Ругать или жалеть?

Пришел ребенок, и сказал, что начали писать годовые тесты пробные, и у него ужасные результаты. Расплакался, сказал что плохо учился, что это он виноват. Я пожалела и обняла. Сказала ну если что - второй год.
Не ругала.

И вот подумала - а может я своими руками так сказать организовала индульгенцию, типа он чувствовал вину, что не делал, а я сказала ничего страшного. Что думаете?
Верочка 100% 24 апреля в 10:17
На второй год вроде не оставляют уже. Я б тоже не ругала. Смысл добивать человека? Он и так понимает, что не справился. Надо поддерживать детей. Скажите, что в следующем году поможете ему выправится. Что вместе вы - сила).
17 2
So_so 24 апреля в 10:17
Я за конструктивную реакцию. Ругать это эмоции, они могут быть, но проблемы не решат.
Что означает плохо учится? Прогуливает? Не усваивает? Почему? Нет мотивации? Почему итд
Выясняем причину и работаем над ней.
10 2
Туфли в чешуе 24 апреля в 10:18
Думаю, что если вы его грызть будете, это никак не поможет исправить оценки и учиться лучше.
Ребенок, похоже, и сам понимает ситуацию.
И действительно страшного ничего. От плохих годовых не умирают, с этим жить можно. Тем более это пробные. Что успеет - подтянет, что не успеет - позже подучит.
4 1
Встидаюся запитать 24 апреля в 10:18
Нічого страшного, хай ,тренується сам писати тести.Це ж, пробні. Дитина, переживає сама, правильно, шо підтримали. Скажіть, що є можливість покращити результат, попрацював ,зараз.
Мая твая не панимать 24 апреля в 10:18
Я не знаю, какой у вас ребенок, но детей нормально сейчас не учат. Удаленка, тревоги, да и учителя хорошие перевелись.
автор Галя-краля 24 апреля в 10:20
Ответ дляВстидаюся запитать
Нічого страшного, хай ,тренується сам писати тести.Це ж, пробні. Дитина, переживає сама, правильно, шо підтримали. Скажіть, що є можливість покращити результат, попрацював ,зараз.
дякую)
Лівий Локіть 24 апреля в 10:21
Сколько лет ему?
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:21
я бы предложила ребенку подумать, что у него в учебе получается хорошо и похвалить его
2 1
Сонячний день 24 апреля в 10:22
Треба пожаліти, але точно не говорити про повторний рік.
Сонячний день 24 апреля в 10:23
Ответ дляSo_so
Я за конструктивную реакцию. Ругать это эмоции, они могут быть, но проблемы не решат.
Что означает плохо учится? Прогуливает? Не усваивает? Почему? Нет мотивации? Почему итд
Выясняем причину и работаем над ней.
Але це все потім, після закінчення навчального року, а не зараз.
Сонячний день 24 апреля в 10:23
Ответ дляМая твая не панимать
Я не знаю, какой у вас ребенок, но детей нормально сейчас не учат. Удаленка, тревоги, да и учителя хорошие перевелись.
І батьки також.
Аноним НаВсеГда 24 апреля в 10:25
подбодрите его. ПОВТОРНОГО не будет, сейчас переводят с любыми оценками.
Небоброїдка 24 апреля в 10:26
О, як я вас розумію. Мій прийшов теж такий засмучений. Каже була самостійна, легка тема, я її розумію, але всі завдання вирішив неправильно. Чому- хз. Я тупий.
Почали ми дивитись ті завдання і виявляється, що дома він все вирішив правильно. А в класі в останній дії замість віднімання зробив ділення. Чому ? А не знаю. Затупив. Тому все і неправильно. І що тут робити? Начебто і знає, і в той же час - ні. Як ту уважність поліпшити. І так всюди. Начебто знає.алк тут забув, тут переплутав, тут наперед подумав і пропустив дію, бо вже думав про відповідь
Даю справку 24 апреля в 10:26
Ну, я всегда говорю, что важны не оценки, а понимание. Спрашиваю, почему так вышло, допустим, решила 3 примера из 10 правильно. Это свидетельствует о том, что она не поняла тему, как мы можем это исправить, отправляю к папе с математикой, если англ - то какое то время после интересуюсь что задавали, проверяю слова если выучить и тд.
Сусановна 24 апреля в 10:30
Я згадую школу з жахом. Чого ж школа це так важко. Ще й вчителі тоді були совєтскої закалки, що і по голові могли дать, і принизить. Кошмар якийсь. Весь час страх.
Мені школа своїх дітей. Старший старається, переживає. А меншому байдуже
Шиворот Навыворот 24 апреля в 10:31
Ругать уже не имеет смысла,придумайте ,что делать,если ... Пусть ребенок тоже об этом подумает.
