07 мая в 09:36

Я читаю советчицу и чувствую себя полной дурой

Это люди правду пишут или придумывают?
Потому что я не понимаю как так распределить деньги, чтобы все это иметь...
У нас доход на семью 150 тыс. На 2+1.
Но живём мы на съеме сейчас. Сьем вместе с коммуналкой грубо 30 тыс. Итого остаётся 120 как посте, о котором я пишу.
У нас не двое детей, а один. Поэтому у меня нескладывается...
Чтобы четверым поехать в отпуск нормальный нужно 3 тыс долларов. Ну пусть второй отпуск проще - 1,5 тыс. Итого на отпуски в год 4,5. ( мы себе такие дорогие отпуски не позволяем - все намного скромнее).
Нужно же ещё и отложить помимо отпусков на обслуживание авто, обновление техники, какой-то ремонт небольшой и т.д. т е в месяц нужно откладывать на текущие крупные расходы не меньше 1000 дол.
Итого остаётся 80 тыс.
Зарабатывать и не откладывать не на текущие расходы, а на длительный срок - тоже глупо (опять же звучит в посте об обновлении авто, квартиры детям и т д) . Значит 1000 дол на счёт или в ячейку (кто как любит я не знаю) на крупные расходы в долгосрочном периоде. Итого 40 тыс на семью из четырёх человек остаётся на текущие расходы ...
Это нужно четверым есть, одеваться, заправлять 2 авто, детям ходить на курсы, на дни рождения и т д.
Я на текущие расходы в 40 тыс не укладываюсь при оденгм ребенке. О покупке теслы вообще речь не идёт. И отпусках несколько раз в год. Один скромно по Украине.
Может кто-то живёт на такие же деньги и у него получается на теслу откладывать? Как? Научите! Или это все ложь?
показать весь текст
60 метрів сметани 07 мая в 22:04
Ответ дляМаю декілька думок
Это частный дом)
Ну да. Если канализация просто яма, а не септик, воду качают ручным насосом, газон и огород не поливают, мусор жгут и компост, готовят на мангале (вместо дров мусор, дрова это тоже деньги), или дрова в посадке рубят, и топят в печи кизяком и мусором, летний душ греет солнце, стираем руками. То да, можно поверить. А так налог на землю небольшой и раз в году, ну и сколько там лампочка возьмёт.
ЧорноброваЯ 07 мая в 22:08
Ответ для60 метрів сметани
У нас 7-8 по трассе. В основном едет по трассе. Нам с пригорода покататься один раз в Киев - уже больше тысячи. Если выезжают раз или два в месяц поверю.
ничего себе пригород - если одна поездка туда и обратно 1000 грн, и даже больше
это где вы если не секрет?
БеллаДонна 07 мая в 22:24
Ответ дляЧорноброваЯ
ничего себе пригород - если одна поездка туда и обратно 1000 грн, и даже больше
это где вы если не секрет?
Да за месяц она имеет в виду.
Расход не маленький - значит могут себе позволить.
У меня предыдущая машина была на бензине, тоже столько кушала, было дорого заправляться.
Покупая следующую был сделан осознанный выбор в пользу экономного дизеля.
У меня на 1.000 км по Киеву уходит 3.500 гривен, по трассе будет экономней.
Вот например завтра на UPG скидка две гривны на всё топливо.
Поеду залью 50 л, да экономия небольшая - всего 100 гривен, но с таким подходом у людей и на всё хватает и отложить получается.
ЧорноброваЯ 07 мая в 22:26
Ответ дляБеллаДонна
Да за месяц она имеет в виду.
Расход не маленький - значит могут себе позволить.
У меня предыдущая машина была на бензине, тоже столько кушала, было дорого заправляться.
Покупая следующую был сделан осознанный выбор в пользу экономного дизеля.
У меня на 1.000 км по Киеву уходит 3.500 гривен, по трассе будет экономней.
