Бывшая блондинка• 08 июля 2015

Как себя вести с подростком? Начала кричать.

Дочке 15 лет. В последнее время на все вопросы отвечает криком. Не истерикой, но очень недовольно громко и с вызовом. Я то терплю, но боюсь как-бы это не вошло в привычку. Раньше такое было во время ПМС. А последние две недели хоть плач! Я ей -доброе утро. Она -это всё?! Можешь идти!
Почемучка• 08 июля 2015
Послушаю. Тоже к такомуприближаемся. Чувствую себя совершенн
мистерЛяпсус• 08 июля 2015
Моя такая же -постоянно орет, отгавкивается, такая вредная, стараюсь не трогать лишний раз, говорю только по-хорошему, думаю перебесится
Почемучка• 08 июля 2015
Совершенно бессильной. Хотя, перестают с ним разговаривать, еду ему разогревать, пароли с гаджетов снимать. Немного пропускает.
КтоЕслиНеЯ• 08 июля 2015
Не педагогично,но как мама 15 летнего подростка,вот,честно!!!Врезала бы по шее!!!Хотя своего абармота никогда пальцем не трогала!!!Надо задуматься где позволили ребенку лишнего!!!
Почемучечка• 08 июля 2015
Не подходите какое-то время.Подойдет сама-ответьте также.Поймет,что обижает вас.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Это не непедагогично, это глупо. В таком возрасте это минимум ненависть, а максимум.... Дети в таком возрасте на многое способны. Число самоубийств огромное. А надо-то всего ничего... подтолкнуть. И что будет этим толчком никто не знает.
Тимаша• 08 июля 2015
Попробуйте просто поговорить. Спросите, что случилось. Не надо терпеть, иначе это войдёт в привычку.
Оьясните, что если её что то волнует - она всегда сможет к вам обратится, и какой бы ни была проблема - вы всегда её выслушаете и поодержите без ругани. Но в таком тоне вы не позволите к себе обращаться.

Попробуйте без скандал и упрёков. просто поговорить. Не лезьте к ней в душу, но девочка должна знать, что как бы там ни было - она может рассчитывать на Вас.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляПочемучечка
Пробовала игнорить. Она не понимает вообще из-за чего. Был всплеск эмоций с её стороны. прошел, всё, ей хорошо, а я меня паника. Раньше такое было переодически, когда уставала или ПМС. А тут какая-то хроника. Стараюсь быть максимально ласковой, не помогает. Да и тряпкой в её глазах выглядеть не хочется. Она орёт, а я сюсюкаю..
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляТимаша

Спасибо, попробую. Это надо поймать момент, когда она спокойна и попытаться объяснить.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Девочки! Когда же это закончится?! Когда девочки перерастают? Я уж думала у нас всё прошло, ан нет новая волна!
Тимаша• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Я не знаю Вашшу девочку, Вам виднее когда момент поймать.
Я бы наверное наоборот, в период такого поведения - посадила бы её перед собой и сказала - Я не знаю, что с тобой происходит, что тебя мучает, но ты должна знать, что в любом случае, даже самом на твой взгляд неразрешимым или плохим - я готова тебя выслушать, помочь и поддержать. Мне очень обидно, когда ты так относишься ко мне, я ведь всё равно тебя люблю любой. Если захочешь поговорить - обращайся.

И всё. развернулась бы и ушла. Главное говориить спокойным и уверенным тоном.

Дочь должна понять. что Вы её любите и она своим поведение Вас обижает.
Тимаша• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Не позволяйте орать на Вас, и не сюсюкайте. Вы теряете авторитет в её глазах. Тут очень тонкая грань. В ответ тоже не орите, но и не будьте ’тряпкой’.

Может у неё любовь?
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляТимаша

Может у неё любовь?
вроде нет. Дома сидит целыми днями. Как не быть тряпкой? Если на любые бытовые вопросы раздражение? Не разговаривать с ней вообще?
Задолбулька• 08 июля 2015
автор, расслабится и проанализировать. Какая девочка была в детстве по поведению, как Вы сейчас себе ведете, позволяете ли себе самой хоть иногда повышать голос? Думать, думать - что значит для Вас такое поведение, вот что Вы чувствуете, когда она так реагирует. Дети - это наше зеркало, если Вы чувствуете обиду - 100% девочка чувствует обиду на Вас - это может быть что угодно, вплоть до того, что ребенок обижен на Вас за свою внешность, или отсутствие у нее подруг, или неуспеваемость в школе. Все понимаю, возраст подростковый, сложный, НО! всему есть причина! Думайте и разговаривайте с ней, как сама с собой. Или даже для начала, сами с собой по душам поговорите, напишите сами себе письмо о себе и своих чувствах, потом почитайте и подумайте, если будете писать от чистого сердце, уверена - будете плакать :)))Вам легче будет понять дочь, ее явно что-то беспокоит.
к слову, у меня сын - 18 лет. За всю жизнь всего несколько раз позволил ответить грубо :( А так всегда: ’спасибочки, хорошо, пожалуйста, цем!прости, не прав и т.д. :)))
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляЗадолбулька
дык, и моя большую часть времени золотой ребёнок! А тут как что-то вселилось. Мне её просто жалко.
Задолбулька• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Вам жалко себя! подумайте, почему? Или вот подумайте, почему Вам ее жалко? она комфортно себя чувствует - огрызнулась и делов :) Ну вот честно, почему Вам ее жалко?
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляЗадолбулька

подростковый возраст -буйство гормонов, Это как у женщины во время климакса. Думаете от чего им так плохо? Вот и подросткам также. Смена настроения, независящая от них. А я уже вполне могу контролировать свои эмоции. И то во время ПМС многие жалуются на плохое настроение.
Задолбулька• 08 июля 2015
т.е. Вам ее жалко потому, что буйство гормонов? при этом, по Вашей логике, такое переживают все девушки и женщины, это естественно, так почему Вам ее жалко? потому что девочка или потому, что еще не научилась контролировать свои эмоции? Или есть другая причина, по которой Вам жалко дочь? Вы мне можете не отвечать на вопросы, возьмите их на заметку и ответьте честно сами для себя :) Думаю, отвечая на вопросы, Вы поймете куда больше, чем кажется и отношения будут меняться.
Задолбулька• 08 июля 2015
автор, здесь Вы по анонимом - можете писать все что хотите, я помогу задать вопросы :) Ведь не зря говорят, в чужом глазу и соринку. Со стороны всегда легче проанализировать. Уже сразу вижу, в чем проблема, хочу чтоб это увидели Вы сами.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляЗадолбулька
Даже и не знаю, что вам ответить... Мне жалко моего ребёнка, когда ей плохо. Что в этом странного?! Она же не от хорошей жизни так себя ведёт. Другое дело, что она пока не научилась выражать своё недовольство спокойней.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляЗадолбулька
и в чём проблема?
Тимаша• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Так может раздражение от того, что Вы через чур мягкие, или относитесь к ней как к ребёнку она это чуствует?

Попробуйте начать с ней советоваться, но только не по пустякам, а действительно в таком, где её мнение важным может быть. может вещь себе прикупите какую и попросите, что бы она Вам помогла в выборе. т.к. она в моде больше понимает.

Автор, старайтесь быть в первую очередь другом.

У меня замечательная мама, но вот доверительные отношения у меня с ней потеряны. Есть некая обида, что она меня в нужный момент не поняла и не поддержала. С тех пор прошло уже много лет, я сама уже мама, а вот в душе так и сидит тот червячок. По этому я и советую Вам, найти те ключики, с помощью которых дочь поняла, что Вы для неё самый главный друг.
Тимаша• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Хм, может оно и так, но это не повод себя так вести по отношению к Вам. Если видите, что она не в настроение, постарайтесь не трогать её, но и не отдаляйтесь очень сильно.

Ребёнок должен знать. что как бы она себя не вела, вы всё равно будете её любить. но не позволите к себе такого хамского отношения. Не потакайте её капризам. Не надо всё списывать на гормоны.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляТимаша

Вот как-то так получается... когда я вижу, что её плющит -ухожу, не трогаю. Она позже сама приходит извиняется.
Задолбулька• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

:))) А как тогда Вы можете знать, плохо ей или хорошо, когда она грубит, когда не хочет с Вами общаться? Ну вот почему решили, что ей плохо? Ей как раз хорошо :) Дело в том, что это ВАМ! плохо, когда она грубит, ВЫ обижаетесь на своего ребенка, зная о том, что она еще не умеет контролировать свои эмоции, да и вопрос, а нужно ли контролировать эмоции, когда реально плохо на душе? Мать-ребенок всегда очень теплая душевная связь. Вы взрослая, мудрая женщина, понимая и осознавая, что у ребенка трудный возраст обижаетесь - ну, это смешно, это уже не мудрость :) Вы же не обижались, не расстраивались, когда она была малышкой плакала, у нее резались зубки, болела или еще чего - это естественные процессы. Вот так и сейчас нужно и важно не обижаться, понимать и поддержать ее! Самое важное доверие - возникает доверие, когда человек откровенен, тогда поговорите с собой откровенно, точно определите что не так, и разговор с дочерью произойдет сам собой. Буйство гормонов - это только следствие, причина в другом, в Вашем к ней отношении.
автор Бывшая блондинка • 08 июля 2015
Ответ дляЗадолбулька

да я и не обижаюсь на неё. С чего вы взяли? Я не хочу чтобы это вошло в привычку.
Задолбулька• 08 июля 2015
Ответ дляБывшая блондинка

ну, а какой привычке может идти речь? Вы научились контролировать эмоции? и она научится! дайте ей время :) Очень полезная темка, очень! перечитайте себя :) ’ Я не хочу чтобы вошло в привычку’ Ключевое слово ’ я не хочу!’ Интересно то, что опять, вроде как о дочери волнуетесь, переживаете, при этом ВЫ не хотите. А что хочет дочь подросток? Вы думаете, она хочет все время Вам грубить? Она хочет, чтоб Вы от нее отстали! почему? почему дочь не может просто сказать : ’ мам, прости, сейчас так фигово, хочу побыть одна в комнате.