28 июля 2014

Лечение лямблиоза Как поступили бы вы?

Девочки, может, мне ответит медик, или тот, кто сталкивался с такой же проблемой. Вопрос вот в чём. Ребёнок (10 лет) в июне лежал на обследовании в Гастроцентре (Киев) в стационаре. На выходе получили стандартный, как для современного городского жителя, диагноз: гастродуоденит, дискинезия ж/п, ЛЯМБЛИОЗ.
Вот по последнему у меня как раз вопрос. Лямблии обнаружены по калу - значит, достоверно. Выписана схема лечения,которая, по моим подсчётам, потянет примерно на 1000 грн лекарства (из них противолямблиозный препарат "Макмирор" примерно на 350 грн) + 250 грн анализы = 1250 грн
Естественно, врач рекомендовала пролечиться всей семьёй (ребёнок, я, муж, животных нет). Но получается, что только "Макмирор" мне и мужу, потянет на 500 грн минимум. А "по-правильному" нам надо пропить ещё и лактофильтрум и хофитол...
Итак, какое решение, по-вашему, будет наиболее верным (буду благодарна также за комментарии):
Результат:
вже голосів: 41
17 (41.46%) Ребёнка лечить по схеме, взрослым принимать более дешёвый аналог
15 (36.59%) Пролечиться всей семьёй
5 (12.2%) Не придавать значения наличию лямблий
4 (9.76%) Лечить только ребёнка
Директор Пляжа 28 июля 2014
У нашего ребенка нашли аскариды, сказали лечить только ребенка. Гастроцентр в Киеве.
Аноним_Русалка 28 июля 2014
не лечть, они есть у всех и не приносяь вреда, в отличии от , например, асакарид

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=915064&text=%D0%...
Цветок Мира 28 июля 2014
Не слушайте глупости, по то, чтобы не лечить, лямблии сильно ухудшают самочувствие: боли в животе, тошнота, бледность, отсутствие аппетита и куча всего ещё. У ребёнка были лямблии, лечили только ему, взрослым врач не назначала
Путающаяся 28 июля 2014
Мы дочку лечили макмирором ,сами пили дешевый вариант, как называется не помню.
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
по какому поводу вы попали в больницу? ацетон?
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАноним_Русалка
не лечть, они есть у всех и не приносяь вреда, в отличии от , например, асакарид

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=915064&text=%D0%...
переживаю, что лямлии тоже не совсем безобидны (у нас как раз проблемы с ж/п и печень по УЗИ немного увеличена, что может свидетельствовать о месте ’квартирования’ лямблий):

В подавляющем большинстве случаев, заражение лямблиями не проявляется никакими симптомами, а сама инфекция исчезает без всякого лечения в течение нескольких недель или месяцев.
Реже, заражение лямблиями приводит к развитию лямблиоза, при котором наблюдается продолжительное нарушение процесса пищеварения и другие симптомы.
Первые симптомы лямблиоза могут появиться спустя 1-2 недели после заражения, когда паразиты уже успевают размножиться и нарушить работу кишечника. Лямблии поражают преимущественно тонкий кишечник, в котором происходит переваривание и всасывание пищи. По этой причине, без адекватного лечения, лямблиоз может привести к сильному истощению. Реже, лямблии колонизируют желчевыводящие пути и способны вызвать серьезные поражения печени.
Svoyatut 28 июля 2014
лечить обязательно. Может быть ухудшение только.
Аксю 28 июля 2014
у моей дочки их находят по крови, в кале ни разу. Пробовала лечить подряд ударной дозой-все на месте. Больше не заморачиваюсь. Если ребенок не ощущает дискомфорта-нечего травить печень. вы можете их пролечить, а ровно через неделю ребенок может снова заразиться. так стоит ли? у моей те же диагнозы, что и у вашего ребенка, наблюдаемся там же. Кстати, у меня их нашли, когда была беременна первым, не лечила, т.к. не хотела при беременности, потом при кормлении, потом забыла. пару лет назад сдавала с дочей анализы-у меня не нашли, хотя доктор раньше утверждал, что самоизлечения не может быть, а сейчас по другому говорят. Так что принимайте решение самостоятельно
Жена брата Админа 28 июля 2014
+ к тому чтоб лечить! вы не представляете КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ могут быть((( мы перенесли все это на своем ребенке! поверьте-нас чуть на противосудорожные лекарство не посадили!!! так как по жалобам уже было похоже на эпилепсию!
Искорка@ 28 июля 2014
Ответ дляАноним_Русалка
не лечть, они есть у всех и не приносяь вреда, в отличии от , например, асакарид

