Аноним• 05 августа 2012

Можно ли оставить ребенка на второй год в яслях?

В этом году идем в ясли. Два года ребенку будет только 14 октября. Получается что в следующем году, когда он перейдет в младшую группу ему будет на 1 сентября только 2 года 10 месяцев. Соответственно в школу он пойдет, когда ему не будет еще 6. Да и в садике он будет самым маленьким в группе. Я же хочу отдать ребенка в школу в 7 лет. Попросила заведующую оформить нас в ясли на 2013 год, т.е. на 1 сентября ему будет 2 года и 10 мес. Она говорит, что по возврасту не может взять нас в ясли. Тоесть если мы прийдем в садик в 2013, то нас возьмут сразу в младшую группу. Но как же? Ведь нам же еще не будет трех!!! На все мои уговоры оформить нас в ясли в след. году от нее категорическое НЕТ.
Оставлять ребенка на второй год в подготовительной группе не хочу. Можно ли оставить его в ясли на второй год??

Вкаблучках• 05 августа 2012
Нам в октябре 3 будет, так нас отказались в среднюю группу брать, только в ясли...

baton• 05 августа 2012
вроде по закону можно в саду до 7 сидеть-но в старшей группе-2 года
KsU-KsU• 05 августа 2012
Ответ дляlebid1982

а нас в младшую взяли((( а лучше бы в ясли. Теперь ему 5 будет в сентбре, и он старшей..а в школу тоже в неполных 6(( а чтоб оставили придется платить
Льва• 05 августа 2012
Мой родился 12 октября, пошли в сад в 3.5года- в ясли. Сейчас закончился первый год младшей- ребенку будет 5лет. В школу пойдет в 6лет 10мес.
Можете добровольно оставить в яслях на второй год
Лялечка85• 05 августа 2012
у моей племяшки 3 года в группе был (есть) мальчик 1.9 год. - по 2 года вроде только в старш. группе сидят - а еще чего Вы переживаете из старшачками будет быстрее дитя учится всему!!
Дитяча Мода• 05 августа 2012
по опыту своей сестры могу сказать что деткам лучше тянуться за старшими .Племянник 2 года подряд был в яслях - никаких занятий , развитие на прежнем уровне , он плохо говорил - так и остались проблемы с речью ( все его понимали , и мальчик особо не напрягался ) .а теперь когда кинулись - догоняют во всем ровесников .
Льва• 05 августа 2012
Ответ дляmamuska07

Я не думаю, что речь зависит от садика. Желание говорить,общаться- очень сильно. Сколько мам на площадке, дети которых тока и слышат- ’куда пошел, сядь и сиди. че пристал?’- речь чистейшая. Я своему читаю с рождения,много играем,общаемся- 7 звуков не произносит.
Развивать ребенка можно и вне садика, кто мешает? Пусть будет самый умный в группе
sobacura• 05 августа 2012
Мы пошли в сад в 2,10 сразу в младшую группу. Заведующая спросила куда хотим, в ясли или в младшую. Мы пошли к старшим деткам.
okalina• 05 августа 2012
Мою манюху оставляют. Пошли в сад с июня месяца - с сентября снова в ясли.

