13 октября 2015

Про адский труд тех, кто работает на Zara, Mango, H&M и др.

Писал человек, с которым давно знакомы. Утверждаю: все, что им написано- правда. Участвовать в обсуждении и отвечать не буду. Просто прочитайте.
https://medium.com/@vitalydiachenko/куда-zara-отпр...
Называйте меня Повелитель 13 октября 2015
Sorry, but nothing exists here. Вот прочитала!
Паравозик 13 октября 2015
Ответ дляСкромняшка
Sorry, but nothing exists here. Вот прочитала!
+1
Гербария 13 октября 2015
404 не открывается
Муууумие 13 октября 2015
Автор у вас не получилось ссылку дать
Глаголица 13 октября 2015
Я почитала, посмотрела фото. Ни на одном фото нет никаких бирок и опознавательных знаков. Склоняюсь к тому, что это одежда для местного рынка.
Та никада в жизни 13 октября 2015
Левый Локоть 13 октября 2015
Все открывается, выделите всю ссылку и вуаля!
Ежик Хрюха 13 октября 2015
А что тут обсуждать? Индийские прачечные ?
Подкустовый выползень 13 октября 2015
Автор. Эти люди работают так поколениями. Потеряв эту работу, они проклянут небо и Аллаха, образно выражаясь. Наше ’неуёмное потреб*ядство’, как очень тактично выразился ваш друг, даёт им рабочие места, каким бы тяжёлым ни был этот труд. Это уже вбившаяся в голову поколениям модель поведения, их никто не переделает и никто им не поможет. Некоторые люди, которых спасают из рабства в тех странах, где это норма, убивают спасителя, потому что он, в их понимании, сломал им жизнь - такую, какой они её видят. Другой они не знают. Не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь.
ПоЗиТиВнАя 13 октября 2015
Ответ дляПодкустовый выползень
Автор. Эти люди работают так поколениями. Потеряв эту работу, они проклянут небо и Аллаха, образно выражаясь. Наше ’неуёмное потреб*ядство’, как очень тактично выразился ваш друг, даёт им рабочие места, каким бы тяжёлым ни был этот труд. Это уже вбившаяся в голову поколениям модель поведения, их никто не переделает и никто им не поможет. Некоторые люди, которых спасают из рабства в тех странах, где это норма, убивают спасителя, потому что он, в их понимании, сломал им жизнь - такую, какой они её видят. Другой они не знают. Не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь.
+ Благими намерениями....
Левый Локоть 13 октября 2015
Спасибо автор! Оч интересно! Но, думаю, они оч ценят и эту работу.
Кстати, мне сестра оттуда привезла вещей, не фирменных, а тех,к-е на базарах продают, ярких таких, интересных. Так этим вещам нет сносу и краски не вымываются, в отличие от всяких брендов. А стоило это копейки... вот такая она, Индия...
АгатаХристя 13 октября 2015
ну у нас многие тоже за 100 долларов работают...
Звезда в шоке 13 октября 2015
Ответ дляАгатаХристя
ну у нас многие тоже за 100 долларов работают...

это еще круто сказано!(
АгатаХристя 13 октября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

это еще круто сказано!(

к сожалению, да((
Кактус из кожезаменителя 13 октября 2015
Ответ дляАгатаХристя
ну у нас многие тоже за 100 долларов работают...

вы жируете 50-60$ з/плата воспитателей и учителей
Жена сантехника 13 октября 2015
Ну, окей, я не буду покупать, допустим, Зара разориться. Ну, предположим. Индус тогда потеряет работу и займется, скорее всего, испытанием лекарств за деньги, для начала потому, что ничего больше не умеет.
АгатаХристя 13 октября 2015
да девочки, смотрю работу в Киеве сейчас, 7-8 тыс, на меньшую не согласна, а мне муж и говорит: ’так это ж 300 баксов, не позорься’(((
Нетта 13 октября 2015
ха.
Железная дорога. Работа сигналистки. ок 120 $ в месяц. Смены по 12 часов.Таскает башмаки железные по 7 кг весом каждый,( иногда по 8 башмаков под состав надо уложить) работает в любую погодуи в любое время. Ходит в кирзовых сапогах или ботинках ( рабочая одежда иначе выговор) по щебенке.
Когда снегопады чистит стрелки.
А вы мне про Индию.
ХикориДикори 13 октября 2015
Нужно смотреть, что они у себя могут позволить купить на 100 дол.
Паравозик 13 октября 2015
Ответ дляНетта
ха.
Железная дорога. Работа сигналистки. ок 120 $ в месяц. Смены по 12 часов.Таскает башмаки железные по 7 кг весом каждый,( иногда по 8 башмаков под состав надо уложить) работает в любую погодуи в любое время. Ходит в кирзовых сапогах или ботинках ( рабочая одежда иначе выговор) по щебенке.
Когда снегопады чистит стрелки.
А вы мне про Индию.
мама моей кум так всю жизнь проработала на железке, очень тяжёлая работа. Ушла на пенсию - вся больная, а пенсия минимальная - на еду не хватает.
Анти-аноним 13 октября 2015
Как жалко Индию, а Украину не жалко? Наши строители в Москве в вагончик живут без удобств, и пашут по 12 часов, что бы как то прокормить семью
Ежик Хрюха 13 октября 2015
Ответ дляЖена сантехника
Ну, окей, я не буду покупать, допустим, Зара разориться. Ну, предположим. Индус тогда потеряет работу и займется, скорее всего, испытанием лекарств за деньги, для начала потому, что ничего больше не умеет.

