Обнемашечка• 25 августа 2015
Беготня и трата денег в школу ....
Девочки,уже как 2 года живу в Польше,Да,не супер Eевропейская странна ,НО.
В школу идем без цветов(не принято)без формы торжественной и без формы вообще,нет траты денег бешеных на обувь,форму,цветы .......
В школе ходим в чем хотим ,обувь тапки или кеды удобные .....
Я сейчас читаю сколько денег тратит каждая семья на сборы в школу и удивляюсь .Бедная страна ,а запросы...
Муж жил в Америке 15 лет и там еще попроще к этому относятся.
Поначалу мне тоже было дико,но в этом году так легко и без траты больших денег.
Когда наш народ начнет действительно жить по Европейски и тратить деньги не на форму,а на хороший отдых для семьи ?
Губка Боб• 25 августа 2015
Ответ дляЦветок Мира
а что денег не хватило?
Нет, просто не нравятся эти пригламуренные фасоны на девочках. Да и вообще ни на ком не нравятся, но на детях особенно.
Ответ дляЗвоночек
Ну во первых в школах бывает о-о-очень холодно. Шерстяного пиджака на +12 в помещении точно не хватит. А у нас в Днепропетровске в школах бывают такие холодные классы.
И главное кто заставляет то? Не поверите заставляют. Пиджак и белая рубашка. И никаких отклонений от формы. Так и сидят в рубашках пиджаках и курточках (что бы не замерзнуть). Я считаю это маразмом. Мне непонятно, почему сразу в свитере теплом нельзя прийти, а нужно переодеваться и ходить в курточках.
В штатах только Аляска севернее Украины. Все остальные штаты южнее.
Вам уже написали выше про разные факторы, которые влияют на климат, повторятся не буду, я повторюсь с ссылкой на вики где есть температурные режимы теплой Америки, не везде она теплая и достаточно ветровки, и напомню фирмы типа Коламбии и другие которые делают одежду для экстремальных морозов, имеют Американские, корни. Некоторые дети в школу бредут по колено в снегах, это где фермы и дороги от фермы до трассы особо никто не чистит. Повторюсь Америка очень большая и разная, не надо по сериалам типа Беверли-Хилз судить о всей Америке
И объясните мне непонятливой, да в школе бывает холодно, умолчу про дополнительные обогреватели и тыды, почему ребенок в шерстяном пиджаке замерзнет , а в свитере нет
Вы изначально не с тем боретесь, если в школе зимой +12, то не с пиджаками надо бороться, они не теплее свитера, а с температуру повышать, ведь окромя частей тела что прикрывает несчастный свитер есть и другие
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы меня раскусили
. Пусть все ходят как под копирку. Национальная одежда не только вышиванка, но и кушак, шаровары. Почему не носят?
Приятно глянуть когда человек идет в красивой вещи, изготовленной вручную и пр. А когда все подряд в одинаковых дешёвеньких блузочках, я этого не понимаю. Лучше просто ленту завязать.
так может вы им подороже блузочки подгоните?
ну чтоб в дешевеньких не ходили
ну вам то что до того кто в чем ходит?)))
по коменту- поэтому у меня еще нет вышиванки( не нашла свою красавицу(( на ребенка есть красивые , а на мой размер нет(
ну чтоб в дешевеньких не ходили
Языката Хвеська• 25 августа 2015
я за форму, но против костюмов у мальчиков, я не вижу смысла сидеть ребенку целый день в рубашке, брюках и пиджаке, это совсем лишнее
Простоваля• 25 августа 2015
Ответ дляПушка заряжённая
в 90 формы НЕ БЫЛО
это вам для справки
и да, дети должны самовыражаться не одеждой а знаниями. в нашей стране до этого еще очень далеко
это вам для справки
я закончила школу в 92 году в ФОРМЕ ШКОЛЬНОЙ!
Госпожа Белладонна• 25 августа 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Вообще не вижу ничего плохого в том, что 1 сентября у нас праздник.
Поддерживаю. Ладно классы со второго по предпоследний. Но для первоклассников это действительно праздник, а для выпускников тоже осознание, что это последний год в школе.
