30 апреля в 09:33

Я реально обидела мужа, или правильно сказала?

Год назад муж перешел на работу полегче (морально) с зп пониже. Доход у него всё равно хороший. У меня зарплата была и раньше больше чем у него, сейчас разница вообще приличная. На моей работе много стресса. Тоже присматриваю другой отдел (поспокойнее) но с таким же доходом, на меньший не уйду. Муж сейчас в гармонии с собой, у него много хобби и часто готовит что то вкусненькое. Я его готовку не ценю, потому что стараюсь питаться правильно, а у него всё с жирными соусами и с сахаром. Конечно пробую, но не прям восхищаюсь. И вот вчера сидим, ужинаем. Муж начал мечтать как он выиграет лотерею и будет развивать свои хобби. На что я сказала - если деньги с выигрыша останутся, можно мне купить домик для отдыха и сдачи, на Средиземном море? (моя мечта). Потом начали разговор о моделях семьи. Я сказала что мне в принципе не нравится западная система равноправия, потому что исторически сложилось что мужчина добытчик, женщина хранитель очага. Сейчас всё по-другому, но всё таки правильнее когда мужчина зарабатывает больше, а женщина находится больше времени дома, работает неполный рабочий день. На что мой ответил - типа западные женщины сами так захотели, вот и получили. А потом как полилось из него - какая я плохая, не ценю что имею. Попрекаю его что у нас нет домика на море (хотя я вообще не попрекаю, так, мечтаю), и что если б я тратила меньше денег на отпуска и одежду, то может и купила бы давно свой домик. Я спорить не стала, не было настроения ругаться, ушла спать. А так неприятно сегодня, реально я его обидела?
показать весь текст
вре_Динка 30 апреля в 10:51
Ответ дляГанцю в кєдах
А у вас какое видение семьи, что женщина зарабатывает больше, а у мужчины ненапряжная работа и много хобби? И для особо одаренных напоминаю - про домик я мужа не прошу, это была фантазия из той же серии что его фантазии выиграть в лотерею.
Автор, кіна не буде. У вас почали розходитися шляхи. Чоловік ваш вже не схаменеться, і не почне заробляти більше за вас і тягнути сімʼю. Ну, хіба що ви підете на роботу з ще меншим рівнем зарплати ніж у нього, що ви навряд чи зробите. Не витрачайте ні ваші ні його сили та час. Всі заслуговують бути щасливими і в комфорті з собою. Просто у вас це вже різне
Я б такое не носила, но продаю 30 апреля в 10:52
Ответ дляРожева юбка
вам нужен домик у моря, а ему нужно хобби, ему и так норм , вы в разные стороны смотрите. Ваш муж не должен выполнять ваши хотелки
Ну так і авторка не повинна вистрибувати з штанів від приготованої ним їжі та планів на ’виграю в лотерею’.
Я б такое не носила, но продаю 30 апреля в 10:54
Ответ дляГанцю в кєдах
Согласна, я ему спокойно озвучила моё видение модели семьи. Не попрекала и не гнала на работу. Мой тоже сменил работу из за стресса и выгорания, уже год на легкой, ненапряжной работе, и похоже двигаться не собирается
Автор, а ви не думали, що чоловік своїми ’от виграю в лотерею, буде така-то сума, вкладу її в своє хоббі і буду багатим задоволеним Буратіно’ хоче розвести вас на фінансування свого хоббі? Ну у нього не вистачає, багата в сімї ви, прямо сказати страшно, а от помріяти... і тут ви зі своїм будинком на Середземному морі обламали йому всю перспективу)))
10 1
Маурита 30 апреля в 10:56
Ответ дляГанцю в кєдах
А если ваш муж уйдет на работу полегче с зп меньше чем у вас, вот честно - вы ему даже не намекнете что идея так себе? И еще, я по дому делаю больше и готовлю чаще, но у меня блюда простые и полезные. Его готовку я ем и говорю что вкусно. Но не восхищаюсь фактом что он провел весь вечер на кухне, мне это не нужно.