Вот например завтра на UPG скидка две гривны на всё топливо.
Поеду залью 50 л, да экономия небольшая - всего 100 гривен, но с таким подходом у людей и на всё хватает и отложить получается.
’Нам с пригорода покататься один раз в Киев - уже больше тысячи.’
За раз - не за месяц
да и 7 литров вполне нормально, это не 12, хотя вы правы, следующую машину хочу что бы 5 брала максимум
60 метрів сметани 07 мая в 22:35
Ответ дляЧорноброваЯ
ничего себе пригород - если одна поездка туда и обратно 1000 грн, и даже больше
это где вы если не секрет?
Борисполь. До Киева и по Киеву. Или машину нужно оставить у метро Бориспольская а дальше 11 трамваем (те на своих двоих)? Например, доехать до областной больницы и обратно - уже больше 1 тыс.
ЧорноброваЯ 07 мая в 22:38
Ответ для60 метрів сметани
Борисполь. До Киева и по Киеву. Или машину нужно оставить у метро Бориспольская а дальше 11 трамваем (те на своих двоих)? Например, доехать до областной больницы и обратно - уже больше 1 тыс.
что то вы преувеличиваете, при чем знатно - до Киева 20 км, до Лукьяновки 40 км - туда и назад 80 км, ну какая тысяча... может пробки, и то.. не верится
Летчица 07 мая в 22:44
Какая тесла на 120 тыс?))) У нас на 220 старая машина и съёмный хрущ)
1 1
Міс Всесвіт 07 мая в 22:45
Ответ для60 метрів сметани
У мужа сейчас только бензина на 10 тыс. в месяц. Это каждый не каждый день за рулём. Я не понимаю как можно на 4 тыс. (как выше писали) заправить 2 машины на месяц. Это у нас субару аутбэк 16 года.
можно, если машины малолитражки и город небольшой. У меня Пежо маленький, катаюсь ежедневно по Одессе плюс раз в месяц выезжаю на 500 км - получается где-то 2,5 тысячи. У мужа, конечно, раза в 2 больше выходит. В большом городе бензин на 2 тысячи тоже не представляю
Советчица Года 07 мая в 22:45
Ответ дляПомилуйте мадам
100т на троих. Коммуналка 2т. Заправка двух авто 4т, продукты 12т, бассейн +кружок 1200. Вещи, аптека , косметолог и прочее сьедят еще15т . итого 35 на месяц. 65 отложить
Гарні у вас ціни. Де живете?
В нас комуналка 5, заправка машини 1, це 3к+. ... Басейн на 8 занять 1300.
..
Летчица 07 мая в 22:48
Ответ дляПомилуйте мадам
100т на троих. Коммуналка 2т. Заправка двух авто 4т, продукты 12т, бассейн +кружок 1200. Вещи, аптека , косметолог и прочее сьедят еще15т . итого 35 на месяц. 65 отложить
А у меня вообще депрессия, поэтому на отложить процентов 70))
МаксХмара 07 мая в 22:48
Ответ дляОбстановщица
Вона шия)))
Куряча? 🤔😂😂😂
60 метрів сметани 07 мая в 22:52
Ответ дляПомилуйте мадам
Льгота убд -75%. Солнечные панели, на участке вода и канализация свои. Летом и 2т нет.
Оппа. А панели на халяву достались. Эти ж панели должны окупится. Считать энергию в ноль можно после того как отобьете панели. А так да электричество халявное.
60 метрів сметани 07 мая в 22:54
Ответ дляПомилуйте мадам
Льгота убд -75%. Солнечные панели, на участке вода и канализация свои. Летом и 2т нет.
И септик не откачиваете? Все гуано просачивается в грунтовые воды, откуда ж потом берете воду насосом? И насос работает от электрики от панелей.
