sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Мир
anonim_23
Идеальная оптимистка• 24 июня 2015

прочла одну историю, сижу в ступоре теперь, плачу

Текста много, кто прочтет скажите это правда так было?

Рапорт польской акушерки из Освенцима

#History@facts2

Это надо знать и передавать поколениям, чтобы такого больше никогда не происходило.
Станислава Лещинска, акушерка из Польши, в течение двух лет до 26 января 1945 года оставалась в лагере Освенцим, и лишь в 1965 году написала этот рапорт.

«Из тридцати пяти лет работы акушеркой два года я провела как узница женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, продолжая выполнять свой профессиональный долг. Среди огромного количества женщин, доставлявшихся туда, было много беременных.
Функции акушерки я выполняла там поочередно в трех бараках, которые были построены из досок со множеством щелей, прогрызенных крысами. Внутри барака с обеих сторон возвышались трехэтажные койки. На каждой из них должны были поместиться три или четыре женщины — на грязных соломенных матрасах. Было жестко, потому что солома давно стерлась в пыль, и больные женщины лежали почти на голых досках, к тому же не гладких, а с сучками, натиравшими тело и кости.

Посередине, вдоль барака, тянулась печь, построенная из кирпича, с топками по краям. Она была единственным местом для принятия родов, так как другого сооружения для этой цели не было. Топили печь лишь несколько раз в году. Поэтому донимал холод, мучительный, пронизывающий, особенно зимой, когда с крыши свисали длинные сосульки.

О необходимой для роженицы и ребенка воде я должна была заботиться сама, но для того чтобы принести одно ведро воды, надо было потратить не меньше двадцати минут.

В этих условиях судьба рожениц была плачевной, а роль акушерки — необычайно трудной: никаких асептических средств, никаких перевязочных материалов. Сначала я была предоставлена самой себе: в случаях осложнений, требующих вмешательства врача-специалиста, например, при отделении плаценты вручную, я должна была действовать сама. Немецкие лагерные врачи — Роде, Кениг и Менгеле — не могли «запятнать» своего призвания врача, оказывая помощь представителям другой национальности, поэтому взывать к их помощи я не имела права.

Позже я несколько раз пользовалась помощью польской женщины-врача Ирены Конечной, работавшей в соседнем отделении. А когда я сама заболела сыпным тифом, большую помощь мне оказала врач Ирена Бялувна, заботливо ухаживавшая за мной и за моими больными.
О работе врачей в Освенциме не буду упоминать, так как то, что я наблюдала, превышает мои возможности выразить словами величие призвания врача и героически выполненного долга. Подвиг врачей и их самоотверженность запечатлелись в сердцах тех, кто никогда уже об этом не сможет рассказать, потому что они приняли мученическую смерть в неволе. Врач в Освенциме боролся за жизнь приговоренных к смерти, отдавая свою собственную жизнь. Он имел в своем распоряжении лишь несколько пачек аспирина и огромное сердце. Там врач работал не ради славы, чести или удовлетворения профессиональных амбиций. Для него существовал только долг врача — спасать жизнь в любой ситуации.

Количество принятых мной родов превышало 3000. Несмотря на невыносимую грязь, червей, крыс, инфекционные болезни, отсутствие воды и другие ужасы, которые невозможно передать, там происходило что-то необыкновенное.

Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом. В его глазах я прочитала гнев и зависть. Возможно, до предела истощенные организмы были слишком бесполезной пищей для бактерий.

Женщина, готовящаяся к родам, вынуждена была долгое время отказывать себе в пайке хлеба, за который могла достать себе простыню. Эту простыню она разрывала на лоскуты, которые могли служить пеленками для малыша.

Стирка пеленок вызывала много трудностей, особенно из-за строгого запрета покидать барак, а также невозможности свободно делать что-либо внутри него. Выстиранные пеленки роженицы сушили на собственном теле.

