28 июля 2014

Лечение лямблиоза Как поступили бы вы?

Девочки, может, мне ответит медик, или тот, кто сталкивался с такой же проблемой. Вопрос вот в чём. Ребёнок (10 лет) в июне лежал на обследовании в Гастроцентре (Киев) в стационаре. На выходе получили стандартный, как для современного городского жителя, диагноз: гастродуоденит, дискинезия ж/п, ЛЯМБЛИОЗ.
Вот по последнему у меня как раз вопрос. Лямблии обнаружены по калу - значит, достоверно. Выписана схема лечения,которая, по моим подсчётам, потянет примерно на 1000 грн лекарства (из них противолямблиозный препарат "Макмирор" примерно на 350 грн) + 250 грн анализы = 1250 грн
Естественно, врач рекомендовала пролечиться всей семьёй (ребёнок, я, муж, животных нет). Но получается, что только "Макмирор" мне и мужу, потянет на 500 грн минимум. А "по-правильному" нам надо пропить ещё и лактофильтрум и хофитол...
Итак, какое решение, по-вашему, будет наиболее верным (буду благодарна также за комментарии):
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 41
17 (41.46%) Ребёнка лечить по схеме, взрослым принимать более дешёвый аналог
15 (36.59%) Пролечиться всей семьёй
5 (12.2%) Не придавать значения наличию лямблий
4 (9.76%) Лечить только ребёнка
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАксю
только хотела написать, чтобы пролечили ребенка на всякий случай,т.к. вышеописанные симптомы у ребенка могут быть как гастродуоденит, так и на лямблии, а по поводу вас с мужем не поняла зачем, вы ведь анализы не сдавали, неужели будете травить печень для профилактики?
Врач акцентировала на этом внимание - пролечиться нужно всем вместе!
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляАксю
только хотела написать, чтобы пролечили ребенка на всякий случай,т.к. вышеописанные симптомы у ребенка могут быть как гастродуоденит, так и на лямблии, а по поводу вас с мужем не поняла зачем, вы ведь анализы не сдавали, неужели будете травить печень для профилактики?
я вот честно не понимаю как можно лечить ребёнка на всякий случай

ну ладно там дать травку попить, но тут очень серьёзные препараты, проличили лямблии, потом лечим печень... лечить надо конечно, то вначале разобраться в диагнозах и не забывать, что врачи ВСЕГДА ставят диагнозы, даже если к ним пришёл здоровый человек, у них такая работа
Челюскина 28 июля 2014
а я бы для начала сделала анализ крови ребенку на лямблиоз. На Богатырской в лабаратории детской больницы делают, там дешевле чем в Синево. Нам врач говорила что главное - показание анализа крови на лямблии. У нас в крови находили, а в кале нет. Ребенку выписывали лекарство от лямблий, а нам с мужем сказали противоглистное просто пропить.
И вообще, стоит на всякий случай даже чтобы удостовериться в правильности результата того анализа, сделать еще один в другом месте.
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
автор, кстати вспомнила, что у мужа тоже на температуру почти всегда рвота или как минимум тошнит, так что вполне вероятно, что такая особенность
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Врач акцентировала на этом внимание - пролечиться нужно всем вместе!
Основной способ заражения лямблиозом – фекально-оральный. Цисты (неактивная форма лямблий) с фекалиями человека или животного попадают во внешнюю среду. Они способны сохранять жизнеспособность в водоемах в течение нескольких месяцев. Возбудители лямблиоза выдерживают замораживание, повышение температуры до 50°C. Они гибнут при кипячении. Заражение лямблиозом возможно при употреблении воды из-под крана, при мытье фруктов и овощей некипяченой водой. В летний период можно заразиться, покупавшись в водоеме, зараженном цистами лямблий. Очень редким считается контактно-бытовой путь заражения. Но, все же, он возможен при несоблюдении гигиенических правил в быту.