60 метрів сметани 07 мая в 22:55
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Киев : суббота :
огурцы Ровно -65 грн
Помидоры 60-80
Клубника 80-100
по ващим ценам -да
Пригород Киева. Клубника 200, помидоры от 90 до 160, огурцы 90.
60 метрів сметани 07 мая в 22:58
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну да, на юге всегда овощи и клубника дороже чем в Киеве
А Вы поинтересуйтесь откуда сейчас клубнику везут.
60 метрів сметани 07 мая в 23:01
Ответ дляКрестьянинДиор
Если мне доход в 150 тыс то я бы озолотилась. У меня на 4 чел. 45 тыс. 15 тратим на еду, остальное откладываем, собираем на машину.
И больше расходов вообще никаких? Только еда?
КрестьянинДиор 07 мая в 23:03
Ответ для60 метрів сметани
И больше расходов вообще никаких? Только еда?
Я писала конкретно за еду. Есть и другие расходы но незначительные.
Петриківна 07 мая в 23:14
Ответ для60 метрів сметани
У нас 7-8 по трассе. В основном едет по трассе. Нам с пригорода покататься один раз в Киев - уже больше тысячи. Если выезжают раз или два в месяц поверю.
Я примерно писала
Ну если посчитать - до работы мужа 5 км, 10 в день.
Расход 8л т.е. на 10 дней 500 грн
Если на работу.

Я работаю дома, школа, кружки пешком.

На работу мужа прямая ветка метро или на велосипеде или маршрутка
Метро ему бесплатно. Поэтому на работу редко ездит на авто.
То есть грубо может и 500 в какие-то месяцы уходит. Надо топливную карту глянуть.

Это же зависит от семьи и ситуации.
Кому-то пару км, а кому-то из пригорода ехать. Кто-то каждый день по несколько раз, а кто-то по выходным в парк. А кому-то вообще от работы часть оплачивают или все
Миззери 07 мая в 23:25
Ответ дляЕдимнаморе
СС такого дохода реально купить Теслу если 150тыс грн дохода у этой семьи уже не один год, и они уже закрыли все базовые потребности и у них есть достаточный накопленный загашник. Ведь не будет семья полтора года, а то и два, все деньги откладывать на авто, не имея ничего за душой, и отказывая себе во всем. Авто за 30-40тыс $ конечно можно купить с доходом 150тыс грн, но должно быть отложено минимум 50 тыс $, а потом уже копить на авто. Потому что вдруг кто то потеряет работу, или нужен будет переезд в другой город или деньги на лечение и тд, сначала накопления на чёрный день, потом дорогое авто. Поэтому с доходом как у семьи автора такую машину можно купить лет через 7-10 постоянного дохода в 150тыс грн
Если 7 лет никто не болеет и не случается форс-мажоров , я очень счастлива за людей у которых 7 лет стабильности
Помилуйте мадам 07 мая в 23:32
Ответ для60 метрів сметани
А Вы поинтересуйтесь откуда сейчас клубнику везут.
Ну, если у нас, в центре, она уже начинает созревать в парниках, то на юге тем более
Помилуйте мадам 07 мая в 23:35
Ответ дляСоветчица Года
Гарні у вас ціни. Де живете?
В нас комуналка 5, заправка машини 1, це 3к+. ... Басейн на 8 занять 1300.
..
В доме. Вода -скважина, канализация -яма. Электроэнергия -панели. Есть льгота убд.
Бассейн 12 занятий 800грн
Помилуйте мадам 07 мая в 23:37
Ответ для60 метрів сметани
Оппа. А панели на халяву достались. Эти ж панели должны окупится. Считать энергию в ноль можно после того как отобьете панели. А так да электричество халявное.
Уже окупились и до войны даже доход приносили , у нас небольшая ферма. Сейчас с зелёной электроэнергией печаль, поэтому по максимуму расходуем на себя, экономим газ .
Помилуйте мадам 07 мая в 23:41
Ответ для60 метрів сметани
И септик не откачиваете? Все гуано просачивается в грунтовые воды, откуда ж потом берете воду насосом? И насос работает от электрики от панелей.