До мая 1943 года все дети, родившиеся в освенцимском лагере, зверским способом умерщвлялись: их топили в бочонке. Это делали медсестры Клара и Пфани. Первая была акушеркой по профессии и попала в лагерь за детоубийство. Поэтому она была лишена права работать по специальности. Ей было поручено делать то, для чего она была более пригодна. Также ей была доверена руководящая должность старосты барака. Для помощи к ней была приставлена немецкая уличная девка Пфани. После каждых родов из комнаты этих женщин до рожениц доносилось громкое бульканье и плеск воды. Вскоре после этого роженица могла увидеть тело своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами.

В мае 1943 года положение некоторых детей изменилось. Голубоглазых и светловолосых детей отнимали у матерей и отправляли в Германию с целью денационализации. Пронзительный плач матерей провожал увозимых малышей. Пока ребенок оставался с матерью, само материнство было лучом надежды. Разлука была страшной.

Еврейских детей продолжали топить с беспощадной жестокостью. Не было речи о том, чтобы спрятать еврейского ребенка или скрыть его среди не еврейских детей. Клара и Пфани попеременно внимательно следили за еврейскими женщинами во время родов. Рожденного ребенка татуировали номером матери, топили в бочонке и выбрасывали из барака.
Судьба остальных детей была еще хуже: они умирали медленной голодной смертью. Их кожа становилась тонкой, словно пергаментной, сквозь нее просвечивали сухожилия, кровеносные сосуды и кости. Дольше всех держались за жизнь советские дети — из Советского Союза было около 50% узниц.

Среди многих пережитых там трагедий особенно живо запомнилась мне история женщины из Вильно, отправленной в Освенцим за помощь партизанам. Сразу после того, как она родила ребенка, кто-то из охраны выкрикнул ее номер (заключенных в лагере вызывали по номерам). Я пошла, чтобы объяснить ее ситуацию, но это не помогало, а только вызвало гнев. Я поняла, что ее вызывают в крематорий. Она завернула ребенка в грязную бумагу и прижала к груди... Ее губы беззвучно шевелились, — видимо, она хотела спеть малышу песенку, как это иногда делали матери, напевая своим младенцам колыбельные, чтобы утешить их в мучительный холод и голод и смягчить их горькую долю.

Но у этой женщины не было сил... она не могла издать ни звука — только крупные слезы текли из-под век, стекали по ее необыкновенно бледным щекам, падая на головку маленького приговоренного. Что было более трагичным, трудно сказать, — переживание смерти младенца, гибнущего на глазах матери, или смерть матери, в сознании которой остается ее живой ребенок, брошенный на произвол судьбы.

Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережило лагерь едва ли тридцать из них. Несколько сотен детей были вывезены в Германию для денационализации, свыше 1500 были утоплены Кларой и Пфани, более 1000 детей умерли от голода и холода (эти приблизительные данные не включают период до конца апреля 1943 года).

У меня до сих пор не было возможности передать Службе Здоровья свой акушерский рапорт из Освенцима. Передаю его сейчас во имя тех, которые не могут ничего сказать миру о зле, причиненном им, во имя матери и ребенка.

Если в моем Отечестве, несмотря на печальный опыт войны, могут возникнуть тенденции, направленные против жизни, то я надеюсь на голос всех акушеров, всех настоящих матерей и отцов, всех порядочных граждан в защиту жизни и прав ребенка.

В концентрационном лагере все дети, вопреки ожиданиям, рождались живыми, красивыми, пухленькими. Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы. Природа является учителем акушера. Он вместе с природой борется за жизнь и вместе с ней провозглашает прекраснейшую вещь на свете — улыбку ребенка".

показать весь текст
256 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
anonim_98
АфродитаПетровна• 25 июня 2015
151
Ответ дляКирикова


Почитайте Крутой маршрут, автор Гинзбург. Ее реальная история 10 лет лагерей...



