Силиконочка• 27 июля 2015
Подскажите. Консервация абрикос.
Всем привет!
хочу закрыть абрикосовое пюре, для ребенка на зиму! И не "закатывать", а в баночки под закручивающееся крышку (в баночках из под "Карапуза").
Как долго оно у меня в этих банках про стоит? И вообще получится ли?
У нас под домом растет прекрасное абрикосовое дерево))), Сегодня набрала килограмма 2)))
Абрикос вкусный, но мягкий. Решила сделать абрикосовое пюре для ребенка на зиму
Как я сделала - по чистила абрикос, в кастрюльку, засыпала сахаром (700 гр. на 2 кг абр.) и сразу на огонь. Только пошли первые "бульбачки" от закипания я сразу выключила огонь.
Теперь, я думаю завтра еще раз за кипятить и все это "перемолоть" блендером и по разливать в баночки из под "карапуза".
Как думаете получиться?
и еще, после остывания, баночки держать в холодильнике?
в общем девочки, скажите, получится ли у меня то что я задумала?)))))
Как думаете получиться?
Упругая попка• 27 июля 2015
держать в холодильнике
в блендере не обязательно, если абрикос хорошо разварился
обязательно получится
Кишечная палочка• 27 июля 2015
Только не с такими крышками!!! В прошлом году делала для ребенка пюре( тыква-морковь,морковь-яблоко). Так именно с такими крышками(делала пару банок из-под питания специально проверить,хотя мне говорили,что оно не хранится),так через месяц покрылось в банке плесенью. Я брала 0,5 л с крышками под ключ. Когда открывала,насыпала в одноразовые ’рюмочки’ и в морозилку. Когда кушать-разогревала на паровой бане
я делала 2кг абрикосового пюре с 1 апельсином ( на мясорубку все). Поставила на огонь, как только начало кипеть постоянно помешивать добавила 1ст сахара, 5 мин покипело еще стакан, 5мин покипело еще стакан...и так пока сахар не кончиться.
Постоянно помешивать. Закрывала в обычные банки из под соуса. Предварительно обдала их кипятком и чтоб были сухие. Стоять может долго. Обьедение!!!
Паспортный стол• 27 июля 2015
Разливать в баночки горячим ,потом перевернуть их и укутать чем-то .Думаю будет храниться как варенье.
фрау Гитта• 27 июля 2015
Я бы больше не варила. Только закрывать надо горячим. И после охлаждения хранить в холоде
Силиконочка
• 27 июля 2015
Ответ дляФрекенБок
мало сахара.
думаете? мне кажется будет сильно сладким, это как бы для ребенка! сам абрикос не кислый!
...добавить еще?
Ксерокопия ночи• 27 июля 2015
я уже года 4 как закрываю ребенку пюре и соки - абрикос, вишня, слива, яблоко, груша, все в баночках ’карапуз’ и никогда ничего не плесневело, баночки и крышки обдаю или заливаю кипятком и закрываю крышкой, чтобы мин 10 постояли баночки с кипятком, потом выливаю воду и накрываю баночки крышками,
пюре или сок делаю по своему вкусУ, имею в виду сахар,
кипит пюре, попробовала, кисловатое, еще сахара добавила и тд,
и когда кастрюля с пюре стоит на медленном огне и чуть булькает, тогда сухой ложкой или плошкой кипящее пюре наливаю в баночки и сразу закручиваю крышки,
стоит больше года и не плесневеет,
но я вот только сомневаюсь что ребенок будет есть пюре из одних абрикос, очень приторно получится, я разбавляю яблочками
стоит больше года и не плесневеет,
ФрекенБок• 27 июля 2015
Ответ дляСиликоночка
...добавить еще?
просто вы его не в автоклаве стерилизуете, потому и сахара надо больше. хотя бы 1:1 делайте.
Ксерокопия ночи• 27 июля 2015
храню в кладовке, в холодильнике никогда не хранила,
можно просто сбить в блендере абрикос+сахар и в судочки в морозилку, будет тоже вкусно и без варки,
Ксерокопия ночи• 27 июля 2015
Ответ дляФрекенБок
стерилизовать можно в духовке,
поставить 100градусов и банки подержать 30-40мин
Силиконочка
• 27 июля 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
та уже прокипятила
ФрекенБок• 27 июля 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
стерилизовать можно в духовке,
нет. это не одно и тоже. не сравнивайте духовку и автоклав. почитайте принцип работы автоклава на консервном заводе.
Ксерокопия ночи• 27 июля 2015
Ответ дляФрекенБок
не поверите, я с автоклавом каждый день работаю)))
ФрекенБок• 27 июля 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
тогда не показывайте свою неуч, сравнивая обычную духовку и автоклав.
Силиконочка
• 27 июля 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
стоит больше года и не плесневеет,
а я его буду зимой в каши добавлять или ( у нас на даче много яблок в этом году и они отлично хранятся в погребе и я из них делаю пюре, тру на терку или режу кубиком, не много кипячу в небольшом кол. воды с сахаром. остывает и сразу даю кушать) так вот - можно добавлять это пюре к яблочку! )))
Ксерокопия ночи• 27 июля 2015
Ответ дляФрекенБок
я не сравниваю, пишу про способы стерилизации в домашних условиях