Анонимба• 11 октября 2015
Русский язык для дошкольника?
Детю 4 года, в сад не ходит,мы с мужем работаем,сидит с ним свекровь. Она, как и муж говорят на суржике( муж, благодаря мне меньше). Ребенок, соответственно, тоже.
Мне хочется поставить ребенку нормальный русский язык( украинскому научат и в школе).
Я беременна, 6 мес., вскоре будет свободное время. Как считаете смогу ли я научить говорить сына правильно или лучше отдать куда-то?
Спасибо за мнения.
Блины со смайликами• 11 октября 2015
если все будут продолжать говорить на суржике,то вряд ли получится, у меня дети только на летние месяцы ездят к бабушке и то умудряются говорить на суржике
Анонимба
• 11 октября 2015
Ответ дляБлины со смайликами
Блин(( Спасибо.
Первая леди колхоза• 11 октября 2015
Так и русскому в школе научат.
Просто объясняйте ребёнку, что есть два языка. Некоторые слова похожи, некоторые отличаются. Приводите примеры. Ребёнок сказал что-то на суржике- поправьте его. Скажите эту же фразу правильно и на русском, и на украинском.
Анонимба
• 11 октября 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
Так и русскому в школе научат.
Спасибо, попробую.
Ромашкинная• 11 октября 2015
Мне в школе русский преподавала дама дворянского происхождения.Огромное ей спасибо! Ужасно режет слух безграмотность речи.Мужа своего за 15 лет супружества я научила правильно ставить ударения, окончания и наклонения.С ребенком , думаю, будет легче справиться.
Морковна• 11 октября 2015
Только объяснениями сразу же, когда сказал неправильно, и, конечно, чтение литературы на двух языках и с остановками для розъяснения речевых оборотов, переводом на др язык.
Прилипало• 11 октября 2015
думаю, вы справитесь сами. ребенок в таком возрасте все впитывает, как губка. раговаривайте с ним только на правильном русском языке, следите за собой. я в свое время, в такой же ситауции как вы была и кучу ошибок у себя замечала, хотя думала, что говорю правильно. еще мы много читали и писали. не только детские книги, а вполне взрослые произведения. диктанты писали, коротенькие, на доске -дочке было интересно и нескучно (играли в школу).
Осторожная• 11 октября 2015
Очень странно, что ребенок говорит на наречии свекрови, а не матери. Я живу в другой стране, муж тоже из Украины, но принципиально не использует русский /украинский в жизни, соответственно, по-русски с детьми говорю только я. Садик, занятия, площадки тоже на языке другой страны. Но дети говорят по-русски очень чисто, хоть и с легким акцентом.