Изменено 06 мая в 18:21

Низкая самооценка.

Чувствую себя плохой, недостойной, виноватой. И от этого чувство постоянной неловкости перед близкими.
Что я не достигла стольких вещей, как хотела в юности. Или совершила несколько ошибок , которые имели большие последствия на дальнейшую жизнь. И виновата в этом я.
И теперь я должна нести покаяние, искуплять свое несовершенство.
Я понимаю, что это ненормально. Но периодами это чувство и вкатывает на меня.
И в эти моменты мне жутко важно одобрение близких, или большие успехи по работе. Чтобы я снова могла быть довольной собой.
Кака это называется? Как с таким бороться?
показать весь текст
6 3
Царевна_несушка 06 мая в 18:40
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я люблю себя, но за косяки гноблю себя порой.
А автор не любит себя. Но хочет, чтобы ее любили другие. Суть в этом.
И вот она наизнанку вывернется и будет искренне удивляться и расстраиваться каждый раз, что ее не любят.
автор Дадосвидания 06 мая в 18:43
Ответ дляЛупаю цю скелю
А что не так? У вас были планы , вы из не осуществили, и испытываете чувство вины из за упущенных возможностей. Это нормально.
Когда-то я сделала аборт в угоду продвижения по карьере. Но в результате так и не получила тогда желаемую должность.
А вот выносить здоровую беременность больше не смогла. В результате ушла с головой в карьеру, достигла чего хотела. И тут оказалось, что все мои достижения перестали иметь смысл и ценность.
Но вместе с тем у меня есть подруга, которая в аналогичной ситуации не сделала аборт. В результате карьеру не построила из-за затянувшегося декрета на 10 лет. Хотя имела хорошие перспективы и амбиции.
Но по итогу мы обе несчастливы. И не получили желаемого. Я подсознательно завидую ей, а она мне.
Українська Мрія 06 мая в 18:40
Ответ дляПустощі-веселощі
Ксения, и тут вы...
Мне кажется это мужчина, зацикленный на бывшей, мечтающий что ее самооценка понизится и она вернётся к мужику, что изменял, не обеспечивал и т.д.
Танцепесенная 06 мая в 18:42
Ответ дляЦаревна_несушка
Плохой человек НИКОГДА в этом не признается посторонним, другим людям. Он идеальный.
А вот действительно хороший человек будет посыпать голову пеплом перед чужими людьми.
Я действительно плохой человек. И никогда не считала себя идеальной
Царевна_несушка 06 мая в 18:42
Ответ дляДадосвидания
Когда-то я сделала аборт в угоду продвижения по карьере. Но в результате так и не получила тогда желаемую должность.
А вот выносить здоровую беременность больше не смогла. В результате ушла с головой в карьеру, достигла чего хотела. И тут оказалось, что все мои достижения перестали иметь смысл и ценность.
Но вместе с тем у меня есть подруга, которая в аналогичной ситуации не сделала аборт. В результате карьеру не построила из-за затянувшегося декрета на 10 лет. Хотя имела хорошие перспективы и амбиции.
Но по итогу мы обе несчастливы. И не получили желаемого. Я подсознательно завидую ей, а она мне.
Это карма.
Так происходит очень часто. Я знаю много таких историй, когда в угоду карьере делается страшное.
Никогда на несчастье счастья не будет.
автор Дадосвидания 06 мая в 18:42
Ответ дляЦаревна_несушка
У автора видимо просто завышенные требования к себе. Она пытается прыгнуть выше головы и ругает себя за то, что не может.
Вот это уже проблема. Потому что она себя заедает этим.
Можно сказать, что так. Как с этим бороться?
Я часто перечисляю свои достижения. Мне есть чем гордиться, я имею много хорошего.
Українська Мрія 06 мая в 18:42
Ответ дляДадосвидания
Когда-то я сделала аборт в угоду продвижения по карьере. Но в результате так и не получила тогда желаемую должность.
А вот выносить здоровую беременность больше не смогла. В результате ушла с головой в карьеру, достигла чего хотела. И тут оказалось, что все мои достижения перестали иметь смысл и ценность.
Но вместе с тем у меня есть подруга, которая в аналогичной ситуации не сделала аборт. В результате карьеру не построила из-за затянувшегося декрета на 10 лет. Хотя имела хорошие перспективы и амбиции.
Но по итогу мы обе несчастливы. И не получили желаемого. Я подсознательно завидую ей, а она мне.
Счастье материнства это иллюзия. Вы могли быть глубоко несчастны в декрете и с ребенком. Он мог родиться психопатом или просто чужим вам по духу.
