Морковку дай• 14 июля 2015
Черничное варенье - слишком сладкое
купила сегодня чернику на варенье (раньше никогда его не делала), посмотрела в инете как делать, выбрала рецепт с пропорциями 1:1. измельчила в блендере. теперь собираюсь довести до кипения, по банкам разлить и закатать до зимы. но получается слишком сладко, просто приторно.. как исправить ситуацию? может быть из лимона сок выжать? не скажется ли это на хранении?
кураГАЛЯ• 14 июля 2015
Не нужно лимон.
Купите завтра малины, тоже 1:1 с сахаром сварите, добавьте ваше черничное, перекипятите и закатайте. Малина даст кислинку, аромат и просто очень вкусное варенье получится.
НаливайКа• 14 июля 2015
Если варить надо меньше сахара,1*1 это если в холодильник свежим ставить,купите ещё черники и разбавьте,или действительно вишни оно кислинки добавит.
кураГАЛЯ• 14 июля 2015
Ответ дляНаливайКа
Без разницы, черничное варенье само по себе довольно приторное, даже если недоложить сахара.
Но лучше доложить, и не заиграет, и будет вкуснее (у меня свекровь варила с меньшим количеством сахара, получались ягоды, как из компота по вкусу, разваренные и никакие. И сироп жидкий, невкусный. никто её варенье не любил.
Для варенья нужен достаточно густой сироп.
Дадосвидания• 14 июля 2015
Ответ дляmyau2001
еще не успела. тоже думала об этом. правда, не хотела так много делать
зато на следующий раз будете знать. Я вообще в варенье сахар на глаз ложу