15 января 2013

Посоветуйте, как быть с работодателем и вообще?

Ситуация сложилась такая. Муж потерял работу, потом долго не мог найти новую. Имея за плечами ВО, он все-таки решил пойти на зимнее время на любую работу, чтоб прокормить семью. Устроился на рабочую специальность, мотажником. Пахал с 9 до 22. Выходной был 1 в 2 недели. Так работает уже с октября. А до сих пор получил только 1 тыс. грн, перед НГ (хозяин расщедрился, хотя обещали немалые деньги).   Уже месяц сидит дома, так как сейчас у них нет работы (но это по плану, во время трудоустройства это оговаривалось, что январь будет глухой, это ладно). Но теперь, как быть???
Сейчас помогают родители, но уже стыдно перед ними. Пойти на новую работу? Тогда заработанных денег ему не видать, так как официальная з/п у них около 1300грн. Сидеть и ждать, когда отдаст? Говорят, что с февраля начинается много работы (но никто не знает, что с хозяином, почему он так поступает?, хотя фирма не маленькая, около 100чел., в Киеве).   Еще говорят, что уже пару раз так задерживал)) Голова уже пухнет, что делать? Еще обидно, что из-за этого идиота муж мало того, что денег не заработал, так еще и трудовую книгу себе попортил! Может здесь есть юристы, которые подскажут, что можно сделать в такой ситуации?
А как бы поступили Вы?
Результат:
вже голосів: 34
15 (44.12%) Пошли бы на новую работу, ну их те деньги!
11 (32.35%) Подождали бы все-таки до февраля-марта, а вдруг отдаст?
8 (23.53%) Свой вариант
Аноним 15 января 2013
у меня муж так ждал зарплату 6 месяцев и работал как Вы говорите с утра до ночи, начальник и расписку написал, долг по зарплате 20 тыыс, тоже монтажником и что Вы думаете?, плюнул на все (тоесть на деньги)и шел, сейчас все ок ттт, надо было сразу уходить, рассчитал на порядочность работодателя, в Киеве любят разводить народ, а это я про то что со строительством связано, Вам и Вашей семье удачи
Утренняя зорька 15 января 2013
Можно сейчас не увольняться, подождать, может действительно работодатель вернет деньги. И при этом потихоньку искать работу везде, где только можно. Пусть почитает как надо грамотно составить резюме и отошлет его на всевозможные сайты по поиску работы -это для начала.
автор Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
у меня муж так ждал зарплату 6 месяцев и работал как Вы говорите с утра до ночи, начальник и расписку написал, долг по зарплате 20 тыыс, тоже монтажником и что Вы думаете?, плюнул на все (тоесть на деньги)и шел, сейчас все ок ттт, надо было сразу уходить, рассчитал на порядочность работодателя, в Киеве любят разводить народ, а это я про то что со строительством связано, Вам и Вашей семье удачи
Спасибо! А что деньги так и не получил???
Meliss_8 15 января 2013
УкрБудМонтаж. Ждем деньги за декабрь прошлого года.
автор Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Можно сейчас не увольняться, подождать, может действительно работодатель вернет деньги. И при этом потихоньку искать работу везде, где только можно. Пусть почитает как надо грамотно составить резюме и отошлет его на всевозможные сайты по поиску работы -это для начала.
Резюме есть, работу активно ищет, потому и встал вопрос. Как раз сегодня на собеседование пригласили, вот и задумались, что делать, если вдруг пройдет собеседование. Деньги то дарить всяким уродам не хочется, да и где гарантия, что на следующей работе такого не будет? После этого случая теперь ко всем работодателям буду относиться с недоверием!
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо! А что деньги так и не получил???
деньги так и неполучил, он их кормил завтраками, тоже давал 800 грн-1тыс, раз в два месяца, вообщем жуть что сказать
автор Аноним 15 января 2013
Ответ дляMeliss_8
УкрБудМонтаж. Ждем деньги за декабрь прошлого года.
ОГО! Вот уроды!!! И никакой управы на них нет! Куда мы катимся? Люди уже хуже рабов, тех хоть кормили, а тут смешно сказать. Открыли мужу банковскую карточку на офиц. часть з/п, но туда тоже ничего не приходило, еще и долг прислали 6грн, за смс-информирование. Уже сами над собой смеемся. Развели нас...
naol 16 января 2013
Февраль через 2 недели, вот и увидите, где эта ’куча работы’. Может повезет и выплатит долг или часть, чтобы начали работать, кто дотерпел. Все равно Вы пока в поиске.
По опыту личному - если предложат новую работу (так понимаю, ее он ищет на уровне прошлой, не рабочим? ), идите. В строительстве, как я вижу, знает хозяин, что все привыкли - задержки или невыплаты полностью уже обычное дело, особенно зимой. Вот и не переживает, т.к. прийдут деньги - заплатит тем, кто остался и продолжат работу, наберет новых, т.к. в несезон много бригад гуляет таких же по кругу, от выплаты до выплаты..
Если оформлен, вроде упомянули, по трудовой: нужно некоторое упорство, но офиц. ЗП может муж требовать и компенсацию за отпуск, особенно при увольнении, т.к. невыплата и задержка - это по закону наказуемо, с выплатой компенсации. Как-никак 1300*4 мес, минус налоги, уже немало в вашей ситуации по сравнению с 0.
С записью в трудовой: скорее, ее внесли, и даже аннулирование ее уже будет доп. записми. Так что придется просто объяснять как есть, про необходимость зарабатывать на жизнь для семьи. Хотя в нее могут и не смотреть вообще до самого приема.
Заоблачный вариант, т.к. много человеч. фактора - уточнить в отделе кадров или бухгалтерии, кто ведет, например, под предлогом снять копию для собеза, может ее и не внесли еще по причине лени :)... так бывает, что ставят уже при увольнении, 2 сразу ))) если нормальное отношение есть - попросить не вносить, и тогда при уходе (но после уже получения всех возможных денег) за отдельное спасибо снова-таки попросить не заносить ее...
even2002 27 марта 2013
Добрый человеческий совет! Есть служба Адвокат 24, покупаете карту на 1 год за 275 грн, и целый год бесплатно консультируетесь у юриста. Реальное решение вопросов, а главное больше никаких платежей!!! Стоимость звонков согласно тарифов мобильного оператора

Вот сайт http://advokat24.poltava.ua/