Насчёт формы, по-моему это правильно, как раз потому, что с нашим совковым менталитетом лучше все будут ходить одинаково одетыми, чем будут чморить детей в некрутых одёжках. Я училась в девяностых и как раз застала время, когда форму отменили. Ещё и в школе достаточно крутой. Так что насмотрелась на дольче и на габбаны.
А вот насчёт цветов , может они и не особо нужны, особенно в наше непростое время. Не вижу смысла тратить на букет много денег. Мой сын в этом году, как и прошлом, пойдёт с букетом из астр, которые привезу из деревни:)
я и не думаю париться по этому поводу - одежду покупаю все равно а что это будет обычная или форма - мне все равно
форма смотрится аккуратней у нас есть нарядный вариант и демократичный - черный трикотажный пиджак и брюки черные чиносы. кофточка с рубашкой-обманкой - туфельки мокасинами
Кондуктор трамвая• 25 августа 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
Это правда. Кроме формы есть еще обувь, сумка, верхняя одежда. Да и в классе дети и без дорогого пиджака знают приблизительно у кого какой достаток. Я за форму в младших классах, не потому что травить будут, а что бы не ходили как попугаи(кто во что горазд) это отвлекает.
В старших классах достаточно приличного внешнего вида.
Ой, у наших людей настолько размыты рамки приличия, что уж лучше форма
Ответ дляОбнемашечка
дело в том,что мы Славяне, привыкли усложнять себе жизнь во многом, а цивилизованные страны упрощает её и тратят на другие вещи деньги.
это где это упрощают? У меня подружка не успела оформить страховку в Германии, и вызвала грудничку скорую, за просто рецепт и послушать она заплатила 200 евро, я уже молчу о своде правил, которые любой немец должен соблюдать, вы попробуйте покосить травку в воскресенье, да на вас настучит любой сосед или отставь ребенка на тренера и отойдите в магазин, если тренер исконный немец, он в социальную службу тут же стукнет, что вы не надлежавшим образом относитесь к своим материнским обязанностям.
Можем продолжить о Польше, давайте поговорим о женщинам, беременность которых несет смертельный риск, то есть человек реально может умереть, а аборт ни-ни, или как в небольших городках или консервативных школах навязывают католицизм, а если ты исповедаешь какой нибудь ислам, да даже просто какой нибудь Свидетель Иеговы, у твоего ребенка в школе могут быть бо-ольшие неприятности, давайте про это поговорим.
У нас не во всех школах строгий дресс-код, обычно лицеи-гимназии или просто сильные-хорошие школы, так в той же Польше не всегда ты сможешь отмазаться от религиозных уроков, а даже если выберешь этику, там то же христианские основы, так чем лучше принудиловка учить христианские каноны лучше чем носить школьную форму, объясните пожалуйста?
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
Про Польшу вы явно загнали ,а про Германию странно,у меня куча знакомых без страховой и их лечат бесплатно,может подруга частную вызвала,но почитайте сами и узнаете,что если вы приедете в Германию и например сломаете ногу и приедете в госпиталь,вам обязаны бесплатно дать мед.помощь.Про правила и правильно,нефиг по вс.делать ремонт и косить траву,а у нас -бес предел.
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
круто...
а про польшу вы лично знаете или просто где-то читали?
короче , откуда такая инфа про религию?
Сестрица Алёнушка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
вы же вроде в польше живете?
какое нам тогда дело какой там у вас беспредел?
2010nastunya• 25 августа 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я против форм,уже тысяч 6 потратила на школу, еще столько же надо потратить для повседневной носки. некоторые говорят ,что формой можно сравнять разные соц.уровни ,но все равно видно где форма красивая и дорогая,а где дешевая базарная ,так что и тут,выделяются ’богачи и бедные’
простите, но не в форме будет выделятся ’богач и бедняк’, все в жизни стоят на разном уровне и финансовом , и интеллектуальном, будешь одевать ребенка в дорогую форму, но привозить к школе в жигулях. Так же и с другой одеждой, видно где дорогие вещи, а где дешевый китай, все относительно, люди никогда равными не бывают.Я за форму и за дисциплину.
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
вы же вроде в польше живете?
