19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

Аноним 19 февраля 2013
Тут метеориты падают, крыша на ЧАЭС валится от снега...Думаю с проектом могут разобраться только спецы,а народ, ну, что мы можем сделать???Как повлиять?Риторические вопросы.
Сегодня я не я 19 февраля 2013
так вы же голосовали за них???? Чнго стонать то теперь. Видели глазки что покупали??? то то же. Уеду в Россию или в Польшу.
Аноним 19 февраля 2013
да чего от них ожидать,сегодня только читала об этом,не нужен народ правительству,на фиг не нужен,хоть под землю провалимся,хоть от голода вымрем...
а что здесь можно сделать???
автор Аноним 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Тут метеориты падают, крыша на ЧАЭС валится от снега...Думаю с проектом могут разобраться только спецы,а народ, ну, что мы можем сделать???Как повлиять?Риторические вопросы.
Думаю, что на траекторию метеорита мы вряд ли сможем повлиять.
Крышу на ЧАЭС тоже не починим.
А вот предотвратить экологическую катастрофу можем. Мы уже работаем над этим http://kroha.dn.ua/viewforum.php?f=808
Спецы уже разобрались, только им не разрешают говорить это на публику
Например:
Об экологических проблемах фрекинга рассказывает главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев
Главный онколог города Краматорск, один из тех, кто проголосовал против добычи сланцевого газа http://obs.in.ua/index.php?option=com_content&view...

http://062.ua/news/v-donecke/18506-slancevyy-gaz-b... ’Эксперты заявили, что нашей и без того небезупречной экологии добыча сланцевого газа нанесет непоправимый ущерб.

«Компанию Shell не столько интересует газ и его добыча, ее интересует капитализация и получение инвестиций, которые превысят все те возможные выгоды, которые компания получит от добычи этого газа. По Юзовской площади донецкие депутаты вместе с Кабмином отдали право компании Shell распоряжаться частью территорий областей Харькова и Донецка. Инвестор Shell сможет торговать этой землей под видом добычи газа. Мы же получаем взамен губительное для природы производство», – отметил представитель «Донецкого экологического движения» Сергей Денисенко.

В случае если произойдет какая-либо авария, если будет сильно повреждена природа, то закон об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде, который обязывает остановить эту деятельность – не будет действовать, сообщил эколог.’
автор Аноним 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
так вы же голосовали за них???? Чнго стонать то теперь. Видели глазки что покупали??? то то же. Уеду в Россию или в Польшу.
Это типичный ответ людей, которые свою позицию ’моя хата скраю’ пытаются завуалировать громкими словами.

А вы считаете, что у нас выборы проходят чинно, благородно, без подтасовок? Откуда вам знать, кто и за кого голосовал?

И где гарантия, что Юля или прочие Вити, Сени, Васи, Пети, пришедшие к власти, отказались бы от соблазна срубить бабла?

Смешно, чесслово
Ну как раз в России вас ждут с раскрытыми объятиями Ага. У меня куча подружек туда поуезжали, никак не могут получить гражданство или, хотя бы, вид на жительство. А без этого на работу устроишься.

А в Польше тоже сланцевый газ добывают, так что выбирайте райончик подальше от вышек, а то может быть вот так

Правда это Великобритания, но иллюстрация неплохая
автор Аноним 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
да чего от них ожидать,сегодня только читала об этом,не нужен народ правительству,на фиг не нужен,хоть под землю провалимся,хоть от голода вымрем...
а что здесь можно сделать???
Что?
Конечно же можно.
1. Не опускать руки.
2. Активно информировать народ
3. Выходить на митинги и акции протеста
4. Писать во все инстанции
5. Подавать иски о нарушении конституционных прав (в том числе в Европейский суд)
6. Когда будет проинформировано достаточное количество народа, инициировать референдум

Сейчас очень много людей просто не знают, что такое сланцевый газ и какой от него вред. Когда узнают, то просто не могут остаться равнодушными.
Мы с форумчанками сколотили уже свою команду, работаем с общественными организациями, экологами. Сейчас проходит встреча с представителями других стран.
Намечены основные направления работы:
- составлены листовки
- составлены письма депутатам
- определено ведущее направление - информирование населения и СМИ
- назначено четко мероприятие на 28.02 и написан его сценарий
- работа в группах на Фейсбуке, Одноклассниках, ВКонтакте
- рассылка писем по инстанциям
- иск в Европейский суд

Нами уже проведены несколько акций протеста

http://superman.dn.ua/zdorovie/ukrainu-zhdet-ekolo...
http://www.62.ua/news/270960
http://062.ua/news/v-donecke/18822-doneckie-rodite...