2 1
Танцепесенная 06 мая в 18:43
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я лежала больше чем многие. Гноблю себя бывает. Но на мнение других людей мне параллельно.
Как мне может быть параллельно на мнение своих близких?
Царевна_несушка 06 мая в 18:43
Ответ дляДадосвидания
Можно сказать, что так. Как с этим бороться?
Я часто перечисляю свои достижения. Мне есть чем гордиться, я имею много хорошего.
Перед кем Вам нужно быть идеальной? Кого Вы боитесь расстроить? Родителей? Кого?
Українська Мрія 06 мая в 18:44
Ответ дляТанцепесенная
Как мне может быть параллельно на мнение своих близких?
Близкие кровно не равно близкие душевно. Из всей родни дай Бог один найдется, кто правда близкий.
Усміхайлик 06 мая в 18:44
Ответ дляДадосвидания
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
З такими думками краще зверніться до спеціаліста. Форум тут безсилий
Зоряний Шлях 06 мая в 18:45
Ответ дляАля789
Це пройде. Скільки Вам років ? Потім будете думати чого Ви хвилювалися
Наоборот эти мысли наваливаются в кризис среднего возраста, когда уже не вся жизнь впереди, а в молодости ты много просрал, когда сама молодость дает тебе все в руки. Молодость это 50% успеха, остальные 50% ты уже сам должен не просрать
Танцепесенная 06 мая в 18:46
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мне кажется это мужчина, зацикленный на бывшей, мечтающий что ее самооценка понизится и она вернётся к мужику, что изменял, не обеспечивал и т.д.
Я женщина. И это бывший муж от меня ушел, а не я от него. Это я после того, как он от меня ушел, мечтала, чтобы он ко мне вернулся
автор Дадосвидания 06 мая в 18:46
Ответ дляЦаревна_несушка
Это карма.
Так происходит очень часто. Я знаю много таких историй, когда в угоду карьере делается страшное.
Никогда на несчастье счастья не будет.
Спасибо за поддержку.
Но и подруга моя не ощущает себя счастливой. Отдала жизнь заботе с семье. И если потеряет заботу о муже, детях, то фактически потеряет все. Потому что не умеет жить для себя. Я же наоборот жила больше для себя и своих целей, но и я не счастлива, и.к работа была главным, семья второстепенным.
Танцепесенная 06 мая в 18:47
Ответ дляУкраїнська Мрія
Близкие кровно не равно близкие душевно. Из всей родни дай Бог один найдется, кто правда близкий.
У вас так. У других иначе
ГонУрова дівка 06 мая в 18:47
Ну откровенно говоря - признать то, что не достигли / не получилось (пока) - это нормально, это не низкая самооценка, а реалии
Никто не будет думать о человеке, который ( пока ) ничего не достиг - что о, круто, какой он классный 😏
Все думают всегда одинаково, если у человека нет успехов ( пока )
И особенно, если в семье все остальные реально успешные и достигли
Вслух да, не скажут, если адекватные
А про себя всегда все подумают, когда речь заходит или общаются с таким человеком
Если не совсем адекватные и не умеют сдерживать эмоции - да, общение будет зверхньо - надменное, будут ставить в пример себя ну и прочие штучки
Українська Мрія 06 мая в 18:49
Ответ дляТанцепесенная
Я женщина. И это бывший муж от меня ушел, а не я от него. Это я после того, как он от меня ушел, мечтала, чтобы он ко мне вернулся
Мечтать можно чтоб вернулось содержание и деньги, а сам бывший мужик даром не нужен.
Танцепесенная 06 мая в 18:49
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мечтать можно чтоб вернулось содержание и деньги, а сам бывший мужик даром не нужен.
Мне нужен
Українська Мрія 06 мая в 18:49
Ответ дляТанцепесенная
Мне нужен
Для чего?
автор Дадосвидания 06 мая в 18:50
Ответ дляУкраїнська Мрія
Счастье материнства это иллюзия. Вы могли быть глубоко несчастны в декрете и с ребенком. Он мог родиться психопатом или просто чужим вам по духу.
У меня есть ребенок. Взрослый. Когда я вышла из декрета, то забеременела снова. Декрет с сыном действительно дался мне нелегко. И в тот момент я панически не хотела повторения. Еще меня двигали на должность начальника. И я сделала аборт. И про это не знает никто.
Но должность тогда уплыла в другие руки.
А сейчас я думаю, что если бы родила, то никак это не сказалось бы на моих амбициозных целях.
Танцепесенная 06 мая в 18:50
Ответ дляУкраїнська Мрія
Для чего?
Для жизни
Українська Мрія 06 мая в 18:51
Ответ дляТанцепесенная
Для жизни
Для жизни мужик не нужен, тем более если изменяет и не обеспечивает.