Источник: http://dolgojit.net/liamblioz.php

я бы не за что не стала пить эти лекарства не будучи уверенной, что это действительно необходимо
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляЧелюскина
а я бы для начала сделала анализ крови ребенку на лямблиоз. На Богатырской в лабаратории детской больницы делают, там дешевле чем в Синево. Нам врач говорила что главное - показание анализа крови на лямблии. У нас в крови находили, а в кале нет. Ребенку выписывали лекарство от лямблий, а нам с мужем сказали противоглистное просто пропить.
И вообще, стоит на всякий случай даже чтобы удостовериться в правильности результата того анализа, сделать еще один в другом месте.
в крови будет всегда если были они ранее или ушли транзитом, плюс убедилась на собственном опыте, что каждый раз разное показывает (сдавали 4 раза), т.к. тоже если не могут найти причичну, то сдавайте на лямблиоз
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я вот честно не понимаю как можно лечить ребёнка на всякий случай

ну ладно там дать травку попить, но тут очень серьёзные препараты, проличили лямблии, потом лечим печень... лечить надо конечно, то вначале разобраться в диагнозах и не забывать, что врачи ВСЕГДА ставят диагнозы, даже если к ним пришёл здоровый человек, у них такая работа
ну просто абсолютно с вами согласна, написала на всякий случай, т.к. симптомы ребенка (живот, запор) могут быть проявлением лямблиоза. если это так, то надо пролечивать, хотя лично наш опыт лечения оказался абсолютно безрезультатным. а по поводу врачей, автор, вы должны понимать, что у них есть протокол лечения, который они вам обязательно озвучат, это их работа. вот мы пришли на плановый осмотр в гастроцентр, капрограмма как всегда не очень. из года в год врач назначает ферменты. а если задуматься, что это дает? ну ,месяц разгрузим поджелудочную и что дальше? все то же самое, просто ей надо назначить по протоколу, она и назначает, а результатов от этого ноль
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
в крови будет всегда если были они ранее или ушли транзитом, плюс убедилась на собственном опыте, что каждый раз разное показывает (сдавали 4 раза), т.к. тоже если не могут найти причичну, то сдавайте на лямблиоз
да, лямблиоз у гастроэнтерологов-спасение при всех диагнозах
Маурита 28 июля 2014
В нас теж така кака була, здавали декілька раз аналізи. Лікар сказала, що лямблії особливо люблять тих, в кого жовчний погано працює, в малої теж дискінезія є. Доця пила макмірор, а ми з чоловіком метранідазол.
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляМаурита
В нас теж така кака була, здавали декілька раз аналізи. Лікар сказала, що лямблії особливо люблять тих, в кого жовчний погано працює, в малої теж дискінезія є. Доця пила макмірор, а ми з чоловіком метранідазол.
Спасибо!
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАксю
ну просто абсолютно с вами согласна, написала на всякий случай, т.к. симптомы ребенка (живот, запор) могут быть проявлением лямблиоза. если это так, то надо пролечивать, хотя лично наш опыт лечения оказался абсолютно безрезультатным. а по поводу врачей, автор, вы должны понимать, что у них есть протокол лечения, который они вам обязательно озвучат, это их работа. вот мы пришли на плановый осмотр в гастроцентр, капрограмма как всегда не очень. из года в год врач назначает ферменты. а если задуматься, что это дает? ну ,месяц разгрузим поджелудочную и что дальше? все то же самое, просто ей надо назначить по протоколу, она и назначает, а результатов от этого ноль
Вот и я о том же! Реально врачи у нас в стране могут оказать помощь при ургентных состояниях. А вот с профилактикой, системностью, индивидуальным подходом - беда! Например, за 10 лет мы поменяли 5 педиатров (в связи с постоянной сменой места жительства). И только 1 из них как-то пыталась вникнуть глобально в ситуацию (например, помнила, что я не приверженец при малейшем чихе пичкать ребёнка антибиотиками). А теперешней - приходится, т.к. мы прописаны.
В Гастроцентр же я решила обратиться, т.к. о нём хорошие отзывы - многим там помогли.