В других городах Донецкой и Харьковской областей тоже не сидят сложив руки.
http://glavnoe.ua/news/n124866
http://narodnapravda.org/news/982-na-harkovschine-...
http://slavinfo.dn.ua/novosti/deputaty-slavyanska-...
http://slavgromada.wordpress.com/2013/02/13/славян...
http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=...
http://eco.slaviansk.com/
автор Аноним 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
так вы же голосовали за них???? Чнго стонать то теперь. Видели глазки что покупали??? то то же. Уеду в Россию или в Польшу.
Лучше едьте в Болгарию. Там запретили добычу сланцевого газа http://nafta-gaz.com/news/i4-bolgariya-vnov-otkazy...
Аноним 20 февраля 2013
Я думаю вся истерика вокруг сланцевого газа очень надумана. Фактов и исследований о негативном влиянии добычи сланцевого газа на население нету, так как метод хоть и не новый, но активно начал использоваться с десяток лет назад. Используется он по всему миру, в том числе и в Украине уже не один год для добычи обычного природного газа. Европарламент разрешил в своих странах добычу, Великобритания и США добывают. Вопрос - стали бы такие страны рисковать, если бы всё было так страшно. Уверена, что нет. Все аргументы заканчиваются на фильме Газленд - однобокой американской страшилке, в которой фактов то и нету, только преувеличенные и перекрученные догадки. Опровержение можно и в википедии прочитать. А общественные организации и политические партии пытаются поднять народ по заказу Газпрома, апеллируя пугающими, ничем не обоснованными лозунгами, типа ’Вернём страну народу!’. Я не буду участвовать во всех этих движениях не потому, что меня не волнует экологическое и экономическое будущее страны, а потому, что не хочу быть марионеткой в руках политиканов, зажравшихся, лицемерных, лоббирующих чисто свои интересы.
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я думаю вся истерика вокруг сланцевого газа очень надумана. Фактов и исследований о негативном влиянии добычи сланцевого газа на население нету, так как метод хоть и не новый, но активно начал использоваться с десяток лет назад. Используется он по всему миру, в том числе и в Украине уже не один год для добычи обычного природного газа. Европарламент разрешил в своих странах добычу, Великобритания и США добывают. Вопрос - стали бы такие страны рисковать, если бы всё было так страшно. Уверена, что нет. Все аргументы заканчиваются на фильме Газленд - однобокой американской страшилке, в которой фактов то и нету, только преувеличенные и перекрученные догадки. Опровержение можно и в википедии прочитать. А общественные организации и политические партии пытаются поднять народ по заказу Газпрома, апеллируя пугающими, ничем не обоснованными лозунгами, типа ’Вернём страну народу!’. Я не буду участвовать во всех этих движениях не потому, что меня не волнует экологическое и экономическое будущее страны, а потому, что не хочу быть марионеткой в руках политиканов, зажравшихся, лицемерных, лоббирующих чисто свои интересы.
Если изучить материалы, то не так уж и надумана эта проблема.
Спокойно об этом можно говорить только тогда, когда ваша область, ваш город не попали в разряд ’счастливчиков’.
А мы не просто ’истерички’. Мы защищаем свое право на жизнь.
Я выше давала кучу ссылок, могли бы посмотреть ради интереса.
Кроме фильма Газленд есть масса другой информации
И если все так радужно, почему же в европейских странах запрещают добычу сланцевого газа?
Вот что происходит в Египте http://www.ozemle.net/zlovonnoe-navodnenie-ot-frak...
А у нас будет лучше?
А вот американский сайт. В этой статье указаны участки радиационных заражений в местах добычи сланцевого газа http://www.nytimes.com/interactive/2011/02/27/us/n...
Маленькая ложь про сланцевый газ http://ufonew.ru/malenkaja-lozh-pro-slancevyj-gaz/
Экологи признали Shell и Goldman Sachs худшими корпорациями года http://zn.ua/WORLD/ekologi-priznali-shell-i-goldma...