У нас умная система из нескольких ям , нет не откачиваем, септик и скважина на большом расстоянии, скважина 25м , все ок
Едимнаморе 08 мая в 00:16
Ответ дляМиззери
Если 7 лет никто не болеет и не случается форс-мажоров , я очень счастлива за людей у которых 7 лет стабильности
Да это я так написала, минимальный срок
Если копить только на Теслу и других целей и трат нет)
ничевока 08 мая в 00:38
Ответ дляМаю декілька думок
Я имею жилье. 5 квартир имею совместно с мужем по Украине. Живу сейчас на сьеме потому что на этом сьеме могу относительно спокойно спать. А мне для нормальной работы нужен нормальный отдых
Хм, ну томи за вас раді, тоді в чому суть вашої теми ?
У кожного свої вхідні дані, своїдоходи-витрати і т.д. і ваш пост оцей, ну як можна вижити на 150 тисяч, при тому, що переважна кількість людей в середньому сумісно живе на значно менші суми, просто тригерить. Маєте - радійте, не вистачає - ну перегляньте ваші витратні статті, від нас що потрібно ?
Пацелуйнитуда 08 мая в 17:43
Ответ дляМаю декілька думок
У вас рыбы с Одессы никогда и не было). Вся ’ваша’ рыба - это рыбхозы и импорт.
Не витримала, напишу.
Вся браконьєрська осетрина - з Одеси, там один з чорноморських хабів чорного ринку. Є ідіоти, які надають перевагу саме такій рибі, тому є попит - є пропозиція. Ще є дунайський оселедець, який у Київ потрапляє теж з Одеси, бо прямих трас з Вилково якось немає.
автор Маю декілька думок 08 мая в 18:25
Ответ дляПацелуйнитуда
Не витримала, напишу.
Вся браконьєрська осетрина - з Одеси, там один з чорноморських хабів чорного ринку. Є ідіоти, які надають перевагу саме такій рибі, тому є попит - є пропозиція. Ще є дунайський оселедець, який у Київ потрапляє теж з Одеси, бо прямих трас з Вилково якось немає.
Ахаха).
Всю ’браконьерскую’ осетрину выращивают в рыбхозах в области. Реальной браконьерской осетрины с начала войны нет. Нет идиотов её возить через блокпосты.
Да, дунайка есть. Я вообще не понимаю кто её покупает по 100 грн шт - это самая обычная селёдка. И есть эта дунайка максимум 2 недели в году.
Пацелуйнитуда 08 мая в 18:27
Ответ дляМаю декілька думок
Ахаха).
Всю ’браконьерскую’ осетрину выращивают в рыбхозах в области. Реальной браконьерской осетрины с начала войны нет. Нет идиотов её возить через блокпосты.
Да, дунайка есть. Я вообще не понимаю кто её покупает по 100 грн шт - это самая обычная селёдка. И есть эта дунайка максимум 2 недели в году.
Про осетрів ви дуже не в темі.
Дунайку беруть добре.
автор Маю декілька думок 08 мая в 18:29
Ответ дляПацелуйнитуда
Про осетрів ви дуже не в темі.
Дунайку беруть добре.
Я как раз про осетров в теме. Я в этих рыбхозах была сама - брала осетрину и икру. И малька на продажу там тоже разводят)
Пацелуйнитуда 08 мая в 18:32
Ответ дляМаю декілька думок
Я как раз про осетров в теме. Я в этих рыбхозах была сама - брала осетрину и икру. И малька на продажу там тоже разводят)
І кого ви з рибпатруля в Одесі знаєте?
Вмієте відрізняти ’дикаря’ від аквакультурного на око? Отак, щоб на ринок зайти в рибний ряд і тикнути пальцем, що оце білуга, оце севрюга, а оцей осетер руський браконьєрський.