Изменено 16 апреля в 12:48

Слышали про нововведение для детских садиков?

Новость уже старая, но я о ней не слышала:

’В детских садиках Украины в условиях военного положения отменили важную норму о дневном сне для малышей. Теперь разрешено заменить такой сон дневным отдыхом.
Об этом говорится в приказе Министерства охраны здоровья о внесении соответствующих изменений в санитарный регламент для дошкольных учебных учреждений.
Дневной сон в средних и старших группах детских садиков разрешено заменить на дневной отдых.’

В садиках, куда вы водите детей, эту норму сейчас соблюдают? Мы просто переехали из Харькова недавно в центральную часть Украины, стала изучать вопрос с гос садиками и нашла эту новость. Стало интересно, это только на бумаге или реально работает.
ГугелП@лАмался 16 апреля в 12:50
А що під цим відпочинком мається на увазі?
Не худа ні разу 16 апреля в 12:51
Ответ дляГугелП@лАмался
А що під цим відпочинком мається на увазі?
лежання на шезлонгах з сигарою і коктейльчиком)
54 3
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 12:51
Ответ дляГугелП@лАмался
А що під цим відпочинком мається на увазі?
Наверное, спокойные игры, не знаю. Но сам факт, что пятилеток и шестилеток не заставляют спать по 2-2,5 часа радует. Только интересно, реально не заставляют или все только на бумаге?
12 8
Нульовий сантиметр 16 апреля в 12:52
Тут наверное больше про момент сна и похода в убежище во время дневного сна. Если тревога и дети спят, то их нужно будить, одевать. Это не быстро. Но как этот отдых будет выглядеть, тоже странновато
Прагматик флегма 16 апреля в 12:53
Ответ дляНульовий сантиметр
Тут наверное больше про момент сна и похода в убежище во время дневного сна. Если тревога и дети спят, то их нужно будить, одевать. Это не быстро. Но как этот отдых будет выглядеть, тоже странновато
Наверное, в одежде будут ложиться
Шукаю стакан 16 апреля в 12:54
Ответ дляДана-Нирвана
Наверное, спокойные игры, не знаю. Но сам факт, что пятилеток и шестилеток не заставляют спать по 2-2,5 часа радует. Только интересно, реально не заставляют или все только на бумаге?
Шестилетки уже должны быть в школе. А то, что дети в саду не будут иметь возможности спать - это очень плохо
16 12
Безсовісна кума 16 апреля в 12:53
Не помітила ніяких змін. У нас на денний сон дітей переодягають в піжами або залишають колготки-футболку і кладуть в ліжка. Якщо тривога, то у всіх різкий підйом, одягнутись повністю (вхід в сховище з вулиці) і взяти тривожні рюкзачки.
Хоч як на мене, більшість дітей в старшій групі вже можуть не спати, і всіх цих зайвих рухів можна було би уникнути
6 1
Нульовий сантиметр 16 апреля в 12:53
Ответ дляПрагматик флегма
Наверное, в одежде будут ложиться
Так они и сейчас в чем ходят, в том и спят. Пижамы не приносят в сад и не переодевают
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 12:53
Ответ дляНульовий сантиметр
Тут наверное больше про момент сна и похода в убежище во время дневного сна. Если тревога и дети спят, то их нужно будить, одевать. Это не быстро. Но как этот отдых будет выглядеть, тоже странновато
Сомневаюсь. Потому что новая норма только для средних и старших групп. Если бы это было связано с необходимостью идти в убежища, было бы и для малышей.
Все будет, но потом 16 апреля в 12:54
ЦУ, у нас в садочку це і так важко було назвати сном. особливо взимку, діти напіводягнені ’відпочивали’ напівсидячи, шоб сразу бігти в укриття. дуже важко будити особливо ясельні групи(
Нульовий сантиметр 16 апреля в 12:54
Ответ дляДана-Нирвана
Сомневаюсь. Потому что новая норма только для средних и старших групп. Если бы это было связано с необходимостью идти в убежища, было бы и для малышей.
Тогда скорее всего это связано с тем, что многие дети в этом возрасте отказываются от дневного сна. Только тихие игры- это не про детский сад)
Единая страна! 16 апреля в 12:57
Ну і класно, далеко не всі діти потребують денного сну.
9 1
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 12:57
Ответ дляШукаю стакан
Шестилетки уже должны быть в школе. А то, что дети в саду не будут иметь возможности спать - это очень плохо
Серьезно? То есть ребенку исполняется шесть лет зимой или весной и он должен сразу идти в школу, не дожидаясь сентября и нового учебного года?
Галябалована 16 апреля в 12:57
Працюю в садку
Так і є
Денний відпочинок, а не сон, передбачає, що діти не роздягаються, а лягають одягнені поверх ковдр і відпочивають з 13 до 15.15 год