Почему же власти Львовской области не дают разрешение на его добычу? http://jkg-portal.com.ua/ua/publication/one/vlada-...
Вот вам авторитетное мнение украинских специалистов
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я думаю вся истерика вокруг сланцевого газа очень надумана. Фактов и исследований о негативном влиянии добычи сланцевого газа на население нету, так как метод хоть и не новый, но активно начал использоваться с десяток лет назад. Используется он по всему миру, в том числе и в Украине уже не один год для добычи обычного природного газа. Европарламент разрешил в своих странах добычу, Великобритания и США добывают. Вопрос - стали бы такие страны рисковать, если бы всё было так страшно. Уверена, что нет. Все аргументы заканчиваются на фильме Газленд - однобокой американской страшилке, в которой фактов то и нету, только преувеличенные и перекрученные догадки. Опровержение можно и в википедии прочитать. А общественные организации и политические партии пытаются поднять народ по заказу Газпрома, апеллируя пугающими, ничем не обоснованными лозунгами, типа ’Вернём страну народу!’. Я не буду участвовать во всех этих движениях не потому, что меня не волнует экологическое и экономическое будущее страны, а потому, что не хочу быть марионеткой в руках политиканов, зажравшихся, лицемерных, лоббирующих чисто свои интересы.
А есть еще и опровержение опровержения http://www.zfront.org/oproverzhenie-oproverzheniya...
автор Аноним 21 февраля 2013
Вот что пишут на форуме простые люди из Беляевки, где уже ведется добыча сланцевого газа. Написано это было еще во время геологоразведки
http://multisport.kh.ua/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t...

’Не знал, что способ добычи сланцевого газа чреват такими экологическими угрозами.
Лично для меня иметь такую газдобычу в 5 км от дома крайне не хотелось бы. Готов даже вернуться к печному отоплению дома.
Незнаю насколько добыча сланцевого газа в Веселом повлияет на качество грунтовых вод в Беляевке. Всё-таки мой посёлок стоит как раз на водоразделе бассейна Днепра и Дона. А добыча планируется в бассейне Днепра. Однозначно в первую очередь это угроза Закутневке, Веселому, хутору Капустенков и южной окраине Беляевки.

Года три назад концерн Укрнадра несколько месяцев проводил геологическую разведку в наших местах.

Геологоразведка в наших краях ведется ведется столько, сколько я себя помню. Но по воспоминаниям из детства, геологи раньше применяли взрывчатые вещества для своих нужд. Так помню, после взрывов, в ямах после геологоразведки мы с пацанами находили мелкие кусочки тротила.

В этот раз, по моим сведеним во время геологоразведки, как раз применялся метод гидроудара. Бегая тренировки я неоднократно видел как геологи в окресных полях ’колдовали’ со своей техникой.

Но больше всего меня раздражало, что геологическая машина с цистерной дважды в день приезжала к водозаборной скважине Беляевки и заправлялась. При этом насмерть разбивалась грунтовая дорога по которой я бегаю на тренировку, по котоой мы бегаем дуатлон. Ездили-то по воду в любую погоду - дождь, слякоть. А когда производился водотбор из скважины, то резко падало давление воды в кранах моего дома.

Не хочу связывать эти события, но... После того как закончилась геологоразведка резко упал уровень грунтовых вод в Беляевке. Ушла вода из колодцев у моих соседей. Попытки углубить колодцы особого успеха не принесли. Соседям напротив пришлось бурить новую скважину, чтобы обеспечить водоснабжение дома. Мои кумовья, до сих пор испытывают проблемы с водоснабжением. Даже углубив колодец на пару метров (больше углубить уже технологически сложно) - всё-равно имеют дефицит воды для бытовых нужд. Те кто регулярно участвует в дуатлоне заметил, что уже несколько лет мы не бегаем по ручейку в трубе под железной дорогой. Пропал даже родник, из которого вытекал это ручей. Сейчас сопоставляю время пропажи воды в роднике и геологоразведку и понимаю, что между этим есть определённая связь.
Незнаю, как мы можем повлиять на решение правительства добывать сланцевый газ в наших местах таким варварским способом. Представители компания Шелл уже ведут переговоры с громадой Закутневского сельсовета на предмет соглашения на добычу. Ходят слухи, что мужику, на участке земли которого планируется бурение Шелл предлагает ежемесячную пожизненную денежную компенсациюв в размере 3000 грн. Думаю от безденежья и сельской нищеты народ будет готов на все предлагаемые Шеллом условия.
Если в самой Америке государственная экологическая комиссия стоит на одной стороне с газодобытчиками, то что можно ожидать от нашей насквозь прокоррумпированной властью?
Народу (нам с вами) видимо остается лишь наблюдать со стороны и поскорей вымирать, чтобы не мешать большому бизнесу и коррупционерам.’
автор Аноним 21 февраля 2013
http://korrespondent.net/business/economics/138963...
Вдова Джона Леннона Йоко Оно и ее сын Шон Леннон основали движение Артисты против фрекинга, направленное на привлечение внимания к проблеме фрекинга (технологии добычи сланцевого газа, при котором производится гидроразрыв пластов). По мнению некоторых экспертов, данная технология является губительной для окружающей среды.