Суть в том, что наезд на Зару и прочих высосан из пальца. По рассказу, среди огромного количество прачечных нашли кучку брендовой одежды. Только вот шьет, а тем более стирает испачкавшееся, не Зара, а подрядчик. И уходят эти ’постирушки’ наверняка не в бутики европейские, а в местный сток.
И это я еще принимаю на веру, что увиденные тряпки - оригинал. Скорее же всего, это банальный контрафакт и упоминание Шанели, продающейся в 4 раза дешевле в местных магазинах, лишнее тому подтверждение.
Капитанша 13 октября 2015
Автор, очнитесь. Я пашу на госслужбе (да, там не только сидят целыми днями в интернете и плюют семечки, как здесь все думают) за 78 долларов, с моей з/п и нынешним курсом я не всегда могу позволить себе даже распродажные Манго, Зару и НМ, не говоря уже о новых коллекциях. Сейчас эти марки находятся в том ценовом сегменте, когда дорого, но более-менее сносно и прилично. Зашла я недавно в один из ТЦ, а там китайское барахло висит, которое стыдно примерить, не то что носить, пальто говняного качества за 4000 и платье по 1000 -1500 с кружевами, кожзамом, сеткой, цветочками и золотыми молниями, во многих моделях присутствуют все перечисленные элементы. И...да, МНЕ ПОФИГ, каким трудом пошита эта одежда, благодаря такому массмаркету, я могу выглядеть более-менее прилично и стильно, а не колхозницей Дуней, ибо на другое я еще не заработала (спасибо государству, без опыта работы молодого специалиста никуда не берут, а опыт можно получить только на должностях с нищенской з/п).
Пы.Сы. отшивают ту же Зару в таких странах, как Украина, я думаю, что за швеи считается неплохой по местным меркам, поэтому не думаю, что и индусы проклинаю такую работу.
Налитое яблочко 13 октября 2015
Ответ дляАнти-аноним
Как жалко Индию, а Украину не жалко? Наши строители в Москве в вагончик живут без удобств, и пашут по 12 часов, что бы как то прокормить семью
летом один мой одногодка вот так в моске уснул и больше не проснулся, 30 лет
АгатаХристя 13 октября 2015
Сестра моя в Гоа была, навезла кучу шматья за копейки (Зара, Манго, ХиМ, Страдивариус, Массимо Дутти, Дизигвел и т.д.) всё прилично сшито, точно такое же как в магазинах, только реально за КОПЕЙКИ! Сарафан Дизигвел за 90 грн.!!!! Футболки по 50 грн...
Жена сантехника 13 октября 2015
Ответ дляЕжик Хрюха

Суть в том, что наезд на Зару и прочих высосан из пальца. По рассказу, среди огромного количество прачечных нашли кучку брендовой одежды. Только вот шьет, а тем более стирает испачкавшееся, не Зара, а подрядчик. И уходят эти ’постирушки’ наверняка не в бутики европейские, а в местный сток.
И это я еще принимаю на веру, что увиденные тряпки - оригинал. Скорее же всего, это банальный контрафакт и упоминание Шанели, продающейся в 4 раза дешевле в местных магазинах, лишнее тому подтверждение.
Не, я все это понимаю... Но водь и автор повествования не занимается там тяжелым, или вообще каким либо трудом... Он такой же потребун и зевака, как и те 4 немецкие ящерицы, о которых он писал...Вряд ли он там учит бесплатно детей из трущоб математике... К чему тогда вообще этот плач над рабским трудом индусов....
Жена сантехника 13 октября 2015
Ответ дляАнти-аноним
Как жалко Индию, а Украину не жалко? Наши строители в Москве в вагончик живут без удобств, и пашут по 12 часов, что бы как то прокормить семью
просто Украину жалеть не модно и ’просвещения’ в ней не получить)))
соева-сысоева 13 октября 2015
Ответ дляНетта
ха.
Железная дорога. Работа сигналистки. ок 120 $ в месяц. Смены по 12 часов.Таскает башмаки железные по 7 кг весом каждый,( иногда по 8 башмаков под состав надо уложить) работает в любую погодуи в любое время. Ходит в кирзовых сапогах или ботинках ( рабочая одежда иначе выговор) по щебенке.
Когда снегопады чистит стрелки.
А вы мне про Индию.

+++++
посмотреть надо у нас в каких условиях люди на заводах работают ’на дядю’ ..Индия... да у нас еще ’круче’
Оябунчик 13 октября 2015
Понравилась цитата ’Это трущобы. За 100 долларов в месяц здесь работают люди, которые не могут найти работу в своих селах и городах по всей Индии’.
У нас в стране мин. з/п меньше 100 долларов. Так что дальше даже читать не стала.
Оябунчик 13 октября 2015
Ответ дляЖена сантехника
Не, я все это понимаю... Но водь и автор повествования не занимается там тяжелым, или вообще каким либо трудом... Он такой же потребун и зевака, как и те 4 немецкие ящерицы, о которых он писал...Вряд ли он там учит бесплатно детей из трущоб математике... К чему тогда вообще этот плач над рабским трудом индусов....

Согласна абсолютно.