Спасибо вам за активное участие!
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляАксю
ну просто абсолютно с вами согласна, написала на всякий случай, т.к. симптомы ребенка (живот, запор) могут быть проявлением лямблиоза. если это так, то надо пролечивать, хотя лично наш опыт лечения оказался абсолютно безрезультатным. а по поводу врачей, автор, вы должны понимать, что у них есть протокол лечения, который они вам обязательно озвучат, это их работа. вот мы пришли на плановый осмотр в гастроцентр, капрограмма как всегда не очень. из года в год врач назначает ферменты. а если задуматься, что это дает? ну ,месяц разгрузим поджелудочную и что дальше? все то же самое, просто ей надо назначить по протоколу, она и назначает, а результатов от этого ноль
я вас отлично понимаю, у нас тоже копрограмма была не идеальная, но еслиб у ребёнка не было жалоб я бы на неё вообще не обращала внимание чтобы там не показало, т.к. для себя уяснила, что анализы не лечат и нам также как и вам назначали стандартно ферменты и бактерии, пока не нашли врача, которая умеет смотреть шире так сказать и её опыт подсказал, что нужно проверить другие показатели
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я вас отлично понимаю, у нас тоже копрограмма была не идеальная, но еслиб у ребёнка не было жалоб я бы на неё вообще не обращала внимание чтобы там не показало, т.к. для себя уяснила, что анализы не лечат и нам также как и вам назначали стандартно ферменты и бактерии, пока не нашли врача, которая умеет смотреть шире так сказать и её опыт подсказал, что нужно проверить другие показатели
а можно чуть подробней про другие показатели, т.к. я не даю ферменты
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Вот и я о том же! Реально врачи у нас в стране могут оказать помощь при ургентных состояниях. А вот с профилактикой, системностью, индивидуальным подходом - беда! Например, за 10 лет мы поменяли 5 педиатров (в связи с постоянной сменой места жительства). И только 1 из них как-то пыталась вникнуть глобально в ситуацию (например, помнила, что я не приверженец при малейшем чихе пичкать ребёнка антибиотиками). А теперешней - приходится, т.к. мы прописаны.
В Гастроцентр же я решила обратиться, т.к. о нём хорошие отзывы - многим там помогли.
Спасибо вам за активное участие!
просто это для нас тоже актуально, но решилась с прошлого года перейти к гомеопату (классич), были кожные проблемы, а это замкнутый круг:дерматолог назначает диету, гормоны и посылает к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог назначает анализы на лямблии, лечение и отправляет к дерматологу. После 2 круга я стала искать гомеопата и пока (тьфу-тьфу-тьфу) с кожей помогло.
Жена брата Админа 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Врач акцентировала на этом внимание - пролечиться нужно всем вместе!
мы лечимся на богатырской у Марины Аркадьевны-я ей доверяю на все 100! она никогда ничего лишнего не допишет, не напишет!
так вот ее видение этой болячки такое-лечить надо всех! и маму и папу, + в период лечения нужно на высоких темп. стирать ниж.белье и посуду желательно обдавать кипятком!
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
мы лечимся на богатырской у Марины Аркадьевны-я ей доверяю на все 100! она никогда ничего лишнего не допишет, не напишет!
так вот ее видение этой болячки такое-лечить надо всех! и маму и папу, + в период лечения нужно на высоких темп. стирать ниж.белье и посуду желательно обдавать кипятком!
Спасибо, учтём!
Жена брата Админа 28 июля 2014
еще вспомнила-мы тоже как и вы сдали анализ кала( нашли лямблиоз) поехали к гастроентерологу (Марине Аркадьевне) она доназначила нам анализ крови, по анализу крови она определяла где именно лямблии (мы сдавали печеночные пробы)
расписала нам лечение (тоже макмирор) для малого а нам с папой сказала сдать анализы....и если найдут зверей этих -ЛЕЧИТЬ((((
но по своему ребенку могу вам сказать-зараза это страшная!!! малый плохо начинает спать, истерики((( (это сейчас)
ранее, года 2 назад когда нашли первый раз лямблии- болел у него сильно живот ...