14 декабря 2014

Крымчане, как вы там?

очень мало появляется информации как живут наши соотечественники (или бывшие) в Крыму.
Как у Вас с продуктами? дают ли детские, пенсии. И т.д. Как живете? что изменилось?
sobacura 14 декабря 2014
Не знаю на сколько правда.. но говорят свет им не отключают, и они с нас ржут из-за этого.
Ирина Снег 14 декабря 2014
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
sobacura 14 декабря 2014
Ответ дляИрина Снег
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
Это у меня подружка в гостях была, и ей мама из Крыма звонила (Симферополь) и такое сказала, так что я не буду доказывать ничего.
zolinger 14 декабря 2014
У меня сосед сейчас работает в Крыму,в охране.Ездит туда на машине,машина с укр номерами.Довольный,как конь.Всё счастье,всё хорошо.Раз в месяц приезжает опять таки на машине!!!(стоимость поездки)так как здесь семья.Деталей никаких не знаю,пишу что он лично сказал.
Elena_ZM 14 декабря 2014
Ответ дляИрина Снег
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
Да, в Черновцах это видно
Да и на матерековой Украине гораздо лучше все стало, свет вообще не отключают. Цены на продукты как в Крыму, только печалька зарплату никто не поднял(((((
A-NN-A 14 декабря 2014
Удалено администрацией...
мальчик-форма 14 декабря 2014

С Новым годом! Крымчани!
Ирина Снег 14 декабря 2014
Ответ дляElena_ZM
Да, в Черновцах это видно
Да и на матерековой Украине гораздо лучше все стало, свет вообще не отключают. Цены на продукты как в Крыму, только печалька зарплату никто не поднял(((((
У меня там родственники, вчера вот сказали что отключают. А Вам чем Черновцы не угодили?
Ирина 2013 14 декабря 2014
Недавно к нам по работе приезжала женщина с Крыма,с Симферополя, разговорились, так она очень довольна-говорит,что зарплаты, пенсии подняли в полтора, два раза, а цены практически такие же,что в больницах,школах поснимали старых врачей, директоров,поставили новых,что ни кто не берет и не дает взяток,что не дай Бог кто то узнает...что власть реагирует на всяческие жалобы по поводу холодных батарей в квартирах,отсутствия ламочки в подъезде и т.д, что чувствую заботу и какую то защищенность от власти,говорит, что любим Украину, но нам стало жить лучше,так что девочки как не крути,а это мы в полной ж...сейчас,и ехидничать по поводу Крымчан не уместно,за себя нужно думать и переживать,за свое будущее,потому что с каждым днем не у них, а у нас становится все хуже жить и лично я не какой заботы от власти не вижу,думаю как и многие
zhen-shen 14 декабря 2014
В Симферополе в нашем районе отключали свет только один раз на два часа. Были отключения и в других районах, но сейчас нет. Под Симферополем подруга живет - у них каждый день выключают в селе по несколько часов вот уже неделю. Еще одна подруга живет в самом захолустной деревне - у них ни разу не отключали. В общем,видимо кому как повезет. В Симферополе насколько я знаю в некоторых районах воду отключают, но говорят что ремонт проводят... Продуктов полно. ПО ценам не особо ориентируюсь, из того что недавно брала - мандарины 70-100руб, яблоки от 30 видела, бананы 70, помидоры 120...сок Наш сок 75 рублей 1,5 литра...Пенсии платят исправно, насчет детских не знаю, так как не в декрете...
zhen-shen 14 декабря 2014
Насчет Украины - никто не ржет, во всяком случае среди моих знакомых таких нет. Наоборот, очень переживаем.
murochka-77 14 декабря 2014
Удалено администрацией...
МамАня 14 декабря 2014
Живу в Симферополе, свет не отключают, это точно. Родственники живут в Кировском районе (Крым) тоже со светом все ок. Если и отключаЛИ, то только по аварийной ситуации. Воду отключают, но только в целях ремонтов труб, по городу и по трассе ремонтируют дороги, коммуникации, движение есть.
Детские, пенсия и иные выплаты - все платят, без жалоб. В садиках питание стало лучше в разы, появился второй завтрак, дают фрукты, мяско, супы варят теперь не на воде, ватрушки с творогом, каши молочные, вообщем много того, что и раньше не готовили, в виду малого финансирования. В день на 132 рубля (примерно делите на 3 чтоб в гривне), конечно это существенно больше и лучше, чем было.
ЗП у всех разные, кому мало, кому норма. Моя семья живет в достатке.
Что у нас изменилось? Да много чего. Почему не пишут тут? Странный вопрос, честно. Прочтите хоть одну тему со слово ’Крым’ и вам станет понятно, лучше уж промолчать, чем получить ведро дерьма, только за то что у тебя есть свое мнение (отличное от соседа), и только за то, что ты выбрал иное, нежели кто-то.
Мы точно так же как и украинцы видим рост цен, курс доллара ни у вас, ни у нас не стоит на месте.
veronikakrasotka 14 декабря 2014
Я из Крыма свет по крайней мере у нас в Ялте не отключают детские платят вовремя вот в этом месяце я получила 9 числа
Лично я не смеюсь над тем что на Украине выключают свет по моему это ужас сидеть в темноте и в холоде
А если в доме дети это вообще кошмар
miramiya 14 декабря 2014
Евпатория. Свет не отключают. Пару раз было, поломка была, как говорят укр СМИ. Вода есть всегда, продукты есть все, и российские и украинские регулярно, цены поднялись как и у вас, У меня мама в Харькове, я цены знаю. Аптека продает только рос препараты, многие дешевле на порядок. Пенсии платят, могу сказать у меня сын инвалид при укр получали 1200, на него и меня, а сейчас 10 тыс руб. Это реально в три раза больше. Больницы реально бесплатно и реально с лекарствами, есть конечно и проблемы, но это вообще мелочи, например связь с украиной, переезд... надеюсь все устаканится со временем.
AlexMuse 14 декабря 2014
я не из Крым, а из Днепра свет не отключают
deksy 14 декабря 2014
Ответ дляИрина Снег
Вранье. Отключают везде и в городах и в селах
кто сказал?
Мои в Севастополе. Еще не отключали и тепло у них. Но с работой трудно и цены. Так это и у нас(((
natalimarchuk 14 декабря 2014
Ответ дляzhen-shen
В Симферополе в нашем районе отключали свет только один раз на два часа. Были отключения и в других районах, но сейчас нет. Под Симферополем подруга живет - у них каждый день выключают в селе по несколько часов вот уже неделю. Еще одна подруга живет в самом захолустной деревне - у них ни разу не отключали. В общем,видимо кому как повезет. В Симферополе насколько я знаю в некоторых районах воду отключают, но говорят что ремонт проводят... Продуктов полно. ПО ценам не особо ориентируюсь, из того что недавно брала - мандарины 70-100руб, яблоки от 30 видела, бананы 70, помидоры 120...сок Наш сок 75 рублей 1,5 литра...Пенсии платят исправно, насчет детских не знаю, так как не в декрете...
Путин недавно выступал, чтобы в следующем году выплатить материнский капитал тем, у кого после 2007 года родился второй и более ребенок
Dianabaklan 14 декабря 2014
Родители живут в Ялте, кто знает, за Интуристом, частный сектор, новые дома, свет ни разу не отключали, вода никогда не была по часам там и сейчас нет, но цены-космос, папа работает в Риге, оттуда привозит все продукты, позавчера ехал, простоял 7 часов на таможне, прбывал на трех таможнях в Крым и везде очереди из фур с продуктами по 20 км и все это ложится на плечи обычных граждан(я про оплату испорченных продуктов, затраты на бензин и т.д.)
zhen-shen 14 декабря 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Путин недавно выступал, чтобы в следующем году выплатить материнский капитал тем, у кого после 2007 года родился второй и более ребенок
я что-то слышала об этом...но особо не слежу за новостями. Может и правда дадут. Но ни я, ни мои близкие не привыкли рассчитывать на поддержку государства. Стараемся как-то сами крутиться...В общем - дадут, хорошо, нет - не пропадем)
Dianabaklan 14 декабря 2014
Ответ дляnatalimarchuk
Путин недавно выступал, чтобы в следующем году выплатить материнский капитал тем, у кого после 2007 года родился второй и более ребенок
А первый не подходит?