При этом в движении принимают участие также такие звезды мирового масштаба, как музыканты Пол Маккартни и Ринго Старр, певица Lady Gaga и актеры Ума Турман и Алек Болдуин.

Организация считает своим заданием необходимость повлиять на губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который может принять решение относительно запрета технологии фрекинга.

Губернатор планирует разрешить бурение сланцевого газа только в нескольких округах невдалеке от штата Пенсильвания, где работы будут производиться только с разрешения муниципалитетов. Ранее администрация планировала одобрить только 75 лицензий на бурение, однако позднее количество разрешений сократилось до 50.

В настоящее время в более 100 районах штата существует мораторий на разработку месторождений. Кроме того, подобный запрет ввели в штатах Мичиган и Вермонт.

Артисты против фрекинга требуют запретить добычу сланцевого газа, поскольку, по их мнению, из-за технологии происходит загрязнение подземных вод, а также фрекинг может стать причиной микроземлетрясений.
автор Аноним 21 февраля 2013
Угольный профсоюз называет сланцевый газ «смертью шахтера» http://donetsk.comments.ua/news/2013/01/28/123342....

’многие эксперты в угледобывающей отрасли заявляют, что применяемая традиционная добыча сланцевого газа таит прямую опасность не только горновыемочным работам на шахтах Донбасса, но и несет непосредственную угрозу здоровью и жизни горняков. «Сланцевый газ высвобождают из недр на глубине нескольких километров при помощи мощных сотрясательных гидровзрывов с применением целого букета опаснейших и мало изученных химических компонентов, - заявил глава НПГД». – Причем, производиться это будет в непосредственной близости от опасных по внезапным выбросам и насыщенных взрывным метаном шахт, что может спровоцировать колоссальные выделения и внезапные выбросы метана из шахтных пластов тогда, когда там работают люди. На наших угледобывающих предприятиях сотрясательные взрывания применяются для разгазирования пластов, но в сравнении со сланцевыми взрывами – это выхлоп петарды против ядерного испытания». ’
автор Аноним 21 февраля 2013
Шелл уничтожит реликтовые подземные пресные воды.

’«Шелл» говорит об открытости и прозрачности, но проекта по разведке и добыче нетрадиционного газа до сих пор никто не видел. Недоступность информации налицо. Есть заказчик, есть экспертиза, есть согласующие организации технадзора, есть исполнитель УкрНИИгаз -- никто не дает проекта. Практически никто не занимается отдаленными последствиями. Институт геологии НАН Украины должен дать свое заключение на этот проект.
Прямо под тем полигоном, который сейчас проектируют на гидроразрыв в Первомайском районе, находится Сивашское месторождение пресной воды 700 м глубиной. Специалисты «Шелл» вообще не представляют, что такое наши реликтовые воды в Днепровско-Донецком артезианском бассейне. Это 400 куб. км пресной воды - резерв не только для Украины, Европы, а и для всего человечества. Также надо учитывать, что с 1974 по 1997 г. на Первомайской площади происходила закачка промышленных стоков химкомбината на глубину 1650-1680 м.
Надо подходить к вопросу взвешенно и ответственно, а Управление охраны окружающей среды в Харьковской области практически обескровлено, там нет специалистов по гидрогеологии. Герметичности в недрах нет, отдаленные последствия будут обязательно -- не только проникновение отработанной жидкости, но и трещины между горизонтами, проникновение соленых вод в пресные. Мы потеряем колоссальные запасы реликтовых вод.’
Аноним 21 февраля 2013
Автор читаю Вас и смешно мне, если бы это была, беда, похоже на Чернобыль, то о ней бы трубил весь свет, а не одинокие АНОНИМЫ как Вы! И почему анонимно, такое прям движение зеленых и скрываетесь, может кто то бы вступил в Ваши ряды!
автор Аноним 21 февраля 2013
Я не призываю вас вступать ни в какие ряды, а информирую о беде.
Так как правительство замалчивает эту проблему.
О вреде фрекинга трубит весь мир. Я в этой теме выложила кучу информации, вам просто лень почитать и посмотреть.
Или вы просто специально троллите мою тему по заданию Shell?
Аноним 21 февраля 2013
По миру ездила, но только здесь на форуме об этом узнала! И все Ваше читала-смотрела, ничего там обоснованного не увидела. Ваша тема мне напоминает конец света 21 числа. П. С. О Чернобыле знают все. И какой троллинг Шелл, Вы наверное забыли, что это не научный форум а продавалка мам в декрете
автор Аноним 21 февраля 2013
Ну потому здесь и пишу. Кому, кроме мам нужно будущее ваших детей?
Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну потому здесь и пишу. Кому, кроме мам нужно будущее ваших детей?
Вы что думаете что мамы бросят детей и пойдут на баррикады?
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
По миру ездила, но только здесь на форуме об этом узнала! И все Ваше читала-смотрела, ничего там обоснованного не увидела. Ваша тема мне напоминает конец света 21 числа. П. С. О Чернобыле знают все. И какой троллинг Шелл, Вы наверное забыли, что это не научный форум а продавалка мам в декрете
Ничего обоснованного? То есть мнение главного научного сотрудника отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины , мнение доцента кафедры инженерной экологии городов Харьковской национальной академии городского хозяйства необоснованы?

