28 марта в 19:10

Кто в Германии и возвращаться некуда?

Как видете будущее?
В Германии остаться врят ли удастся, уже фильтрация жёсткая просматривается.
Сижу и думаю: вкладываться в немецкий язык в надежде или идти пахать ради денег...
показать весь текст
Коренная киевлянка 29 марта в 01:20
Ответ дляА поговорить?
Я приехала в начале войны, нашла быстро. Хозяева сами предложили мне оформить по программе. С марта государство компенсирует лишь 5 евро на человека в сутки за квартиру. вот и считайте.
Программу продлили до конца июня. потом будет платным жилье. Найти сейчас по программе можно только в не больших городах.
Откуда эти данные про 5 евро?
Я переезжаю с 1 апреля, уже подтвердили договор.
Никаких перемен в худшую сторону не произошло
Нашли в капусте 29 марта в 01:21
Ответ дляМрії у вирії
На від прибиральника до касира мабуть тільки ще помічник на кухню. Але ж на касу не візьмуть з рівнем В1 ? Мабуть ще і аусбілдунг треба.
На моє думку просто сама система трудоустройства не ефективна. Місту/ джобцентру чи державі потрібно домовлятися з великими підприємствами на масове працевлаштування українців, тоді толк буде. А так, це ні про що взагалі.
Все просто, если государство даст льготы тем, кто берет на работу украинцев, их начнут брать намного охотнее. Скорее всего, к этому тому и придет.
Мрії у вирії 29 марта в 01:20
Ответ дляБорщичок
Так, звичайно! Обговорюйте зі своїм бератором. Вам для підтвердження диплому це необхідно
Ну так мені відмовили! Погодили тільки сам диплом перекласти та додаток, ще деякі документи, а саму почасовку ні, хоча раніше оплачували лікарям. Так, це великі гроші:( і гутстадінг можу просити оплату? Це 1700 евро, теж для нас дуже дорого. Я вже 1000 самостійно за переклад віддала. При ому, що курси не платили від джобцентр, бо вже мали на руках Гете В2. Рік тут майже, але з джобцентр не можемо нічого отримати, що б скоріше на роботу піти! Але запрошення на джоб турбо ярмарку прислали. Лікарю з В2 і 15 років досвіду
Мрії у вирії 29 марта в 01:23
Ответ дляНашли в капусте
Вы не соответствуете в Германии этим профессиям. Если считаете по-другому, то можете найти работу по своей профессии самостоятельно. Не можете, вам дадут вакансии, которые есть, где нужно позакрывать дыры.
Так и я о чем! Куда идти украинцам работать. По своим профессиям не берут, по немецким, так у них на каждый пук есть аусбильдунг. На аусбильдунг нужен уровень В2, что б попробовать пройти. А это примерно в лучшем случае около 4 лет уйдет
Нашли в капусте 29 марта в 01:23
Ответ дляМрії у вирії
Ну так мені відмовили! Погодили тільки сам диплом перекласти та додаток, ще деякі документи, а саму почасовку ні, хоча раніше оплачували лікарям. Так, це великі гроші:( і гутстадінг можу просити оплату? Це 1700 евро, теж для нас дуже дорого. Я вже 1000 самостійно за переклад віддала. При ому, що курси не платили від джобцентр, бо вже мали на руках Гете В2. Рік тут майже, але з джобцентр не можемо нічого отримати, що б скоріше на роботу піти! Але запрошення на джоб турбо ярмарку прислали. Лікарю з В2 і 15 років досвіду
Знакомая врач уехала из Германии, потому что надоело ей быть санитаркой-практиканткой. Чтоб выйти на свой уровень, ей нужно было 10 лет. В2 для врача - это совсем ничего.
Мрії у вирії 29 марта в 01:26
Ответ дляНашли в капусте
Все просто, если государство даст льготы тем, кто берет на работу украинцев, их начнут брать намного охотнее. Скорее всего, к этому тому и придет.
Да, вот именно! Начали б с крупных предпринимателей, дали б квоту какую -то. Стали б людей брать на тот же конвейер. Ну и опять же, у них идеи скачут, нет единой линии. До джоб турбо было наоборот, что в приоритете образование и повышение квалификации..
