23 апреля в 09:17

Орхідею викидати? Воду наливала, підживлювачі теж- не допомагає

Играю у края 23 апреля в 09:19
Вона у вас засохла. Подкармливать сейчас ее не стоит,надо замочить на пару часов, потом дать хорошо стечь и не трогать пару дней, может придет в себя
Экспертиза 23 апреля в 09:19
Вам нужно было вредителей истребить, а не удобрять её и заливать водой.
Похоже, все чем могли добить её, вы уже сделали. Теперь можно с чистой совестью выбрасывать.
Экспертиза 23 апреля в 09:20
Ответ дляИграю у края
Вона у вас засохла. Подкармливать сейчас ее не стоит,надо замочить на пару часов, потом дать хорошо стечь и не трогать пару дней, может придет в себя
Там гнилое всё, она не засохла.
Надежда наш компас 23 апреля в 09:20
Подивиться відео про реанімацію орхідей.
Там треба зробити ревізію коріння і визначитися чи є щось живе.
По вашим фото - вже нічого немає. Але в середні ще може бути життя.
Лупаю цю скелю 23 апреля в 09:22
Она сгнила, в горшке явно нет корней. Нужно чистить корни, убирать все сухое и реанимировать (наращивать корни), если получится.
Братья Капли 23 апреля в 09:22
Отдайте тем, кто готов возиться. Я вижу живой корень, но там скорее всего он последний)
Бриджит_Фрикандо 23 апреля в 09:22
Можно попытаться реанимировать. Но это все долго и не факт что очухается . Я такие выкидывала
Братья Капли 23 апреля в 09:23
Ответ дляНадежда наш компас
Подивиться відео про реанімацію орхідей.
Там треба зробити ревізію коріння і визначитися чи є щось живе.
По вашим фото - вже нічого немає. Але в середні ще може бути життя.
Вот живое есть, но там резать почти все
6 1
Гарачий Чокалад 23 апреля в 09:24
Вытащить из коры и обрезать гнилое и сухое для начала. Потом я бы оставила без коры на время или в новую кору
Паспортний стіл 23 апреля в 09:24
У вас всі орхідеї в дуже поганому стані 😥
5 1
Забагаловка 23 апреля в 09:25
Вам нужно её достать , убрать все гнилые коричневые корни , высушить, заложить её в новую кору . Вы ее залили
navariya 23 апреля в 09:26
Ответ дляЭкспертиза
Вам нужно было вредителей истребить, а не удобрять её и заливать водой.
Похоже, все чем могли добить её, вы уже сделали. Теперь можно с чистой совестью выбрасывать.
Было похожее у родственников. Держали на подокинеке. А под низом батарея - в общем, иссохла(
Всім шампаньського 23 апреля в 09:26
я бы попробовала реанимировать..отдайте лучше на реанимацию ,опытные могут справиться
1 1
Забагаловка 23 апреля в 09:27
Ответ дляИграю у края
Вона у вас засохла. Подкармливать сейчас ее не стоит,надо замочить на пару часов, потом дать хорошо стечь и не трогать пару дней, может придет в себя
Она не засохла, а сгнила
navariya 23 апреля в 09:28
Ответ дляНадежда наш компас
Подивиться відео про реанімацію орхідей.
Там треба зробити ревізію коріння і визначитися чи є щось живе.
По вашим фото - вже нічого немає. Але в середні ще може бути життя.
Ревізія, бажання, час...Якщо подарували, то складно все скласти(
Всех в сад 23 апреля в 09:30
Вам надо ее обрезать. Отрежте весь низ по здоровые корни, весь пенек. И поменяйте Коу. Поставьте в светлое место без прямых лучей.
ПочтальЁнша 23 апреля в 09:31
Витягніть з горщика, витрусіть кору, обріжте до живих коренів, далі на дно прозорої ємності наливаєте чисту воду на палець висотою, і ставите туди орхідею листям вниз, щоб кінчики листя були у воді, зверху чимось накриваєте, щоб було типу теплички, прибираєте з прямих сонячних променів, щоб воно не жарилося. Через кілька днів, до тижня листя відновлять тургор.
Букет троянд 23 апреля в 09:31
Короче, нужно корни вытащить с горшка и земли. Где сухие корни почистить и оставить центральную прожилку - вы ее почувствуете, она самая жёсткая как на картинке.
Букет троянд 23 апреля в 09:33
Дополню - вместо сухого коренька остаётся волосинка, и так с каждым сухим корнем.
Забагаловка 23 апреля в 09:33
Ответ дляПаспортний стіл
У вас всі орхідеї в дуже поганому стані 😥
Страшно смотреть
ЕжеМышь 23 апреля в 09:36
Если не хотите возиться пожалуйста не выкидывайте, я могу ее забрать.
1 1
NataljaT 23 апреля в 09:45
Орхідея втрачає тургор листя, коли хоче пити. В даному випадку їй пити немає чим, коріння згнило. Реанімувати можна, але дуже не факт, що у вас це вийде, ви здорові рослини губите, не то напівтруп.
Повітруля 23 апреля в 10:03
Покажите то место, откуда растут корни
Если оно норм, то можно реанимировать
Если сгнило - то цветок пропал
Соседушка 23 апреля в 10:09
Я бы забрала вашу орхидею
Я такую выходила - листья отвалились сами, корней почти небыло.
Поставила ее в большую банку, на дно керамзит и вода, сверху мох сфагнум и на него положила то что осталось от орхидеи (чтобы растение не касалось воды) и накрыла пищевой плёнкой с маленькими дырочками - такая мини-тепличка вышла. Стояло на подоконнике на восточной стороне всю зиму, а весной появились первые корешки и листик.
Белоснежко 23 апреля в 10:30
Ответ дляПаспортний стіл
У вас всі орхідеї в дуже поганому стані 😥
Тільки хотіла написати, що орхідея на задньому плані теж не дуже. Автор, вони у вас попалені прямим сонцем і при цьому перелиті, і при цьому без тургору в листі. Або вони у вас потерпають від паразитів, або ви категорично неправильно з ними поводитеся. Фалінопсиси, як не дивно, доволі нескладні рослини, але треба розуміти, що їм від вас потрібно.
Белоснежко 23 апреля в 10:38
Ответ дляnavariya
Было похожее у родственников. Держали на подокинеке. А под низом батарея - в общем, иссохла(
У меня так погибло два вазона. Все стояли на одном окне, четыре в великолепном состоянии и две - вечно болеющие. К сожалению, я их не спасла. И только под конец поняла, что именно на этом пролете окна была внизу батарея, а сбоку - разбалансированное метало-пластиковое окно и там вечно дуло. Их снизу по корням сушило, а субстрат не просыхал как следует от вечного сквозняка.
Ворона 23 апреля в 10:58
Верхние корни похожи на живые. Просушить, достать из вазона, обрезать все мертвое, прижечь зеленкой или углем толченым обрезанные корни, обрезать листья лишние, оставить 2шт, посадить в новый грунт. Полить дня через 3-4. Когда-то я увлекалась орхидеями.
Не обижаюсь 23 апреля в 13:43
Достать из горшка, обрезать нижние листья, убрать всю гниль. Там есть один живой корень, его оставляйте и цепляйте орху над банкой с водой так, чтобы этот корень самым кончиком еле-еле касался воды. Я так свою вычухала, тоже сгнили все корни, т.к. в горшке оставили между ними губку и она постоянно держала там влагу.