24 мая 2017

Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно

Ольга Усачева
22 мая ·

"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем https://www.e-reading.club/bookreader.php/135212/B...
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
показать весь текст
Добрый Жук 24 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Или бомжом. На стариков куча охотников . Начиная от риэлторов заканчивая бандитов в маленьком городке . Куда дед приехал и кв купил
И это тоже имеет место быть. Но, если так всего боятся, то и на улицу не нужно выходить.
Innag 24 мая 2017
Ответ дляwjинна
Удалено администрацией...
А что? Могу без анонима сказать что Бандера был украинским националистом. Я не буду поднимать вопрос с Польшей, там и поляки и наши отметились. Но факт в том что всю вов он просидел в немецком концлагере, один его брат погиб в советском лагере, второй в немецком. И если он такой брат фашистам что же не спас второго? Отложить учебник СССР по истории в сторону и почитать ещё что-то всегда можно. Правды не писали ни тогда, ни сейчас))
Вилами по воде 24 мая 2017
В каждом городе есть такое.. У нас дедушка продавал нарисованные им картинки небольшие с животными... И тоже продавал за сколько дадите ( в этом году уде не видно этого дедушку (
Все очень печально со стариками у нас в стране(
Juliana R 24 мая 2017
Ответ дляKsu160576
откуда вы знаете? многие стараки это делают от скуки
я тоже так подумала.
на примере своей бабушки.
она в свои 73 года ходила убирать кафе,при этом у нее была тьма болячек(не говоря уже о давлении круглосуточном и о сердечных перебоях,и онко даже ставили)
так вот не могла она сидеть дома,ей нужно было всегда выходить в люди,так сказать,с химией на голове,подкрашенными бровями.так как мы жили рядом,каждый день она нас навещала или мы ее,а после этого шла к своим подружкам во двор и на работу.
а дедушку конечно мы проведаем,возможно ему не так надо денег на лекарства,как нужно общение и знать что он еще кому-то интересен.ну лишняя копейка никогда не помешает в кармане)
Царь-Матушка 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
Читайте - http://kievcity.gov.ua/news/5909.html
Там есть куча номеров телефонов, можно позвонить, если будут вопросы.
Мой сосед стоит на учете в таком центре (Соломенский р-н).
класс, хорошо, что вы живете в Киеве! А у нас в районном центре такого нет. Скажу больше: нет для пенсионеров, инвалидов, участников различн. войн и боевых действий даже бесплатного проезда (не путать с СБУшниками, ментами и т.п.). Да-да, даже в больницу поехать нужно за свою кровную денежку, в большинстве случаев минимальную.
wjинна 24 мая 2017
Ответ дляАрина85
Так то оно так, но это морально очень тяжело, у них другое отношение к нажитому. Да и физически для старика это трудно осуществить
Видите ли... Многим с той стороны европы тоже кажется, что мы не по сусалам хорошо живем. Незаслуженно. И вообще свиньи, не чета, к примеру, немцам. Кормят нас, а мы краше не становимся. А емли у нас несправедливо плодородные, леса заповедные,климат благостный. И вот настолько им это кажется, что освоение общеизвестной программы принятия в лоно европы аж целых несколько миллионов крокует невиданными темпами. Может сразу освободить место? Вместе с дедом.
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляАрина85
Вы все правильно говорите, но старики немного по другому мыслят. да и бояться многие, т.к. часто-густо такие старики согласившись на такой вариант ’досмотра’ оказываются не в самых дучших условиях т.к. никто не хочет за чужим человеком ходить, все хотят поскорее квартиру получить. к сожалению у нас в государстве нет четких механизмов регулирования таких вопросов, да и общественность,те же соседи часто остаются безразличны
моя сестричка даже за квартиру не хотела ухаживать за бабушкой, всё подыскивала, куда бы её сплавить за её же деньги... Пришлось бабушку забирать к себе (мне бабушка ничего не оставила))))
wjинна 24 мая 2017
Ответ дляInnag
А что? Могу без анонима сказать что Бандера был украинским националистом. Я не буду поднимать вопрос с Польшей, там и поляки и наши отметились. Но факт в том что всю вов он просидел в немецком концлагере, один его брат погиб в советском лагере, второй в немецком. И если он такой брат фашистам что же не спас второго? Отложить учебник СССР по истории в сторону и почитать ещё что-то всегда можно. Правды не писали ни тогда, ни сейчас))
А герой причем? Националист не равно герой.
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляМамзелькин
у мужа дед не летчик, пенсия тоже 6000 - при союзе очень много ездил в страны 3го мира на стройки. Не строителем, а инженером. У него куча всяких регалий и разрешений, чертежей, которые и сейчас востребованы.
к такой пенсии у него еще и льготы на коммуналку отличные.