Прочитайте о Гинзбург воспоминания ее современников.

anonim_109
Забагаловка• 25 июня 2015
152
У меня бабушку (ей тогда 16лет было) с ее мамой и братом сослали в Германию на работы, гастрабайтером была. Она рассказывала, что хозяйн у них, в принципе, не плохой был, сильно не обижал.
А вот дедушка еще в самом начале войны попал в лагерь, 3 года там находился, потом он и еще несколько человек решились бежать, когда они уже отбегали, их заметили и начали стрелять, кого-то убили, деда ранили, друзья его не бросили помогали идти и каким-то чудом им удалось сбежать и добраться до своих. Но таких ’беженцев’ у нас не любили, бросили куда-то на передовую, типа вину искупать, повезло еще, что не расстреляли. Вобщем, дед еще и в Австрии тогда воевал и с войны вернулся. Медали были, но не знаю, когда он их получил, до плена или после. Потом он не раз еще встречался с одним из тем сослуживщев, с которым из лагеря сбежал.
anonim_146
После шести ни-ни• 25 июня 2015
153
Ответ дляСтрахованная
Это настолько ужасно, что мозг отказывается понимать. Как на такие зверства шли современные люди, европейцы. И теперь они рассказывают как нам жить в нашей стране и с нашей историей. Сравнивают Россию с фашистской Германией. Надеюсь все они горят в аду.
ага, а, к примеру, австрийцы из почитаемой всеми европы всего 70 лет назад закалывали даже своих за содействие советской армии в период ее продвижения к берлину.
anonim_98
АфродитаПетровна• 25 июня 2015
154
Беда нашего времени, что многие не знают истории.
1.Фашисты давали кусок хлеба и хорошо относились к работникам. Они пришли на нашу землю и они угоняли людей как скот. В чем хорошесть?
2. Концлагеря - это их детище. Уничтожение других национальностей, наций и рас. Опыты над людьми, самые жуткие и бесчеловечные.
3. Все, кто хоть в малом поддерживает или оправдывает фашистов и их холуев, кто возводит их в ранг героев. Тот еще более мерзок, чем они.
4. Торнадо - первая ласточка, подтверждаются выражение:’Какая страна-такие герои’
anonim_213
Пацаааааааан• 25 июня 2015
155
Ответ дляспАНЯ
Девочки у меня такое впечетления что статейка не зря выплыла именно сейчас. Блин ну источник вообще бомбовый
вконтакте. Давайте не будем засорять себе голову интернет мусором

Почитатье про осеницим! Когда всех по приезду туда детей и матерей сразу в газовые камеры отправляли, а близнецов и голубоглазых на опыты без всякого наркоза! Сколько рук и ног отрезали детям, учились на них перестживать кожу, органы, менять цвет глас с карих на голубые. Моя мама ездила в Польшу на день памяти жертвы осеницима, такого нам рассказала что волосы дыбом! И скольго зла сделал врач менгель.
anonim_64
Трахтибидох• 25 июня 2015
156
Моя одноклассница оставила нагуляную девочку в роддоме. Но не отказалась, а именно сбежала. Рожала в областном роддом , так малютку передали в детское отделение в рай. центр. Там мамочки лежали с села и моя невестка с дочкой. Медсестры просили смесь и пеленки и девочки приносили. Потом на бирке досмотрели, а там ведь фамилия есть мамы. Скинулись деньгами, купили букет и пошли бабушку поздравлять с внучкой. Она там работала не далеко. Вообще с горем пополам, со стыдом и уговорами забрала бабушка девочку. Сейчас любимица в семье. зачем все это было надо тогда не понимаю до сих пор.
anonim_65
Не фонарь• 25 июня 2015
157
Ответ дляБедная Лиза

А я русских... Не ненавижу. Презираю скорее.


А немцы хорошие,да? Помогают во как
noavatar
Panolek• 25 июня 2015
158
Мой дед был призван на фронт 2 июля 1941 года. В августе 1941 года тяжелораненый без сознания попал в плен. 7 раз бежал. Каждый раз его ловили и отправляли в лагерь. Лагеря становились все хуже. Зверства были и голод был. Но что меня всегда удивляло в его рассказах, что за сеткой был лагерь военнопленных американцев. И там солдаты американцы играли в волейбол. А советские умирали в ужасных условиях. Мораль моего опуса: я против нацизма, но в нашей стране (на тот момент СССР) всегда обычный человек был не больше, чем неодушевленный предмет. Никто не пытался никогда облегчить его жизнь.
anonim_157
Весотехник• 25 июня 2015
159
Удалено администрацией...

