Marina 89• 30 апреля 2013

Как беременной стать на учет в центр занятости и собес

 Добрый день! Девочки я в августе уволилась, а в ноябре забеременела, сейчас заканчивается 6 месяц. Вчера вечером прочитала о выплатах для безработных беременных, одни пишут нужно идти в Центр Занятости, а другие что там на таком сроке уже не возьмут на учет, и нужно идти в Собес? Может кто-то сталкивался с таким, куда мне нужно обратится, помогите?!!!
Скокмоно - стокнуно• 30 апреля 2013
Я так ходила, только на 5 мес, меня взяли, дала справку, что беременная, чтоб не посылали на работы, плюс перед выходом в декрет (вроде на 7-м мес) выплатили матер. помощь. Только надо не с пустыми руками идти в ЦЗ )))))

автор Marina 89 • 30 апреля 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Спасибо!
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
А зачем идти в ЦЗ на учет? Выплаты больше????? Я тоже беременна)))), хочется узнать поподробнее. не работаю с 2008 года.
90x60x90• 30 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
больше конечно
безработная в собесе получит около 1200 грн по беременности и родам
а те, кто стоят в цз - около 2400 грн
автор Marina 89 • 30 апреля 2013
Я вчера до ночи читала, пишут что те беременные которые в ЦЗ стоят на учете получают около 3 тыс. , но в ЦЗ не очень хотят брать на учет, вот и не знаю что делать!
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
т.е. если у меня сейчас 3 месяца, то мне гдето на 5-ом нужно идти в ЦЗ и ставать на учет? В Собес я уже не иду? Спасибо))
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
Ответ дляMarina 89
а если б Вы раньше пошли, Вас бы взяли?
90x60x90• 30 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
сначала идете с цз,(идите раньше, чего вы 2 месяца выплат терять будете? на работу вас все равно скорее всего никто не возьмет - кому работник на 4 месяца нужен.)
стоите там на учете, ходите отмечаетесь когда нужно.
потом получаете в ЖК больничный в 30 недель.
с ним идете в цз - берете справку что стоите у низ на учете - и с этой справкой и больничным идете в собес.
90x60x90• 30 апреля 2013
Вот нашла ответ на одном из оф. сайтов районных ЦЗ
Законодавство України про зайнятість населення не передбачає такої підстави для відмови у реєстрації особи як безробітної, як вагітність. Тобто вагітні жінки реєструються як такі, що шукають роботу, та в разі відсутності підходящої роботи як безробітні у загальному порядку.
Проте необхідно враховувати також той факт, що норма статті 2 Закону України ’Про зайнятість населення’ містить вимогу щодо готовності та здатності приступити до підходящої роботи.
Таким чином, у разі, якщо згідно з медичним висновком Ви здатні та готові приступити до підходящої роботи, жодних перешкод для реєстрації в службі зайнятості немає.

т.е говорите что да, я беременная. но хочу перед родами работать. и все, вас должны поставить на учет. главное до больничного успеть.

Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
Ответ для90x60x90
я просто сейчас получаю помощь на первого ребенка, ей 1,9. + еще по доходам. Если сейчас стану на учет в ЦЗ я буду намного меньше получать? у меня помощь на ребенка + по доходам получается почти 1600 грн.
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
прошу прощения у автора, что влезла со своими 5 коп
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
или я буду получать меньше ровно на ту суму, что буду получать ЦЗ?
90x60x90• 30 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
а не на кого переоформить помощь на это время?
муж я так понимаю не официально устроен?
может лучше и правда потянуть до 5-6 месяца. но учтите, что вам в любом случае нужно будет сообщить в собес о том, что вы стали в цз. лучше переоформить на кого-то помощь по уходу до 3-х лет на то время, пока вы будете стоять в цз. а то ее вообще снимут
90x60x90• 30 апреля 2013
Если бы вы вышли на неполный рабочий день - тогда вы бы и дальше продолжали получать эту помощь. а так снимут.
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
муж ЧП, но доходов нет, подаём нулевую декларацию. Наверное не стоит нам связываться с ЦЗ, потеряем больше. Просто я еще прописана в районе, а живу в областном центре, ездить далеко постоянно. овчинка не стоит выделки наверное. Спасибо за консультацию
автор Marina 89 • 30 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
а если б Вы раньше пошли, Вас бы взяли?
Да, взяли бы:((
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
Ответ дляMarina 89
Да, взяли бы:((
тогда берите коробочку конфет и идите договаривайтесь может получиться.мужа берите, если он у Вас дипломат)
автор Marina 89 • 30 апреля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
Меньше Вам однозначно не будут платить;)
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
Ответ дляMarina 89
если я пойду в ЦЗ?

автор Marina 89 • 30 апреля 2013
Да, но лучше конечно проконсультироваться с кем-то, а то на разных сайтах по разному пишут!
Зоя Жорівна• 30 апреля 2013
Ответ дляMarina 89
Спасибо))) обязательно поинтересуюсь)Удачи Вам)
ox@na• 30 апреля 2013
В ЦЗ берут только до 18 недели. Сама недавно стала на учет в ЦЗ.
Добро с Кулаками• 30 апреля 2013
Ответ дляox@na
до 60 недели я встала на учет на 28 недели))))
Добро с Кулаками• 30 апреля 2013
простите до 30
Beiliss• 25 мая 2013
здраствуйте! я стою на учете в цз через 2 недили в декрет. мне там сказали что меня выпишут и отправят в совбес. может кто то подсказать как правильно поступить. ( инспектор на контакт не идет вообще). нужно мне отуда выписыватся? платят ли они какието деньги когда в декрет иду?
спасибо за ответы.
yanina2807• 18 сентября 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
а подскажите, пожалуйста, Вы какие-то справки по беременности несли для постановки на учет? типа выписки из ЖК? а то я досиделась, у меня уже тоже 28-29 недель, но пособие хочется в 100% объеме, а не 25%
90x60x90• 18 сентября 2013
Ответ дляyanina2807
зачем справки?
вы в цз становитесь якобы для поиска работы, а потом приносите справку о том, что у вас все, поезд ушел и работу искать не надо. ну т.е больничный приносите, и вам дают справку о том, что находитесь на учете.
потом вы со всеми этими бАмажками топаете в упсзн, рожаете, по истечению больничного идете в цз, снимаетесь с учета, берете опять же справку, что на учете не стоите, и опять идете в упсзн оформлять помощь по уходу до 3-х лет
yanina2807• 18 сентября 2013
Ответ для90x60x90
зачем справки?
спасибо!
Emma_ya• 26 ноября 2013
Всем привет.
У меня вопрос о похожей ситуации, может кто сталкивался.
Я уже стою в ЦЗ (стала будучи еще не беременной в мае 2013) выплаты мне будут платить до февраля 2014, сейчас я беременна, к тому времени будет где-то 13-14 недель. Вот переживаю, не снимут ли меня с учета как только закончится время для выплаты выплат? Хочется уйти в декрет из ЦЗ чтобы получить выплаты немного больше чем в не ЦЗ.
Заранее спасибо.
Emma_ya• 27 ноября 2013
Никто не знает?
Очень нужно.