Мрії у вирії 29 марта в 01:30
Ответ дляНашли в капусте
Знакомая врач уехала из Германии, потому что надоело ей быть санитаркой-практиканткой. Чтоб выйти на свой уровень, ей нужно было 10 лет. В2 для врача - это совсем ничего.
Так осталось пройти курс медицин С1, а что б на него записаться надо подать документы во врачебную палату, а для этого надо было ждать больше полгода пока дойдет очередь на прием к бератору и нет, раньше нельзя, ждите вашу очередь. А потом ждите опять приглашение. Ок, делайте вот этот перевод. Соберите 3 предложения от переводчиков. Собрали. Они выбрали того, что может только в мае взять в работу ( это было указано, но он на 5 евро! Дешевле). Эти несчастные согласования перевода мы месяц выгрызали! А потом возмущения, чего ж украинцы не работают.
1 1
Нашли в капусте 29 марта в 01:33
Ответ дляМрії у вирії
Да, вот именно! Начали б с крупных предпринимателей, дали б квоту какую -то. Стали б людей брать на тот же конвейер. Ну и опять же, у них идеи скачут, нет единой линии. До джоб турбо было наоборот, что в приоритете образование и повышение квалификации..
Они посчитали расходы и решили, что много лет учить невыгодно. Ну и наши сильно много косячили, некоторые брали вайтербилдунг, курсы потом уезжали, а это все деньги. Сейчас будут помогать только тем, кто работает. Может это и правильно. А то, получается, кто работает, тот лох, люди сами все оплачивают и выходят в 0. Другие ничего не делают и по Парижам разъезжают. Надо было изначально учить только по договорам: мы тебе даем учебу, ты обязуешься отработать, было бы всё намного проще и учились бы те, кому это действительно нужно, а не те, кто приехал за халявой.
6 1
Мрії у вирії 29 марта в 01:38
Ответ дляНашли в капусте
Они посчитали расходы и решили, что много лет учить невыгодно. Ну и наши сильно много косячили, некоторые брали вайтербилдунг, курсы потом уезжали, а это все деньги. Сейчас будут помогать только тем, кто работает. Может это и правильно. А то, получается, кто работает, тот лох, люди сами все оплачивают и выходят в 0. Другие ничего не делают и по Парижам разъезжают. Надо было изначально учить только по договорам: мы тебе даем учебу, ты обязуешься отработать, было бы всё намного проще и учились бы те, кому это действительно нужно, а не те, кто приехал за халявой.
Ну согласна, что повально заставлять людей учиться это глупо и бессмысленно. Тут даже не в халяве дело, многие вначале приехали с перепугу. Пожили , поняли, что надо домой и стали уезжать, а вот как раз кто приехал позже, уже более осознанно, те теперь отгребают
Нашли в капусте 29 марта в 01:40
Ответ дляМрії у вирії
Так осталось пройти курс медицин С1, а что б на него записаться надо подать документы во врачебную палату, а для этого надо было ждать больше полгода пока дойдет очередь на прием к бератору и нет, раньше нельзя, ждите вашу очередь. А потом ждите опять приглашение. Ок, делайте вот этот перевод. Соберите 3 предложения от переводчиков. Собрали. Они выбрали того, что может только в мае взять в работу ( это было указано, но он на 5 евро! Дешевле). Эти несчастные согласования перевода мы месяц выгрызали! А потом возмущения, чего ж украинцы не работают.
Мы все делали за свой счет и выплаты не брали. Поэтому и претензий нет. Вы тоже могли сами оплатить перевод, тем более эти деньги даже не ваши, вам их дали. Здесь как бы есть выбор. Ну и если кто-то хочет остаться, он сам должен быть заинтересован показать меньше чем через год то, что может полностью обеспечить себя, оплатить жилье и страховку. Вы если учились на языковых курсах, не раз читали тексты, что «я приехала в Германии и пошла учиться на помощника уборщика или в альтенхайм, мне это так нравилось!🙃 Или я воспитывала сама ребенка, работала и училась по ночам и на выходных. И все у меня вышло супер!» Вы же понимаете для чего эти тексты?
