10 февраля 2016

Что вы делаете для того, чтобы ваш ребенок сидел в школе на первых партах

Девочки, я ужасно расстроена. Моя дочь все пять лет обучения постоянно сидит на последних партах. При этом, почти все учителя отмечают ее невнимательность, отдавая должное ее мышлению и логике. То есть, понимают, что она более, чем могла бы, но... В итоге принесла 4 по самостоятельной работе, по тому предмету, по которому занимала уже на школьных олимпиадах 1 и 2 место.

Хочу, чтобы она сидела поближе к учителю, чтобы поменьше отвлекалась вблизи него. Но ее не пересаживают, все время апеллируя к ее высокому росту. Да, она всегда из самых высоких, хотя в пятом классе эта разница уже довольно сильно сгладилась.
При этом на первых партах сидят мальчики с маленьким ростом, дети с плохим зрением, отъявленный хулиган и дети-любимчики, мамы которых заняты в РК.

Вместе с тем, есть там и дети, которые вообще не попадают ни под одну из вышеперечисленных категорий, и сидят там при трех разных, на протяжении пяти классов, учителях. Ни их не сдвинешь.

Но ведь моему ребенку это не менее важно. Почему за пять лет ее не могу поменять наконец с кем-то местами.

Бучу в классе поднимать не кучу, хочу все решить тихо. Но пока тихо,так ничего и не получается.

Дайте, пожалуйста, совет, что в вашем классе делают для того, чтобы ребенка пересадить поближе к учителю? Платят что ли за эти места учителю, делают справки по зрению? что-то же делают.

показать весь текст
ОноВамнадо 10 февраля 2016
мой сидит на второй парте в среднем ряду, так посадили и всё. Даже не знала, что есть ’блатные’ места.
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляБаррикадница
Это не моя дочь? Да, высокая, и все время сидит на второй парте у стены, чтобы не мешала остальным. Только откуда вы знаете, жалуется или нет она на рост? Вы видели справку от офтальмолога, которая лежит у учителя? Вы знаете, ЧТО мы и такие, как мы, пережили с глазами?

нет, я почти уверена, что не ваша, не волнуйтесь ) я из маленького городка.
Трусиковед 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

судя по вашим комментариям, охрана в вашей школе как раз поставлена для ограждения детей от вас же, чтобы кроме как на вашего ребенка, вы более ни с кем бы не общались.
я понимаю, что у вас утро не задалось, и теперь ищете, куда деть несцеженный яд. но лучше проходите мимо.
Удалено администрацией...
МинерАлочка 10 февраля 2016
У нас сидят по очереди по неделе на каждой парте и никому не обидно
автор Благоуханочка 10 февраля 2016
Ответ дляМинерАлочка
У нас сидят по очереди по неделе на каждой парте и никому не обидно

у нас тоже по очереди, и меняли местами и рядами. но ближе третьей никогда не садили. сейчас пятая, и следующая, я предполагаю, будет шестая.
Женщина_в_лосинах 10 февраля 2016
справка от окулиста. Но зрение реально плохое было и есть
Трусиковед 10 февраля 2016
Ответ длявентиляторная
о,понеслась душа в рай! Началось.
Вы не на один вопрос нормально не ответили.
Путаетесь в показания,а теперь начинаете злиться. Вам интересно решение вашей ’ проблемы’ или так....абы в топ попасть?
Удалено администрацией...
МинерАлочка 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

у нас тоже по очереди, и меняли местами и рядами. но ближе третьей никогда не садили. сейчас пятая, и следующая, я предполагаю, будет шестая.
у нас дна девочка в очках сегда впереди, остальные все меняюся с пятой парты на первую и т.д
Работать надо 10 февраля 2016
Ответ длявентиляторная
и ещё, если ребенок сейчас в 5 классе,то значит учителя поменялись? Правильно?
Мне кажется, что причина плохих оценок совсем в другом.
ну да, в старшей школе помоему учитель не следит, где и кто сидит.Кто где сел, ну,и ладно.
Работать надо 10 февраля 2016
Ответ дляКукуша

