Чики-брык• 20 сентября 2015
Я - мама "солнечного" сыночка.
У меня один вопрос: как вы относитесь к таким деткам? Что вы знаете о их психологии? Иногда вижу неадекватную реакцию со стороны окружающих и мне больно от этого.
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
на данный момент - у меня здоровые дети. Что будет с внуками - не загадываю. Как будет,так и будет
Да-да, от сумы и от тюрьмы...
мистерЛяпсус• 20 сентября 2015
Ответ дляАноним Первый
Да-да, от сумы и от тюрьмы...
что да-да? Я никогда ни от чего не зарекаюсь. К чему тут ваши штампованные фразы?
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Ответ на пост, что вас УЖЕ миновала чаша сия.
??? Откуда такая ненависть и желание проблем для тех, у кого дети здоровые? Неужели вас жизнь не научила быть толерантней, мудрее, вы же хотите чтобы к вашим детям относились толерантно? Когда я пришла еще студенткой волонтером в ребцентр, и спустя полгода у меня погиб парень, одна бабушка аутиста сказала мне гениальную фразу ’вот теперь и ты помучаешься, как мы’. Прошло много лет, я давно работаю в другой сфере, но когда у меня появились проблемы со здоровьем, я пошла волонтером в госпиталь. И не прячусь от того, что меня ждет, я готова к этому, потому что не строю иллюзий а принимаю реальность
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляOlga.Skad
Только пару дней назад читала статью о человеке с СД, который преподает в университете.
Среди солнечных есть актеры, рестораторы, преподаватели.
Я знаю, кто такой Пабло ПИнеда, но он единственный преподаватель с синдромом Дауна.
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля
мистерЛяпсус• 20 сентября 2015
Ответ дляАноним Первый
так вы возможную внезапную беременность причислили к тюрьме и суме?
гордитесь уже лучше тем,что вуз пишется маленькими буквами?
Автор, солнечный ребенок - это большой труд, кому, как не вам это знать. У моей приятельницы девочка с СД, в церковном приходе есть семья с солнечным мальчиком - дети просто купаются в любви родителей. Их развивают, о них заботятся, их и не думают стесняться или прятать от посторонних.
Я безмерно уважаю родителей этих малышей.
Когда была беременна младшим, первый скрининг показал высокую вероятность СД. Было очень страшно за здоровье ребенка, но ни на секунду не было сомнений, что будем рожать.
Никто не виноват, что у него голубые глаза; никто не виноват, что у него аллергия; никто не виноват, что у него синдром Дауна.
Ответ дляНекомильфо
Действительно люди с даун-синдромом очень артистичны, театр Паростки (Киев, руководитель Виталий Любота), самые талантливые актеры именно с синдромом дауна, но... они всегда умственно отсталые, хоть и могут быть в достаточной степени социализированы. сохранный интеллект при этом синдроме невозможен
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
Я о том, что перед тем, как писать, кто достоин учиться, а кто недостоин, пусть реально оценит уровень своего образования. И перед тем, как обвинять те семьи, где уже есть такие люди, в отм, что они сами виноваты, задумаются, что на их месте можете быть вы.
Это конечно, более жестоко, чем ваши речи о бесполезности существования таких людей. Правда?
Ответ дляНекомильфо
Просто потому, что никто раньше не брал за труд озаботиться развитием детей с СД. Степень отсталости у них бывает разная. И многие могут быть успешно социализированы - были бы методики, желание родителей и внешняя помощь семье.
У моей приятельницы солнечная девочка. Мама - спец по раннему развитию. Она делает для ребенка невероятно много. Да, дитя отстает от сверстников. Но отставание не катастрофическое и оно понемногу сокращается.
Знаете, я обычных, но педзапущенных детей видела с худшими показателями развития.
мистерЛяпсус• 20 сентября 2015
Ответ дляАноним Первый
а я не о том.
Я о том,что у меня УЖЕ здоровые дети,а вы мне- ’от тюрьмы до от сумы не зарекайся’. Ну не дура ли?
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
а я не о том.
Дура та, кто хвастается здоровыми детьми в теме о больных(((
мистерЛяпсус• 20 сентября 2015
Ответ дляАноним Первый
я сообщаю факт- я благодарна миру,что я здорова после родов и они здоровы. А вы мне желаете больных детей. Скажите спасибо,что я только ’дурой’ ограничилась
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
А не желаю. Я в ответ на ваш пост - что сия чаша вас миновала, а остальное вас не волнует ответила - Не кажи ГОП.
Если вам трудно понять это на своем уровне, то я в этом не виновата)
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля
Вы правы, но речь тут о том, что как ни крути полноценными членами общества они не станут никогда, точно так же как такой человек не может жить без опекуна официально.
Ольга Скад, я Вам отвечу сразу тут, чтобы не плодить посты. Дело не в том, что раньше этими детьми никто не занимался, занимались и ещё как - у партийных бонз такие дети и внуки рождались тоже. Просто сейчас пошла мода на толерантность - дауны, голубые, кончита вурст.
Например Маделин Стюарт, не думаю, что она талантливее, чем тысячи других подобных девочек, просто сейчас ’её время’, вот и всё. Завтра это может закончиться точно так же внезапно как и началось, а вообще я заберу свои слова обратно, когда я увижу массово таких людей на производстве, в сфере обслуживания и т.д.
