07 декабря 2021

Кто разводит фиалки - зайдите, плз

Прошу помочь советом.

Вопрос 1. Мне дали листик фиалки, новый интересный сорт.
Укоренила, растут детки. Некоторые листики прямо в земле, а сами довольно длинные. Вчера решила помочь и зубочисткой аккуратно вытянула их наружу. Думала водой попшикать, но не стала. Утром смотрю - засохли.
Лучше б не трогала?
Пурген 07 декабря 2021
Да, лучше б не трогали.
автор Вумна вутка 07 декабря 2021
Вопрос 2. Пытаюсь реанимировать фиалку, которую моя мама ’засушила’.
Скажите по фото, она - все, или есть еще надежда?
Aleksandra.84 07 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Вопрос 2. Пытаюсь реанимировать фиалку, которую моя мама ’засушила’.
Скажите по фото, она - все, или есть еще надежда?
сухой уберите из вазона, чтоб целую розетку не затронуло
КрестьянинДиор 07 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Вопрос 2. Пытаюсь реанимировать фиалку, которую моя мама ’засушила’.
Скажите по фото, она - все, или есть еще надежда?
Обрежьте 3 листочка серые и накройте сверху куполом. Но, похоже, точка роста уже всё.
Петриківна 07 декабря 2021
Слышала полевать можно ,только из поддона и оприскывать нельзя и прохладное место и прямые лучи и не заливать нельзя
Чемодан-Вокзал-Майами 07 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Вопрос 2. Пытаюсь реанимировать фиалку, которую моя мама ’засушила’.
Скажите по фото, она - все, или есть еще надежда?
на засушила не похоже, похоже на залито сильно, гниль серая пошла
фиалке нужна влага, но не болото. или бывает, долго не поливают, а потом сразу много. все гнилое обрезать и поливать 2 раза в неделю, но очень понемногу. потому что листьв мало, некому влагу впитывать
у меня такое было, что фиалка загнила. я забыла, что я ей сделала фитильный полив, воткнула шнурок, на случай, если мы в отпуск уедем. и поливала ее как обычно, вода скапливалась в поддоне, впитывалась шнурком, а я еще сверху лила. в итоге она так же сгнила. но от стволика пошли детки, фиалки очень живучие
сократите полив
Чемодан-Вокзал-Майами 07 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
Слышала полевать можно ,только из поддона и оприскывать нельзя и прохладное место и прямые лучи и не заливать нельзя
они растут в природе, в Африке, там конечно не сезоны дождей, но как то ж льет на них сверху, и все живы. их можно поливать и сверху мыть листочки. их пересушивать нельзя и заливать нельзя
ЗдесяЯ 07 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Вопрос 2. Пытаюсь реанимировать фиалку, которую моя мама ’засушила’.
Скажите по фото, она - все, или есть еще надежда?
Она не засушена. На неё напал клещ. Обработайте актелликом . Он убойный . Поместите вазон в пакет, обпшикайте актелликом и завяжите пакет. Утром развяжите и через 5 дней повторите.
ЗдесяЯ 07 декабря 2021
Для таких маленьких фиалок горшок огромный. Им хватит 180 мл. пластикового стаканчика. Я бы их пересадила прямо с комом земли и обработала актелликом. Послушайте моего совета. Я из-за неопытности так всю мою коллекцию фиалок погубила. Тоже говрили перелив-залив. У меня были такие чудесные зеленые фиалки. Цветочки зеленые и бело -зеленные.
автор Вумна вутка 07 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Она не засушена. На неё напал клещ. Обработайте актелликом . Он убойный . Поместите вазон в пакет, обпшикайте актелликом и завяжите пакет. Утром развяжите и через 5 дней повторите.
Откуда клещ?
Серое - это с опрыскиванием переборщила.
ЗдесяЯ 07 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Откуда клещ?
Серое - это с опрыскиванием переборщила.
Воля Ваша, но серые сухие кончики листья и жухлая розетка указывают на цикламеновый клещ. У меня картина была один в один.
автор Вумна вутка 08 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Воля Ваша, но серые сухие кончики листья и жухлая розетка указывают на цикламеновый клещ. У меня картина была один в один.
Спасибо. А где эти средства против клеща продаются? В цветочных или в маг-нах бытовой химии?
Чемодан-Вокзал-Майами 08 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Спасибо. А где эти средства против клеща продаются? В цветочных или в маг-нах бытовой химии?
в магазинах садовых. вы можете купить Актелик, но у вас не клещ. клеща видно сразу. там листики становятся деформированными, покрученными, серединка перестает расти.
у вас были здоровые фиалочки. вы просто переувлажнили
Антонина55 12 декабря 2021
Фиалки брызгать нельзя!!!
Создайте парниковый эффект.