дедуле этому не хватает общения - вот это, думаю, основная причина ( соратники и друзья ушли из жизни, соседи новые и молодые - вот и ищет с кем словечком перекинуться и рассказать истории.
и если сейчас налетят жалостливые советчицы и у него купят все книги, то лишат его занятия и общения...
Царь-Матушка 24 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Или через год деда отправили б насильно на небеса
Будто нет историй как издеваются над стариками когда квартирка уже почти своя а старик еще живет
100% . Нашу соседку так досматривала богомольная женщина (взяли ее, так как при общении она была очень набожна, ходила в церковь практически каждый день). А потом, как оказалось, она даже есть не давала человеку, за которым присматривала; а поскольку бабушка не говорила (после инсульта), то узнали очень поздно об этом).
барабанщица 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
Выбирайте - жить в нищете на Лютеранской, не доедать, не иметь возможности купить лекарство, ходить побираться или жить в маленьком городе на окраине и встретить достойно старость, сытым, в тепле. Это если вариантов только два, или или. Безусловно, есть люди, которые выбирают питаться с помойки тем, что крысы не доели и жить на Лютеранской. Я это понимаю. Моя позиция не все продать, а, если нет альтернативы и есть возможность не влачить жалкое существование - продать. Может так понятней...
Вы меня не слышите). Я говорю о том, что пожилому человеку морально тяжело переезжать из дома, в котором, возможно ещё его дедушки-бабушки жили, где всё пропитано памятью - на околицу, где он никого не знает, вокруг всё чужое. А если это государство ещё взвинтит цены? И квартиру на на краю города уже нужно будет продавать? Про кидки при продаже квартир я вообще даже молчу - старики боятся остаться на улице в итоге.
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
Выбирайте - жить в нищете на Лютеранской, не доедать, не иметь возможности купить лекарство, ходить побираться или жить в маленьком городе на окраине и встретить достойно старость, сытым, в тепле. Это если вариантов только два, или или. Безусловно, есть люди, которые выбирают питаться с помойки тем, что крысы не доели и жить на Лютеранской. Я это понимаю. Моя позиция не все продать, а, если нет альтернативы и есть возможность не влачить жалкое существование - продать. Может так понятней...
ну, продайте же уже ЖУКУ по дешёвке квартирку на ЛютеранскоЙ
Семенна Семеныч 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
почему у нас считается что раз старик - значит почти что что ангел Божий?!!! да, есть такие, но далеко не все! о них мы не говорим - это действительно святые люди. Но старики когда-то были обычными людьми со своими тараканами и стилем жизни - кто-то блядовал, кто-то жену ганял, кто-то ребенка нагулял и не признал, кто-то вообще жил только в свое удовольствие и т.д. и что?! их теперь всех надо усыновить и досматривать безвозмездно только потому что они старые?!!!
вам виднее почему у вас так считается), у нас так не считают и не считали никогда. так же я не знаю с чего вы решили, что я думаю, что всех стариков надо усыновить и досматривать безвозмездно, видимо вы просто решили приписать мне свои мысли, но это зря.
то что вы не поняли о чем я писала - не означает, что вы сделали правильные выводы, а с точностью наоборот)...
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Удалено администрацией...
угостил шоколадом= стал хорошим
Царь-Матушка 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
угостил шоколадом= стал хорошим
да и что из этого? Он мог шоколадки ведь и не давать.
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
да и что из этого? Он мог шоколадки ведь и не давать.
фашисты очень часто угощали деток шоколадом, а потом так же весело их сжигали...
Бармалеина 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
ой, а вы серьёзно думаете, что у кого-то была возможность откосить от призыва на войну, как сейчас от АТО?!!
Мой дед откосил, ему в 41-м стукнуло 50, пройдена 1 мировая и финская войны
Царь-Матушка 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
фашисты очень часто угощали деток шоколадом, а потом так же весело их сжигали...
да вы что? Какой-то неправильный немец попался...
Арина85 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
В связи с войной сотни моих знакомых сорвались и переехали в одних трусах практически, в новые места, незнакомые города, некоторые в другие страны. Никто не умер от этого. Среди этих людей есть и старики, которым за 90. Все продолжают жить и не ноют. Так это вынужденное переселение, без выгоды, с осознанием того, что в кармане 2000 гривен и неизвестность. Переезжать в свою собственную квартиру с 50000 баксов на счету гораздо веселей, и да, этим старикам не всю жизнь было по 90 лет. Не пойму, что мне тут доказывают, что побираться на старости, не доедать и жить в нищете лучше, чем жить качественно, сыто и без страха, что нужно купить валидол, а денег нет? Ладно, я это принимаю, каждому своё, действительно...