Он имеет право работать где хочет,а ваше право жить с ним или нет
Kusalochka 30 апреля в 11:01
Потому, что почти все женщины хотят мужчину сильнее. Это абсолютно нормально. Вы уже его просто не уважаете.

По поводу того, что он готовит себе вкксняшки вообще капец. В интернете 100500 вкусных полезных блюд для ПП. Если бы он жил не только ради себя любимого, то он бы готовил то, что учитывает Ваши предпочтения.
6 1
Аноним_Русалка 30 апреля в 11:01
Ответ дляГанцю в кєдах
Согласна, я ему спокойно озвучила моё видение модели семьи. Не попрекала и не гнала на работу. Мой тоже сменил работу из за стресса и выгорания, уже год на легкой, ненапряжной работе, и похоже двигаться не собирается
Есть нюанс, может не быть проблем по здоровью, но если реально выгорание,а не надумано - то месяца-два отдыха не хватит, полгода хоть, и медикаменты и витамины, реально сама такое проходила что выгораешь в ноль и по работе и нет. Ну это ответ не только Вам
Kusalochka 30 апреля в 11:03
Ответ дляВидящие_помогите
Бедный мужик! Пашет дома, пашет для дома и все равно козел отпущения(((
Да, вы его обидели!
Если вам нравится система патриархата, зачем вы живете с этим мужчиной? Он вам не подходит, ищите папика! Конечно, вы его унизили!
Мой муж получает немного больше меня, до него я купила квартиру, до него отложила 70% новой квартиры, поэтому сейчас я выплачиваю кредит с моей зп, живем на его зп. Он чаще готовит, тоже более жирно чем это делаю я, но и в голову не приходило говорить что это так себе, ибо я тоже никак не могу похудеть! Хотя несомненно, я не худею из-за его вкуснейших блюд, которые невозможно не попробовать….
Зачем вам эта семья? В семье так не поступают!
А чем дома пашет? На работе тоже не перенапрягается. Жрать для себя выготавлевает? Так это только для себя. Любит он себя. И все.
4 1
А поговорить? 30 апреля в 11:04
Ответ дляГанцю в кєдах
А у вас какое видение семьи, что женщина зарабатывает больше, а у мужчины ненапряжная работа и много хобби? И для особо одаренных напоминаю - про домик я мужа не прошу, это была фантазия из той же серии что его фантазии выиграть в лотерею.
мне странно то, что вы требуете от мужа зарабатывать больше. Муж должен? а почему он должен, почему вы это вот так решили?
у меня в примере есть пара, они получают невз.е деньги, никогда не было такого попрекательства, ни когда она в декрете была ( а детей трое), ни вообще. тянут лямку вдвоем и это правильно- а у вас вижу желание на мужа переложить свой груз. в числе прочего.
А поговорить? 30 апреля в 11:09
Ответ дляМаргарита и Мастер
Вы делите то чего ещё не было.

Мы тоже как то с мужем что то обсуждали и он обронил фразу из которой я поняла что хрен он мне поможет если умирать буду переступит и пойдет дальше...

Сначала я обиделась и ругалась потом поняла нафиг обсуждать того чего нет

А сейчас прошло лет 5 наверно виду что он никому помогать не собирается в случае чего..
и вы еще там?
Аноним_Русалка 30 апреля в 11:10
Ответ дляВидящие_помогите
Мы слышим лишь одну сторону тут. Поэтому всему б я не верила. Зато тема отлично показала отношение общества к мужчинам….
И к женщине. Которая тоже хочет просто спокойно жить и отдохнуть, заняться хобби. Мужчину все защищают,ее нет,хотя даже в теме видна усталость. И не обижала мужа,а просто сказала что такая ситуация ей не нравиться,ей тоже хотелось бы меньше нагрузки и спокойно жить и все. Но муж обиженку включил. Автор же работает, а не мечтающая домохозяйка которая с жиру бесится( и то таких нет почти)
Файна пані 30 апреля в 11:24
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вы просто разные , для меня тоже такое не понять когда женщина пашет, а мужик на легке . Для меня не мужик если не в состоянии закрывать все потребности в семье . Но это нужно обсуждать на этапе начала отношений , а сейчас у вас приведет только к недопониманиям .
Автор ни словом не обмолвилась о том, что ее муж мало зарабатывает. Меньше чем раньше и меньше, чем она.
Домик на Средиземном море - это несколько за рамками закрывания потребностей.
#Пойду_кгадалке 30 апреля в 11:40
Я бы перестала брать его на отдых. Пусть ценит то, что имеет.
автор Ганцю в кєдах 30 апреля в 11:41
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Автор, а ви не думали, що чоловік своїми ’от виграю в лотерею, буде така-то сума, вкладу її в своє хоббі і буду багатим задоволеним Буратіно’ хоче розвести вас на фінансування свого хоббі? Ну у нього не вистачає, багата в сімї ви, прямо сказати страшно, а от помріяти... і тут ви зі своїм будинком на Середземному морі обламали йому всю перспективу)))
А возможно вы правы! И как я не заметила, он уже второй раз за неделю заводит этот разговор. Конечно я не поддерживаю его полный уход с работы и развитие хобби, потому что дохода от хобби сейчас 0. А я на новое авто собираю, и еще подтяжку лица хочу сделать, он периодически бубнит - типа сколько денег на такую фигню уйдет
Я б такое не носила, но продаю 30 апреля в 11:42
Ответ дляБесбардак
Ну какой домик у моря?))
У тебя что есть минимум 200 к баксов лишних
Які 200 тисяч))) будиночок коло моря десь не в курортному місті можна і тисяч за 30 купити, якщо в Європі))) А якщо пошукати на африканському континенті, то і на порядок дешевше))
#Пойду_кгадалке 30 апреля в 11:49
Ответ дляДевальвация
Почему ему не может быть комфортно? Где это запрещено?
Каждый имеет право на комфорт, но не за счет другого
Штора с кисточкой 30 апреля в 12:25
Ответ дляПовітруля
Вы зарабатываете деньги и еще и не имеете права их тратить на отдых и одежду?:) Интересная постановка!
Ваш муж идиот и нахлебник. Нормальные люди думают как заработать на свою цель, а не мечтают выиграть или найти деньги (что в 99% так и остается несбыточным)
Интересно, а если муж заработал деньги, то он имеет право тратить их на пс5, 3Д принтер или на спининг?
Штора с кисточкой 30 апреля в 12:29
Ответ дляKusalochka
А чем дома пашет? На работе тоже не перенапрягается. Жрать для себя выготавлевает? Так это только для себя. Любит он себя. И все.
Если женщина дома готовит еду и убирает - то она упахалась уже. А если это же делает мужчина, то он бездельник 😂
Штора с кисточкой 30 апреля в 12:31
Ответ дляГанцю в кєдах
А возможно вы правы! И как я не заметила, он уже второй раз за неделю заводит этот разговор. Конечно я не поддерживаю его полный уход с работы и развитие хобби, потому что дохода от хобби сейчас 0. А я на новое авто собираю, и еще подтяжку лица хочу сделать, он периодически бубнит - типа сколько денег на такую фигню уйдет
А что за хобби?
Kusalochka 30 апреля в 12:33
Ответ дляШтора с кисточкой
Если женщина дома готовит еду и убирает - то она упахалась уже. А если это же делает мужчина, то он бездельник 😂
Если женщина делает все это только для себя одной то тоже бездельница наверное если готовишь еду для других чоенов - нужно учитывать их предпочтения. Не?
1 1
Штора с кисточкой 30 апреля в 12:34
Ответ дляKusalochka
Если женщина делает все это только для себя одной то тоже бездельница наверное если готовишь еду для других чоенов - нужно учитывать их предпочтения. Не?
Им, может, тоже не нравится ее еда
AmazingLady 30 апреля в 12:43
Ответ дляАноним_Русалка
И к женщине. Которая тоже хочет просто спокойно жить и отдохнуть, заняться хобби. Мужчину все защищают,ее нет,хотя даже в теме видна усталость. И не обижала мужа,а просто сказала что такая ситуация ей не нравиться,ей тоже хотелось бы меньше нагрузки и спокойно жить и все. Но муж обиженку включил. Автор же работает, а не мечтающая домохозяйка которая с жиру бесится( и то таких нет почти)
А обиженку только жене можно включать? мужчина не человек?
Рогнеда Карповна 30 апреля в 13:01
Ответ дляГанцю в кєдах
А у вас какое видение семьи, что женщина зарабатывает больше, а у мужчины ненапряжная работа и много хобби? И для особо одаренных напоминаю - про домик я мужа не прошу, это была фантазия из той же серии что его фантазии выиграть в лотерею.
))) какая прикольная попытка укусить, для особо одарённых повторю свою мысль, человек имеет право быть тем кем он хочет, партнёр либо соглашается либо нет, вопросов к раслабленной женщине в семье у вас же нет, норм, правда? Да это очень удобно расслабляться за чужой счёт, под это можно кучу слов сказать про настоящую Женщину ( которой современная женщина не сильно хочет быть, домострой не сильно в почете) и настоящего мужика, тут конечно хорошо если мужик и содержать будет и помогать в быту. Мое виденье что люди осознанно должны понимать кого они выбирают в партнёры, и если вам надо пахать олигарх который готовит диетические блюда и говорит да дорога, то такого и ищем в мужья.
ЗЫ моя модель семьи когда оба пашут на том поприще где у них лучше получается))
Я б такое не носила, но продаю 30 апреля в 13:03
Ответ дляГанцю в кєдах
А возможно вы правы! И как я не заметила, он уже второй раз за неделю заводит этот разговор. Конечно я не поддерживаю его полный уход с работы и развитие хобби, потому что дохода от хобби сейчас 0. А я на новое авто собираю, и еще подтяжку лица хочу сделать, он периодически бубнит - типа сколько денег на такую фигню уйдет
Звичайно, підтяжка - то фігня
Ви і з таким обличчям чудово заробляєте, от тільки не дуже ділитеся з чоловіком, а йому ж треба ж!!!))) Він уже відчув смак свободи, гарно спати, смачно їсти, заважають лише якісь дивні бажання самої власниці грошей. Прям перешкода якась на шляху до їдеального життя))
Видящие_помогите 30 апреля в 13:17
Ответ дляKusalochka
А чем дома пашет? На работе тоже не перенапрягается. Жрать для себя выготавлевает? Так это только для себя. Любит он себя. И все.
А приготовить ужин после рабочего дня это типа не сложно? Ну я вот я устаю, и я счастлива, что я имею возможность лежать, пока муж так же с работы приходит и готовит!
И вы знаете что делает муж автора? Мы работаем с людьми, ничего не таскаем, сугубо знания, типа лёгкая работа, но морально мы устаём пипец как сильно!
1 1
Видящие_помогите 30 апреля в 13:21
Ответ дляБарабасиха
’исторически сложилось что мужчина добытчик’ при условии, опять таки исторически сложилось, что женщина была безправным имуществом, а во время войн - трофеем.
Ну риск быть трофеем у нас как никогда высокий, но Вы хотите быть ещё и безправным имуществом? Неожиданно...
Нет, что вы! Эту часть все хотят упустить)))
Ей все должны, у неё куча прав и никому она не обязана))) а так не бывает!)
1 1 1
Kusalochka 30 апреля в 13:28
Ответ дляВидящие_помогите
А приготовить ужин после рабочего дня это типа не сложно? Ну я вот я устаю, и я счастлива, что я имею возможность лежать, пока муж так же с работы приходит и готовит!
И вы знаете что делает муж автора? Мы работаем с людьми, ничего не таскаем, сугубо знания, типа лёгкая работа, но морально мы устаём пипец как сильно!
Странно, что Вы упорно игнорирует, что он готовит себе, а не автору. А автор такое не любит. Почему-то, когда я готовлю ужин нам с мужем, например, то учитываю, его вкусовые предпочтения. А могла бы приготовить мидии, которые он терпеть не может или ещё что-то из того, что не ест.