Вам это может быть не интересно потому, что вы живете в регионе, который находится от мест, которые хотят отдать под добычу сланцевого газа. Но не нужно обольщаться, это коснется всех. Когда химикаты, которые будут закачивать в воду выльются в Днепр. Когда у нас не будет минеральных вод, так во Львовской области также собираются добывать сланцевый газ.

Страшен не сам газ, а метод добычи.

И не нужно быть научным сотрудником или членом какой-либо партии, чтобы беспокоиться о будущем своих детей.

Я думаю, что эту тему все-таки увидят люди, которым не только шмотки интересны
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы что думаете что мамы бросят детей и пойдут на баррикады?
Я не думаю, а уже иду вместе с ребенком. http://www.62.ua/news/270960
До барикад пока еще не дошло
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
По миру ездила, но только здесь на форуме об этом узнала! И все Ваше читала-смотрела, ничего там обоснованного не увидела. Ваша тема мне напоминает конец света 21 числа. П. С. О Чернобыле знают все. И какой троллинг Шелл, Вы наверное забыли, что это не научный форум а продавалка мам в декрете
Я говорю это не для красного словца.
Увольняют журналистов, которые смеют освещать эту проблему.
В СМИ акции протеста если и показывают, то только двухминутные ролики и в такое время, когда основная масса людей еще не пришла с работы
автор Аноним 21 февраля 2013
http://podrobnosti.ua/opinion/2013/02/15/888246.ht...

Сланцевый газ нам нужен, но не любой ценой, - Кучма
15 февраля 2013 | 13:10
Экс-президент Украины Леонид Кучма убежден, что прежде чем решать вопрос добычи сланцевого газа в Украине, необходимо проанализировать выводы экологов.

’Газ нам нужен, но не любой ценой’, - заявил Кучма журналистам в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос, не приведет ли добыча сланцевого газа в Украине к экологической катастрофе.

Вместе с тем, он высказал мнение: ’Прежде чем принимать решения, нужно иметь выводы наших специалистов, прежде всего, экологов, что нам это даст’.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение Соглашения о разделе продукции (СРП): по Юзовскому (Харьковская и Донецкая область), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская область) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской ’дочки’ Petrom (15%) и НАК ’Надра Украины’ (10%).
Аноним 21 февраля 2013
Если Вы идете почему прячетесь????
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляАноним
Если Вы идете почему прячетесь????
А моя аватарка вам о чем-то скажет?