Теоретически вы правы, в современном мире все так и есть, НО нельзя скидывать со счетов особенности менталитета. воспитания.
Да и обстоятельства разные, одно дело убегать от бомбежек, другое так ка вы предлагаете таким старикам.
Знаете притчу про лягушку и горячую воду, если ее бросить сразу в горячую - то она выпрыгнет, если в холодную и нагревать -то свариться
Хомо_сапиенс 24 мая 2017
Знаете, хоть не по теме, но я начала покупать продукты на продуктовых ярмарках и у мелких предпринимателей/фермеров. Это пойдет на развитие их благосостояния и деньги останутся в стране. Покупая в крупных торговых сетях - деньги выводятся за границу.
wjинна 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
фашисты очень часто угощали деток шоколадом, а потом так же весело их сжигали...
угу, накормленными.
sashakaua 24 мая 2017
Ответ дляПотрындельница
о, мы там живем
Стрелецкая, 24 - угол Рейтарской и Стрелецкой
Если увидите его, можете, пожалуйста, мне написать?
Пыхтелка 24 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
да вы что? Какой-то неправильный немец попался...
и у моей бабушки в селе дислоцировались немцы, то бабушка рассказывала, что ребенок упал и сильно повредил ногу, кровотечение было, то немец сделал перевязку,
хотя и зверства тоже были
барабанщица 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
ну, продайте же уже ЖУКУ по дешёвке квартирку на ЛютеранскоЙ
lena2812 24 мая 2017
Ответ дляInnag
А что? Могу без анонима сказать что Бандера был украинским националистом. Я не буду поднимать вопрос с Польшей, там и поляки и наши отметились. Но факт в том что всю вов он просидел в немецком концлагере, один его брат погиб в советском лагере, второй в немецком. И если он такой брат фашистам что же не спас второго? Отложить учебник СССР по истории в сторону и почитать ещё что-то всегда можно. Правды не писали ни тогда, ни сейчас))
По 1+1 когда-то показывали док. фильм о Бандере. Не знаю, насколько он достоверный, но там говорилось, что он с Мельником сразу сотрудничали с немцами, думали, что они освободят Украину от СССР и т.п. Но потом они с Мельником поссорились и тот его подставил, за что Бандера и попал в концлагерь. Так что сотрудничество было.
lena2812 24 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
класс, хорошо, что вы живете в Киеве! А у нас в районном центре такого нет. Скажу больше: нет для пенсионеров, инвалидов, участников различн. войн и боевых действий даже бесплатного проезда (не путать с СБУшниками, ментами и т.п.). Да-да, даже в больницу поехать нужно за свою кровную денежку, в большинстве случаев минимальную.
Как нет бесплатного проезда для участников войн? Это же гос. льгота, все её должны предоставлять. Я знаю таких людей, они ездят бесплатно всегда. В моём небольшом городе только частный транспорт.
lena2812 24 мая 2017
Ответ дляwjинна
Видите ли... Многим с той стороны европы тоже кажется, что мы не по сусалам хорошо живем. Незаслуженно. И вообще свиньи, не чета, к примеру, немцам. Кормят нас, а мы краше не становимся. А емли у нас несправедливо плодородные, леса заповедные,климат благостный. И вот настолько им это кажется, что освоение общеизвестной программы принятия в лоно европы аж целых несколько миллионов крокует невиданными темпами. Может сразу освободить место? Вместе с дедом.
Ну по крайней мере в две мировые войны они не стеснялись об этом говорить
На морозе 24 мая 2017
Ответ дляБывает и такое
Конец света не за горами !!! Жаль теперешний президент Украины глухонемой .....

HUMAN - Интервью с Хосе Мухика (президентом Уругвая)

https://www.facebook.com/boeingisback/videos/13206...
Нам бы такого президента.
Утка_в_тапках 24 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Вы не учитываете различные вводные данные. Пример: маленький городок, работы - ноль, ехать куда-то не вариант. Да и если резко все наши бюджетники в нелентяи подадутся, кто ж Ваших детей буде воспитывать-учить-лечить... Говорить легко. Оказаться в этой шкуре - это уже не до осуждения и высокопарных слов...
Таксистом по 15 часов в сутки? А Вы сядете к такому таксисту, зная, что он уже 15й час за рулем? Есть городки, где не нужно такси... Там, где я 10 лет назад жила, не было такси, - город обойти можно было за 20 минут по периметру... Для меня, коренной киевлянки, это был шок...
П.С. К описанной ситуации отношения не имею, но я живу на этой планете, а не как Вы - оторванный от реалий чистоплюй... и не боюсь, если забанят, - я за правду...
Неугомонная 24 мая 2017
почему этот дедушка не заработал себе на старость ?
раньше давали бесплатно квартиры, гаражи, участки