anonim_157
Весотехник• 25 июня 2015
160
или как это понять?
attached-photo
attached-photo
attached-photo
anonim_98
АфродитаПетровна• 25 июня 2015
161
Ответ дляPanolek
Мой дед был призван на фронт 2 июля 1941 года. В августе 1941 года тяжелораненый без сознания попал в плен. 7 раз бежал. Каждый раз его ловили и отправляли в лагерь. Лагеря становились все хуже. Зверства были и голод был. Но что меня всегда удивляло в его рассказах, что за сеткой был лагерь военнопленных американцев. И там солдаты американцы играли в волейбол. А советские умирали в ужасных условиях. Мораль моего опуса: я против нацизма, но в нашей стране (на тот момент СССР) всегда обычный человек был не больше, чем неодушевленный предмет. Никто не пытался никогда облегчить его жизнь.



Уточните, пожалуйста, чьи лагеря были.
anonim_81
Крутышка-Пышка• 25 июня 2015
162
у меня один вопрос- зачем они занимались сексом? статье полностью не верю,сейчас такого г.вна от ’первоисточников’ пруд пруди. Но доля истины есть несомненно. И вот не пойму, о каком сексе шла речь?
anonim_201
Наездница• 25 июня 2015
163
Ответ дляСтрахованная
Это настолько ужасно, что мозг отказывается понимать. Как на такие зверства шли современные люди, европейцы. И теперь они рассказывают как нам жить в нашей стране и с нашей историей. Сравнивают Россию с фашистской Германией. Надеюсь все они горят в аду.

надеюсь рашисты сгорят в аду вместе с фашистами. и кстати, вы в курсе как себя вела советская армия на оккупированных территориях? нет? поинтересуйтесь. мир победил немецкий фашизм, но остался фашизм еще более худший - советский, а теперь российский.
noavatar
Panolek• 25 июня 2015
164
Ответ дляПапина дочка



Уточните, пожалуйста, чьи лагеря были.
лагеря фашистские. Я хотела сказать, что американское правительство, видимо, имело договор с немцами о неприкосновенности военнопленных. СССР себе такое позволить не могло. Зато губить людей сотнями тысяч - вполне. Кстати. после освобождения Германии, в немецком лагере, где сидел дед, поменялись только охранники. Они стали советскими и дед вместе с другими пленными был отправлен на Урал.
Но! Я ни в коем случае не говорю, что немцы молодцы, освободили и вообще душки
anonim_98
АфродитаПетровна• 25 июня 2015
165
Ответ дляНаездница

надеюсь рашисты сгорят в аду вместе с фашистами. и кстати, вы в курсе как себя вела советская армия на оккупированных территориях? нет? поинтересуйтесь. мир победил немецкий фашизм, но остался фашизм еще более худший - советский, а теперь российский.


Расскажите, если можно. Или ссылку на официальные источники укажите. Пожалуйста.
noavatar
Panolek• 25 июня 2015
166
Ответ дляКрутышка-Пышка
у меня один вопрос- зачем они занимались сексом? статье полностью не верю,сейчас такого г.вна от ’первоисточников’ пруд пруди. Но доля истины есть несомненно. И вот не пойму, о каком сексе шла речь?
может их насиловали?
anonim_81
Крутышка-Пышка• 25 июня 2015
167
Ответ дляPanolek
может их насиловали?

