24 мая 2017

Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно

Ольга Усачева
22 мая ·

"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем https://www.e-reading.club/bookreader.php/135212/B...
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
показать весь текст
Семенна Семеныч 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а что не так?
я написала правду жизни...
Куцая жизнь у вас, впрочем как и душа(, печально - вы ведь даже не в состоянии понять о чём я... А тот старик это понимал, да, потому и квартиру вам не оставил - пожалел, только скорее вас пожалел, а не квартиру...
Я не такая 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
Ради? Выбора не было, знаете ли...
У вас правда всё так плохо, или вы прикидываетесь?
Rischkin 24 мая 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
жаль, что я живу не в Киеве (((((
и мне жаль,уже побежала бы,поговорить с человеком,купить лекарства,какие нужно.Девочки-киевлянки,поддержите дедушку!
Добрый Жук 24 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
А во сколько надо квартиру продавать, какой конкретно возраст? В 70? В надежде, что проживешь не больше 5 лет и квартиры на этот период хватит? В 70 уже страшно самому таким заниматься, а если потом еще 20 лет прожить, то никакой квартиры не хватит. И деньги где хранить - под матрасом или в банк идти и еще один стресс терпеть? У вас вообще старичков в окружении нет?
Моя тетя продала свою квартиру в Казахстане, прожив в ней всю жизнь, ей, на тот момент было 69 лет, переехала в Украину и купила квартиру тут, началась война и она стала вынужденным переселенцем. Сейчас ей 76, она живёт и не ноет, что так получилось. Старичков в моем окружении валом :) Вы сильно преувеличивает беспомощность и не способность к здравому мышлению и действиям у пожилых людей.
Мэри Попкинс 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
По большому счёту, на 3500 живут одни лентяи и ( боюсь забанят). Конечно, легче в носу месяц ковырять, получить мелочь и плакаться, чем идти ремонты делать, вагоны разгружать, таксистом по 15 часов в сутки работать, содержать свою семью и не ныть. Ну правда, какой нормальный мужик и на какую это работу пойдёт на 3500 тыс работать? Меня вообще поражают такие люди
зря Вы так.Мой папа ,будучи предпенсионного возраста,год не мог найти работу-все,старый .Сейчас работает на те самые 3500 и рад.Не судите,и не будете судимы.
Бабка-ежика 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Как стыдно перед стариками за ’молодцев’ с татуировками свастики,которых я часто вижу на улицах, за героизацию Бандеры и т.д.
Мы до последнего не говорили моей парализованной бабушке, что началась война (АТО ))) ), пока она сама не услышала взрывы, а ведь она с детства помнит эти звуки. В общем печаль. Первый порыв найти этого старика, поговорить, но так стыдно смотреть им в глаза (((
Ой... Свастика это древнесловянский символ.
Му ма му ма му 24 мая 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
Куцая жизнь у вас, впрочем как и душа(, печально - вы ведь даже не в состоянии понять о чём я... А тот старик это понимал, да, потому и квартиру вам не оставил - пожалел, только скорее вас пожалел, а не квартиру...
почему у нас считается что раз старик - значит почти что что ангел Божий?!!! да, есть такие, но далеко не все! о них мы не говорим - это действительно святые люди. Но старики когда-то были обычными людьми со своими тараканами и стилем жизни - кто-то блядовал, кто-то жену ганял, кто-то ребенка нагулял и не признал, кто-то вообще жил только в свое удовольствие и т.д. и что?! их теперь всех надо усыновить и досматривать безвозмездно только потому что они старые?!!!
Коленная ложечка 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Автор, спасибо за тему, обязательно с детьми завтра почитаем его очерк, дай Бог съездим и купим и себе книгу )
А на комменты не обращайте внимания, что то с людьми последнее время творится непонятное.
Самое страшное что человек защищал родину
А теперь вот .....
Добрый Жук 24 мая 2017
Ответ дляТанюша
А давайте каждый сам будет решать как и где ему жить?
Нам ведь всегда виднее как нужно жить другим, хотя свою жизнь не можем привести к уровню ’нормально’.
Перечитайте мое последнее предложение ещё раз.
Танюша 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
почему у нас считается что раз старик - значит почти что что ангел Божий?!!! да, есть такие, но далеко не все! о них мы не говорим - это действительно святые люди. Но старики когда-то были обычными людьми со своими тараканами и стилем жизни - кто-то блядовал, кто-то жену ганял, кто-то ребенка нагулял и не признал, кто-то вообще жил только в свое удовольствие и т.д. и что?! их теперь всех надо усыновить и досматривать безвозмездно только потому что они старые?!!!
А некоторые еще с оружием в руках страну свою защищали
АБВГДэшница 24 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Спуйскайтесь с небес... У кого квартиры убирать, если средняя ЗП по городу на момент 10летней давности была 600 грн???
Если на то пошло, то старики с пенсией - одна из самых стабильно-защищенных прослоек - пенсия у них была в прошлом месяце, будет в этом и следующем... и т.д. А если нас с Вами скрутит и мы не сможем работать, то вариантов у нас с Вами будет куда меньше, чем у того же дедушки...
Ну шо за бред Вы пишите! пенсионеры со своей тысячей - стабильно-защищенная прослойка???? Это маразм!
mariha-ariha 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
В связи с войной сотни моих знакомых сорвались и переехали в одних трусах практически, в новые места, незнакомые города, некоторые в другие страны. Никто не умер от этого. Среди этих людей есть и старики, которым за 90. Все продолжают жить и не ноют. Так это вынужденное переселение, без выгоды, с осознанием того, что в кармане 2000 гривен и неизвестность. Переезжать в свою собственную квартиру с 50000 баксов на счету гораздо веселей, и да, этим старикам не всю жизнь было по 90 лет. Не пойму, что мне тут доказывают, что побираться на старости, не доедать и жить в нищете лучше, чем жить качественно, сыто и без страха, что нужно купить валидол, а денег нет? Ладно, я это принимаю, каждому своё, действительно...
Я вообще никому ничего не доказываю,но я не осуждаю людей категорично.Люди разные и то что нормально и легко для одного абсолютно неприемлемо для другого. А насчёт переселенцев-поинтересуйтесь сколько людей живёт в зоне АТО,даже под обстрелами,даже с детьми.,а сколько уехало,помоталось и вернулось,а сколько мечтает вернуться.
Мэри Попкинс 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
Такие одинокие стоят на учете в гос. центрах соц. защиты.
Работники им готовят еду (или приносят государственную, очень даже хорошую), покупают продукты, лекарства, стирают, гладят, делают уборку в квартире, моют окна, чинят одежду и обувь, к ним приходит парикмахер. Все абсолютно бесплатно, квартиру никто не забирает, как и пенсию..
это где такая сказка?Вы сами в нее верите?
Коленная ложечка 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
А у меня всегда двойственные чувства от таких старичков. В 90% случаев они живут в своих квартирах в Киеве. Почему бы не продать свою квартиру, не купить где-то в маленьком городе и на огромную разницу достойно проживать старость? Никогда этого не пойму.
Для многих стариков продать квартиру как руку отрезать . Привычка страшная сила
Му ма му ма му 24 мая 2017
Ответ дляТанюша
А некоторые еще с оружием в руках страну свою защищали
читайте мой пост внимательно - я не гребла всех под одну гребенку. не хочу ничего такого сказать, но к примеру мой дедушка тоже считался участником ВОВ, только в боевых действиях никогда участия не принимал - они стояли на Дальнем Востоке, пасли Японию.
Добрый Жук 24 мая 2017
Ответ дляmariha-ariha
Я вообще никому ничего не доказываю,но я не осуждаю людей категорично.Люди разные и то что нормально и легко для одного абсолютно неприемлемо для другого. А насчёт переселенцев-поинтересуйтесь сколько людей живёт в зоне АТО,даже под обстрелами,даже с детьми.,а сколько уехало,помоталось и вернулось,а сколько мечтает вернуться.
Мне не нужно интересоваться, я об этом знаю, я родом оттуда, по 5 раз на дню общаюсь с теми, кто остался там жить.
Куплю орехи 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
почему у нас считается что раз старик - значит почти что что ангел Божий?!!! да, есть такие, но далеко не все! о них мы не говорим - это действительно святые люди. Но старики когда-то были обычными людьми со своими тараканами и стилем жизни - кто-то блядовал, кто-то жену ганял, кто-то ребенка нагулял и не признал, кто-то вообще жил только в свое удовольствие и т.д. и что?! их теперь всех надо усыновить и досматривать безвозмездно только потому что они старые?!!!
Какая ненавистная!не стОит описывать свою жизнь.если вас муж ганял, бл..вал, это не значит, что этот старик такоц негодяй
СирОжино пирОжино 24 мая 2017
Ответ дляХолодная каша
мля, откуда Вы такие беретесь

Тоесть для того, чтоб поговорить с человеком и получить тарелку супа нужно квартиру сначала переписать

А он Вас просил об этом?
Та ну не млякайте.
У наших людей какой то винигрет в голове.
Во всем цивиллизованном мире это нормальная практика.
Да и у нас есть юридическая база чтобы оформить досмотр за имущество. И дожил бы дед в нормальных условиях и заботе.
Но в большинстве наши люди как то странно на это реагзаботе.
Му ма му ма му 24 мая 2017
Ответ дляКуплю орехи
Какая ненавистная!не стОит описывать свою жизнь.если вас муж ганял, бл..вал, это не значит, что этот старик такоц негодяй
чего Вы такая резкая? и сразу клеите ярлыки? я пытаюсь донести что жизнь многогранна и люди разные. злая Вы, а злые те у кого в жизни не очень.....
Коленная ложечка 24 мая 2017
Я за последние годы поняла одну вещь
Сколько не защищай свою страну ,все равно найдется кто-то кому все не так
Поэтому сделала выводы... ((
СирОжино пирОжино 24 мая 2017
Ответ дляБабка-ежика
Плохо тем, что выжить на копеечную пенсию тяжело и он стоит и предлагает книги, вместо того чтоб отдохнуть дома. Пока сраные депутатишки свои хари ненасытные никак не набьют уже деньгами
У людей с такими наградами и регалиями пенсии не копеечные.
И , если он был в лагере и это доказано, то ему положены приличные компенсационные выплаты от правительства Германии.
Удачная 24 мая 2017
Ответ дляМэри Попкинс
это где такая сказка?Вы сами в нее верите?
Читайте - http://kievcity.gov.ua/news/5909.html
Там есть куча номеров телефонов, можно позвонить, если будут вопросы.
Мой сосед стоит на учете в таком центре (Соломенский р-н).
Коленная ложечка 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Та ну не млякайте.
У наших людей какой то винигрет в голове.
Во всем цивиллизованном мире это нормальная практика.
Да и у нас есть юридическая база чтобы оформить досмотр за имущество. И дожил бы дед в нормальных условиях и заботе.
Но в большинстве наши люди как то странно на это реагзаботе.
Или через год деда отправили б насильно на небеса
Будто нет историй как издеваются над стариками когда квартирка уже почти своя а старик еще живет
барабанщица 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
А у меня всегда двойственные чувства от таких старичков. В 90% случаев они живут в своих квартирах в Киеве. Почему бы не продать свою квартиру, не купить где-то в маленьком городе и на огромную разницу достойно проживать старость? Никогда этого не пойму.
Наверное вы сами из маленького города). Если бы вы родились, выросли где-нибудь на Лютеранской, Крещатике - для вас был бы родным каждый камень и в жизни никогда и никуда вы бы не переехали. Что за за позиция такая - всё продать?
Му ма му ма му 24 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Или через год деда отправили б насильно на небеса
Будто нет историй как издеваются над стариками когда квартирка уже почти своя а старик еще живет
есть масса и хороших историй! у меня знакомая нескольких досмотрела и старики к ней сами просились видя как она досматривает.
Коленная ложечка 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
есть масса и хороших историй! у меня знакомая нескольких досмотрела и старики к ней сами просились видя как она досматривает.
поиграть на старости в повезет /не повезет так себе удовольствие
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляKsu160576
откуда вы знаете? многие стараки это делают от скуки
и чтобы потом его книги просто не выбросили на помойку, где их не найдут новые хозяева! Бабушка рассказывала, что её знакомые всю жизнь собирали библиотеку, а их дети уехали жить заграницу, когда старички умерли, дети дистанционно продали квартиру и новые хозяева всё имущество, вместе с книгами, просто вынесли на помойку! Много книголюбов бегает по помойкам?
Не за Будка 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
А у меня всегда двойственные чувства от таких старичков. В 90% случаев они живут в своих квартирах в Киеве. Почему бы не продать свою квартиру, не купить где-то в маленьком городе и на огромную разницу достойно проживать старость? Никогда этого не пойму.
в 90 лет переезжать из родного города? какого хрена?
СирОжино пирОжино 24 мая 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Или через год деда отправили б насильно на небеса
Будто нет историй как издеваются над стариками когда квартирка уже почти своя а старик еще живет
Да есть всякое.
Есть и собственные внуки- дети, загоняющие досрочно своих родных стариков на тот свет.

Нужно тщательно выбирать.
Янка-угомонись 24 мая 2017
Ответ дляmariha-ariha
Да,ужасно.Ужасно что нашему государству не нужны ни дети,ни старики.Вся забота только о депутатах,правительстве и судьях.Ну и конечно же декоммунизация,вот развернули памятник спиной к Москве за 700тыс.Только Москве от этого ни холодно ни жарко, а я как подумаю сколько людей можно было бы вылечить на эти деньги,аж зубами скриплю от злости.Жаль,я не в Киеве, не могу подойти к этому дедушке.ЗДОРОВЬЯ ЕМУ!
Удалено администрацией...