Если вам нечего бояться, почему тоже мне отвечаете анонимно?
автор Аноним 21 февраля 2013
Валерий Ловчинский, эколог

’Жидкость, отработанная после ГРП, будет радиоактивной 100%. И чем глубже бурится скважина, тем вероятность фона большего выше. Предположительно отработанная жидкость - на тот же Беляевке это будет и стронций, и уран. Потому что, как ни странно, радиоактивность в земле она приурочена к тем же пластам и породам, из которых добывается газ. ’

Экологи утверждают: такая жидкость губительна как для слоев земли и грунтовых вод - 20% ее остается в почве, - так и для поверхности. Ведь те 80%, которые добытчики будут доставать наверх, скорее всего их не будут обеззараживать и вывозить за пределы Украины, предполагают активисты. Ведь это сильно влияет на стоимость работ. А потому эти отходы будут храниться на территории области в котлованах, так называемых открытых резервуарах.
Mildsummer 21 февраля 2013
В общем, признаюсь, что поначалу мне Советчица была интересна, а в сейчас захожу раз в день и то не каждый день, чтобы быстро проскроллить темы вниз. Блин, собрание тупых куриц, которым нужны темы про какашки и, в лучшем случае, какое платье надеть на корпоратив. Я живу в Горловке и была на 1-м митинге и собираюсь еще на один. Я разговариваю с людьми, я в группах Вконтакте и в Одноклассниках и я знаю, что есть неравнодушные, активные, умные люди, которые видят что-то дальше своего носа. И я надеюсь, что, как обещали изюмчане, если Шелл сюда придет, то мы будем перекрывать дороги. А вы можете дальше продавать китайское копеечное барахло и я посмотрю, как вы запоете, когда начнутся работы на шельфе Черного моря, как тоже обещано. А мы хотим спасти свой Святогорск, Красный Лиман, свои Голубые озера, свой Донец и Славянск с его соляными озерами.
Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляMildsummer
В общем, признаюсь, что поначалу мне Советчица была интересна, а в сейчас захожу раз в день и то не каждый день, чтобы быстро проскроллить темы вниз. Блин, собрание тупых куриц, которым нужны темы про какашки и, в лучшем случае, какое платье надеть на корпоратив. Я живу в Горловке и была на 1-м митинге и собираюсь еще на один. Я разговариваю с людьми, я в группах Вконтакте и в Одноклассниках и я знаю, что есть неравнодушные, активные, умные люди, которые видят что-то дальше своего носа. И я надеюсь, что, как обещали изюмчане, если Шелл сюда придет, то мы будем перекрывать дороги. А вы можете дальше продавать китайское копеечное барахло и я посмотрю, как вы запоете, когда начнутся работы на шельфе Черного моря, как тоже обещано. А мы хотим спасти свой Святогорск, Красный Лиман, свои Голубые озера, свой Донец и Славянск с его соляными озерами.
Фу, как не красиво! Зачем оскорблять людей, только потому, что они не разделяют Ваше мнение! Хотите идите, но обзываться извините. Человек пишет о том, что ему интересно на данный момент. Идите на митинг, чего целый день сидеть с курицами!
автор Аноним 21 февраля 2013
Девочки, не ссорьтесь.
Я темку создала, чтобы информировать людей, так как другие каналы информирования (СМИ, ТВ-каналы) перекрыты.
Каждый имеет право на свое личное мнение.
Я тоже не сразу среагировала на ссылки, видео и информацию.
Только когда вникла, почитала не один материал, разобралась. Только тогда поняла, что не готова сидеть сложа руки.
БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ КАЖДЫЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОСТАВИТ ОТЗЫВ, ПРОСМОТРИТ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ И ХОРОШО ОБДУМАЕТ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СКАЗАТЬ.

ЭМОЦИИ - НЕ ЛУЧШИЙ ПОМОЩНИК.
автор Аноним 21 февраля 2013
Ответ дляMildsummer
В общем, признаюсь, что поначалу мне Советчица была интересна, а в сейчас захожу раз в день и то не каждый день, чтобы быстро проскроллить темы вниз. Блин, собрание тупых куриц, которым нужны темы про какашки и, в лучшем случае, какое платье надеть на корпоратив. Я живу в Горловке и была на 1-м митинге и собираюсь еще на один. Я разговариваю с людьми, я в группах Вконтакте и в Одноклассниках и я знаю, что есть неравнодушные, активные, умные люди, которые видят что-то дальше своего носа. И я надеюсь, что, как обещали изюмчане, если Шелл сюда придет, то мы будем перекрывать дороги. А вы можете дальше продавать китайское копеечное барахло и я посмотрю, как вы запоете, когда начнутся работы на шельфе Черного моря, как тоже обещано. А мы хотим спасти свой Святогорск, Красный Лиман, свои Голубые озера, свой Донец и Славянск с его соляными озерами.
Mildsummer, вы просто умничка, что выходите акции протеста и информируете людей.