Обнемашечка• 25 августа 2015
Беготня и трата денег в школу ....
Девочки,уже как 2 года живу в Польше,Да,не супер Eевропейская странна ,НО.
В школу идем без цветов(не принято)без формы торжественной и без формы вообще,нет траты денег бешеных на обувь,форму,цветы .......
В школе ходим в чем хотим ,обувь тапки или кеды удобные .....
Я сейчас читаю сколько денег тратит каждая семья на сборы в школу и удивляюсь .Бедная страна ,а запросы...
Муж жил в Америке 15 лет и там еще попроще к этому относятся.
Поначалу мне тоже было дико,но в этом году так легко и без траты больших денег.
Когда наш народ начнет действительно жить по Европейски и тратить деньги не на форму,а на хороший отдых для семьи ?
Ответ дляЗвоночек
Заметьте, в Американских школах под пиджаки не одевают свитера, а сверху еще и зимние курточки. И в американских школах не бывает 12 градусов тепла. Мы живем в разных широтах. Вы когда нибудь одевали пиджак под курточку и пытались в таком виде на улице активно гулять, бегать и играть? А Наших детей заставляют одевать этот совершенно не детский наряд. А потом те кто на продленке в таком виде идут на прогулку и вместо активных игр стоят как вкопанные. Потому что наклониться в классическом пиджаке и курточке не реально.
Я в Украине тоже не одеваю под пиджака свитер
,а зачем это делать? Пиджак у нас шерстяной, ни разу ребенок не замерз в шерстяном пиджаке зимой
И главное кто заставляет то? У меня ребенок на продленку не ходил, а у подружки есть для продленки свитер, снимается пиджак, вешается на стул и вперед, у нас в школе даже разрешается классический черный кардиган, зимой, одна я купила ребенку шерстяной кардиган для жутких морозов, все остальные ходят в пиджаках, наверно проблема таки не в школе. А почему в Америке курточки не одевают,
вы так пошутили, да? Америка, она большая, там есть штаты, в которых мороз бывает похлеще нашего, вон на камиках у нас стоит температурный режим -32 по Цельсию, кто из Украинских мама поведет ребенка в -32 в школу, вот Вам средняя температурная таблица , я умолчу про Коцебу с его - 48 , Аляска все таки, но вот вам средняя температура в Миннеаполисе , обратите внимание на Абсолютный минимум декабрь-март, -40 -35, без курточек самое оно
Губка Боб• 25 августа 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
если хотите)
я ж не навязываюсь , каждому свое) даже если всему миру не нравится , на мое ОЧЕНЬ нравится не повлияет никак))
я ж сорока без тормозов и отдаю себе в этом отчет)
Ну давайте)
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
У нас в Киеве тоже школы разные.
В хорошие школы требуют форму, в обычные школы дети могут хоть хоть в шортах в полоску.
Да и в Америке кстати в хороших школах есть форма, причем шьют ее под каждого ребенка либо отшивают нашивки.
нет,мой ребёнок ходил в обычную и требовали пиджак, и классика стиль,но так как мы классику не носим,а в пиджаке неудобно - это и есть принудиловка.
Силиконочка• 25 августа 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Вообще не вижу ничего плохого в том, что 1 сентября у нас праздник.
Я тоже не вижу ничего плохого.Почему мы должны жить как в других странах?И почему всех на советчице убивают букеты?
Единая страна!• 25 августа 2015
Я тоже не понимаю этого бреда, загонять детей в рамки, формы. Мы столько денег потратили на сборы первоклашки, капец просто. При том, что форму мы не покупали, а костюм тройку, за год до того :) Мамы странные, как-будто все хотят назад в совдеп, решают классом,что нужно синюю форму.. бред. Это не лицей , не спец школа, где на заказ всем одинаковое отшивают, а обычная школа.Выходит мне нужно и туфли и и костюмы, + обычную обувь и одежду.
Ребенок в истерике, не привык к туфлям классическим и костюм-не очень удобно для ребенка 6,5 лет. Для чего???? Про цветы вобще не понимаю, говорю мамам, давайте в класс лучше цветок купим и учителю приятно и детям зелень, нет, так на дерево скинемся. посадим лишнее у школы. НЕТ-все хотят нести веники, которые выкинут завтра же, самолично!
Единая страна!• 25 августа 2015
Форма, дресс-код -это все , чтобы занять экономический сегмент, тем , кто её продает-вот и все!
Ответ дляОбнемашечка
дык у нас и школьное образование обязательное, принудиловка, да
Про Польшу, не надо, там другая принудиловка, давайте поговорим о запрете абортов, даже по медицинским показаниям, и об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ религиозном воспитании, у меня и там есть знакомые, как там в школах дрючат по поводу религиозной этики, и какие скандалы на религиозную тематику там происходят, тоже знаю, давайте поговорим об этом.
Цветок Мира• 25 августа 2015
Ответ дляГубка Боб
Ой, для меня форма Моне вообще что-то непонятное.
а что денег не хватило?
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляГубка Боб
Ну давайте)
наша вышиванка и мои брюки)
конечно на школьную одежку все скромнее , без контраста и в тон.
