Купи слона• 04 мая 2019
Нервный ком в горле у кого был?это онкология?
Стоит ком внизу горла где ямка,ходила по врачам ,УЗИ ничего нет.Единственное зонт не глотала.Когда ем не мешает,но уже такое состояние,что боюсь есть,неприятно.Почитала,что это признаки онкологии ком в горле.Как проверить пищевод?УЗИ увидит?общий анализ крови при онкологии изменится и лимфоузлы?
Купи слона
• 04 мая 2019
Ответ дляиз желе я
Это не Ваша тема была вчера? Один из советов - к психотерапевту.
Нет.Надо почитать.Почему к психотерапевту?
Купи слона
• 04 мая 2019
Ответ дляОле Лукойе
глотните зонт,ком в горле как рукой снимет.
На след неделе пойду,потому как это состояние очень выматывает .
Оле Лукойе• 04 мая 2019
Ответ дляКупи слона
потому,что ком в горле-это нервное.
Оле Лукойе• 04 мая 2019
Ответ дляКупи слона
вообще-то я пошутила.Глотают не зонТ,а зонД.Прошу не путать.
Неваляшкина• 04 мая 2019
Не обязательно,не накручивпйте себя.
Ощущения кома в горле могут носить периодический, временный характер, а также назойливо напоминать о себе, чем серьезно нарушить самочувствие человека и осложнить жизнь.
Возможные причины появления
Существует несколько причин возникновения комка в горле. Достаточно распространено явление так называемого ’истерического комка’ – ложное ощущение инородного тела в горле, усиливающееся при тревожных и конфликтных ситуациях, в начале истерического припадка. Нервные перегрузки истрессымогут провоцировать развитие психосоматических заболеваний, чувство кома может быть проявлением какого-либоневроза.
Другими объективными причинами ощущения кома в горле могут быть:
воспалительные заболевания горла и гортани (фарингит,ларингит,тонзиллит, а также гранулема и киста);
патологии щитовидной железы (например, узловой зоб);
патологии пищевода (нарушение функций, моторики);
гипофункция слюнных желез;
заболевания носоглотки, сопровождающиеся стеканием слизи по задней стенке глотки (аденоидит, хронический ринит, риносинусит);
последствия надрывного кашля;
воспаление шейных или подчелюстных лимфоузлов;
остеохондроз, травмы шеи;
опухолевые образования;
неврологические патологии (миастения, постинсультные состояния, травма блуждающего нерва);
атипическое проявление аллергической реакции;
побочные реакции вследствие длительного приема некоторых лекарственных препаратов.
Возможные причины появления
гипофункция слюнных желез;
последствия надрывного кашля;
остеохондроз, травмы шеи;
опухолевые образования;
Неваляшкина• 04 мая 2019
Ответ дляКупи слона
Как избавиться от кома в горле: лучшие советы от медиков
07 августа 2016, 10:18
В стрессовых ситуациях, при заболевании ангиной, а также в других случаях у каждого из нас может появиться ощущение кома в горле. Бывает, что периодически возникает чувство ’чего-то лишнего’ в горле, становится трудно дышать. Если данное состояние превращается в назойливое, то поневоле задумаешься о причинах данного явления, и как эффективно от него избавиться.
Впервые ощущение кома в горле документально описал Гиппократ около двух с половиной тысячелетий назад. Некоторое время ком в горле именовали ’globus hystericus’ (глобус истерический) — название намекало на истерическую природу данного симптома, большей частью у женщин. В более поздние годы, а именно в 1968 году, было предложено название globus pharyngeus (буквально — мяч глотки) в связи с тем, что по статистике большей части пациентов с данным симптомом не присущ истерический тип личности.
Симптомы кома в горле
Пациенты могут описывать неприятные симптомы следующим образом:
ощущение в горле ’чего-то лишнего’;
трудно дышать и глотать;
боязнь за свою жизнь (опасение подавиться или задохнуться, в частности во сне);
дискомфорт в горле, першение, болезненность;
осиплость голоса;
сухость в горле, жажда;
желание ’сглотнуть’ ком, прокашляться;
’давящее’ ощущение, чувство удушья.
Дискомфорт может возникать при определенных обстоятельствах (сильное огорчение, волнение и страх, после приема пищи вместе с появлением тяжести в желудке и отрыжки, в положении лежа или при неудачном наклоне головы).
Возможные причины появления
07 августа 2016, 10:18
Симптомы кома в горле
ощущение в горле ’чего-то лишнего’;
трудно дышать и глотать;
осиплость голоса;
сухость в горле, жажда;
желание ’сглотнуть’ ком, прокашляться;
’давящее’ ощущение, чувство удушья.
Возможные причины появления
Elena-11111• 04 мая 2019
У меня был ком в горле на нервной почве, хотя УЗИ шетовтдки показало уменьшение Ее... гастроскопия вам покажет пищевод, но горло они не видят....вначале Вам к семейному врачу, а потом на УЗИ щетовтдки
Купи слона
• 04 мая 2019
Ответ дляElena-11111
Была УЗИ щитовидной она в норме и региональные лимфоузлы тоже,терапевт и лор осматривали при осмотре и прощупывании лимфоузлы шеи,подчелюстные тоже в норме.Остается идти делать гастроскопию.
Купи слона
• 04 мая 2019
Ответ дляНеваляшкина
07 августа 2016, 10:18
Симптомы кома в горле
ощущение в горле ’чего-то лишнего’;
трудно дышать и глотать;
осиплость голоса;
сухость в горле, жажда;
желание ’сглотнуть’ ком, прокашляться;
’давящее’ ощущение, чувство удушья.
Возможные причины появления
07 августа 2016, 10:18
Симптомы кома в горле
ощущение в горле ’чего-то лишнего’;
трудно дышать и глотать;
осиплость голоса;
сухость в горле, жажда;
желание ’сглотнуть’ ком, прокашляться;
’давящее’ ощущение, чувство удушья.
Возможные причины появления
У меня ком не только при конфликтных ситуациях или стрессе,а когда вздумается.Не зависит от приема пищи.
После шести ни-ни• 04 мая 2019
Автор, вчера была эта тема особенно про онко, это опять вы пишите?? Женщины с таким диагнозом, в основном просто истерички
Умничка-помощничка• 04 мая 2019
Ответ дляКупи слона
Это конечно надо к психотерапевту, для своего успокоение сделайте ренгент желудка и зонд
Сиреневенькая• 04 мая 2019
У невестки такое было. Проверяла все. Глотала зонд. Какой то выброс желчи в желудок идет. Подробно не помню. Результаты после лечения еще не знаю.
Потрындельница• 04 мая 2019
У меня было - проверила щитовидки , глотала зонд .Всё ок . Автор это нервное - я уже позже заметила как детки доведут начинаю переживать объясняю эмоционально и чувствую этот ком )))
СернаМоисеевна• 04 мая 2019
Эмоциональное напряжение вызывает ком в горле.
Рефлюкс кислотный - это когда содержимое желудка вместе с кислотой поднимается по пищеводу.
Постназальный синдром.
Фарингит или тонзиллит.
Диффузно увеличенная щитовидная железа.
Мышечный спазм глотки и гортани (когда не едим и не разговариваем, мышцы глотки и гортани расслабляются; бывает, что мышцы расслабляются неправильно, застывая в не совсем естественной позиции).
При шейном остеохондрозе или смещении позвонка.
Постназальный синдром.
Фарингит или тонзиллит.
Диффузно увеличенная щитовидная железа.
Люблю Поумничать• 04 мая 2019
Может все что угодно быть.У моей тети ком в горле пошел от метостаз,не связанных с горлом.Так что проходите обследование и живите спокойно.
Кудряшка Сью• 04 мая 2019
Ответ дляПотрындельница
Полностью с Вами согласна . Автор успокойтесь и не переживайте . У дочки ( 26 лет ) очень долго было ощущение кома в горле . Очень переживала она по этому поводу . Прошла всевозможные обследования ( проверяла щитовидку, глотала зонд ) , была на консультации у гастроэнтеролога , по назначению невропатолога принимала успокоительное , которое на ощущения кома никак не повлияло . Ощущение кома усиливалось когда она нервничала из-за гиперактивного ребенка или когда был какой-нибудь стресс . Ощущала она этот ком около двух месяцев , а потом он как то прошел . Не переживайте сильно , это точно с онко не связано .
Четырёхсторонний скотч• 04 мая 2019
Ответ дляКупи слона
Потому что это симптом панической атаки, а так же есть психологический диагноз, объясняющий это явление, у моей подруги было, она много лет его чувствовала, думала щитовидка, лечилась, а потом попала на прием к психологу, который в итоге заставил ее высказать своему отцу все, что она переживала и все обиды, которые она глотала и упреки за годы детства и все прошло
курасаны• 04 мая 2019
При неврозе такое тоже может быть. При проблеме со щитовидной железой. Я обследовалась и ничего не нашли. Терапевт назначила успокоительное и действительно немного помогло. А полностью забыла о проблеме, когда началось лето и получилось хоть немного отдохнуть. Подумайте про это.