут вместе.
но я смотрю ребенок на короткой ноге с ’новой пассией бывшего мужа’
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляУси-пуськи
Бред)))
Невежество. Ваше.
Bulavochka 01 августа 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
но я смотрю ребенок на короткой ноге с ’новой пассией бывшего мужа’
да скорее всего это ее идейка
Лень гуглить 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Спасибо Вам огромное! Это я и хотела узнать.
Просто не знала у кого спросить.

Рекомендую сходить к хорошему юристу. Дело в том, что неизвестно, поможет ли Вашему бывшему мужу Ваш отказ - я не владею досконально законодательной базой по мобилизации. Это раз. и второе - если действительно в том городе, о котором идет речь, мужиков без разбору отправляют в армию, бумажка, Вами подписанная, индульгенцией не будет. На нее особо не смотреть не будут. а вот Вы в случае чего. юридически себе сына будете возвращать довольно долго. К сожалению
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляУси-пуськи
За разъяснением ваших прав к юристам. Вы же понимаете что тут, в большинстве своем, мамочки в декрете. А ваша ситуация из ряда вон. Ну не понять нам как можно оставить своего ребенка в горячей точке с отцом с которым он не жил 13 лет.

Мы жили вместе 10 лет, потом развод. Дело в том, что в браке особо общения между ними не было. Вот и все. Он мне сказал,что ему не интересно с маленькими детьми...в общем , это из другой оперы
Ответ дляПрячусь от Всех

Я бы спросила иначе: почему с этой просьбой звонит ребенок а не он?. Пусть сам мне звонит - я не буду.
удивительно, что вы сами не позвонили первая, человеку, который физически опекает вашего сына и не спросили:’Каковы его перспективы, связи со сложившейся ситуацией в регионе и с кем останется ребенок, в случае привлечения его на воинскую службу’
Удачная 01 августа 2015
Ответ дляЛепешечка
Вы сейчас выдаёте свои фантазии за действительность. Вы в курсе этого или всё намного печальнее? Отец=мать перед законом. Кого из разведённых, платящих алименты отцов на учёт поставили по неблагонадежности?

Ну если вы будете внимательно, читать мой пост.То поймёте тех кто отказывается от своего ребенка.А фантазёрка скорее вы чем я!
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Я бы спросила иначе: почему с этой просьбой звонит ребенок а не он?. Пусть сам мне звонит - я не буду.
Забирайте малого назад. Не надо, чтобы ребёнок терзался, глядя на всё это движение с повестками, комиссиями и слезами-проводами. Тогда и права свои сохраните и репутация будет ок.
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляСергей Юрьевич Беляков
удивительно, что вы сами не позвонили первая, человеку, который физически опекает вашего сына и не спросили:’Каковы его перспективы, связи со сложившейся ситуацией в регионе и с кем останется ребенок, в случае привлечения его на воинскую службу’
Вооот.
Bulavochka 01 августа 2015
автор а вас просят или приказывают? поговорите об этом с отцом. Если это идея его пассии - можно спать спокойно некоторое время. А если он сам этого хочет, то вас могут лишить прав через суд: сын живет не с вами и алименты вы не платите. Найдутся соседи, которые сей факт подтвердят, ну и сын, волнующийся за папу, будет в суде говорить то, что ему надо будет сказать. Не знаю, насколько это реально, но теоретически возможно.
так что думайте пути выхода)) справочку бывшему прикупите и больнички)
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
решать ,конечно,вам......НО я бы не смогла ни жить отдельно от сына,не отказаться на бумаге...

Никогда не говорите НИКОГДА. Я когда замуж выходила, была уверенна, что раз и навсегда. Это жизнь, ситуации меняются. Я подумала, что как раз 13 лет мальчику - пусть с отцом поживет раз хочет, а вдруг что - заберем.
Лепешечка 01 августа 2015
Ответ дляУдачная

Ну если вы будете внимательно, читать мой пост.То поймёте тех кто отказывается от своего ребенка.А фантазёрка скорее вы чем я!
набор слов, идите спать.
Админко 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Я бы спросила иначе: почему с этой просьбой звонит ребенок а не он?. Пусть сам мне звонит - я не буду.
вы бы не были так резки,если ребёнок попросил.Он же не знает последствий.Вам нужно обязательно поговорить и с отцом,и с ребёнком.Мало ли что и как они будут обсуждать между собой,и ещё неизвестно какие выводы сделает сын.Поговорите и скажите,что юридически вы перестанете быть его мамой,что если что-то случится с папой,то его смогут забрать в детский дом,потому что по бумажкам мамы у него нет,а у нас такая страна,что разбираться будут долго.Что вас поставят на учёт,и если кто-то пожалуется что у вас ребёнок долго плачет,то разбираться не будут,а сразу её заберут,потому что вы уже однажды отказались от ребёнка,и у них записано что вы плохая мать.
Поговорите обязательно,детям всё нужно обьяснять,иначе сделают свои выводы.Тоже самое надо мужу сказать,что вы узнавали,и вас тогда поставят на учёт. Диалог нужен,чтобы не испортить отношения.Они себе придумали такое,для себя,а вас не учли,то,что с вами будет.
автор Прячусь от Всех 01 августа 2015
Ответ дляУдачная
Тут такое пишут, что просто на голове волосы дыбом становятся, от их сердобольности к бывшим мужьям.Только все почему то забывают, что если вы откажитесь от одного ребенка то эта информация автоматически передается в органы опеки и вас там ставят на учет.И за вами будет тотальный контроль как за матерью, которая не благонадежная.Одним словом житья вам не будет, так как доказать службам, что вы хорошая мать будет очень тяжело.

Спасибо за ответ по теме! Я этого не знала.
Сам себе Петросян 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Никогда не говорите НИКОГДА. Я когда замуж выходила, была уверенна, что раз и навсегда. Это жизнь, ситуации меняются. Я подумала, что как раз 13 лет мальчику - пусть с отцом поживет раз хочет, а вдруг что - заберем.
я не говорила-,,никогда,,,я написала -я бы так не смогла!а передо мной оправдываться не надо,я вам не судья и вас не вправе судить....я написала за себя...
AndreYA 01 августа 2015
Ответ дляПрячусь от Всех

Он ЛЮБИТ моего ребенка даже больше чем отец. Не зная ситуации не нужно умничать. Мой муж наоборот говорил, пусть с нами живет, и если что случится - мы его ждем.
те вы оставили ребенка с папой, который любит вашего ребенка меньше чем чужой дядя?.. слов нет..