Телочка• 25 августа 2015
Ну раз пошла такая пьянка, то и парты и обучение в сидящем положении тоже надо отменить, а то со школьной скамьи начинаются проблемы с позвоночником. Пусть кто хочет - сидит а кто хочет -лежит или стоит
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляЦветок Мира
а что денег не хватило?
а чего вы так?
они и вправду дороговата..
Цветок Мира• 25 августа 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
а чего вы так?
они и вправду дороговата..
потому что лучшей формы я не нашла. Покупаю. Что качество что вид. И все кто на Моне, лучшего не видят
Телочка• 25 августа 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
а чего вы так?
они и вправду дороговата..
Даром давали бы - не взяла. Жабо, стразы и рюши - школьный гротеск
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляЦветок Мира
отчасти соглашусь..
но вы так как-то по-злому..денег не хватило..
меня по-началу тоже жаба задавила на моне. подавила-подавила - и успокоилась эта жаба)))
потому как особо выбирать нечего. а шить - лень
Бесбардак• 25 августа 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Все вкруг странные да, не хотят так как вы а хотят так как они
Не хотите нести веник не несите, в чем проблема.
А если ребенок закатит истерику не хочу учить таблицу умножения - тоже не будете учить. Вы идете в государственно учреждение, приходите вы к врачу, а он не в белом халате, а вечернем платье или еще хуже, в какой то робе вашего ребенка осматривайте, ну а что у нас же не совок, в чем хочу, в том и прихожу.
Есть некие правила, не хотите соблюдать, есть экстернат, благо в КИеве, например, 4 школы, выбирай любую учись в трениках дома. Есть еще всякие вольдорфовские, там вообще в младших классах иногда и парт нет, ага.
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляТелочка
1- каждому свое
2- многие их вещи сделаны со вкусом. некоторые правда колхозноваты , согласна
Цветок Мира• 25 августа 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
отчасти соглашусь..
вы извините, просто сегодня соседка за форму уши прожужала. Что такая не красивая форма, дочь свою настроила. Моя ревела.
А все и-за того что цена ого-го. Она бы тоже купила такую, но денег нет( значит плохая форма
Кошка Мурка• 25 августа 2015
АВТОР, скажите, пожалуйста, в чем поведете ребенка на 1 сентября? Моя дочка идет в зерувку (школа обычная). При подаче документов разговаривала с секретарем, она сказала, что на 1 сентября приходят ’при параде’ - темный низ, белый верх. Не знаю насколько тут с этим строго. Обязательно ли черный низ? Если не будем строго в таком виде, мы не сильно выделимся?
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
нас никто не присуждает, пишешь отказ от урока и все.
Ответ дляЕдиная страна!
у меня очень активный мальчик! очень! Но как может быть в пиджаке не удобно? он сам выбирал,что ему одевать, носил пиджаки с удовольствием. А туфли из мягкой кожи с мягкой резиновой подошвой- чем плохи?
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляЦветок Мира
)))
меньше с соседями общайтесь)ну их в пятую точку)
наши соседи уже взрослые и мою малую обожают) и постоянно ее комплементят) нам слава богу с соседями повезло) дочка им как родная)
так что надеюсь что мы расстраиваться не будем от чужой критики в школе) на крайняк если замучают , организую малой норковую шубу)
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка
не строго,младший Шел в зерувку в чёрных джинсах и голубое поло,а дочка чёрная джинсовая юбка и персиковый цвета блуза и без белых бантов.
Автор, я разделяю вашу точку зрения!
Идем в 1 класс. Купила заранее комнатный цветущий цветок )) на подарок учителю. Может, потаит в класс.
Долго пыталась доказать завучу, что в первом классе не нужен пиджак. Пока не покупала, посмотрим, в чем будут другие ходить ))
И кстати, собираемся эмигрировать в Польшу. Рада была прочесть такие подробности, которые совпадают с моим мировоззрением ))
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляAnastezy
Автор, я разделяю вашу точку зрения!
удачи))))
Ответ дляКошка Мурка
Девочки, подскажите, зерувка - это какой возраст?
Куда собираться с детьми 5 лет 11 мес и 7 лет 10 мес?
Звоночек• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
Ну во первых в школах бывает о-о-очень холодно. Шерстяного пиджака на +12 в помещении точно не хватит. А у нас в Днепропетровске в школах бывают такие холодные классы.
И главное кто заставляет то? Не поверите заставляют. Пиджак и белая рубашка. И никаких отклонений от формы. Так и сидят в рубашках пиджаках и курточках (что бы не замерзнуть). Я считаю это маразмом. Мне непонятно, почему сразу в свитере теплом нельзя прийти, а нужно переодеваться и ходить в курточках.
В штатах только Аляска севернее Украины. Все остальные штаты южнее.
Рюмка ДЗЫНЬ• 25 августа 2015
я против форм,уже тысяч 6 потратила на школу, еще столько же надо потратить для повседневной носки. некоторые говорят ,что формой можно сравнять разные соц.уровни ,но все равно видно где форма красивая и дорогая,а где дешевая базарная ,так что и тут,выделяются ’богачи и бедные’
Каяспер• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
в обычных школах и в некоторых частных-нет формы!
Зато у нас новый дресс-код вводится, вышиванки. Мда уж