Я за первый год вождения в школу перезнакомилась со всеми детьми, я очень располагающая к себе тетя и они вечно на мне вешаются, всюду, даже в поликлиниках.
У нас нет градации по статусу, я знаю характер каждого ребенка, и способности. С моим сыном сидит достаточно высокая девочка, но она из многодеьной семьи и очень плохо учится, в конце первого класса -17 слов в минуту, и то. Учительница постоянно с ней занималась дополнительно на переменах. А маме там пофиг шкооп.
Я рала что винашем классе сейчас нет детей, с которыми носятся. У дочки в классе были -и золотые сережки учительнице дарили на день учителя, конечно с ними носились.
вам повезло с учителем, а меркантильность никто не отменял.
Борец за справедливость 10 февраля 2016
Ответ дляПушкининиана
А вообще, автор, вы правы, у нас тоже сидят на первых партах дети из РК
а Вы считаете, что дети, чьи родителе в родительском комитете, не могут иметь справку от окулиста о плохом зрении?
Баррикадница 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

нет, я почти уверена, что не ваша, не волнуйтесь ) я из маленького городка.
Так откуда вы знаете, что у той высокой девочки со второй парты нет таких же проблем со зрением? Моя дочь очки не носит.
Заикальница 10 февраля 2016
Не делали ничего-просто дочка была в 1 классе-меньше метр рост,сейчас 2 класс-116 рост-тоже на первой.
Люблю ХОЛОСТЯКА 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая
У моего ребенка все нормально с успеваемостью. И по среднему баллу она в каком-то там рейтинге восьмая. Мне этого достаточно, я не требую от нее золотых медалей.
Поэтому давайте оставим тему неуспеваемости и вернемся к теме топика, она звучит вполне конкретно.
По своему школьному опыту думаю, что классному руководителю нужны подарки, что-то вроде сережек. Т.к.конкурентов у вас уже много. Спасибо за тему, буду иметь ввиду со своей дочкой.
А по-поводу успеваемости.
Я окончила школу с серебряной медалью без единой четверки в аттестате. Почему же так?
А потому, что в моей параллели училась дочка моей классной руководительницы и они получили медаль, т.е. я и эта девочка были конкурентками, а классная просто меня устранила - в наш год в нашей школе медалей и так было больше всего. Девочка из малообеспеченной семьи, за которую нечем было попросить - без медали, хотя и защитила кандидатскую диссертацию в Германии потом уже. Меня классная заперла на 5 или 6 парту по диагонали от слота учителя и УЧИТЬ ТАМ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ НА ПЕРВОЙ-ВТОРОЙ ПАРТЕ, и сделала это классная в выпускном классе.
А по-поводу медалей.
Мой отец 41 года рождения, воспитанник детдома, в школе его даже поездкой в Артек за хорошую учебу награждали, но медаль не дали. Папа, уже учась в универе, приезжал в родной город, одна из школьных учительниц находила ему на лето работу, и как-то на его вопрос почему не дали медали ответила, что ’честно, если б у тебя была мама, то была бы и медаль’... А теперь посчитайте, в каком году мой папа заканчивал школу ,если родился он в 1941? И выводы сделайте сами...
П.С. из всех военных детдомовских детей он и еще одни парень сделали карьеру в науке, остальные пошли на заводы.
Людочка82 10 февраля 2016
У нас в классе раз в три месяца детей пересаживают. Поэтому мои дети сидели как на первых так и на последних партах в разных рядах.
Честно говоря я думала такое нововведение везде в стране.Как объяснили учителя такие пересадки полезны для зрения.
Трусиковед 10 февраля 2016
Ответ дляРаботать надо
ну да, в старшей школе помоему учитель не следит, где и кто сидит.Кто где сел, ну,и ладно.