http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=915064&text=%D0%...
Вред они приносят,еще и какой,нас до астмы довели.А лечились всей семьей обычным вормилом плюс хофитол.По деньгам терпимо.По вреду для здоровья,как говорится-какой вред сильнее?от чего в смысле?
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
по какому поводу вы попали в больницу? ацетон?
Как раз перед ДПА ребёнок жаловался на запор (впервые за 10 лет!) + ощутимо болел живот втечение недели, сидели на но-шпе (гастроэнтеролог в отпуске, на ’скорой’ исключили аппендицит и отправили домой). Я уже переживала, чтобы не было чего-то серьёзного.
Кроме того, надоел замкнутый круг: ’Жалобы на боли в животе - Исключение аппендицита в ’Охматдете’ - Живот всё равно болит’
Гастроэнтеролог в поликлинике по прописке предпочитала находить лямблий по крови + ’толкала’ БАДы - надоело!!!
Ацентон никогда на находили. Врач в гастроцентре впервые (!) посоветовала обратить внимание на этот показатель, т.к. реакция на высокую температуру - рвота.
Поэтому согласилась на обследование в стационаре.
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
+ к тому чтоб лечить! вы не представляете КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ могут быть((( мы перенесли все это на своем ребенке! поверьте-нас чуть на противосудорожные лекарство не посадили!!! так как по жалобам уже было похоже на эпилепсию!
если лямблии нарушают работу организма ребенка и есть симптоматика выраженная-то однозначно лечить, а если лечить только потому, что их нашли-то не вижу никакого смысла.
Жена брата Админа 28 июля 2014
Ответ дляАксю
если лямблии нарушают работу организма ребенка и есть симптоматика выраженная-то однозначно лечить, а если лечить только потому, что их нашли-то не вижу никакого смысла.
вот как раз чтоб не развилась симптоматика мне кажется и НАДО ЛЕЧИТЬ!!
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Как раз перед ДПА ребёнок жаловался на запор (впервые за 10 лет!) + ощутимо болел живот втечение недели, сидели на но-шпе (гастроэнтеролог в отпуске, на ’скорой’ исключили аппендицит и отправили домой). Я уже переживала, чтобы не было чего-то серьёзного.
Кроме того, надоел замкнутый круг: ’Жалобы на боли в животе - Исключение аппендицита в ’Охматдете’ - Живот всё равно болит’
Гастроэнтеролог в поликлинике по прописке предпочитала находить лямблий по крови + ’толкала’ БАДы - надоело!!!
Ацентон никогда на находили. Врач в гастроцентре впервые (!) посоветовала обратить внимание на этот показатель, т.к. реакция на высокую температуру - рвота.
Поэтому согласилась на обследование в стационаре.
я не поняла, на какой показатель обратить внимание и причем тут температура. у нее болел живот , была температура и рвота?
ПолБатона 28 июля 2014
У нас у подружки лямблии (ей 2,5) выяснили случайно.
Обследована в Медикоме, ничего не назначили и не лечили!!! Сказали вылечить сопутствующие заболевания и посидеть на диете!!
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАксю
я не поняла, на какой показатель обратить внимание и причем тут температура. у нее болел живот , была температура и рвота?
2 дня был запор, и болел живот в течение недели, поэтому я настояла на обследавании.

Если при ОРЗ у сына температура, то обычно она сопровождается рвотой. На рвоту при температуре я жаловалась неоднократно и педиатру, и гастроэнтерологу (по прописке) - ответ: ’Особенность организма’. Вот врач из гастроцентра и посоветовала проверить ацетон при повторении этой ситуации.
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАксю
если лямблии нарушают работу организма ребенка и есть симптоматика выраженная-то однозначно лечить, а если лечить только потому, что их нашли-то не вижу никакого смысла.
Жалобы я указала в в посте №11.
Аксю 28 июля 2014
понятно, купите палочки для определения ацетона, хотя я тоже склоняюсь, что это особенность организма, при высокой температуре (более 39_) у моих обеих было. просто , если бы ацетон поднимался на температуру, то вряд ли вы бы это пропустили, это многократная рвота, которая сама вряд ли остановится, екс ли не выводите ацетон
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Жалобы я указала в в посте №11.
когда я печатала, то поста еще не было
Жена брата Админа 28 июля 2014
Ответ дляАксю
понятно, купите палочки для определения ацетона, хотя я тоже склоняюсь, что это особенность организма, при высокой температуре (более 39_) у моих обеих было. просто , если бы ацетон поднимался на температуру, то вряд ли вы бы это пропустили, это многократная рвота, которая сама вряд ли остановится, екс ли не выводите ацетон
ацетон-как следствие интоксикации организма!
аскю, вы врач?
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляАксю
понятно, купите палочки для определения ацетона, хотя я тоже склоняюсь, что это особенность организма, при высокой температуре (более 39_) у моих обеих было. просто , если бы ацетон поднимался на температуру, то вряд ли вы бы это пропустили, это многократная рвота, которая сама вряд ли остановится, екс ли не выводите ацетон
Спасибо! Уже купила. Дай бог, чтобы они не пригодились!
Рвота обычно многократная. Ребёнок в это время ’никакой’. На следующий день обычно всё ОК - рвота прекращается, и сын просит есть :) А ОРЗ идёт своим чередом.
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
2 дня был запор, и болел живот в течение недели, поэтому я настояла на обследавании.

