Сеточка• 20 июля 2015

консервация(огурцы).

Девочки, кто закрывает огурцы в литровые банки, подскажите, плиз, дозировку сахара, уксуса и соли.
Может кто-то ещё поделится рецептом огурцов без уксуса.Хочу закрыть дочке.
Капитошечка• 20 июля 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1059510

Русская Богатырша• 20 июля 2015
На 3-литровую банку:
2 кг огурцов
по 2 ст. л. соли и сахара
10 г лимонной кислоты или 100 г яблочного 9% уксуса
50 г водки
1,5 л воды
зелень - по вкусу

Огурчики небольшого размера вымыть, обдать кипятком и сразу опустить в очень холодную воду. Затем плотно уложить их в банку, переслаивая пряной зеленью. В кипящей воде растворить соль, сахар и лимонную кислоту, залить этим раствором огурцы и выдержать под крышкой 5 мин. Слить, довести жидкость до кипения, снова залить огурцы и оставить так еще на 5 мин. Снова слить, вскипятить, залить, добавить водку и закатать.
Очень вкусные!
Анонимус Я• 20 июля 2015
на 1 л воды (маринада) - 50 г соли, 60 г сахара, 70 г уксуса. 2 раза залить кипятком, 3й раз - маринадом и закатать. На дно банки: чеснок, перец душистый, листья смородины, вишни, хрена, укроп.
Сердючка• 20 июля 2015
Только что закатала баночку своих. Вторая ждет до завтра. Аромат в квартире мммм...

РЕЦЕПТ ОГУРЧИКОВ ПРЯМЫМ ПОСОЛОМ (без уксуса), как бочковые, очень ароматные и полезные:

Огурчики сортируем, моем.
Берем банку, на дно укладываем листья хрена, зонтики укропа и тургун.
Закладываем плотно огурцы в банку наливаем обычную воду (мерим ее).
Расклад соли такой: на 1 ведро воды - 2 стакана(250 г) соли = 500 г, то есть - если у вас воды вышел 1 литр воды, то и соли, соответственно, 50 г. Соль растворить в воде, залить этим рассолом ваши огурчики, накрыть крышкой. Под банку обязательно что-то подставить (миску или поддон), т.к. из банки будет немного выделяться рассол при брожении. Оставить на 2-3 суток.
Затем рассол слить в кастрюлю, огурцы в банке промыть не вынимая их.
Залить рассолом ( я делаю дважды). Добавить 1 зубок чеснока и кусочек красного жгучего перчика (для остроты) по желанию. И закатать. Огурцы получаются хрустящими, кисленькими, ароматными такими, как с бабушкиной бочки. Рассол будет мутным, это так и нужно. Он со временен усядется. Приятного аппетита.

Р.s. Описывала долго, но особых хлопот этот метод не доставляет. 1 день засолила (не устала) через день закрыла (опять не устала). И еще. Лучше солить в миске, и в банку класть уже солененькие огурчики (так их больше в банку вмещается, потому что они мягкие и податливые).