У нас еще и по кабинетам носятся.
Я-ваш шанс 10 февраля 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
По своему школьному опыту думаю, что классному руководителю нужны подарки, что-то вроде сережек. Т.к.конкурентов у вас уже много. Спасибо за тему, буду иметь ввиду со своей дочкой.
А по-поводу успеваемости.
Я окончила школу с серебряной медалью без единой четверки в аттестате. Почему же так?
А потому, что в моей параллели училась дочка моей классной руководительницы и они получили медаль, т.е. я и эта девочка были конкурентками, а классная просто меня устранила - в наш год в нашей школе медалей и так было больше всего. Девочка из малообеспеченной семьи, за которую нечем было попросить - без медали, хотя и защитила кандидатскую диссертацию в Германии потом уже. Меня классная заперла на 5 или 6 парту по диагонали от слота учителя и УЧИТЬ ТАМ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ НА ПЕРВОЙ-ВТОРОЙ ПАРТЕ, и сделала это классная в выпускном классе.
А по-поводу медалей.
Мой отец 41 года рождения, воспитанник детдома, в школе его даже поездкой в Артек за хорошую учебу награждали, но медаль не дали. Папа, уже учась в универе, приезжал в родной город, одна из школьных учительниц находила ему на лето работу, и как-то на его вопрос почему не дали медали ответила, что ’честно, если б у тебя была мама, то была бы и медаль’... А теперь посчитайте, в каком году мой папа заканчивал школу ,если родился он в 1941? И выводы сделайте сами...
П.С. из всех военных детдомовских детей он и еще одни парень сделали карьеру в науке, остальные пошли на заводы.
Боже, каким же чудом у меня и медаль, и красный диплом?
Мои родители в жизни не ходили и не просили, и я из многодетной семьи.
Школу окончила в 1989 году.
Trink 10 февраля 2016
ну вообще-то учитель должен пересаживать детей несколько раз за год, у нас так по крайней мере. на первой парте, правда не сидели, там действительно только мелкие сидят, но от второй до последней и на всех рядах сидели. Не может ребенок просидеть за одной партой на одном ряду, так не положено
Лгин 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

в том-то и дело. по паре раз просила каждого учителя, объясняла причину. да и сами же учителя и говорят мне про рассеянность. понимаю, что кому-то не мешает, а вот я хочу попробовать. почему мой ребенок не имеет на это права?
Вообще странный у Вас учитель, понятно, что если парт 3 ряда, то на первых двух дети со зрением и маленькие (у нас у мальчика была справка, что только 1 или 2 ряд центр) и если их как раз 12 человек, то остальные на других партах. НО, очень часто (несколько раз в год) учитель должна пересаживать детей: например: была на 5, 4, 3 и по рядам правый, средний, левый, чтоб за год ребёнок сидел на разных растояниях. Наша говорила, что дети, которых так перемещают, лучше пишут олимпиады, т. к. для них неважно, где сидеть, а у тех, кто всю жизнь просидели на одном месте, иногда начинается паника, если они сядут на другое место, не могут сосредоточиться. И ещё, у нас сильно активных и невнимательных, конечно же, сажали максимально близко. А с ростом можно и по крайним рядам по боковым сторонам , не мешая никому, сидеть. Подойдите и попросите. А вообще дети сами рассказывают в классе, у кого и правда плохое зрение, у кого купленная справка.
Баррикадница 10 февраля 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
По своему школьному опыту думаю, что классному руководителю нужны подарки, что-то вроде сережек. Т.к.конкурентов у вас уже много. Спасибо за тему, буду иметь ввиду со своей дочкой.
А по-поводу успеваемости.
Я окончила школу с серебряной медалью без единой четверки в аттестате. Почему же так?
А потому, что в моей параллели училась дочка моей классной руководительницы и они получили медаль, т.е. я и эта девочка были конкурентками, а классная просто меня устранила - в наш год в нашей школе медалей и так было больше всего. Девочка из малообеспеченной семьи, за которую нечем было попросить - без медали, хотя и защитила кандидатскую диссертацию в Германии потом уже. Меня классная заперла на 5 или 6 парту по диагонали от слота учителя и УЧИТЬ ТАМ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ НА ПЕРВОЙ-ВТОРОЙ ПАРТЕ, и сделала это классная в выпускном классе.
А по-поводу медалей.
Мой отец 41 года рождения, воспитанник детдома, в школе его даже поездкой в Артек за хорошую учебу награждали, но медаль не дали. Папа, уже учась в универе, приезжал в родной город, одна из школьных учительниц находила ему на лето работу, и как-то на его вопрос почему не дали медали ответила, что ’честно, если б у тебя была мама, то была бы и медаль’... А теперь посчитайте, в каком году мой папа заканчивал школу ,если родился он в 1941? И выводы сделайте сами...
П.С. из всех военных детдомовских детей он и еще одни парень сделали карьеру в науке, остальные пошли на заводы.
Ха, я очень высокая, все 10 лет школы сидела на последней парте, семья у меня в 90-х годах была откровенно нищей, никто за меня не просил. Золотая медаль, два красных диплома, защищенный в 25 лет диссер, стажировки за границей, сейчас докторская на мази.
Неваляшкина 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

