05 мая в 15:59

Понятие «уклонист» («ухилянт») в немецком языке

Понятие «уклонист» («ухилянт») в немецком языке переводится словом из 21 буквы - Kriegsdienstverweigerer.

Об этом говорит преподаватель немецкого языка Игорь Колесников.

Слово состоит из двух составляющих – Kriegsdienst (военная служба) и Verweigerer (человек-отказник).

В немецкой «Википедии» есть целая статья посвященная Kriegsdienstverweigerung. При этом данное понятие не подается в негативном контексте. Гугл переводит его как «отказ от военной службы по соображениям совести». А Википедия трактует как «решение человека не принимать участие в боевых действиях».

«В демократических государствах отказ от военной службы по соображениям совести является охраняемым законом гражданским правом», – сообщает немецкая «Википедия», добавляя, что «в диктатурах, в случае введенного государством чрезвычайного (военного) положения, отказ от службы часто является незаконным и рассматривается как уголовное преступление. Если отказ от службы связан с политическими целями, это считается формой гражданского неповиновения».

Согласны? Или нет?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 74
44 (59.46%) Согласна
18 (24.32%) Тыц
12 (16.22%) Не согласна
12 10 2
А что значит по соображениям совести
kh0110 05 мая в 16:55
Ответ дляСтрекоза любви
Інші ж якось «змогли»? Я ж кажу, ситуація така, що або ти шукаєш варіанти не воювати, або будеш приймати те, що диктує тобі Держава.
Смогли у кого деньги есть
Стрекоза любви 05 мая в 17:00
Ответ дляkh0110
Смогли у кого деньги есть
Ви написали очевидні речі.
kh0110 05 мая в 17:01
Ответ дляСтрекоза любви
Ви написали очевидні речі.
И? Получается обычным людям только умирать?
4 2
Злючкакусючка 05 мая в 17:03
Ухылят , это тот кто давал присягу , если человек ее не давал , он априори не может быть ухылянтом .
Вот как раз лазящие по улицам здоровые бугаи тцк и есть ухылянты
12 2
Стрекоза любви 05 мая в 17:04
Ответ дляkh0110
И? Получается обычным людям только умирать?
Чи є серед ваших знайомих військові, які наразі воюють? Думаю, відповідь очевидна. Всі вони загинули? Ні. Чи є ризик загинути? Так.
7 1
kh0110 05 мая в 17:06
Ответ дляСтрекоза любви
Чи є серед ваших знайомих військові, які наразі воюють? Думаю, відповідь очевидна. Всі вони загинули? Ні. Чи є ризик загинути? Так.
Да, все погибли кто пошел вначале и остальные все погибают максимум за пол года. Так что да, это билет в один конец для гражданских.
6 5 2
Стрекоза любви 05 мая в 17:11
Ответ дляkh0110
Да, все погибли кто пошел вначале и остальные все погибают максимум за пол года. Так что да, это билет в один конец для гражданских.
Не буду це коментувати, бо вважаю, що це не може відповідати дійсності. Хоча, можливо у вас маленька вибірка.
7 1
kh0110 05 мая в 17:29
Ответ дляСтрекоза любви
Не буду це коментувати, бо вважаю, що це не може відповідати дійсності. Хоча, можливо у вас маленька вибірка.
У меня огромная выборка, а учитывая наши потери, то так у большинства.