3000 раз и именно в момент овуляции?Половину Германии,видимо, пригоняли,чтобы позарится на доходяг Освенцима
anonim_23
Отчебучкина• 25 июня 2015
168
А кто-нибудь знает правда что ’Океан Эльзы’ назвались в честь Эльзы Кох - ’фрау абажур’? Я читала где-то такое.Если правда,то это конечно капец((((
anonim_180
Кумушка• 25 июня 2015
169
Ответ дляПапина дочка
Беда нашего времени, что многие не знают истории.
1.Фашисты давали кусок хлеба и хорошо относились к работникам. Они пришли на нашу землю и они угоняли людей как скот. В чем хорошесть?
2. Концлагеря - это их детище. Уничтожение других национальностей, наций и рас. Опыты над людьми, самые жуткие и бесчеловечные.
3. Все, кто хоть в малом поддерживает или оправдывает фашистов и их холуев, кто возводит их в ранг героев. Тот еще более мерзок, чем они.
4. Торнадо - первая ласточка, подтверждаются выражение:’Какая страна-такие герои’
Цитата:
Беда нашего времени, что многие не знают истории. 2. Концлагеря - это их детище. Уничтожение других национальностей, наций и рас. Опыты над людьми, самые жуткие и бесчеловечные.

Вы правы, многие не знают своей истории и при етом осуждают историю дгугих.
Соловки были открыты в 1923 году и почтите воспоминания ´В лагере существовала, особая, собственная система наказаний. К примеру, длинную, крутую лестницу в 365 ступеней, которая вела на Секирную гору, обустроили под место для казни. Заключенного, который в чем-либо провинился, привязывали к бревну и сбрасывали вниз с лестницы.
Естественно, в конце лестницы человек был уже мертвым. Существовали еще более чудовищные способы пыток. Заключенных ставили «на комаров», т.е. раздевали до гола и привязывали к дереву, а бесчисленные укусы насекомых довершали дело.

Прочтите о «Долине смерти» — документальный рассказ про особые урановые лагеря в Магаданской области. Врачи этой сверхсекретной зоны проводили преступные эксперименты на мозге заключенных.
Обличая нацистскую Германию в геноциде, советское правительство, в глубокой тайне, на государственном уровне, претворяло в жизнь не менее чудовищную программу. Именно в таких лагерях, по договору с ВКПБ, гитлеровские особые бригады проходили обучение и набирались опыта в середине 30-х годов.

anonim_98
АфродитаПетровна• 25 июня 2015
170
Ответ дляPanolek
лагеря фашистские. Я хотела сказать, что американское правительство, видимо, имело договор с немцами о неприкосновенности военнопленных. СССР себе такое позволить не могло. Зато губить людей сотнями тысяч - вполне. Кстати. после освобождения Германии, в немецком лагере, где сидел дед, поменялись только охранники. Они стали советскими и дед вместе с другими пленными был отправлен на Урал.
Но! Я ни в коем случае не говорю, что немцы молодцы, освободили и вообще душки


Не помню точно, вроде договора с Красным Крестом не было в СССР. Тут вы правы. Но в концлагерях первыми погибали евреи и свои и с занятых территорий. Фашизму нет никакого оправдания.
anonim_179
Полиэтиленовый привет• 25 июня 2015
171
Ответ дляНе фонарь



Лучше аборт чем голодная смерть
а те женщины так не думали, они рожали, зная , что , возможно, даже не смогут выжить... а мы считаем, что не сможем прокормить, если нам не хватает на маникюр((( грустно...
noavatar
Panolek• 25 июня 2015
172
Ответ дляПапина дочка


Не помню точно, вроде договора с Красным Крестом не было в СССР. Тут вы правы. Но в концлагерях первыми погибали евреи и свои и с занятых территорий. Фашизму нет никакого оправдания.
100 процентов
anonim_201
Наездница• 25 июня 2015
173
Ответ дляPanolek
Мой дед был призван на фронт 2 июля 1941 года. В августе 1941 года тяжелораненый без сознания попал в плен. 7 раз бежал. Каждый раз его ловили и отправляли в лагерь. Лагеря становились все хуже. Зверства были и голод был. Но что меня всегда удивляло в его рассказах, что за сеткой был лагерь военнопленных американцев. И там солдаты американцы играли в волейбол. А советские умирали в ужасных условиях. Мораль моего опуса: я против нацизма, но в нашей стране (на тот момент СССР) всегда обычный человек был не больше, чем неодушевленный предмет. Никто не пытался никогда облегчить его жизнь.