Нашли в капусте 29 марта в 01:42
Ответ дляМрії у вирії
Ну согласна, что повально заставлять людей учиться это глупо и бессмысленно. Тут даже не в халяве дело, многие вначале приехали с перепугу. Пожили , поняли, что надо домой и стали уезжать, а вот как раз кто приехал позже, уже более осознанно, те теперь отгребают
У них другая логика, другие мозги, мы для них непонятные, поэтому они и меняют свои стратегии, но меняют их опять же не совсем понятно и правильно для нас. Кто выдержит, тот останется.😆
Тут надолго 29 марта в 04:11
Ответ дляА поговорить?
Я приехала в начале войны, нашла быстро. Хозяева сами предложили мне оформить по программе. С марта государство компенсирует лишь 5 евро на человека в сутки за квартиру. вот и считайте.
Программу продлили до конца июня. потом будет платным жилье. Найти сейчас по программе можно только в не больших городах.
То есть если сейчас один человек едет - ему скомпенсируют только 150 евро в месяц за жилье? А тем, кто приехал раньше, так выплаты и оставили прежними (они же явно больше, чем 150 евро/месяц/жилье)???
Тут надолго 29 марта в 04:27
Ответ дляМедсестричка
Я в Австрии, тоже не знаю как быть. Сначала домой хотела, теперь уже здесь остаться. Заканчиваю Б2, но не сдам... работе отказывают пока (то что я хочу). Думаю война до осени закончится (дай Бог раньше). Если не найду работу - поедем домой
В Австрии же платят совсем мало: 200 евро/чел,и за жилье копейки... Как вы там выживаете?
Тріль! 29 марта в 04:48
Ну и зачем надо было ехать именно туда, а то не понятно, что язык так очень сложный, в другой стране уже стали бы на ноги.
1 1
Без Баяна 29 марта в 05:26
Ответ дляБорщичок
Я в листопаді писала про те що халява не безкінечна і що всім будуть пропонувати роботу. Мене тут тільки висміяти, хоча я в відкриту писала що я сама працівник Jobcenter. Зараз можу сказати що міри будуть ще жорсткіші. Нажаль, дуже багато наших людей попалися на брехні і дуже малий відсоток українців працює. Це все на тлі рекордної для Німеччини інфляції і невдоволення міграційною політикою
И где работать, если не берут? Нам рассказывают о поддержке Джобцентра, а их поддержка выражается в присылании вакансий из интернета, которые вполне можно и самим найти. Тупизм полный.
Seehund 29 марта в 05:32
Ответ дляБорщичок
Це де таке? Де беруть на роботу людей у школу без пед.освіти? Можете назвати місто?
Аж цікаво стало
У нас максимум помощник учителя предлагают.
Seehund 29 марта в 05:39
Ответ дляВимагаю спілкування
А работников ДЦ тригерят только украинские люди? Арабы с десятком детей , вечно сидящие на социале их не долбут?
Их страшно трогать, они и зарэзать могут.))
Прокачую сідниці 29 марта в 09:07
Ответ дляМрії у вирії
Так тут на все работы почти надо язык и местное образование. Хотя бы какой-то аусбильдунг, а это 2 года язык минимум и 2года аусбильдунг.
Для продавца достаточно разговорный выучить! Если два года в Германии, уже можно что то и знать ,
Жерица ночи 29 марта в 09:13
Ответ дляМрії у вирії
Вы в НРВ?
Не знаю что это. Точно нет
Сердючка 29 марта в 09:46
Ответ дляМрії у вирії
На від прибиральника до касира мабуть тільки ще помічник на кухню. Але ж на касу не візьмуть з рівнем В1 ? Мабуть ще і аусбілдунг треба.
На моє думку просто сама система трудоустройства не ефективна. Місту/ джобцентру чи державі потрібно домовлятися з великими підприємствами на масове працевлаштування українців, тоді толк буде. А так, це ні про що взагалі.
Так вони закликають роботодавців брати робітників без гарного знання мови, а мову вивчати в процесі роботи, але роботодавці хоча і мають потребу в робітниках, але змінювати в умовах прийому на роботу нічого не хочуть.
Сіґеле-міґеле 29 марта в 10:17
Ответ дляВсе питаю зарання
Почему не получится там остаться?
На каких основаниях?
Сіґеле-міґеле 29 марта в 10:20
Ответ дляВишневий цвіт
Аусбильдунг это от двух лет. У нас нет этого времени. Плюс ко всему, после окончания 24 пар. нужно себя содержать самостоятельно. А стипендии на аусбильдунге явно будет недостаточно. Ситуация патовая.