Шукаю стакан 16 апреля в 12:59
Ответ дляГалябалована
Працюю в садку
Так і є
Денний відпочинок, а не сон, передбачає, що діти не роздягаються, а лягають одягнені поверх ковдр і відпочивають з 13 до 15.15 год
Следующий шаг - они будут ложиться одетые на маты в игровой комнате, а такого помещения как спальня больше не будет...
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 12:59
Ответ дляГалябалована
Працюю в садку
Так і є
Денний відпочинок, а не сон, передбачає, що діти не роздягаються, а лягають одягнені поверх ковдр і відпочивають з 13 до 15.15 год
То есть изменение только в том, что дети не переодеваются? Все равно должны лежать в кроватях 2 часа?
Бджолина королева 16 апреля в 12:59
Какое нововведение? Нам в августе на собрании это говорили. Просто детей не переодевают в пижамы, а так все по старому - спят. Если тревоги нет(
Галябалована 16 апреля в 13:00
Ответ дляДана-Нирвана
То есть изменение только в том, что дети не переодеваются? Все равно должны лежать в кроватях 2 часа?
А як ви хотіли?
Ну от ваші пропозиції?
TANYA 0 0 0 0 16 апреля в 13:00
Дочка ходить в середню групу, ложать їх спати , що за бред пишете. Тільки сильно не роздягають , щоб було швидше вдягнути і на зборах просили в батьків щоб одяг і взуття були зручні і легко вдягались
Рання пташка 16 апреля в 13:00
Ответ дляДана-Нирвана
То есть изменение только в том, что дети не переодеваются? Все равно должны лежать в кроватях 2 часа?
А что в этом такого? Они еще маленькие, даже старшая группа, и засыпают все равно.
Все будет, но потом 16 апреля в 13:01
Ответ дляШукаю стакан
Следующий шаг - они будут ложиться одетые на маты в игровой комнате, а такого помещения как спальня больше не будет...
слєдующій шаг - вони будуть лягати сразу в укритті, бо це неможливо бігати
Аnnеt 16 апреля в 13:01
У меня детский садик видно из окон. Бедных деток в тревогу выводят в подвал. Так их жалко всегда - идут сонной стайкой. Наверное правильно, ведь пока их разбудишь, оденешь... а там тревога и нужно их вывести.
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 13:01
Ответ дляБджолина королева
Какое нововведение? Нам в августе на собрании это говорили. Просто детей не переодевают в пижамы, а так все по старому - спят. Если тревоги нет(
Хорошо, что вам в августе говорили, я не знала, потому что в Харькове с начала войны гос сады не работают. Значит, просто не переодевают на сон, понятно
Галябалована 16 апреля в 13:01
В приватних садках така ж процедура
Денний сон присутній
Або відпочинок, якщо так краще звучить))
Шукаю стакан 16 апреля в 13:01
Ответ дляВсе будет, но потом
слєдующій шаг - вони будуть лягати сразу в укритті, бо це неможливо бігати
Научитесь писать на каком-то одном языке, а потом вступайте в беседу. Всего доброго
5 1
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 13:02
Ответ дляГалябалована
А як ви хотіли?
Ну от ваші пропозиції?
Например, сократить для старших групп сон до часа, например. Потому что дети в 5 или 6 лет не должны спать днем по 2 часа. С учетом того, что им пора адаптироваться к школе, где дневной сон не предполагается
Яичница с беконом 16 апреля в 13:02
Ответ дляДана-Нирвана
Наверное, спокойные игры, не знаю. Но сам факт, что пятилеток и шестилеток не заставляют спать по 2-2,5 часа радует. Только интересно, реально не заставляют или все только на бумаге?
Знакомая воспитатель в яслях, дети спят в том, в чем пришли, спать их укладывают, но по тревоге обязаны вести в убежище, и это жесть, они только заснут, а их будят, одевают
Все будет, но потом 16 апреля в 13:03
Ответ дляШукаю стакан
Научитесь писать на каком-то одном языке, а потом вступайте в беседу. Всего доброго
я не хочу пісать на расєйскай мовє, тому відповідаю вам максимально зрозуміло для ВАС
Аnnеt 16 апреля в 13:03
Ответ дляЯичница с беконом
Знакомая воспитатель в яслях, дети спят в том, в чем пришли, спать их укладывают, но по тревоге обязаны вести в убежище, и это жесть, они только заснут, а их будят, одевают
Так тревога каждый раз уже минут 10-15, а деток только выводят.
автор Дана-Нирвана 16 апреля в 13:03
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Дочка ходить в середню групу, ложать їх спати , що за бред пишете. Тільки сильно не роздягають , щоб було швидше вдягнути і на зборах просили в батьків щоб одяг і взуття були зручні і легко вдягались
Я пишу не бред, а об указе МОЗ № 1371 от 01.08.22 года