Маруська Му• 12 октября 2015
Наследство. Кто разбирается.
Умерла бабушка. Квартира была оформлена на нее, приватизирована. По уверениям бабушки и всех родственников, после ее смерти делится на равные части на всех родственников.
Бабушка умерла, мне никто не сказал, на похороны меня не пригласили, выпытала уже когда похоронили. Я живу за 1500 км, т.е. на похороны я бы приехала не смотря ни на что, но родственники решили не беспокоить, заботливые. Теперь собираюсь ехать по юридическим вопросам личным, мне говорят не едь, еще три года может подождать.
На что я отвечаю :" Хорошо, а в наследство я так поняла вы меня не включаете?"
Ответ "мы еще не узнавали .но говорят это надо идти к нотариусу и писать заявление вроде.квартира приватизирована на всех в равных долях"
Я: "правильно, все кто придет с паспортом и свидетельством о смерти до полугода - вступает, кто не явился - пролетает.. Меня никто не приглашает ни на похороны, ни на наследство. Что мне думать?"
Ответ"узнаю и тебе сообщу.кто где должен присутсвовать.какое наследство и что с ним делать."
Что мне думать? Я надумала, придумала или меня хотят "подвинуть"? Сперва была на всех, теперь , когда наследство - "вроде". Понятно, что буду ждать итога завещания, но меня больше волнует человеческий фактор. Что бы вы подумали?
Мюллерная• 12 октября 2015
что за бред? Наследниками первой очереди являются дети бабушки, вы наследник второй очереди. Кто там в родственниках по месту? Тети? Сестры, братья?
Схема сыра• 12 октября 2015
Вас открыто задвигают! Все претенденты на наследство должны заявить свои права в 6-мес срок! Не заявите - пролетаете, даже если завещание в Вашу пользу!
Не служанка• 12 октября 2015
Ответ дляМюллерная
да, да, но ведь бабушка могла завещание сделать на тетей и дядь...
Редиска Я• 12 октября 2015
Нет, автор, наследуют не те, кто придет с паспортом, а те, кто имеет право по закону. При отсутствии завещания в первую очередь к наследованию призываются переживший супруг, дети, в том числе усыновленные, и родители.
Кто есть в наличии?
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляНе служанка
а вы с бабушкой не общались, что не знали о смерти?
Я была у бабушки, уехала, через неделю она умерла.
Не служанка• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
соболезную... просто странно, что ваши родственники на похороны не позвали... я бы на вашем месте ехала туда
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляРедиска Я
Кто есть в наличии?
Квартира приватизирована на ее сына, невестку, и двух внучек. Всё делится в равных долях. Так мне говорили ВСЕ. Я- одна из внучек.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
Делится только бабушкина часть. Вы не наследуете.
’Ее сын’ - это ваш отец?
Бяки-козяки• 12 октября 2015
Поехать в нот.контору и оставить свое заявление до истечения 6мес. Не подстраиваться под всех.
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляСхема сыра
Вот так мне объяснила моя знакомая, и сказала ехать срочно, сейчас пишу маме, говорит - не едь.
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляРедиска Я
’Ее сын’ - это ваш отец?
Да, но квартира приватизирована на всех, все там прописаны. так сделала бабушка, так она хотела, за неделю до ее смерти она мне это опять подтвердила.
Бяки-козяки• 12 октября 2015
Вообще-то наследство делится согласно очереди родства. 1 степень -муж/жена, дети. Потом другие. Если поняла, сын бабушки - ваш отец. То он наследник. А вы - нет. Только есть завещание.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
все могут быть ’прописаны’ где угодно.
если квартира приватизирована на всех, то у каждого своя доля в собственности, в том числе и у вас. А бабушкина доля наследуется.
Вы, повторяюсь, не наследуете после бабушки.
и на вопрос вы не ответили, сын бабушки, совладелец квартиры - ваш отец или нет?
Схема сыра• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
Моя подруга так потеряла дом((. Досматривала маму, на нее было завещание. После смерти о правах на наследство заявил ее брат, она не заявляла - завещание же! Теперь брат владелец дома!
Мюллерная• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
каждый наследует свою часть, напишите у нотариуса заяву на вступление в наследство. А живут в той квартире родственники или только бабушка жила?
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМюллерная
как можно наследовать СВОЮ часть?!
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляРедиска Я
все могут быть ’прописаны’ где угодно.
Владелец - бабушка, ее сын - мой отец.
Бяки-козяки• 12 октября 2015
если есть родственники 1й степени. Ко второй степени ничего не переходит.
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляМюллерная
Все жили и живут, кроме меня и бабушки.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
Владелец - бабушка, ее сын - мой отец.
фух....квартира приватизирована на кого? кто в свидетельстве на право собственности указан? конкретно, чьи фамилии, имена, отчества?
Антонина матушка• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
Вначале Вы пишете, что квартира приватизирована на бабушку, теперь-что на всех.
Кто владелец квартиры? Бабушка? Если да-то право на наследство имеют дети, сестры-братья, родители. И только потом-внуки. Это в том случае, если бабушка не оставила завещание.
Если есть завещание, то имущество делится между наследниками по завещанию.
В любом случае, если хотите что-то получить, в течение полугода после смерти бабушки Вы должны подать заявление на право наследования нотариусу.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляБяки-козяки
не степени, а очереди, да и внуки наследуют только по первой очереди по праву представления.
вторая - это братья и сестры родные
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляРедиска Я
Приватизирована на бабушку, моего папу, мою маму, мою сестру, и меня.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
значит, у квартиры пять собственников, а не одна бабушка. и у вас есть своя одна пятая.
одну пятую бабушкину наследует ваш отец и становится владельцем двух пятых, а ваши части никуда не деваются, они как были, так и есть. их не нужно ’наследовать’, они в вашей собственности.
Маруська Му
• 12 октября 2015
Ответ дляАнтонина матушка
Извините, сложно изъясняюсь.
Маруська Му
• 12 октября 2015
Спасибо, немного разобралась, понятно. что нужно ждать завещания, больше обидно за отношение.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
Извините, сложно изъясняюсь.
это от недопонимания
если на момент приватизации в квартире было прописано (зарегистрировано) больше одного человека, то не может быть одного собственника, собственниками становятся все, включая несовершеннолетних детей.
Редиска Я• 12 октября 2015
Ответ дляМаруська Му
ничего вам непонятно
где вы собрались ждать завещания? бабушка вам лично что-то говорила об этом?
при любом отношении вы не являетесь наследницей по закону.