Я про Украину писала,про то,как вспомню дрель в 8 утра вс.аж вздрогну.
я за то,чтоб это был праздник,меня бы устроил белый вверх-темный низ,почему не подарить учителю цветы,это приятно-просто вопрос денег т.к. наши цветочники на 1 сентября вдвое ставят.Я вот придумала подарить букет из конфет оригинально и не так уж и дорого.Форма дисциплинирует и создает единство,а ходить в джинсах в школу и гулять в них после совсем не интересно...
Кошка Мурка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
согласна на все 100. Так комфортно, когда все вокруг одеты абсолютно обычно, никто не смотрит на тебя оценивающим взглядом. Хотя я сама грешила брендовыми вещами в Украине))) Сейчас стала относиться ко всему проще) Можно выйти в магазин в домашней одежде, без мейкапа и будешь человеком, при чем, человеком, не выделяющимся среди остальных)
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка
Да.Я как вспомню поход в магаз.,надо одеться поприличнее.а то не дай Бог соседи или подруги увидят в таком виде,а тут я встала,умылась,напялила,что под рукой и пошла в магаз.(конечно не очень далеко от дома)
Ответ дляОбнемашечка
а что я загнула, а по подробней, аборты разрешили, или уроки христианской этики упразднили
Девушка, вы явно очень мало знаете о Германии, в Германии во обще НЕТ бесплатной медицины, есть госпитали при благотворительных организациях типа Красного креста, там могут бесплатно что то посмотреть, вы представляете количество этих госпиталей, их загруженность и контингент, а уж про скорую от какой то благотворительной организации, смешно,да, с учетом что Немцы очень любят селиться в небольших селах-городках, то можно представить себе бесплатную скорую, которая будет шпилить 60 км
Вот Вам шикарная статья про медицину в Германии , укажите мне где она бесплатная, я пойду своим многочисленным знакомым разкажу, а то они такие страховые суммы отчисляют каждый год, кстати обратите внимание на цены для иностарнцев, без страховки, ага
Кошка Мурка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
Вы в какой части Польши живете, если не секрет?
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
100%
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
Да,а то что у моего знакомого меняли кардио- стимулятор Бесплатно и он не ждал годами.В ПОльше ,в г.Вроцлав я не наблюдала в школе проблему с религией,с нашего класса 4 чел.и мы не ходим и все ок и так было в обычной школе тоже.Аборты много где запрещены .
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 25 августа 2015
Цветы дочке в школу не покупаю. Купила юбку, блузку, болеро и чёрные джинсы хочу заказать. Я за школьную форму, но удобную.
Карамелька• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
про религию действительно загнали. Если ребенок не католик, и родители против урока религии, тогда школа обязанна занять ребенка чем-то другим, пока идет урок. Принудить не могут и гнобить ребенка так-же никто не будет.
Если беременность угрожает жизни женщины, если плод имеет неотвротимые генетические болезни или же беременность произошла из-за изнасилования, тогда женщина может сделать аборт. Если врач откажет, на него можно подать в суд.
Хотя со школами не все так розово. На книги для науки в старших классах нужно от 100 до 300 долларов
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка
Вроцлав(дольносленское воеводство)
Пыхтелка• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
для Украины специально шьют
В Британии школьная форма обязательна
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляКарамелька
Сейчас слава Богу для подставовки книги бесплатно сделали.
Карамелька• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
Это меня порадовало очень. Дочь идет в 1 клас и первый как-раз первый год что не нужно книги покупать. Только не религию, но на этот урок она не будет ходить
Силиконочка• 25 августа 2015
Ответ дляTrisha
Хоть одна светлая голова.Просто любите свою страну,какая бы она не была...
Кошка Мурка• 25 августа 2015
Ответ дляОбнемашечка
Мы для зерувки купили книгу за 45 у.е. Но там даже не книга, а папка с 12 книжечками. Оооочень интересные))) Мы всей семьей их листаем. И посмотрела, там надо будет каждый год какую-то книгу покупать. Надеюсь, на парты и ремонт школы сдавать не надо будет
Обнемашечка
• 25 августа 2015
Ответ дляКарамелька
Да,в 4-й надо религия и немецкий , а так если не немецкий то английский.