На аусбильдунге можно работать на миниджоб и даже больше.
Параграф тоже есть для обучения.
Сіґеле-міґеле 29 марта в 10:22
Ответ дляМоська-слон
Мне никто ничего не давал. Сама нашла
И я
Сіґеле-міґеле 29 марта в 10:23
Ответ дляМоська-слон
Причем тут бератор? Я сама рассылала резюме, оплачиваю не я, а мне стипендию платят. Мне 41 сейчас
Мне 43 вот неделю назад исполнилось
Сіґеле-міґеле 29 марта в 10:29
Ответ дляМоська-слон
У меня на аусбильдунге стипендия 1100 нетто. Есть ещё миниджоб на 500 и киндергельд на 2х детей. Было бы желание
Как Вы справляетесь?
У Вас флегефах обучение?
А где мини-джоб нашли?
А поговорить? 29 марта в 10:50
Ответ дляТут надолго
То есть если сейчас один человек едет - ему скомпенсируют только 150 евро в месяц за жилье? А тем, кто приехал раньше, так выплаты и оставили прежними (они же явно больше, чем 150 евро/месяц/жилье)???
Нет, никому прежними компенсацию не оставили. И это не выплата. Эти 5 евро в сутки платят хозяевам квартиры, которые согласились вас взять по программе
А поговорить? 29 марта в 10:51
Ответ дляКоренная киевлянка
Откуда эти данные про 5 евро?
Я переезжаю с 1 апреля, уже подтвердили договор.
Никаких перемен в худшую сторону не произошло
да что вы говорите) Изучите информацию. С марта по конец июня в Словакии компенсация 5 евро на человека
Моська-слон 29 марта в 10:53
Ответ дляСіґеле-міґеле
Как Вы справляетесь?
У Вас флегефах обучение?
А где мини-джоб нашли?
Пфлегефахкрафт да, миниджоб в ресторане. До учебы это была моя постоянная работа, после начала учебы перешла на иини
А поговорить? 29 марта в 10:55
Ответ дляМрії у вирії
Подскажите пожалуйста, а как с трудоустройством украинских врачей? Нужно признание диплома, экзамены местные?
Вам это лучше поискать профильно. Моя знакомая медсестра, год онлайн курсов и уже работает по диплому. Диплом надо подтверждать, но вроде не сложно. Наших врачей тут ОЧЕНЬ много стало за последние 2 года, а значит с работой по этой профессии тут проблем нет. Как и учителями, наши девочки работают.
1 1
Мрії у вирії 29 марта в 11:43
Ответ дляНашли в капусте
Мы все делали за свой счет и выплаты не брали. Поэтому и претензий нет. Вы тоже могли сами оплатить перевод, тем более эти деньги даже не ваши, вам их дали. Здесь как бы есть выбор. Ну и если кто-то хочет остаться, он сам должен быть заинтересован показать меньше чем через год то, что может полностью обеспечить себя, оплатить жилье и страховку. Вы если учились на языковых курсах, не раз читали тексты, что «я приехала в Германии и пошла учиться на помощника уборщика или в альтенхайм, мне это так нравилось!🙃 Или я воспитывала сама ребенка, работала и училась по ночам и на выходных. И все у меня вышло супер!» Вы же понимаете для чего эти тексты?
Так мы сами и платим!!!!! С тех что сами заработали! Но оплатить почасовку самостоятельно мы не можем, это очень дорого! Около 6 тыс евро и больше, по ценам немецких переводчиков. И да, мы заплвтили сами 1000 евро за перевод в Украине на английский, не знаю выйдет что то с этим или нет, но написано, что английский принимают. Всё что мы получили в помощи на признание это 500 евро на перевод диплома и только мозги морочили почти год. Самим было б проще это всё делать. И деньги от джоба мы получаем по сути только на детей и квартиру, так как работаем ещё дистанционно официально и доход показываем. А ещё и учимся. И да, садика у ребенка нет уже 2 года! Вот только в 5 лет пойдет. Сильно тут наработаешся? А второй ребенок в младшей школе и продленку не дают! Так что да, все условия для работы. Врачи так нужны. Это сарказм.