автор Дадосвидания 06 мая в 18:51
Ответ дляЦаревна_несушка
Перед кем Вам нужно быть идеальной? Кого Вы боитесь расстроить? Родителей? Кого?
Себя! Я не могу принять свою неидеальность.
Оглядываясь назад я понимаю, как мало времени уделяла семье.
автор Дадосвидания 06 мая в 18:51
Ответ дляАля789
Це пройде. Скільки Вам років ? Потім будете думати чого Ви хвилювалися
44 года в этом году.
Царевна_несушка 06 мая в 18:52
Ответ дляДадосвидания
Спасибо за поддержку.
Но и подруга моя не ощущает себя счастливой. Отдала жизнь заботе с семье. И если потеряет заботу о муже, детях, то фактически потеряет все. Потому что не умеет жить для себя. Я же наоборот жила больше для себя и своих целей, но и я не счастлива, и.к работа была главным, семья второстепенным.
Поняла.
Автор, не живите ради чего то или кого то.
Работа, семья.... Не важно.
Живите РАДИ СЕБЯ.
Воспринимайте эту жизнь как игру, как квест, который Вам нужно пройти.
На пути будут встречаться разные задания. Проходите их с лёгкостью.
Вы очень серьезно ко всему относитесь. Так и рехнуться мозгами недолго. Всегда помните, что все в этой жизни временно.
Идите легко по жизни.
Всегда помните, что все проходит.
Та же работа - это может быть на год, потом обстоятельства меняются.
Вот как война сейчас - у многих жизнь с головы на жопу перевернулась за один день.
Многие бросили шикарные работы и спасая жизни - уехали.
Никогда ни в чем не растворяйтесь. Ни в мужиках, ни в работах, ни в друзьях, ни в чем.
Просто идите по жизни ЛЕГКО.
Все остальное идёт просто рядом с Вами.
Вы не несчастны. Вы очень счастливая.
Просто за#ли себя в хлам. Можно крышей поехать. Не делайте этого пожалуйста.
4 2
Танцепесенная 06 мая в 18:53
Ответ дляУкраїнська Мрія
Для жизни мужик не нужен, тем более если изменяет и не обеспечивает.
Мне нужен
Танцепесенная 06 мая в 18:54
Ответ дляУкраїнська Мрія
Для жизни мужик не нужен, тем более если изменяет и не обеспечивает.
Вы не понимаете, что к его измене привело мое неправильное поведение в браке
Царевна_несушка 06 мая в 18:55
Ответ дляДадосвидания
Себя! Я не могу принять свою неидеальность.
Оглядываясь назад я понимаю, как мало времени уделяла семье.
Вы должны принять себя такой, какая Вы есть. Потому что до тех пор, пока Вы не примите себя - Вас не примет никто. И Вы будете обижаться на этих людей итд.
Танцепесенная 06 мая в 18:57
Ответ дляЦаревна_несушка
Поняла.
Автор, не живите ради чего то или кого то.
Работа, семья.... Не важно.
Живите РАДИ СЕБЯ.
Воспринимайте эту жизнь как игру, как квест, который Вам нужно пройти.
На пути будут встречаться разные задания. Проходите их с лёгкостью.
Вы очень серьезно ко всему относитесь. Так и рехнуться мозгами недолго. Всегда помните, что все в этой жизни временно.
Идите легко по жизни.
Всегда помните, что все проходит.
Та же работа - это может быть на год, потом обстоятельства меняются.
Вот как война сейчас - у многих жизнь с головы на жопу перевернулась за один день.
Многие бросили шикарные работы и спасая жизни - уехали.
Никогда ни в чем не растворяйтесь. Ни в мужиках, ни в работах, ни в друзьях, ни в чем.
Просто идите по жизни ЛЕГКО.
Все остальное идёт просто рядом с Вами.
Вы не несчастны. Вы очень счастливая.
Просто за#ли себя в хлам. Можно крышей поехать. Не делайте этого пожалуйста.
А как не растворяться в мужчинах, если ты к этому склонна?
Царевна_несушка 06 мая в 19:01
Ответ дляТанцепесенная
А как не растворяться в мужчинах, если ты к этому склонна?
Нужно первым делом полюбить себя. Тогда ты понимаешь, что мужчина просто идёт с тобой рядом. Он не смысл твоей жизни.
Ну, ты его любишь, но себя ты любишь больше в любом случае. Потому что ты у себя на первом месте. это не эгоизм. Это называется здоровая любовь к себе и к партнеру.
Если ты выпрашиваешь у кого то любовь - это нездоровая ситуация. Человек сам решает что он чувствует к другому человеку. Его нельзя заставить.