Дитяча Мода• 05 августа 2012
кроме общения с мамой и папой ребенку нужно общение со сверстниками - не у всех есть такая возможность , учитывая что живут в частном секторе и кроме работы есть еще домашнее хозяйство .а если уж и в садике общается с малышней , то к чему ребенку стремится и на кого ровняться ?
Zlata2009• 05 августа 2012
а у нас есть старшая ясельная... я не совсем понимаю как это... но нам осенью 3 и мы снова в яслях, только уже в других
поваренок• 05 августа 2012
Лучше 2 года в старшей, чем в яслях. Зачем ребёнку 2 года в яслях сидеть? Ведь в старшей группе толку больше - там и подготовка, и занятия совсем другие. Да и лучше со старшими детьми, чем с меньшими - это однозначно.
lulu13• 05 августа 2012
мы пошли в сад в 2,10,сынок тоже октябрьский ,сразу в младшую группу!! и мы такие были не одни,были даже декабрьские детки! в этом году половина группы выпустилась,а наших свели с другой группой!! теперь мы все одинаковые.но как по мне,то лучше в младшую,зачем вам целый год эти сопли в яслях!!!
shapa• 05 августа 2012
я оставляла своего-был’отаманом ’группы-хотите воспитывать лидерские качества-оставляйте
mazira• 05 августа 2012
Однозначно лучше 2года быть в старшей,как раз подготовка к школе и занятия намного интересней и познавательней!
Мы так сделали! Очень довольны!
И 2раза выпуск отгуляли,только деньги не на все сдавали!
автор Mila123 • 06 августа 2012
Ответ дляЛялечка85
он у меня не контактный, с детками не общается, даже боится и в младшей группе будет самым маленьким, вот и переживаю. да и вообще он еще как по мне не готов к садику. дневной сон у него сейчас целых 4-4,5 часа! еще много нюансов, не буду перечислять. да и в школе, как по мне, мальчик должен быть старше, нежели младше всех. заведующая, зная о всех фактах, все-равно наотрез отказывается принимать нас в ясли
автор Аноним • 06 августа 2012
Ответ дляmazira
Мы так сделали! Очень довольны!
а как ребенок отнесся к тому, что все его друзья, одногрупники ушли в школу, а он остался в садике?
Льва• 06 августа 2012
Ответ дляАноним

Это,кстати, оч болезненно переживается детками.
Мой по росту отстает на год, зато когда он приходит в группу- все кричат-’ура, пришел!’ Есть детки, которые не хотят оставаться в группе, если моего сына нету. И девочка любимая у него уже есть, как раз возраст такой влюбчивый, остальные еще не понимают, что к чему)))
Так что нам в ясли в 3.5г- понравилось, минусов не вижу. Ездим в ШРР.
А на второй год в старшей группе- было бы плохо, он уже не хочет в сад ходить,хочет в школу и пора зарабатывать. Если все уйдут в школу, а он останется-
ЕвгенияК• 06 августа 2012
У нас была обратная ситуация.
Ребенку было 2года и 11мес и его оставили в яслях на второй год.
Я наоборот ходила просила перевести, чтобы пошел в школу в 5 и 11мес, так как ему всегда было интересно с детьми постарше.
Не вижу ничего плохого в этом варианте.

автор Аноним • 06 августа 2012
Ответ дляЛьва

Я не сомневаюсь по поводу яслей и точно знаю, что хочу, чтобы мой ребенок попал в ясли в 2,10 года! А не вмладшую группу. Просто с заведующей не удается договориться...и пока я не имею ни малейшего представления как это сделать. Я так понимаю в РОНО обращаться тоже бесполезно
автор Аноним • 06 августа 2012
Ответ дляЕвгенияК
У нас была обратная ситуация.
Не вижу ничего плохого в этом варианте.

Соглашусь с тем, что тут по деткам судить надо. В моем случае для ребенка будет лучше пойти в ясли в 2,10. Хотя, конечно, за год ситуация может поменяться, но на данный момент ребенок не готов к садику. А нас заставляют идти, дабы сохранить за нами место.
Льва• 06 августа 2012
Ответ дляАноним

А если Вы пойдете, но фиктивно, т.е. раз в 3 дня будете отмечаться и все, тогда Вас могут оставить на второй год в яслях,если Вы уже будете числиться в садике?
автор Аноним • 06 августа 2012
Ответ дляЛьва

Это вариант! Я тоже об этом думала.
mazira• 06 августа 2012
Ответ дляАноним
Безболезненно!
Просто об этом все время ей говорила,что еще не доросла до школы и след.выпуск уже будет настоящим!
И снова оденешь платье принцессы на выпускной!(просто она у меня очень любила нарядные платья!.
И еще раз прошли подготовку к школе!
Вообщем одни плюсы!
tata30• 13 августа 2012
Конечно же можете. это ваше право. Тем более. что в школу вас в 5 лет и 10 месяцев директор навряд ли возьмет. Поговорите с заведующей.
Госпожа_тамагочи• 31 августа 2012
Можно, хуже сидеть в подготовительной группе 2 года, а в яслях не страшно. У нас в группе была ситуация, детки в подготовительной группе были, которые ещё должны были остаться на год в саду - так из-за того что подготовительные были переполнены, этих деток перевели в среднюю