Вы хоть подумали, что при такой жёсткой мобилизации у нас не хватает людей перекрыть даже потери, почему?
8 1
Natal_ka91 05 мая в 17:34
Ответ дляСтрекоза любви
Ми воюємо не за них, а за себе. Але треба усвідомлювати, що завжди будуть люди, які менше відчують наслідки війни. Від цього нікуди не дінешся. Не хочеш воювати - шукай можливості це не робити.
Не у всіх є кошти щоб мати таку можливість
Ирина_Б_ 05 мая в 18:14
Ответ дляКиев_Елена
Я тоже сегодня чуть не упала от этих слов, богохульство какое-то
а ему то что? жид нарядился православным христианином и своей воинственной речью показал что война будет еще долго, а значит сколько еще умрет нашего народа 😭
6 3
Семицветка 05 мая в 18:44
Ответ дляКиев_Елена
Я тоже сегодня чуть не упала от этих слов, богохульство какое-то
Мы тоже были в шоке когда услышали. Причём, нам вырезку с этим высказыванием прислал верующий друг-немец
Remensa 05 мая в 18:44
Ответ дляСтрекоза любви
Чи є серед ваших знайомих військові, які наразі воюють? Думаю, відповідь очевидна. Всі вони загинули? Ні. Чи є ризик загинути? Так.
В мене є. Два роки вже і не відпускають
еліт 05 мая в 19:15
Ответ дляTeonaa
Зеленский навсегда🤮
Как Путин в раше
Карина250 05 мая в 19:15
Ответ дляRemensa
В мене є. Два роки вже і не відпускають
В тылу служит?
еліт 05 мая в 19:17
Ответ дляZaviriuha
Ви чули його промову? Бог з шевроном на плечі з українським прапором 🙀
Президент не українець і для України він ніколи нічого не зробить
8 2
еліт 05 мая в 19:20
Ответ дляTeonaa
У нас його винайшли. Люди.
Які сжеруть себе і без Зелі, і без кацапа.
Влада все для цього зробила їм так треба щоб українці між собою перегризлися хто залишаться в окопи
автор Nova LALI 05 мая в 19:51
Ответ дляmymoly
Ви шуткуєте, бо в мене аж мороз по шкірі
Я думаю, что сам Зеленский не уйдет и действительно будет до конца. До конца украинцев, как они и сказали.
автор Nova LALI 05 мая в 20:06
Ответ дляСтрекоза любви
Поверніться до наших реалій, а не до німецького трактування слова ухилянт. Це нічого не змінює.
Наразі, ми навіть не за території воюємо, а за те, щоб залишитися нацією, Державою.
Запам’ятайте, що Держава завжди буде ставити свої інтереси над інтересами людей, окремих особистостей. Особливо в умовах війни. Якщо ваші погляди не співпадають з бажанням Держави, робіть щось, шукайте варіанти, умови де б ви почували себе комфортно.
Просто «попиздюнькати» на форумі ну це ні про що.
Я понимаю про что вы. Но для меня украинская власть это монстры. Так как я вижу, что они НЕ действуют в интересах Украины.
автор Nova LALI 05 мая в 20:06
Ответ дляСтрекоза любви
Поверніться до наших реалій, а не до німецького трактування слова ухилянт. Це нічого не змінює.
Наразі, ми навіть не за території воюємо, а за те, щоб залишитися нацією, Державою.
Запам’ятайте, що Держава завжди буде ставити свої інтереси над інтересами людей, окремих особистостей. Особливо в умовах війни. Якщо ваші погляди не співпадають з бажанням Держави, робіть щось, шукайте варіанти, умови де б ви почували себе комфортно.
Просто «попиздюнькати» на форумі ну це ні про що.
Даже взять Россию. Путин, тоже плевать хотел на людей как на личности, ему надо отбить что-то он кинут их туда на мясо. Однако, Путин не дурак, он прекрасно видит с кем можно воевать, а с кем надо использовать иные тактики ведения ’сражения’. Например, несмотря на желание власти и нелюбовь к НАТО, он не нападает на Америку или не нападает на Китай или Германию, хотя его напрягают столь сильные государства и будь возможность, я уверена, он бы уничтожил их возможность быть в лидерах мира, продавил бы их. Но он этого не делает. Почему? Потому что они могут ответить ему так, что его страна, даже в случае победы, пострадает настолько что будет долго восстанавливаться или вообще развалится. Это пиррова победа. Это очень дорого, надо задействовать слишком много людей, которые не важны как личности, но важны как нация и налогоплательщики. Кинь слишком много людей на убой, то кому держать экономику страны? Она просто рухнет.
автор Nova LALI 05 мая в 20:06
Ответ дляСтрекоза любви
Поверніться до наших реалій, а не до німецького трактування слова ухилянт. Це нічого не змінює.
Наразі, ми навіть не за території воюємо, а за те, щоб залишитися нацією, Державою.
Запам’ятайте, що Держава завжди буде ставити свої інтереси над інтересами людей, окремих особистостей. Особливо в умовах війни. Якщо ваші погляди не співпадають з бажанням Держави, робіть щось, шукайте варіанти, умови де б ви почували себе комфортно.
Просто «попиздюнькати» на форумі ну це ні про що.
Украинская власть игнорирует эти аспекты. Хотя уже все вокруг, включая самих депутатов, прекрасно понимают что ни к чему это не приведет. Они просто уничтожат людей, а сами за это время наворуют и свалят. У страны, в силу ее размеров и экономических аспектов просто нет реальных возможностей побеждать титанов вроде США, России, Китая и других. С Польше, например, ещё есть возможность на равных повоевать(если мы говорим один на один), но страны сильнее мы просто не тянем. Поэтому я считаю, что украинская власть занимается по сути геноцидом. Так как только дурак верит, что кот одолеет тигра.
автор Nova LALI 05 мая в 20:09
Ответ дляDarina26
На ЗУ границе служит и ловит ухилянтов 75!! Тыщ погранцов. Прикиньте?