да, к советским военнопленным относились плохо. потому что сталин запретил подписывать женевскую конвенцию. и советские лагеря были гораздо хуже немецких концлагерей. да и концлагеря, это ведь не гитлер придумал, их придумал ленин.
anonim_201
Наездница• 25 июня 2015
174
Ответ дляPanolek
лагеря фашистские. Я хотела сказать, что американское правительство, видимо, имело договор с немцами о неприкосновенности военнопленных. СССР себе такое позволить не могло. Зато губить людей сотнями тысяч - вполне. Кстати. после освобождения Германии, в немецком лагере, где сидел дед, поменялись только охранники. Они стали советскими и дед вместе с другими пленными был отправлен на Урал.
Но! Я ни в коем случае не говорю, что немцы молодцы, освободили и вообще душки

нет , немцы не душки.. они совершили чудовищную ошибку. и расплачивались за нее много-много лет. теперь они излечились. но теперь существует другая очень страшная форма фашизма - рашизм. и россии видимо придется пройти через то же, через что прошла германия. вы почитайте о чечне, как российские ублюдки убивали женщин и детей, и не просто убивали, а применяли к ним такие изощренные пытки, какие немцам и не снились.
anonim_183
Аннуитет• 25 июня 2015
175
Ответ дляОтчебучкина
А кто-нибудь знает правда что ’Океан Эльзы’ назвались в честь Эльзы Кох - ’фрау абажур’? Я читала где-то такое.Если правда,то это конечно капец((((

Совсем ку ку? Или рашистких новостей начиталась-насмотрелась? Это надо такое придумать?????!!!! Жесть!!!! Я в шоке!!!!
anonim_23
Отчебучкина• 25 июня 2015
176
Ответ дляАннуитет

Совсем ку ку? Или рашистких новостей начиталась-насмотрелась? Это надо такое придумать?????!!!! Жесть!!!! Я в шоке!!!!
Удалено администрацией...
anonim_201
Наездница• 25 июня 2015
177
Ответ дляПапина дочка


Расскажите, если можно. Или ссылку на официальные источники укажите. Пожалуйста.

вот ссылочка навскидку https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s...http://www.nakop.ru/topic/14362-zverstva-sovetskih...>
а официальные документы есть в архивах сбу, например. там много чего интересного, от чего волосы дыбом становятся.
anonim_191
На границе• 25 июня 2015
178
Ответ дляНакрыло-не отпускает


Сталин виновен в смерти своих 4о млн граждан, а Гитлер в смерти 20млн иностранцев. Оба тираны безусловно. Но разница и подход чувствуется и размах . Два тирана обречены были на столкновение им слишком мало было места, увы

где вы такие данные взяли о 4 млн? дайте ссылку
осуждено за 1921-1953 - более 2 млн,в некоторых документах более 3, осуждено ок. 600-800тыс ( в разных по -разному), к высшей мере 600-800 тыс. Но тех кого действительно расстреляли - точных данных нет, т.к. расстрельные статьи заменяли на высылку, и др. И расстреливали даже не всех, кого и приговорили.
Это за 32 года.
За время с 1920 по 1951 прирост населения СССР составил 45 млн человек.
За 23 года Украина потеряла в независимости 10 млн.человек

а Гитлер о 20 млн иностранцев, это что-то . Ссылку дайте. Вы иностранцев считаете, а наши 27 млн. это так семечки?
noavatar
Тенюшка• 25 июня 2015
179
Ответ дляспАНЯ
Девочки у меня такое впечетления что статейка не зря выплыла именно сейчас. Блин ну источник вообще бомбовый
вконтакте. Давайте не будем засорять себе голову интернет мусором
Мусор? Ну да, это же всего лишь история, история в том числе и твоего народа... Прошлое своей страны, судьбы дедов и прадедов - мусор...
anonim_65
Не фонарь• 25 июня 2015
180
Ответ дляПолиэтиленовый привет
а те женщины так не думали, они рожали, зная , что , возможно, даже не смогут выжить... а мы считаем, что не сможем прокормить, если нам не хватает на маникюр((( грустно...


Детки как мучились, зачем???
|« «» »|
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff