07 мая в 07:54

Ситуація на роботі

5 березня я влаштувалась на нову роботу. Дуже подобається. Стажування було розраховано на 1 місяць, але через тиждень я вже повноцінно працювала, на всьому зналась, бо раніше працювала у схожій сфері. Через тиждень до нас приходить дівчина. Я вводила її в курс. Навчання в неї йшло туго, йде до теперішнього дня. Бажання працювати я бачу теж особливого немає. Встала, все кинула і побігла о 18. Ми всі затримуємось, бо є важливі моменти, які треба закрити, один одному допомагаємо і виходимо всі разом, не закрите питання на одного не вішаємо.
Колектив у нас маленький, всього 5 людей і якщо однієї людини немає, то це караул.
Ситуація така, що ця дівчина за цей час, то тиждень хворіла, то в неї хворіла дитина, потім померла тьотя, її не було 5 днів. То вона проспала, то от знову хворіє дитина і вона нібито з нею в лікарні.
Все виглядає дуже дивно, за маленький проміжок часу. Звісно це не подобається ні нам, ні начальниці. Бо я виконую її роботу, мою роботу виконує інша , стає працювати начальниця, всі дірки не закриті і починається конкретна ж..па.
На період, коли її не було тиждень начальниця знаходила інших тимчасових людей на підробіток.
З нею проводилась бесіда, або ти працюєш, або уходь. Вона сказала працюю.
Мені на каві сказала, що робота їй дуже подобається. Але знову ж таки, вона нічого не робить для того, щоб тут затриматись. Питання стоїть ребром. Зараз о 9 всі будемо говорити. Начальниця каже, щоб вирішували ми. Особливо питає моєї думки.
А мені наче і шкода її і я розумію, що від цього страждають усі.
Навіть думаємо, можливо вона запойна...Бо все виглядає, як брехня.
Що б Ви робили в такій ситуації?
12 3
coloritka 07 мая в 07:56
Ну обговорюйте в колективі. Більш ніяк. А що за робота?
Murrr4a 07 мая в 07:58
Звільнила б і не морочила собі і іншим голову. Робота є робота, тут жалість ні до чого
Seehund 07 мая в 07:58
Я бы, если не устраивает сотрудница, просто уволила без дополнительных фантазий.
Kuzne4ikSam 07 мая в 08:00
Жалко у пчёлки)) это работа. Единственное, что ваше ото ’мы все остаёмся’ - такое...озвучивайте сразу новым людям, что рабочий день не нормирован и регулярно позже чем до 18, чтобы сразу отсеивались те, кому это не подходит
coloritka 07 мая в 08:00
Начальниця хоче перекласти відповідальність на вас)
королевна 07 мая в 08:00
Странно, такой огромный рассказ о том как всем тяжело, особенно вам и в конце что с ней делать? Ну нравится - продолжайте ее жалеть и тянуть.
13 2
автор YaЯна 07 мая в 08:00
Ответ дляKuzne4ikSam
Жалко у пчёлки)) это работа. Единственное, что ваше ото ’мы все остаёмся’ - такое...озвучивайте сразу новым людям, что рабочий день не нормирован и регулярно позже чем до 18, чтобы сразу отсеивались те, кому это не подходит
Це все говорили на співбесіді
Kuzne4ikSam 07 мая в 08:00
Ответ дляYaЯна
Це все говорили на співбесіді
Ну тогда тем более, о чем вопрос
ewa7 07 мая в 08:01
Якщо вона себе так поводить спочатку, то нічого хорошого не буде. Керівник повинен просто сказати ’Ви нам не підходите’. В кожного є сім’я, якісь проблеми і їх всі вирішують, але не за рахунок інших.
Kot_v_meshke 07 мая в 08:02
Принимать решение должна начальница, а не вы. Она перекладывает ответственность на коллектив.
Ollka 07 мая в 08:08
Ответ дляKot_v_meshke
Принимать решение должна начальница, а не вы. Она перекладывает ответственность на коллектив.
У нас тоже принимала решение я.
Потому что начальник занимается другими вопросами и сам процесс полностью не видит..
У нас такая же ситуация в том плане, что если одного нет - его работу делают другие. Поэтому и решения принимают эти ’другие’ в том числе.

Сейчас нашли отличную девочку с которой сработались. До этого просто прощались, если были ситуации, как у автора.
BigSize_ 07 мая в 08:09
Вы можете своё мнение высказать начальнице. А она уже пусть принимает решение.
alisha12 07 мая в 08:13
Це робота, а не дитячий садок, ви не подружки, у кожного є обов´язки, дівчина хитра, бо зрозуміла, що прийдеться залишатись після роботи, зазвичай про частоту на співбесіді не говорять. Але, вам не потрібна людина номінально, вам потрібно закрити процес, вона його не закриває, тому прощайтесь. Всі оці шкода, емоційний комфорт, фігня, має бути чітко закритий процес за певну зп, все інше фігня.
Леска 07 мая в 08:18
Дуже сподобалося що людина все кидає о 18 і йде додому. Яка негідниця, вчасно йде додому
По темі-я б дала ще трохи часу. Так, в житті таке буває що люди хворіють, помирають.
7 3 1
А что за работа, что нужно задерживаться постоянно всем?
Odilie 07 мая в 08:26
Ответ дляYaЯна
Це все говорили на співбесіді
Смотря как говорили. ’Иногда нужно задержаться’ или ’график ненормируемый’.
mammyanny 07 мая в 08:30
Все кидає о 18 і йде додому 😁
автор! вы взяли слишком много на себя, для человека, работающего без году неделя. вы там сами на птичьих правах, а уже кого то увольняете
13 2
Lizavel 07 мая в 08:33
Ответ дляmammyanny
Все кидає о 18 і йде додому 😁
Правильно делает
Passiflora_ 07 мая в 08:36
Автор, нехай начальниця вирішує.
Ви там ще ніхто.
А начальниця хоче бути гарною, типа якщо виганяти, то то не моє рішення, то Маня так захотіла.
чаревна 07 мая в 08:37
Заболел ребёнок, умерла тётя это не причина не выйти на работу? Уходит вовремя с работы, причина наверно тот же ребёнок.
Хотите обижайтесь автор, но складывается впечатление, что вы любите обсудить за спиной и подлить начальству.
5 3 1
alisha12 07 мая в 08:53
Ответ дляOdilie
Смотря как говорили. ’Иногда нужно задержаться’ или ’график ненормируемый’.
Ну ви ж розумієте, що ніхто не каже, що треба залишатись 3 рази на тиждень, наприклад, зазвичай кажуть іноді бувають форс-мажори. Особливо, якщо маленькі компанії, як у випадку автора, де дуже важко налаштувати процеси і пожежі гасяться щодня.
rainbow2018 07 мая в 09:09
Как для человека, который работает всего два месяца, вы, автор, слишком много берете на себя в плане отслеживания чужой рабочей дисциплины. Это первое. И второе - оставаться на работе после окончания рабочего дня - значит плохо организовывать и планировать свой рабочий день. Любой наемный сотрудник имеет полное право в 18-00 встать и уйти. Если ничего другого не прописано в его контракте и в его должностной инструкции. Ваш трудовой героизм и вечерние закрывания дневных дырок - это или недоукомплектованный персонал, или плохо организованный рабочий процесс.
13 1
inneska-85 07 мая в 09:41
Ответ дляYaЯна
Це все говорили на співбесіді
если работа с 9 до 18, то она все правильно делает,что в 18-00 ее уже нет в кабинете. должен быть какой-то баланс ворк-лайф, у вас об этом и не слышали. учитесь этому у нее. а на счет того,что ходит по больничным, ну тогда увольняйте ее, ищите нового раба.
2 1
inneska-85 07 мая в 09:42
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
А что за работа, что нужно задерживаться постоянно всем?
не правильно организованная работа.
inesita32 07 мая в 09:49
Ответ дляcoloritka
Начальниця хоче перекласти відповідальність на вас)
Більш того, коли ви потім будете жалітися, що завал, вона скаже - ну ви ж самі так вирішили
Neznakomka-9072 07 мая в 10:18
Ситуация из жизни . Устроилась на работу, проработав 2 дня заболел ребенок, а потом через 3 дня умер отец. На работу не выходила где то неделю, хорошо, что придержали место. В жизни все может случится
Elena_Kiev_Solomenskiy 07 мая в 10:22
за переработку платят?
Elena_Kiev_Solomenskiy 07 мая в 10:23
Ответ дляrainbow2018
Как для человека, который работает всего два месяца, вы, автор, слишком много берете на себя в плане отслеживания чужой рабочей дисциплины. Это первое. И второе - оставаться на работе после окончания рабочего дня - значит плохо организовывать и планировать свой рабочий день. Любой наемный сотрудник имеет полное право в 18-00 встать и уйти. Если ничего другого не прописано в его контракте и в его должностной инструкции. Ваш трудовой героизм и вечерние закрывания дневных дырок - это или недоукомплектованный персонал, или плохо организованный рабочий процесс.
или неквалифицированный персонал)
Унция яда 07 мая в 10:52
Ответ дляrainbow2018
Как для человека, который работает всего два месяца, вы, автор, слишком много берете на себя в плане отслеживания чужой рабочей дисциплины. Это первое. И второе - оставаться на работе после окончания рабочего дня - значит плохо организовывать и планировать свой рабочий день. Любой наемный сотрудник имеет полное право в 18-00 встать и уйти. Если ничего другого не прописано в его контракте и в его должностной инструкции. Ваш трудовой героизм и вечерние закрывания дневных дырок - это или недоукомплектованный персонал, или плохо организованный рабочий процесс.
Согласна с вами, но... если отсутствие этой сотрудницы создает неоплачиваемую нагрузку для автора, то работая там даже неделю она имеет право высказать свое фе. А вот то, что бенефициарное решение о судьбе той работницы начальство переложило на автора и коллектив - это очень странно. Если начальство было вынуждено само погрузиться в работу во время отсутствия сотрудницы, то мнение автора тут до лампочки - уже бы уволили давным давно.