Брюнетка в Мармеладе• 13 мая 2013

За родителей надо молиться, а не пить

...т.е. бухать водку, ужас просто..
а как вы считаете? вы разделяете это всеобщую пьянку за усопших?
Поросенка• 13 мая 2013
Доброй ночи, автор :)
Я разделяю Вашу точку зрения. Не так давно по ТВ поднималась эта тема. Церковь категорически против таких вот *градусных* поминаний.
Также пару лет назад смотрела передачу какую то по 1+1 и там среди тем была *Что брать в церковь на Пасху?* - в пасхальной корзине НЕ должно быть СПИРТНОГО вообще!!!
Мало того, неоднократно наблюдала такую картину на кладбищах, когда спиртным поливали могилки. Оказывается этого делать категорически нельзя, Вы оскорбляете своих усопших близких такими действиями.

автор Брюнетка в Мармеладе • 13 мая 2013
Ответ дляПоросенка
Доброй ночи, автор :)
Цитата:
Доброй ночи, автор :)

И вам, доброй ночи :)
Рада, что есть люди разделяющие моё мнение.
Просто, говорят, что мусульманам запрещено спиртное, ведь и в Библии не говориться что упивайтесь, запрещено всё то, что приносит вред здоровью человеку.
Поросенка• 13 мая 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Цитата:
Доброй ночи, автор :)

И вам, доброй ночи :)
Ну если честно говоря, то я вообще человек практически не употребляющий спиртное - очень очень редко по праздникам бокал шампуньки и всё. Не люблю возлияния. И с мужем (т-т-т) повезло, пивко раз в 2-3 месяца и всё.
У нас просто менталитет такой - праздник - водка, горе - водка, лишь бы повод был
Головная• 13 мая 2013
Ответ дляПоросенка
Доброй ночи, автор :)
Нет, не вообще. Бутылка красного вина по типу кагора допустима.
Я недавно интересовалась вопросом, что можно и что нельзя.
http://mirkonkursov.com/read/36
Усатая полосатая• 13 мая 2013
Ответ дляПоросенка
Доброй ночи, автор :)
Это точка зрения православной церкви, а не истина в последней инстанции. При этом лишь 25% населения Украины относит себя к верующим православной церкви. Вместе с католиками набирается немного больше 30 % христиан. Остальным мнение Вашей церкви глубоко фиолетово, как впрочем и большей части самих православных.
К тому же Радоница(поминальный день) существовала у славян задолго до прихода христианства и отмечалась именно так, как отмечается и сейчас - люди шли к могилам предков, ели и пили.
Блондинка в Законе• 13 мая 2013
а вам то какое дело?следите за ’своими пьянками’.кто вам дал право судить и осуждать других людей?каждый живет по своим понятиям.
Алюнчик• 13 мая 2013
а я тоже против. Такое только наверное у нас и в России ((
Olga.Skad• 13 мая 2013
Девочки, тут ведь дело даже не в том, что православные не приемлют пикники на могилах, а язычники устраивают на кладбище тризну. Если вы язычник - делайте, что считаете нужным. Кто ж вам запрещает?
Проблема в том, что те, кто считает себя православными, спокойно пьет-закусывает на могилах родственников. Это просто от элементарного незнания, из любимого принципа ’так принято’. Почти век люди жили в безверии и это результаты.
Но я вижу, что с каждым годом таких ’пикников’ все меньше. Со временем это пройдет.
Если Вас уж очень беспокоит ситуация можно поступить очень просто. Если видите, что над могилой крест, а рядом пьющие родственники, посмотрите имя упокоившегося и подайте о нем записку в церкви. И ему, и себе этим поможете. Да и родственникам его тоже.
Olga.Skad• 13 мая 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Как православных себя позиционирует около 70% населения.
Правда практикующих, воцерковленных при этом процента 2-3 всего. Это большая беда в общем-то. Но если Вы лично исповедуете политеизм, то конечно тризна - Ваш вариант поминовения предков. Кто ж тут поспорит.

Ири_на• 13 мая 2013
я против, и сама не употребляю так сказать за упокой... маме делала поминальный обед без спиртного,многие даже обиделись
Первая леди колхоза• 13 мая 2013
Поддерживаю автора
Таракашечка• 13 мая 2013
Об умершей маме я помню каждый день. Мысленно благодарю ее за какие-то моменты в жизни, часто вспоминаю ее, когда играю со своим ребенком, т.к. вижу ее и себя в детстве. Это как повтороние истории... Поэтому для меня не нужен какой-то отдельно выделенный день для того, чтобы вспомнить и выпить.... Я всегда помню и чту, могу помолиться своими словами, главное, от души. И для этого мне никуда идти не нужно, ни в церковь, ни на могилу. Это чуввство в душе, а не где-то за ее пределами.
На счет спиртного - это для меня за гранью понимания, т.к я вообще не пью. ДЛя меня в принципе не понятен этот ритуал.
За могилкой, ес-но, я ухаживаю, но приезжаю в другие дни из соображений, чтобы не было толпы.
КучМала• 13 мая 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Поддерживаю автора
и я. Жуткий языческий обычай эти Радоницы.
Пончик Солнечный• 14 мая 2013
поддерживаю. терпеть не могу поминки, они превращаются в очередную пьянку, поэтому они проходят без меня.