Если при ОРЗ у сына температура, то обычно она сопровождается рвотой. На рвоту при температуре я жаловалась неоднократно и педиатру, и гастроэнтерологу (по прописке) - ответ: ’Особенность организма’. Вот врач из гастроцентра и посоветовала проверить ацетон при повторении этой ситуации.
про рвоту всё может быть, у меня у мужа так, почт всегда рвота на температуру
а вот запор и лямблиоз - не слышала такое, обычно рвота (ночная, утренняя), температура
я бы на вашем месте сдала бы анализ ещё 3 раза в другом месте
Жена брата Админа 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Спасибо! Уже купила. Дай бог, чтобы они не пригодились!
Рвота обычно многократная. Ребёнок в это время ’никакой’. На следующий день обычно всё ОК - рвота прекращается, и сын просит есть :) А ОРЗ идёт своим чередом.
автор, вы можете слушать меня или нет, но мой вам совет-от лямблий избавляться надо! лечиться надо и вам тоже(вы сами писали можно более дешевыми препаратами) лямблии ведут к полнейшей интоксикации организма!
мы прошли все тоже что и вы! и ацетон, и инфекционное отделение с многократной рвотой, с рвотой на повыш. темп. более того, ацетон у нас поднимался при малейшей повыш. темп.!
вылечите эту дрянь! это вам не шутки!
скорейшего выздоровления)
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
автор, вы можете слушать меня или нет, но мой вам совет-от лямблий избавляться надо! лечиться надо и вам тоже(вы сами писали можно более дешевыми препаратами) лямблии ведут к полнейшей интоксикации организма!
мы прошли все тоже что и вы! и ацетон, и инфекционное отделение с многократной рвотой, с рвотой на повыш. темп. более того, ацетон у нас поднимался при малейшей повыш. темп.!
вылечите эту дрянь! это вам не шутки!
скорейшего выздоровления)
я так поняла автор не уверена, что у них лямблиоз
Жена брата Админа 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я так поняла автор не уверена, что у них лямблиоз
если в кале нашли-тут уже можно только представить какое их кол-во в организме!
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
автор, вы можете слушать меня или нет, но мой вам совет-от лямблий избавляться надо! лечиться надо и вам тоже(вы сами писали можно более дешевыми препаратами) лямблии ведут к полнейшей интоксикации организма!
мы прошли все тоже что и вы! и ацетон, и инфекционное отделение с многократной рвотой, с рвотой на повыш. темп. более того, ацетон у нас поднимался при малейшей повыш. темп.!
вылечите эту дрянь! это вам не шутки!
скорейшего выздоровления)
Спасибо! Конечно, будем лечиться! В лечении ребёнка я и не сомневалась - хотела удостовериться в лечении нас с мужем. Просто сумма выходит ого-го!
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
ацетон-как следствие интоксикации организма!
аскю, вы врач?
я не врач, у меня 2 детей, которые страдали ацетонемическим синдромом. я разве говорила что-то о причинах ацетона автору? вы не правильно истолковали мой пост, я написала, что если бы у ребенка поднялся ацетон(на фоне инфекционного заболевания), то автор бы не пропустил такого, это не разовая рвота, ей пришлось бы отпаивать ребенка
Аксю 28 июля 2014
Ответ дляНаивка
Спасибо! Конечно, будем лечиться! В лечении ребёнка я и не сомневалась - хотела удостовериться в лечении нас с мужем. Просто сумма выходит ого-го!
только хотела написать, чтобы пролечили ребенка на всякий случай,т.к. вышеописанные симптомы у ребенка могут быть как гастродуоденит, так и на лямблии, а по поводу вас с мужем не поняла зачем, вы ведь анализы не сдавали, неужели будете травить печень для профилактики?
автор Наивка 28 июля 2014
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я так поняла автор не уверена, что у них лямблиоз
Скажу так: я как-то вообще не уверена в нашей медицине. Особенно в последнее время - так у меня сложилось. Если к детям ещё проявляют хоть какое-то участие и заботу, то взрослому проще носить все свои болячки в себе, чем обращаться к врачам. По крайней мере, мне почему-то попадаются именно такие врачи! За редким исключением! Извините, если кого-то обидела - накипело
Ну вот, например, как называется, когда врач смотрит мне в глаза и уверяет, что лямблии по крови - это точный результат? Или в том же гастроцентре почему-то лямблий по калу находят у многих детей, даже если до этого ни разу не находили. Или у них такое оборудование хорошее или...?
На данный момент склоняюсь к тому, что они у сына скорее есть, чем нету, и нужно пролечиться.
ТыЧиНеТЫ 28 июля 2014
Ответ дляЖена брата Админа
если в кале нашли-тут уже можно только представить какое их кол-во в организме!
я бы всё таки сдала ещё 3 раза в другой лаборатории
здесь нет класических симптомов (рвота, температура), потеря веса и аппетита...
у нас находили их по крови, при чём при норме до 1, было около 7, ради интереса сдала ещё раз меня смутили не логические показатели, то снижаются, то повышаются, 4 раз сдали в другой лаборатории, уже было меньше 1, смысл в том, что главное это сравнение симптомов и не верить слепо анализам
лечя одно, калечим другое, тем более это такая гадость - сегодня пролечили, завтра опять споймали, а организм уже ослаблен из-за лекарств побороться сам
если другая лаборатория подтвердит по калу тоже, то наверное стоит пролечить