Ответ дляНекомильфо
Единичные занятия с детьми и внуками ’партийных бонз’ - не показатель. Да и при самых замечательных результатах именно из-за нетолерантности общества к таким людям, никому не пришло бы в голову устраивать их на работу или в общеобразовательное учреждение.
Сейчас меняется подход. И это отлично.
Еще раз повторю - ребенок не виноват, что он родился с СД. Он имеет такое же право на самореализацию, развитие и достойное к себе отношение, как любой другой. У него есть особые потребности - в медикаментах, сопровождении, методиках и материалах для развития. Но базовые потребности у него такие же, как у любого другого ребенка - быть любимым, быть в безопасности, получать заботу и уважение.
Разве нет?
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляOlga.Skad
Сейчас меняется подход. И это отлично.
Разве нет?
Это подход временный. И он опять таки не массовый. То, что Хакамада пишет книгу, Бледанс кривляется в инстраграмме, а Билан написал песню, которую кстати не берут ни в одну ротацию - это не показатель того, что наше общество готово принять таких людей, в первую очередь экономически. Для того, чтобы такой человек мог работать с чем-то посложнее сборки леечек , рядом с ним должны стоять три здоровых на подстраховке, а в наших реалиях Вы сами понимаете, что этого не будет ближайшие лет пятьдесят точно.
Регионщица• 20 сентября 2015
Ответ дляПара_Соля
Ничего не хочу писать потому что тоже заметила некоторую злость и агрессию в глазах мам у которых дети нездоровы ..как будто ты виноват что у тебя здоровый ребенок родился Я делала этот анализ Он был очень дорогой и муж не очень хотел Но я настояла тк в 40 лет риск больщой Больного ребенка не рожала бы А большинство мамочек которые со здоровыми детьми тут на Советчице поют диферамбы что очень хорошо относятся к детям с СД на самом деле думают *Слава Богу что НЕ У МЕНЯ* Вот и все отношение Хорошо к таким детям относятся только те у которых такие же дети ....Я лично не знаю как относиться к таким детям -рядом нет Но когда вижу не буду сюсюкать и говорить *ой какой хорошенький*
Ответ дляНекомильфо
Возможно общество наше не в состоянии экономически потянуть социализацию этих людей. Оно многое экономически не тянет.
Но от нас с вами зависит, как к ним будут относиться. Мы сами, наши дети, друзья наших детей, соседи и знакомые. Если дочка моей подруги ходит в обычную группу в детском клубе и никто там в обморок не падает, и дети воспринимают ее нормально - это показатель. Подруга - не селебрити ни разу, но она ломает эту жестокую систему, в которой дети должны расплачиваться за свою болезнь.
И если к таким людям присоединимся я, вы, автор темы и другие люди, которым просто не все равно - мы сможем что-то изменить.
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляOlga.Skad
Она ’ломает’ её ровно до того момента, пока сама жива и в состоянии содержать больного ребёнка. Дальше - тупик и интернат
Ответ дляРегионщица
У мам в глазах злость потому, что изо дня в день их ребенка - любимого ребенка - ненавидят, шпыняют и относятся к нему, как к отбросам. Им просто очень больно.
У меня родился здоровый ребенок. И да, я рада, что подозрения генетика не оправдались. Ни одна мама не захочет болезни своему дитя. Но относится к детям с СД с пренебрежением - фашизм. Они не заслуживают этого.
И да, сюсюкать с ними не надо. Этого от вас никто не ждет
Некомильфо• 20 сентября 2015
Ответ дляOlga.Skad
Есть старший сын, есть муж - это семья. В семье никто никого не бросает.
Вы серьёзно думаете, что жена сына будет всю жизнь ухаживать за сестрой мужа?
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ дляOlga.Skad
Спасибо, что озвучили мои мысли. У меня тоже здоровый ребенок, но меня удивляет позиция некоторых - типа со мной никогда этого не случиться, а ваши дети не достойны общаться и учиться с нашими. И это женщины...
Аноним Первый• 20 сентября 2015
Ответ дляНекомильфо
А вы бы что сделали на ее месте?
Ответ дляРегионщица
Я работала с такими детьми, с некоторыми мамами, у кого дети с умо до сих пор поддерживаю теплые отношения, я знаю как им трудно, особенно когда ребенку больше 15 лет, но... к психологу обращаются единицы, к педагогам на развивалки да, к священникам - да, но к психологам нет. Реальность при любой болезни тяжело принимать, этому как раз и учит психолог (педагог и логопед выкачивает с родителей деньги успокаивая что все будет супер, священник - по сути тоже, успокаивает это такие дети только у светлых родителей). Сейчас есть воможности планировать беременность, это всем известное словосочетание, но мало кто задумывется, что если есть риск, и он подтверждается анализами - следует прислушаться к докторам и прервать беременность, а не закрыть уши-глаза и надеятся на чудо.
Ответ дляНекомильфо
Я серьезно думаю, что семья, которой не все равно, найдет возможность обеспечить достойное качество жизни этому ребенку.
Раз уж перешли в область умозрительных заключений... За лежачей свекровью, например, невестки ухаживают или за бабушками-дедушками в деменции?