Мини-бикини• 29 марта 2013
Когда е платится 1 в ПФ при покупке квартиры?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в каком случае не платится 1% в пенсионный фонд при покупке квартиры на вторичном рынке?
Дежурный по кухне• 29 марта 2013
Если это у вас первая крупная покупка
Я покупала кваритиру в 18 лет до этого не было ни машины ни квартиры и 1% не платила
Намакушка• 29 марта 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Если это у вас первая крупная покупка
Первый раз такое слышу. При покупке квратиры, 1% пенсионный платится всегда.
ЭкстрасенсиХаЯ• 29 марта 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Если это у вас первая крупная покупка
Согласна, полный бред! Первый раз такое слышу. Работаю а недвижимости 8 лет.
Дежурный по кухне• 29 марта 2013
Нет не всегда
При первой крупной не платится.
Я не платила и это точно. Я написала как мне это сказал нотариус
Год назад покупали квартиру тоже натариус спрашивал первая ли покупка и тк не первая то уже платили 1 %
При первой крупной не платится.
ЭкстрасенсиХаЯ• 29 марта 2013
Вот нашла, но не разу не сталкивалась с таким, первый раз. Спасибо буду теперь знать, что в теории такое есть.
Поскольку мы приближаемся к процедуре подписания основного договора, а вместе с ним и неизбежных отчислений в Пенсионный фонд и Держмита, мы сделали попытку обобщить имеющуюся информацию, с тем чтобы Вы понимали насколько они неизбежны.
В соответствии с Законом №400 от 26.06.97 г., как правильно указывали наши некоторые инвесторы, есть пункт по которому при покупке квартиры не надо платить пенсионный фонд
Этот закон с льготами действует, НО:
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ ЛИСТ від 27.03.2012 р. № 7107/03-20
...
Згідно пункту 2 підрозділу 10 розділу XX ’Перехідні положення’ Податкового кодексу України збори (плата, внески), не встановлені цим Кодексом як загальнодержавні або місцеві, але встановлені законодавчими актами України як обов´язкові платежі до набрання чинності цим Кодексом, справляються за правилами, встановленими цими законодавчими актами України, до набрання чинності законом про адміністративні послуги та іншими законами, що регулюватимуть справляння відповідних зборів (плати, внесків).
Відповідно до пункту 9 статті 1 Закону України ’Про збір на обов´язкове державне пенсійне страхування’ (далі - Закон) платниками збору з операцій купівлі-продажу нерухомого майна є підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно, за винятком державних підприємств, установ і організацій, що придбавають нерухоме майно за рахунок бюджетних коштів, установ та організацій іноземних держав, що користуються імунітетом і привілеями згідно із законами та міжнародними договорами України, згода на обов´язковість яких надана Верховною Радою України, а також громадян, які придбавають житло і перебувають у черзі на одержання житла або придбавають житло вперше.
Згідно пункту 8 статті 2 Закону передбачено, що об´єктом оподаткування при здійсненні операцій купівлі-продажу нерухомості є вартість майна, зазначеного у договорі купівлі-продажу.
Нерухомим майном визнається жилий будинок або його частина, квартира, садовий будинок, дача, гараж, інша постійно розташована будівля, а також інший об´єкт, що підпадає під визначення першої групи основних фондів згідно із Законом України ’Про оподаткування прибутку підприємств’.
Закон України ’Про нотаріат’: Стаття 49. Відмова у вчиненні нотаріальних дій
Нотаріус або посадова особа, яка вчиняє нотаріальні дії, відмовляє у вчиненні нотаріальної дії, якщо:
’....8) особа, яка звернулася з проханням про вчинення нотаріальної дії, не внесла встановлені законодавством платежі, пов´язані з її вчиненням; ’
Итак - сбор в ПФ это установленный законодательством платеж - а значит, НОТАРИУС ’ПЕРЕВІРЯЄ ТА ВІДМОВЛЯЄ У ВЧИНЕННІ НОТАРІАЛЬНОЇ ДІЇ!
А будете упрашивать и настаивать - тогда нотариус потребует от Вас справку из Пенсионного фонда о том, что у Вас есть льгота.
Пенсионный потребует у Вас справку о том, что ни Вы, ни члены Вашей семьи не участвовали в приватизации квартиры (даже в детстве, когда вы били маленьким, родители могли вас вписать в приватизационные документы, а это уже - первая покупка была, оказывается!), причем на каждого члена семьи!!!!
А еще Пенсионный потребует для выдачи своей справки - документ, подтверждающий тот факт, что это ваша ПЕРВАЯ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ.
Или справку о том, что Вы находитесь на квартирном учете в исполкоме по месту регистрации и квартиру вам ни разу не предоставляли за гос.счет (частично за гос.счет с доплатой), а где ее брать, эту справку - в Пенсионном вам не скажут.
Думаю, продолжать обсуждение нет смысла?
Хотя, конечно, каждый решает сам - посвятить часть своей жизни, нервов и здоровья доказыванию того, что он - льготник, или нет...
Этот закон с льготами действует, НО:
...
Дежурный по кухне• 29 марта 2013
Знаете может от того что я впервые покупала квартиру в 2002 году тогда никаких справок не требовали и я ничего не доказывала. Просто нотариус проверил что я впервые покупаю квартиру и я 1% не платила. Сейчас наверное тоже можно так но только справки надо собирать
Намакушка• 30 марта 2013
Ответ дляДежурный по кухне
Нет не всегда
При первой крупной не платится.
Не знаю у платила когда первый раз покупала. И ни один из нотариусов ни разу, ни у меня, ни у моих клиентов не спрашивали по поводу первой покупки, всегда платили 1%.