Встидаюся запитать 24 апреля в 10:34
Чесно, співчуваю , всім батькам і дітям, з цією школою. Второй рік, дишемо вільно, і ,це, навчалась дитина на відмінно. Репетитори, за 2 роки , добре допомогли. І, ці тести, теж, не зовсім адекватно оцінюють знання. Відповідальність виховати у дитини, це добре, було б. А,оцінки, не завжди ,дорівнюють якості знань. Витримки,бажаю, та позитивних емоцій у спілкуванні і підтримці дітей.
Ms. Похвала 24 апреля в 10:38
Я б не так зробила. Сказала б - добре, не вчився, то тепер авай вчитися.
Підійшла б до вчительки, попросила дати можливість переписати. Через тиждень, наприклад, математику. За тиждень, загрузити математикою, допомогти самій, контроль - навчання. Так само ж іншими пердметами. у вас 4 тижні - 4 предмети!
Щоб знав що помилки треба виправляти і як саме.
А то виходить - ой, я лінувався, ой, погано
А ви така - ой ти моя бусінка, іди сльозки витру - та можеш гуляти далі.
So_so 24 апреля в 10:46
Ответ дляСонячний день
Але це все потім, після закінчення навчального року, а не зараз.
Почему? Прямо сейчас.
Плакулька 24 апреля в 10:48
По-моему, если человек расстроен и плачет, ругать могут только больные люди, которым наплевать вообще на ребенка. Но наверное, их так воспитывали
автор Галя-краля 24 апреля в 10:52
Ответ дляПлакулька
По-моему, если человек расстроен и плачет, ругать могут только больные люди, которым наплевать вообще на ребенка. Но наверное, их так воспитывали
ага есть такое
Сонячний день 24 апреля в 10:53
Ответ дляSo_so
Почему? Прямо сейчас.
Тому що зараз емоції і важкий період, а рішення і висновки треба робити на спокійну голову.
So_so 24 апреля в 10:56
Ответ дляСонячний день
Тому що зараз емоції і важкий період, а рішення і висновки треба робити на спокійну голову.
Нет, это не мой подход. Ошибка совершена, начинаем решать её сразу же, никаких жалений, никаких отсрочек. Человек должен понять, что всё имеет последствия.
Синиця у спідниці 24 апреля в 11:09
сколько лет и что за тест? когда дата настоящего?
Мая твая не панимать 24 апреля в 11:25
Ответ дляСонячний день
І батьки також.
А шо батькі? Кожен батько і кожна мати може допомогти дитині в навчанні?
Чи ви саме та вчителька, яка не може навчити?
ПрипоРошенная 24 апреля в 11:47
я бы не ругала, но поговорила бы с ребенком на тему того, чтобы исправить эти плохие оценки. Он допустил ошибку - ошибку нужно исправить. Если позволяет возраст, то отправила бы самого поговорить с учителем. Если еще малыш, то сама б поговорила. Мне не понятен подход к любому провалу ’блиииин ну не вышло, ну штош, ну ладно’. Нет, не ладно. На работе людей увольняют за то, что они допускают ошибки и никак не стремятся их исправить. То, что ребенку не пофигу на плохие оценки - это хорошо. Нужно теперь эти слезы направить в нужное конструктивное русло
Життє Бентежне 24 апреля в 12:18
Ну в мене б не прокатило, жалію я тоді, коли дійсно це потрібно зробити.
А в такій ситуації потрібно зрозуміти чим ви можете допомогти.
Життє Бентежне 24 апреля в 12:20
Ответ дляМая твая не панимать
Я не знаю, какой у вас ребенок, но детей нормально сейчас не учат. Удаленка, тревоги, да и учителя хорошие перевелись.
Так, винні вчителі.
Моя мама вчитель, проводить уроки математики після уроків або навіть на вихідних, якщо уроки були відмінені через тривогу.
То батьки написали скаргу, що вчитель проводить онлайн уроки після уроків і на вихідних.
То моя мама тепер має все це в дупі. Не хочете, то не треба.
Сонячний день 24 апреля в 12:44
Ответ дляМая твая не панимать
А шо батькі? Кожен батько і кожна мати може допомогти дитині в навчанні?
Чи ви саме та вчителька, яка не може навчити?
Ні, я та сама мама, яка вчить своїх дітей бути відповідальними за своє навчання. Хоча, добре, що є такі як ви. Менший конкурс у вузи.
Мая твая не панимать 24 апреля в 12:47
Ответ дляСонячний день
Ні, я та сама мама, яка вчить своїх дітей бути відповідальними за своє навчання. Хоча, добре, що є такі як ви. Менший конкурс у вузи.
А до чого тут я? В мене діти вже отримали вищу освіту, а внуки в процесі.
Так що ви промахнулися.