Ирина Снег 14 декабря 2014
Ответ дляdeksy
кто сказал?
Мои в Севастополе. Еще не отключали и тепло у них. Но с работой трудно и цены. Так это и у нас(((
Не знаю, может они в это время на работе? Тепло везде)) пока)))
zhen-shen 14 декабря 2014
Ответ дляDianabaklan
А первый не подходит?
по закону РФ маткапитал дают только на второго и последующих детей. на первого только выплаты декретные какие-то небольшие.
anna_daoud1782 14 декабря 2014
Ответ дляDianabaklan
А первый не подходит?
нет ,не подходит
deksy 14 декабря 2014
Ответ дляИрина Снег
Не знаю, может они в это время на работе? Тепло везде)) пока)))
не говорите того чего не знаете. Смешно выглядит.
Ольга Мода 14 декабря 2014
У парня там семья живет, в г. Армянск, сначала было туго, те кто работал на заводе получали 2тыс рублей!!! а государственные учреждения по 10 тыс, но им постепенно поднимают и уже люди с завода получают по 15 тыс., цены у них подняли, но для их зарплат нормально. Еда у них есть))) Все хорошо)
inna 21 14 декабря 2014
Ответ дляA-NN-A
Удалено администрацией...
Эти рюськие.... А Вы не подумали что это чья то Родина и чей то дом? Моя жизнь прошла там и там все мои родные! Что? Забыть всех ? Вычеркнуть?
Пишу что знаю от родных. Свет выключают, пенсии летом еще были по 9 тыс руб минимальные, это 3 тыс грн. Продуктов много,цены почти такие же как и у нас. детские выплачивают по укр. законам до нового года, плюс все пункты по доходам, которые у нас отменили. Еще детям , родившимся с 2010 года оформят материнский капитал. Учитель в школе получает 28 тыс руб, это моя сестра учитель в декрете говорила.
Людочка82 14 декабря 2014
Ответ дляsobacura
Не знаю на сколько правда.. но говорят свет им не отключают, и они с нас ржут из-за этого.
Удалено администрацией...
natalimarchuk 14 декабря 2014
Ответ дляzhen-shen
по закону РФ маткапитал дают только на второго и последующих детей. на первого только выплаты декретные какие-то небольшие.
за первого платят 50% от официально зарплаты на протяжении 1,5 года
МамАня 14 декабря 2014
Ответ дляmiramiya
Евпатория. Свет не отключают. Пару раз было, поломка была, как говорят укр СМИ. Вода есть всегда, продукты есть все, и российские и украинские регулярно, цены поднялись как и у вас, У меня мама в Харькове, я цены знаю. Аптека продает только рос препараты, многие дешевле на порядок. Пенсии платят, могу сказать у меня сын инвалид при укр получали 1200, на него и меня, а сейчас 10 тыс руб. Это реально в три раза больше. Больницы реально бесплатно и реально с лекарствами, есть конечно и проблемы, но это вообще мелочи, например связь с украиной, переезд... надеюсь все устаканится со временем.
а с НГ будет порядка 17000 руб, это еще с надбавкой вам по уходу 5,500 руб, + ЕДВ (единоразовая денежная выплата)+ всякие там компенсации за лекарства +путевка (от которой можно отказаться, и вам денежками буду платить), с соц. защитой и пенсией в Росии на порядки выше чем в Украине, к сож., т.к. у меня есть знакомые украиночки-мамочки с детками инвалидами, которые получают копейки, и живут.... еще и детей ставят на ноги. Ребенок - инвалид в семье - это огромные траты, деньги нужны постоянно.