1 1
Видящие_помогите 30 апреля в 13:30
Ответ дляKusalochka
Странно, что Вы упорно игнорирует, что он готовит себе, а не автору. А автор такое не любит. Почему-то, когда я готовлю ужин нам с мужем, например, то учитываю, его вкусовые предпочтения. А могла бы приготовить мидии, которые он терпеть не может или ещё что-то из того, что не ест.
Хоспидя! Я люблю мужа и свою семью, но готовлю и буду готовить сугубо по своим предпочтениям и дома объяснила, что я хочу есть то, что хочу, а они могут приготовить сами и накормить меня тем, что хотят они! И это работает! И это здорово!
Ну вы и готовьте на всех игнорируя себя, ваше право! А я себя не ущемляю и сумела донести семье так, что они любят и уважают меня за это. Поэтому я счастлива дома, а вы готовите каждому по кастрюле)))
2 1 1
Kusalochka 30 апреля в 13:40
Ответ дляВидящие_помогите
Хоспидя! Я люблю мужа и свою семью, но готовлю и буду готовить сугубо по своим предпочтениям и дома объяснила, что я хочу есть то, что хочу, а они могут приготовить сами и накормить меня тем, что хотят они! И это работает! И это здорово!
Ну вы и готовьте на всех игнорируя себя, ваше право! А я себя не ущемляю и сумела донести семье так, что они любят и уважают меня за это. Поэтому я счастлива дома, а вы готовите каждому по кастрюле)))
Какой-то бесполезный тупой диалог выходит. Молодец, что донесли. А мне даже мама и свекровь готовят так, как люблю я, если хотят, чтобы я это ела. Я тоже донесла. По моему нормально если готовишь для кого-то делать вкусное для него. Мне не сложно.

К чему бредни ’ а вы готовите каждому по кастрюле’? Я готовлю 2-3 раза в неделю. Блюдо на 1 раз, рыбку запечь или стейк. Как бы все. Едим в основном из ресторанов. И не хотела бы я быть счастливой из-за того, что кто-то должен есть мою еду, потому что другого нет или лень готовить я не люблю готовку, но люблю когда искренне хвалят))) так шо счастье у всех разное.
1 1
Видящие_помогите 30 апреля в 13:44
Ответ дляKusalochka
Какой-то бесполезный тупой диалог выходит. Молодец, что донесли. А мне даже мама и свекровь готовят так, как люблю я, если хотят, чтобы я это ела. Я тоже донесла. По моему нормально если готовишь для кого-то делать вкусное для него. Мне не сложно.

К чему бредни ’ а вы готовите каждому по кастрюле’? Я готовлю 2-3 раза в неделю. Блюдо на 1 раз, рыбку запечь или стейк. Как бы все. Едим в основном из ресторанов. И не хотела бы я быть счастливой из-за того, что кто-то должен есть мою еду, потому что другого нет или лень готовить я не люблю готовку, но люблю когда искренне хвалят))) так шо счастье у всех разное.
Шо то сильно быстро вы пластинку сменили с «я всегда готовлю мужу только то, что он любит» до «да я вообще не готовлю, все в ресторанах да в ресторанах»
Насмеялась от души, спасибо, до свидания😂
1 1
Kusalochka 30 апреля в 13:49
Ответ дляВидящие_помогите
Шо то сильно быстро вы пластинку сменили с «я всегда готовлю мужу только то, что он любит» до «да я вообще не готовлю, все в ресторанах да в ресторанах»
Насмеялась от души, спасибо, до свидания😂
В чем изменения? Я всегда готовлю то, что он любит. Что из этого вас удивило и посеяло сомнения? Ужинает дома только пн, ср, пт. Остальные вечера мы не дома, по этому ужинает на работе, выходные тоже не дома. Я бы и борща б наварила кастрюлю, но кто будет это есть, а выливать жаль. По этому готовлю на 1 приём пищи