если бы ваш сын сидел на пятой, то, возможно, вы бы увидели прорблему совсем с другой стороны ;)
да ладно я всю жизнь просидела на последней парте,мне это не мешало и школу закончить на отлично и получать двойки если заслужила.
Чупа-чупс 10 февраля 2016
Я в РК , с учительницей знакома с детства ( она училась в параллельном классе) , но все 3 года дочка сидит за последней партой - она одна у нас такая высокая . У дочки рост 152 и еще у одного мальчика 155 , вот они там и сидят . Большинство детей в классе маленького роста им за моей ничего не будет видно , да и не удобно ей будет за маленькой партой , хотя да дочка способная , но ужасно рассеянная .
Я Вас не боюсь 10 февраля 2016
Почитав ваш текст подумала: ’Ни хрена себе у вас там первых парт, кто там только не сидит, но только одна ваша на последней’)))
Ненавязчивый синтезатор 10 февраля 2016
Купите справку у окулиста!
младокошкина 10 февраля 2016
Подойдите к классному руководителю и попросите пересадить вашего ребенка на первую парту.
младокошкина 10 февраля 2016
Ответ дляХорошенькая

вот и я жалею, что затянула. в итоге в классе 35 детей, но на первой парте сидит один мальчик. потому что он хулиган и ни с кем не усиживается. с какого такого перепугу под него отдали всю первую парту? мне не понять.

тем более и место есть.
Наполеон Бонапарт 10 февраля 2016
Син 1й клас.З навчального року сидів на 3й парті тільки тоді ,як з цього місця учень хворів.Постійно 5та,6та парта.Мені це не дуже подобається,але вчитель каже що на передніх партах сидять дітки з поганим зором та маленькі зростом.У нас зріст 126см.Ну хочаб на 4 ту пересадили....Якось так.
Любимка-анонимка 10 февраля 2016
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Купите справку у окулиста!
и после таких ответов я и боюсь за своего ребенка с плохим зрением, ибо посадят на 3 парту, бо рост высокий.. а вот мелкого с купленой справкой на первую... и мне потом опять кучу лет зрение подымать...
Кидстаффовна 10 февраля 2016
Вспоминаю себя — при высоком росте сидела на первых партах из-за плохого зрения. На каждом уроке пинали в спину: ’пригнись, подвинься, нам не видно, что на доске’. В результате постоянная сутулость. Мало того, что сутулилась при хотьбе, стесняясь своего высокого роста, то еще и сидела согнувшись.

Да, отличница в школе, в университете. А толку? На работе и в жизни это никак не помогает. Наоборот, жалею, что сидела за учебниками, лучше бы работала во время учебы, училась бы хуже, но набиралась жизненного опыта.

Работая по специальности, получала копейки. Сама изучила новую специальность, ушла во фриланс, на фонтан, но намного лучше, чем в офисе.

В результате красный диплом давно валяется в ящике, а по трудовой я безработная.

Ну это так, лирика)

А вообще я к тому, что плюньте вы на те оценки :) Не стоит оно ваших нервов и нервов ребенка.
Vika26 10 февраля 2016
Моя 4 класс невнимательная, но не глупая, большинство ошибок из-за спешки и потока мыслей обо всем подряд. Так вот, что на второй, что на третьей, что на четвертой партах - все равно невнимательная, такая она по натуре. Не парта виновата. Больше влияет сосед по парте, если старанный или отличник - реально лучше учится. Если слабый ребенок не заинтересованый в учебе - хуже. Вот правда сейчас посадили с плохоуспевающим, так он с ней и учится лучше стал, и моя меньше отвлекается, может повзрослел.