Это вместо того, что бы отправить их воевать. Я кстати видео смотрела, где мужчина с семьёй рассказывал как он выезжал из Украины (белый билет если что). Так вот, он знал одного пограничника, который рассказывал сколько они перестреляли украинских мужчин, что пытались переплыть реку. Не было никаких предупреждающих выстрелов в воздух, просто сразу расстреливали и все. Говорит, что весной в той реке было потом нашествие раков по ’загадочным причинам’.
автор Nova LALI 05 мая в 20:13
Ответ дляСтрекоза любви
Поверніться до наших реалій, а не до німецького трактування слова ухилянт. Це нічого не змінює.
Наразі, ми навіть не за території воюємо, а за те, щоб залишитися нацією, Державою.
Запам’ятайте, що Держава завжди буде ставити свої інтереси над інтересами людей, окремих особистостей. Особливо в умовах війни. Якщо ваші погляди не співпадають з бажанням Держави, робіть щось, шукайте варіанти, умови де б ви почували себе комфортно.
Просто «попиздюнькати» на форумі ну це ні про що.
К тому же если я мужчина, то я не могу ’шукать варіанти та умови, де я б почувала себе комфортно ´´. Так как мужчин не выпускают искать лучших условий. У них только одна дорога.
Remensa 05 мая в 20:25
Ответ дляКарина250
В тылу служит?
Один лікар, інші хто де. Є і на нулі
еліт 05 мая в 20:43
Ответ дляkh0110
Да, все погибли кто пошел вначале и остальные все погибают максимум за пол года. Так что да, это билет в один конец для гражданских.
Поэтому власти так стараются всех загнать в один конец, раньше обещали ротациюсейчас нет. А сами бронь
еліт 05 мая в 20:50
Ответ дляNova LALI
Даже взять Россию. Путин, тоже плевать хотел на людей как на личности, ему надо отбить что-то он кинут их туда на мясо. Однако, Путин не дурак, он прекрасно видит с кем можно воевать, а с кем надо использовать иные тактики ведения ’сражения’. Например, несмотря на желание власти и нелюбовь к НАТО, он не нападает на Америку или не нападает на Китай или Германию, хотя его напрягают столь сильные государства и будь возможность, я уверена, он бы уничтожил их возможность быть в лидерах мира, продавил бы их. Но он этого не делает. Почему? Потому что они могут ответить ему так, что его страна, даже в случае победы, пострадает настолько что будет долго восстанавливаться или вообще развалится. Это пиррова победа. Это очень дорого, надо задействовать слишком много людей, которые не важны как личности, но важны как нация и налогоплательщики. Кинь слишком много людей на убой, то кому держать экономику страны? Она просто рухнет.
А боневтік все рівно скільки українців загине він же не українець, це чим треба було думати 73 процента що вибрали його
Darina26 05 мая в 22:05
Ответ дляNova LALI
Это вместо того, что бы отправить их воевать. Я кстати видео смотрела, где мужчина с семьёй рассказывал как он выезжал из Украины (белый билет если что). Так вот, он знал одного пограничника, который рассказывал сколько они перестреляли украинских мужчин, что пытались переплыть реку. Не было никаких предупреждающих выстрелов в воздух, просто сразу расстреливали и все. Говорит, что весной в той реке было потом нашествие раков по ’загадочным причинам’.
Это как в Одессе было видео как ловят переплывающих через Тису. Там погранцы на миллионы одеты и обвешаны всякими гаджетами и тепловизоры и всякие ночные датчики и тд и тп. И бедных ухилянтов ловят так, как вроде они серийные убийцы.
автор Nova LALI 05 мая в 22:20
Ответ дляеліт
А боневтік все рівно скільки українців загине він же не українець, це чим треба було думати 73 процента що вибрали його
Тогда просто была другая ситуация. На тот момент все были в шоке от того что творил Порошенко. И понадеялись на лучшее в виде Зеленского. Тогда же его раскрутили и он был в глазах людей ’из народа’. Он же тогда пообещал что закончит войну и сосредоточиться не на внешней политике, а на внутренней. А потом все скатилось в ад.
3 1
автор Nova LALI 05 мая в 22:38
Ответ дляеліт
А боневтік все рівно скільки українців загине він же не українець, це чим треба було думати 73 процента що вибрали його
Ну, в то время все думали что хуже Порошенко никого не может быть. А вон оно как оказалось. И Зе же обещал войну закончить и заняться внутренней политикой, а не внешней. Может вначале он так и собирался, но что-то произошло, не на глазах общественности, и он начал идти как по чьей-то указке. У меня вообще все время мысли, что украинцев просто руками россиян уничтожают, сокращают население планеты, и там все уже договорились и Путин и Зеленский и Америка с Европой. Так как со всех сторон просто обложили. Зеленский подстёгивает идти всех чуть ли не с голой попой и воевать до последнего, Америка выдает ’помощь’ мизерную и под дикие проценты, Англия не позволяет договориться, Россия убивает и жаждет забрать восток(выход к морю), Европа громко возмущается, но помогать сильно не спешит, зато продает нам списанную технику и забирает рабочее и молодое поколение людей. Один народ страдает по сути. И умирает. В бешеном темпе.
автор Nova LALI 05 мая в 22:39
Ответ дляDarina26
Это как в Одессе было видео как ловят переплывающих через Тису. Там погранцы на миллионы одеты и обвешаны всякими гаджетами и тепловизоры и всякие ночные датчики и тд и тп. И бедных ухилянтов ловят так, как вроде они серийные убийцы.
Ага. В Украине сейчас две войны. Украинцев с россиянами и украинцев с украинцами.